Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Установка дин рейки в старых щитках. Размеры

22.03.2023 в 20:06

Установка дин рейки в старых щитках. Размеры

Размеров не очень много. Важны ширина и «глубина», к которым привязаны размеры зажимов — на приборах или отдельно приобретаемых. Длина выбирается чисто с учетом пригодности под щитки конкретного размера. Приобрести можно DIN-рейки длиной от 7,5 см до 2 м. А этого вполне хватит на все размеры и «емкости» щитков — под установку от 4 до 96 модулей.

Профиль регламентируется как немецкими стандартами (рейка DIN), так и выпущенным у нас ГОСТ Р МЭК 60715-2003 (рейка дин).

Еще небольшие вариации для DIN -рейки типа омега:

Ввиду того, что с ее помощью к данному устройству можно подключить какой-либо электрический прибор. Это очень удобно в случае проведения ремонтных работ или техобслуживания элементов электросети, размещенных в щитке.

Многие распределительные приборы, установленные более 20 лет назад, щитовыми розетками не оснащены, что создает определенные сложности в процессе выполнения работ или диагностики электрооборудования.

Поэтому установка современных розеток на DIN-рейку имеет неоспоримые преимущества, а именно: форма ее контактной части обеспечивает прочный обхват и зажим вилки; срок эксплуатации составляет более 15 лет; благодаря изолированным присоединительным они просты в процессе монтажа.

Дин рейка, в свою очередь, представляет собой металлический профиль различной формы, предназначенный для крепления на нем модульных устройств. Профиль устройства напоминает форму рельса, поэтому оно получило дополнительное название – DIN-рельсы.

Монтаж дин рейки расценка. Шина din рейку расценка в смете

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате

Автор: Алексей. «Юрий Коровин пишет: на DIN-рейку » «Карина пишет: м08-03-545» не правильно. 575 группа

Автор: Юрий Коровин. «Алексей пишет: «Юрий Коровин (/forum/user/18250/) пишет:на DIN-рейку » «Карина (/forum/user/2128/) пишет:м08-03-545″ не правильно. 575 группа » я правильно понимаю, что расценка м08-03-575-01

Автор: Елена. Добрый день, подскажите как взять стоимость данной шины, стоимость нужно подобрать по сборнику сметных цен, прайс не пропускают, пожалуйста подскажите, что можно взять применительно?

. подскажите, пожалуйста, по какой расценке следует считать монтаж автоматических выключателей и модульных контакторов с установкой на DIN-рейку ? Как можно расценить монтаж DIN-рейки ? Заранее спасибо.

Автор: Ирина. «Павел пишет: другой расценки, кроме как м08-03-575-01, для установки приборов на DIN-рейку , не существует» Павел, фотореле ФР602 2,5кВт IP44 НЕ на DIN-рейку устанавливается. Сколько раз можно картинки выкладывать

. цоколя (ZA 00.40 H) 1 компл. Выпускная решётка (FPF13KUG-100) 1 шт. 2. ТЕРм08-02-397-01 для следующих пунктов спецификации: Кабельная рейка (MG 100) 2 шт. DIN-рейка (DR 15.2000) 5 шт. 3. ТЕРм08-01-080-01: Авт. выкл.iC60N 1п 16A кривая С (5SY8 116-7) 5 шт. 4. ТЕРм08-03-591-11 только она на DIN рейку ставится Розетка на .

Автор: Алексей. Елена, прим. Монтаж на DIN-рейку ФЕРм10-08-003-04

Автор: Валентина Логунова. если на DIN-рейке 8-3-575-01 крепим в уже смонтированный шкаф (модульные автоматы)

Автор: Дина Нафикова. Если автомат просто защелкивается на DIN-рейку (чаще все бывает), то берите 8-3-575-1(Консультации и разъяснения часть 1 2015год стр 37).

Установка автомата на дин рейку. Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Установка автомата на дин рейку. Монтаж электооборудования на DIN-рейкеКак-то незаметно в сфере бытового и промышленного электромонтажа наступила новая эпоха – эпоха модульного оборудования . «Модульное» – значит компактное, унифицированное по размерам и простое в монтаже. Ну, с компактностью и унификацией, вроде, все понятно. А простота в монтаже – это что такое?

В тех же квартирных электрощитках сегодня размещается столько различного оборудования! Десятки единиц. Вот и попробуем представить, что каждая такая единица крепится по старинке, винтами.

Итак:

- берем первый автоматический выключатель,

- размечаем заднюю стенку щитка,

- засверливаем по разметке,

- вставляем винты в корпус выключателя,

- ловим гайками винты с обратной стороны,

- затягиваем винты, придерживая гайки…

Уфф…! Кажись, один автомат с грехом пополам закрепили. Осталось всего ничего: десяток автоматов, пара УЗО и электросчетчик.

Крепим-крепим… Ай-ай-ай! Похоже, что места в щитке немного не хватает. Ведь рассчитать его довольно трудно, а если первый аппарат разместили неудачно, то вся работа уже в любом случае насмарку. Ну, что тут поделаешь – снимаем все, что с таким трудом крепили, откладываем в сторону сверленный-пересверленный щиток, берем новый, побольше, и заново: метим, сверлим, крепим…

Вот примерно такие перспективы ожидали каждого электрика, бравшегося за монтаж и конструирование индивидуального квартирного электрощитка «с нуля», если дело было до появления модульной аппаратуры и универсального средства ее крепежа – DIN-рейки .

Неудивительно, что квартирные щитки тех времен не отличались особым разнообразием: два-четыре автомата или пробки и электросчетчик. Ведь чем больше аппаратов, тем больше труда нужно было вложить в сборку щитка. К тому же крепления винтами сами по себе увеличивают габариты аппаратуры, а, следовательно, и самого щитка.

Зато DIN-рейка, разработанная в Германском Институте Стандартизации (так и зашифровывается – DIN), своим появлением в корне изменила ситуацию. Самый популярный вид DIN-рейки, применяемый сегодня практически во всех квартирных щитках, – это «омега-образный» профиль шириной 35 мм и высотой 7,5 мм.

Отогнутые края – губки – такой DIN-рейки предназначены для удержания аппаратуры, а продолговатые отверстия на основании – универсальная перфорация – для монтажа самой рейки. Выпускается DIN-рейка стандартной длины – 2 метра, но ее, разумеется, можно резать как душе угодно. Материал DIN-рейки – сталь со специальным антикоррозионным покрытием.

Для того чтобы закрепить DIN-рейку, достаточно лишь двух отверстий на одной горизонтальной линии любой плоской поверхности, например, той же задней стенки квартирного щитка. А уже само оборудование крепится на рейку в любом количестве, насколько хватает длины. Модульные автоматические выключатели, счетчики, УЗО, пускатели, клеммы, различные реле и прочая аппаратура имеет на своем основании специальные зажимы для рейки DIN.

Этих зажимов обычно два или четыре. Верхние из них являются неподвижными и просто ставятся на край рейки, а нижние можно оттянуть с помощью плоской отвертки. Когда аппарат прижат к DIN-рейке, нижний зажим возвращается на свое место либо под действием пружины, либо простым нажатием. Для снятия аппарата достаточно вновь оттянуть нижние зажимы.

После установки всех аппаратов на рейку остается еще одна небольшая проблема: от усилий, вызванных упругой деформацией проводов, аппараты могут немного перемещаться вдоль рейки и даже соскочить с нее. Чтобы этого не происходило, следует применять специальные замки – фиксаторы для DIN-рейки.

Они жестко крепятся по обоим сторонам оборудования на рейку и исключают всякие продольные перемещения. Хотя иногда края рейки просто немного разгибают пассатижами с двух концов. Это, в принципе, также практично, как и фиксаторы, но как-то менее эстетично.

Установка автомата на дин рейку. Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Таким образом, монтаж-демонтаж в электрощитке любого комплекта оборудования при использовании рейки DIN занимает считанные минуты. Это просто похоже на детский конструктор – настолько же легко и даже приятно. Вот за это рейка DIN так и полюбилась всем электромонтажникам, и сегодня она входит в состав практически любого квартирного электрощитка ЩРН или ЩРВ.