Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Расстояние между дин рейками в шкафах. При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать?

23.03.2023 в 07:27

Расстояние между дин рейками в шкафах. При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать?

ИмхоДом › Форумы › руки из плечей › При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать?В этой теме 13 участников и 18 ответов.

При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать кусками под каждый ящик, или одну — на всю длину?

Просто если одну на всю длину, то ящики висят с наклоном.

Наклон влево, вппаво или вперед?

скорее вправо и вперед

Шкафы монтируются на короткие участки вот этих самых планок. Длина их примерно 7-10 см. Если есть какой то дефект стены с пустотой внутри (ну типа закрытое фанерой окно между кухней и ванной), тогда планка берется побольше ну 10-20 см. На одну планку монтируются по два ящика (один справа, другой слева). Потом шкафы подгоняются по высоте между собой, чтоб были вровень. Для этого что то там крутят отверткой ВНУТРИ шкафов на смонтированной уже на заводе подвеске. Потом шкафы между собой тоже свинчиваются болтами, для этого на боковых стенках есть отверстия, сделанные на заводе.

как все сложно. Всю жизь вешал прямо на стену, вроде ничего — висят.

Админ Пенсионер

Как вариант по-проще: вместо дин рейки, купите крючки под 90 град. (около 80мм длиной) с дюбелями. Там в подвесах, на шкафах, есть пазы, они в ширину около 5мм, вот в них и будут входить крючки.

Москва

бывают рейки не гладкие, а с насеченной границей меж кажым отверстием — их не пилят, а просто толамывают.. длина каждого сегмента — 4-5см..

тогда 7-10 — это 2 таких участка.. их можно закрепить на 2 дюбеля и повешать 2 шкафа.. если нужно вешать 1 шкаф в этом районе- хватит одного сегмента (шуруп должен быть будет под точкой крепления, и хорошо пришурупить — чтобы не крутилось от нагрузки)..

я ещё на всякий случай — делую мини-загиб верзних уголков кусочка планки к стене — тогда шкаф не может съехать вбок..

у «стандартного подвеса» внутри две крутилки

выше ниже — чтобы выставить верх/низ шкафов по уровню и дальше/ближе от стены — чтобы выровнять плоскость фасадов.

«на заводе» или нет — это не важно.. можно и самому прикрутить, и дырку под межсекционную стяжку сделать (после выставления по-уровню).

Ветеран-3

шкаф на дин-рейку?! чего только эти русские не придумают… ))))

Наука

psm, там не совсем дин-рейка. Просто похожая на нее, чуть боболее и чуть потолще железяка. Современный крепеж шкафчиков на нее и расчитан — позволяет двигать любую сторону шкафа по вертикали и отклонять шкаф от точки подвеса

При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать кусками под каждый ящик, или одну — на всю длину?

Просто если одну на всю длину, то ящики висят с наклоном.

Давайте я расскажу как надо и как можно

Монтажная планка (крепёжная полоса), действительно, похожа на din-рейку. Выглядит она вот так (видны насечки про которые говорил Akor):

Расстояние между дин рейками в шкафах. При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать?

Если делать по уму, то ящики должны быть запазованы с задней стороны и в эти пазы вставлена ДВПО. Паз проходит на расстоянии 16мм от заднего края детали. Что это даёт? Это даёт возможность прижать весь верхний модуль к стене, чтобы избежать того самого наклона. В этом случае, монтажная планка ломается на отрезки по сантиметров 6 (на фотографии выше, это два деления) и каждый ящик вешается отдельно на две такие полоски. Это более трудоёмко, но гораздо более эстетично и, как говорится, по букварю.

DIN-рейка расшифровка. Виды DIN-рейки

   DIN-рейки выпускаются разной длины, их можно по мере надобности разделять на более короткие куски, для этого на длинную рейку может быть нанесена разметка в виде насечки.

   Различаются DIN-рейки формой профиля, так они маркируются — Ω, G и С типа. Для крепления модульных элементов на рейку, ее профиль специально имеет губки, чтобы в обхват можно было закрепить такие элементы как реле, контроллеры, пускатели и УЗО, и надежно зафиксировать на ней. Так, наличие в современном щитке DIN-реек сильно упрощает процесс монтажа различных унифицированных модульных устройств. Многие современные элементы автоматики, блоки питания и другие электротехнические устройства адаптированы для монтажа на DIN-рейку. Например те же автоматы просто защелкиваются на рейке и не нужно никаких винтов. Счетчики, розетки, клеммы, — также легко монтируются на DIN-рейку.

   DIN-рейка встречается не только в щитках. Её можно использовать где угодно, в любом месте, где требуется смонтировать, соответствующим образом стандартизированное, оборудование. Для этого рейка имеет отверстия для крепления саморезами или болтами туда, куда нужно. Перед монтажом рейки достаточно учесть ширину устанавливаемых модулей, затем отрезать нужный кусок рейки ножовкой по металлу или болгаркой. В электрощитах DIN-рейки широко применяют по причине простоты обслуживания оснащенных таким образом щитов. Достаточно сдвинуть фиксатор прибора, и он снимается с рейки за секунду.

DIN-рейка расшифровка. Виды DIN-рейки

   Выше было отмечено, что DIN-рейки могут иметь различный профиль, который обозначается соответствующей буквой. Так, наиболее распространенный тип рейки — это рейка типа Омега (Ω –тип), края которой выгнуты наружу. В 2004 году в России, в качестве национального стандарта была принята рейка ТН35, DIN-рейка типа Омега, имеющая ширину 35 мм, которая обычно выпускается стандартными кусками длиной по 2 метра. Есть и уменьшенный вариант такой рейки, применяемый для крепления клемм, ширина и толщина профиля у нее меньше.

DIN-рейка G-типа

   DIN-рейка G-типа, края загнуты внутрь, при этом один из краев рейки уже другого, и профиль рейки похож на латинскую букву G. DIN-рейки G-типа используют для установки на них клеммных колодок, аппаратных зажимов и т.д. Ширина рейки G-типа составляет 32 мм, высота длинной стороны 15 мм, а короткой — 9 мм.

DIN-рейка C-типа

   DIN-рейка C-типа, края загнуты внутрь, поэтому профиль такой рейки похож на латинскую букву C. Этот тип рейки обычно используют для установки на нее клеммных колодок, аппаратных зажимов и т.д. Ширина рейки составляет 32 мм, высота 15 мм.
DIN-рейка расшифровка. Виды DIN-рейки

Дин рейка для счетчика. Что из себя представляет DIN-рейка

Большим преимуществом такой аппаратуры является тот факт, что крепление её упрощено по сравнению со старыми типами подобного рода аппаратуры. Всё то, что применялось для крепления раньше, сегодня уже не нужно. Модульная аппаратура крепится на дин рейку (планку, созданную из металла). Это удобно для того, кто занимается её установкой и безопасно даже для дилетанта, не только для профессионального электрика.

Дин рейка для счетчика. Что из себя представляет DIN-рейка

Что означает название DIN? Это аббревиатура, которая расшифровывается, как Deutsches Institut für Normung , что в переводе на русский язык означает «немецкий институт стандартизации». Такой маркировкой обозначают не только крепёжные рейки. Она используется и для других крепёжных устройств, а также для маркировки некоторых разъёмов.

Дин рейка – это приспособление удобное, практичное, надёжное, прочное. При этом цена на него совсем невысокая.

Дин рейка для счетчика. Что из себя представляет DIN-рейка

Поскольку все модули имеют одинаковую ширину, то для их крепления можно пользоваться одинаковыми крепёжными приспособлениями.

Благодаря тому, что была изобретена дин-рейка, теперь можно оснастить щитовую внутри совершенно другим, современным, новым оборудованием.

Старые щитки, которые крепились винтиками, гаечками, болтиками и так далее, представляли собой лишь счётчик и две пробки. Сегодня такой прибор считается, во-первых, устаревшим и примитивным, а, во-вторых, опасным.

Современный электрощит занимает гораздо меньше места. И имеет он довольно богатую начинку: защитную шину, нулевую шину, рабочую шину, минимум 10 выключателей-автоматов и прочие составляющие. При этом собрать все элементы такого устройства довольно просто, не сложнее, чем собрать детский конструктор.

Такой щиток не причиняет жильцам дома дискомфорта, он не мешает, не портит внешний вид интерьера.

Дин рейка для счетчика. Что из себя представляет DIN-рейка

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/chto-takoe-din-reyka-v-elektromontazhe-din-reyka-dlya-elektromontazha-vidy-preimushchestva

Дин рейка длина.

Расстояние между дин рейками в шкафах. При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать? 06

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Расстояние между дин рейками в шкафах. При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать? 07

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в электротехнике . В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой Латинского алфавита .

Используется для крепления различного модульного оборудования ( автоматических выключателей , УЗО и др.) в электрических щитах , шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными микроконтроллерами .

Габаритные размеры Ω-реек

ТН35 — металлическая рейка шириной 35 мм специального профиля. Стандарт на данную рейку был разработан Немецким институтом стандартизации и впоследствии принят Международной электротехнической комиссией , а также в качестве Европейского стандарта (EN).

В России рейка ТН35 была введена национальным стандартом ГОСТ Р МЭК 60715-2003 «Аппаратура распределения и управления низковольтная. Установка и крепление на рейках электрических аппаратов в низковольтных комплектных устройствах распределения и управления».

Также существует рейка уменьшенного формата, как по толщине, так и по ширине профиля, — такие рейки обычно используются для установки малогабаритных клемм , а не аппаратов.

Материалом рейки могут быть сталь, медь, алюминий. Поверхность может быть обработана ( анодирование , гальванизация , оцинковка и другими способами).

Может быть как сплошной, так и перфорированной .

В рейках этого типа концы загнуты внутрь. Поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву C. Рейку С типа обычно используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм, высота 15 мм.

Расстояние между дин рейками в шкафах. При монтаже навесных кухонных ящиков на din рейку, ее надо резать? 08

Рейка G-типа

В рейках этого типа концы загнуты внутрь так же, как и в рейках C-типа, но при этом один конец меньше и ниже другого, поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву G. Рейки G-типа используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм; высота длинного конца 15 мм; короткого 9 мм.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

В продолжение статьи о навесных щитах ABB расскажу немного о сборке трехфазного щита на 72 модуля. Заранее перед сборкой щита, промаркировал приборы и подготовил план электрощита, который сделан в обычном Exelе.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Мне лишь остается в щитке всё расставить на дин-рейках по своим местам и подключить их между собой.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Отмечу, что подключать автоматы и УЗО в навесном щитке Mistral 41W из-за расстояния между дин-рейками в 125 мм, крайне неудобно, а проводом сечением 10 мм 2 – вдвойне .

По подключению в щите УЗО, можно подумать, что электрический щит у нас однофазный, т.к. УЗО подключены целой гребенкой.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Но на самом деле, это конечно, не так. Медные шины внутри разрезаны в соответствии со схемой.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Отмечу установленные в каждой фазе щита УЗМ-51М для защиты от перенапряжений (повышенного и пониженного напряжения в электрической сети).

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

В другом навесном щите Mistral 41W установил реверсивный переключатель (рубильник) ABB для подключения щитка от генератора.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

И вот здесь проявился еще один косяк – электрический щиток не очень глубокий. Ручка реверсивного рубильника мешала закрываться дверце щита, т.к. слишком высоко “выпирала” из под пластрона. Хотя с другой стороны, это может оказаться “плюсом” – габариты щита небольшие.

Расстояние между дин-рейками в щите. Электрический щиток Mistral 41W . Пример сборки.

Эту проблему решил тем, что расположил реверсивный рубильник почти по центру щита Mistral, а дверцы у него немного выпуклые, что позволило ей все-таки закрыться, несмотря на “высокую” ручку переключателя.

А вот так выглядят, собранные навесные щиты ABB Mistral 41W на 72 модуля с зеленой и серой прозрачными дверцами.

Дин рейка ширина. Типы DIN-рейки.

Первоначальная концепция рейки имела G-образный профиль, который обеспечивал прочное механическое соединение, предотвращал обратную установку и позволял точно регулировать положение клеммных колодок, поскольку они могли скользить по ней в боковом направлении. Din-рейка G-образного сечения и его компоненты вскоре были приняты другими производителями электротехники, а позже к ним присоединилась так называемая профильная конструкция, симметричная версия шины, более подходящая для установки более легких компонентов. Этот профиль со временем стал настолько популярным, что многие производители клеммных колодок сделали их одинаково совместимыми с обоими типами DIN-реек. Также был разработан вид рейки с профилем C-образного сечения, который подходит для некоторых более тяжелых или больших устройств, таких как трансформаторы или источники питания.
Стандартная отраслевая рейка шириной 35 мм сегодня наиболее часто используется для монтажа реле, автоматических выключателей, контроллеров и другого электрического оборудования. Доступны два типа, глубиной 5 мм или 7,5 мм, причем большинство существующих и новых конструкций устанавливаемых электрических компонентов относятся к этому типу. Глубина 7,5 мм является более экономичным и подходит для большинства современных устройств, а глубина 15 мм больше подходит для установки более тяжелых компонентов.
Направляющие с C- или G-сечением шириной 32 мм были первым поколением DIN-реек и реже встречаются в современных конструкциях электротехники, которые не требуют такой прочности для удержания компонентов на рейке. Этот тип направляющих все еще используется для установки более крупных или тяжелых компонентов, но для ее использования могут потребоваться дополнительные монтажные аксессуары. Рейки С-образного сечения обычно бывают четырех популярных размеров, соответствующих их глубине в мм: C20, C30, C40 и C50.
Миниатюрная рейка шириной 15 мм обычно используется для монтажа компонентов в компактных распределительных шкафах или в ограниченных пространствах, таких как небольшая распределительная коробка, а также существует конфигурация шириной 75 мм для более тяжелых компонентов. В России самый распространенный тип рейки шириной 35мм.