Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить дин рейку в шкафу. Что крепится к din-рейке?

21.03.2023 в 21:09

Как крепить дин рейку в шкафу. Что крепится к din-рейке?

Для закрепления электроприборов модульного типа не требуется сторонних крепежных элементов. Все устройства монтируются на стандартной Дин-рейке.

Выступы, расположенные на краях реек служат для удерживания установленных на ней приборов, которые могут вдоль нее относительно свободно передвигаться. Для предотвращения таких перемещений по краям реек устанавливаются специальные стопорные заглушки.

Однако в распредщитках при установке модульных приборов фиксирование их осуществляется при помощи имеющихся либо дополнительно проделанных внешних отверстий в крышке в соответствии с установленным количеством коммутационной аппаратуры. В этих целях окошки для располагающихся снаружи элементов приборов раскрываются не в полной мере, некоторые из них прикрываются отодвигаемыми шторками.

Совет №2: При меньшем, чем возможно установить, количестве оборудования, оставшаяся свободной часть окошка прикрывается заглушками.

На всех автоматах модульного типа, УЗО либо рубильниках имеются защелки. Установка их осуществляется зацепкой паза устройства за один край, нижняя часть при этом с небольшим усилием зажимается на рейке до щелчка. Для снятия детали потребуется при помощи плоской отвертки отвести защелку книзу и изъять его из паза. Некоторые приборы фиксируются в открытом положении защелки.

Помимо защитных приборов на рейку DIN крепятся и другие устройства:

  • реле;
  • электросчетчики;
  • На многих элементах цепей имеются двойные крепежные узлы, допускающие их монтаж как на рейку, так и к обычным поверхностям.

Установка дин-рейки. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

Установка дин-рейки. G-образная

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Установка дин-рейки. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Установка дин-рейки. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Установка дин-рейки. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Установка дин-рейки. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Категории: Рейка в шкафу