Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Красивый декор для дома из деревянных спилов. Основные правила декорирования деревянными спилами

14.05.2022 в 00:39

Красивый декор для дома из деревянных спилов. Основные правила декорирования деревянными спилами

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами

Нарезка спилов и их шлифовка очень трудоемкая и пыльная работа. | Фото: kvartblog.ru.

Самый простой и быстрый способ обзавестись оригинальным материалом для декора – это приобрести спилы в специализированных магазинах или на складах. В том случае, если вы все же решили сами заняться нарезкой выбранного материала, то нужно знать, что свежеспиленные бревна для этих целей не подойдут . Ни в коем случае нельзя нарезать свежее дерево на плашки, а потом его сушить – это приведет лишь к растрескиванию и потере формы. Распил производится только после правильной сушки дерева, что в домашних условиях сделать проблематично. В этом случае авторы Novate.ru рекомендуют приобретать уже сухой материал и с ним работать.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами

Если планируете делать панно или рамки из спилов, то их лучше приобретать готовыми. | Фото: kvartblog.ru.

После нарезки «кругляшей», используемых для декора поверхностей, к которым будете прикасаться (даже случайно), их нужно тщательно зашлифовать или отполировать, причем к этим работам приступать через 2-3 дня после нарезки.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами

Деревянные срезы прекрасно смотрятся и на стене, и на огромной напольной вазе. | Фото: cpykami.ru/ poweredhouse.ru.

Основные правила и нюансы декорирования поверхностей: - если создается панно, напольное покрытие, планируется декорирование стен, делаются перегородки и т.д., то нужно сначала подготовить поверхность (выровнять, загрунтовать, обработать антисептиком и просушить) и только потом закреплять спилы;- не стоит фиксировать материал без предварительной раскладки на поверхности. Для начала следует разложить спилы, сформировать рисунок, только после того, как увидите конечный результат, и он полностью удовлетворит, приступать к нанесению клеевого состава;- при создании пола нужно использовать только твердые сорта древесины, также во время распила внимательно следить за толщиной «кругляшей», чтобы избежать перепадов и неровностей в конечном итоге. После того, как плашки будут зафиксированы, а промежутки залиты специальным цементом, эпоксидной смолой или другим материалом, сразу после высыхания раствора следует провести контрольную проверку уровня горизонта. Если обнаружатся неровности, то процесс шлифования нужно проводить до тех пор, тока не получится идеально гладкая и ровная поверхность;- после окончания работ дерево желательно обработать специальным материалом, который предотвратит появление насекомых и плесени, при этом лучше использовать натуральные пропитки. Профессионалы могут применять специальный воск, но – это дорогостоящее удовольствие. Как правило, декоративные элементы, созданные из спилов дерева вскрывают морилкой нужного цвета, а затем лаком, если же плашки были хорошо отполированы и на боковых частях нет остатков коры – оставляют как есть. В последнем случае в доме/квартире будут долго сохраняться благоухающие запахи древесины. Хотя этот вариант категорически не подходит для дорожек, пола и тех поверхностей, которые будут подвергаться постоянному механическому воздействию человека, влаги или агрессивной среды.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/krasivyy-dekor-dlya-doma-iz-derevyannyh-spilov-stena-iz-spilov-dereva

Как крепить спилы дерева на стену. Монтаж

Для монтажа на жидкие гвозди нужна ровная сухая и обезжиренная поверхность. Если стена кирпичная или имеет неровности, то к ней лучше прикрепить листы гипсокартона, ОСП или фанеры и клеить спилы на них. Жидкие гвозди наносите зигзагом или волнистой линией, — это улучшит первичное схватывание.

Монтируются спилы следующим образом: сначала закрепляются крупные и средние по размерам элементы; потом пустоты заполняются мелкими спилами; периметр или примыкание к потолку и полу выравниваются треугольными и прочими элементами с ровным краем. Можно обойтись для выравнивания примыканий и круглыми спилами, но небольшого диаметра — 4–7 сантиметров. Изготавливаются небольшие спилы из веток.

Но дизайн может быть совершенно эксклюзивным и зависит только от полёта вашей фантазии!

При монтаже обязательно соблюдайте одно правило — между элементами должен оставаться зазор 2–3 мм. Древесина может впитывать влагу и в связи с этим расширяться. Если не оставить зазор между элементами, спилы отвалятся.

Если стена деревянная, спилы монтируются по такому же принципу, но на шурупы. Чтобы заготовки не трескались при монтаже, сверлите отверстия под шурупы. Обычно хватает одной точки крепления в центре кругляша, но для массивных спилов лучше использовать 2–4 точки крепления.

Для кирпичной стены во влажном помещении следует сначала сделать решётку из досок, а уже на неё прикручивать заготовки. Потом уже готовую, декорированную решётку нужно крепить к стене. И также решётку хорошо использовать для декорирования зон барбекю и открытых беседок.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-ispolzovat-spily-dereva-dlya-dekora-doma-osnovnye-pravila-dekorirovaniya-derevyannymi

Поделки из спила дерева для дачи. Мастер-класс по созданию поделок

Поделки из чурочек и спилов дерева широко используются для декора интерьера гостиной, ванны, кухни, прихожей. Очень популярны комплекты садовой мебели, выполненной из пней или деревянных спилов.

Непосредственно перед началом самостоятельной работы следует подготовить чертеж будущего изделия, или же заготовить шаблоны для деталей, чтобы творческий процесс проводился без ошибок и практических трудностей.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 03

Декор для стильной ванной

В рамках современного дизайна весьма популярны предметы и элементы декора, выполненные своими руками. Дерево в данном случае наиболее предпочтительно, ведь материал безопасный, абсолютно безвреден для человека. Пошаговая инструкция, как сделать поделки в ванную из спилов дерева для начинающих:

  1. Выбранный материал осмотреть на предмет наличия дефектов и трещин.
  2. После снятия коры спил режут лобзиком на тонкие круги, которые могут иметь различный диаметр.
  3. Каждую деревянную заготовку обрабатывают влагостойким маслом, а затем вскрывают морилкой и акриловым лаком.
  4. Следующая задача мастера заключается в креплении деталей декора на раму зеркала, стенки органайзера на раковине, на наружные стенки умывальника. В работе можно использовать и другие материалы, например, речную гальку, ракушки.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 04

Для надежного крепления, как правило, используется клей.

Практичные подставки для кухни

Оригинальную подставку можно сделать из цельного спила или же собрать из нескольких небольших спилов. Для второго варианта потребуется лист фанеры, пластиковая или металлическая основа. Инструкция, как сделать интересную поделку из спилов дерева своими руками:

  • Выбранную ветку нарезают на несколько спилов различного диаметра.
  • Если кора снимается и легко отходит, можно полностью её убрать. Если же кора плотно прилегает к сердцевине, лучше оставить материал.
  • Нижнюю и верхнюю поверхность тщательно шлифуют, чтобы подставка под горячую посуду имела ровное покрытие.
  • Для цельного спила работу заканчивают декором (например, вскрытием изделия лаком).

Сборку подставки из нескольких небольших деталей производят на выбранную основу (лист фанеры) при помощи клея. При желании готовое изделие можно покрыть слоем эпоксидной смолы, которая отличается устойчивостью к перепадам температур.

Настенные часы из спилов

Ещё один интересный вариант для декора домашнего интерьера – это настенные часы. Для изготовления подобной поделки понадобится 12 спилов, имеющих примерно одинаковый диаметр. Каждый сруб тщательно шлифуют, обрабатывают влагостойким маслом.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 05

Рисовать цифры на поверхности деталей вовсе не обязательно, достаточно лишь подобрать оригинальные стрелки. В качестве альтернативы можно использовать готовый часовой механизм с работающими стрелками, а цифры выполнить в виде деревянных спилов.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 06

Кашпо для дачи

Используя собственную смекалку, можно выполнить из деревянных спилов интересные поделки для дачи и сада. Важно более тщательно проводить предварительную пропитку поверхностей влагостойким составом, ведь все изделия подвержены воздействию атмосферных осадков.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/50-idey-dekora-iz-dereva-svoimi-rukami-53-luchshih-izdeliya-iz-dereva-dlya-nachinayushchih

Декор из спилов дерева. Поделки для кухни

Умелые мастера активно используют спилы дерева в отделке интерьера – это предметы мебели, декор, аксессуары, кухонные принадлежности. Некоторые делают своими руками из них даже пасхальные яйца и атрибутику, например, вот такие композиции:

Самые простые и колоритные изделия – настенное панно или столешница.

Панно

Декор из спилов дерева. Поделки для кухни

Такой элемент украсит любую комнату дома или квартиры, если интерьер выдержан в деревенском, скандинавском стиле. Сделать его просто:

  • готовим основу – лист гипсокартона, фанеры или МДФ;
  • зачищаем поверхность, выкладываем заготовки, чтобы определить их порядок;
  • фиксируем чурбанчики с помощью клея или саморезов;
  • формируем рамку из резных или гладких багетов.

Деревянные элементы можно расположить на основе в хаотичном порядке или в виде орнамента, какого-то изображения. Выбор темы зависит от фантазии мастера, особенностей интерьера, где панно будет висеть. Картину можно поместить под стекло или оставить ее поверхность «открытой», как имитацию поленницы.

Декор из спилов дерева. Поделки для кухни

Столешница, стол

Это изделие из сложных, потребует временных затрат и наличия специальных инструментов, дополнительных материалов.

Декор из спилов дерева. Поделки для кухни

Проще всего сделать мебель из среза большого диаметра – его шлифуют, пропитывают морилкой, защитными составами, покрывают лаком и фиксируют ножки – стол готов.

Декор из спилов дерева. Поделки для кухни

С мелкими элементами придется повозиться. Они могут быть круглыми или квадратными, в тон или разноцветные. Кроме них нужно подготовить:

  • основание с бортиками не ниже 7 см;
  • шлифовальные инструменты;
  • ножовку, молоток, кисти, саморезы.

Если элементы круглые, понадобится эпоксидная смола – ею заполняют пространство между заготовками. Поверхность столешницы лучше закрыть закаленным стеклом – так она прослужит дольше.

Декор из спилов дерева. Поделки для кухни

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/50-idey-dekora-iz-dereva-svoimi-rukami-53-luchshih-izdeliya-iz-dereva-dlya-nachinayushchih

Спил дерева в интерьере. Дизайнерская стена

Деревянные спилы в интерьере своими руками в интерьере кухни

Декорирование стены, пожалуй, самый распространенный способ применения деревянных спилов. Получаемый эффект зависит от размеров элементов, их рисунка, формы и оттенка. Не стоит оформлять все стены  таким образом – это будет выглядеть безвкусно и не позволит создать эффект акцента в интерьере.

Поэтому выбирать стоит ту стену, которая должна привлекать внимание – в гостиной это может быть плоскость за диваном или, напротив, в прихожей – свободная поверхность напротив гардероба, на кухне – обеденная зона.

Спил дерева в интерьере

Важно! Стена, покрытая деревянными плашками, выглядит очень выразительно, поэтому стоит учесть площадь помещения, прежде чем выполнять отделку таким образом одной из стен. Возможно, в отдельном случае будет лучше использовать небольшое панно.

Деревянный спил в интерьере ванной

Выполнить такую отделку стен можно самостоятельно и практически бесплатно, купив только специальный клей для фиксации плашек и защитный состав для обработки древесины.

Сами плашки можно выпилить из старого, засохшего дерева, которое растет на участке:

  1. Ветку или ствол срубленного дерева распиливают на плашки необходимой толщины;
  2. Получившиеся кругляши освобождают от коры и шлифуют. Иногда кору оставляют, если того требует дизайнерский замысел;
  3. Плашки сразу со всех сторон обрабатывают антисептиком и антипиреном;
  4. После этого начинают закреплять элементы на стене при помощи специального клея, предусмотрев расстояние между элементами на случай расширения древесины при изменении влажности в помещении;
  5. После того как стена выложена полностью, дополнительно защитить поверхность можно, обработав ее бесцветным лаком.

Изделия из спилов дерева своими руками. Поделки из спилов дерева своими руками - интересные мастер-классы по созданию декоративных вещей (76 фото)

Стильные предметы, изготовленные из спилов дерева, служат отличным украшением интерьера. Они гармонично вписываются в любой стиль, создают уютную атмосферу в доме. Изделия из дерева безопасны и долговечны.

Благодаря оригинальному рисунку из годовых колец любая поделка из такого материала уникальна. Очень много интересных идей можно воплотить в жизнь своими руками, используя в качестве материала срезы древесины.

Свойства материала

Для работы используют элементы, полученные в результате торцевого распиливания стволов деревьев. В качестве исходного сырья могут быть использованы пни, стволы, сучья и ветки деревьев.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 12

Для заготовок можно взять свежую древесину. Сушка деталей при высокой температуре способствует образованию на них фактурных трещин.

Породу дерева подбирают в зависимости от вида изделия:

  • древесина хвойных пород отлично подходит для изготовления детских поделок, игрушек, наличников, деталей домашнего интерьера,
  • деревянные элементы садового декора требуют в качестве сырья твердые породы дерева (береза, дуб, бук).

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 13

 Подготовка материала

Для заготовки качественных деталей понадобится умение обращаться с ножовкой или циркулярной пилой, чтобы получить аккуратный срез древесины.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 14

Порядок заготовки материала:

  1. подбор древесины (сучки, ветви, поленья),
  2. удаление коры и распиливание в поперечном направлении,
  3. шлифование среза, просушивание, полировка,
  4. обработка составами для проявления фактуры рисунка,
  5. обработка составами от гнили, покрытие лаком.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 15

Работа над заготовками потребует времени и сноровки. В результате получатся красивые детали для изготовления самых разнообразных изделий. Существует много вариантов изделий из торцевых срезов древесины, начиная от поделок для детей и заканчивая предметами домашнего или садового интерьера.

Для дальнейшей работы нужен лобзик и клей, при необходимости дополнительные элементы декора.

Деревянные изображения животных и птиц

Неплохим вариантом украшения дома или сада будут несложные фигурки зверей или птиц.

Деревянная сова

  • Понадобятся два круглых элемента диаметром 20 и 15 см. Это основа поделок.
  • К этим элементам при помощи клея или гвоздей надо прикрепить по 2 круга меньшего диаметра. Это глаза птиц.
  • Для оформления крыльев две округлых заготовки необходимо распилить пополам. Их закрепляют с двух сторон основы.
  • Зрачки можно сделать из бусинок.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 16

Для особого эффекта кору с заготовок лучше не снимать.

Подобным образом зайчика, кошку, ёжика, сказочных героев и персонажей мультфильмов.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 17

Практичные поделки для дома из спилов дерева

Существует очень много идей применения древесных спилов для изготовления элементов дизайна помещения и разных полезных вещей.

Поделки для кухни

Красивые предметы из натурального дерева идеально впишутся в интерьер кухни. Кроме декоративных функций они могут быть использованы по назначению.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 18

Хорошо обработанный широкий срез дерева можно использовать для изготовления разделочной доски.

Практичные подставки для кухонных принадлежностей можно сделать разными способами.

Самый простой из них–взять срез достаточно большого диаметра. Срезы из веток можно соединить при помощи гвоздиков и реечек в один ли два слоя. Наносить лак при таком назначении изделия не нужно.

Красивый декор для дома из деревянных спилов.  Основные правила декорирования деревянными спилами 19

Если подставки для горячего смастерить из древесины хвойных пород, то при нагревании они будут наполнять помещение приятным ароматом.

Декор зеркал и рамок для фотографий

Мелкие деревянные заготовки могут послужить отличными элементами оформления рамки для фотографий или зеркала.