Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как правильно сделать перекрытия второго этажа. Деревянное перекрытие второго этажа. Технические требования. Монтаж и обработка. Звукоизоляция с утеплением

17.03.2022 в 09:21

Как правильно сделать перекрытия второго этажа. Деревянное перекрытие второго этажа. Технические требования. Монтаж и обработка. Звукоизоляция с утеплением

Следует сразу отметить, что деревянное перекрытие между этажами своими руками можно устанавливать не только для деревянных зданий, но также для кирпичных, блочных и бетонных конструкций. Причём, это относится не только к этажам помещения, но и к подвалам, полу и чердакам, где без такого устройства просто не обойтись, только техническое обеспечение здесь уже может несколько отличаться по конструкции.

Но, давайте поговорим об этом более подробно, а ещё мы хотим предложить вам к просмотру

Как правильно сделать перекрытия второго этажа. Деревянное перекрытие второго этажа. Технические требования. Монтаж и обработка. Звукоизоляция с утеплением

Перекрытие второго этажа по деревянным балкам на стены из блоков

Предъявляемые технические требования

Принцип устройства перекрытия: 1 – балки; 2 – черепной брус; 3 – накат из досок; 4 – утепление и звукоизоляция; 5 – гидроизоляция; 6 – пол; 7 – зазор для воздухообмена; 8 – плинтус

  • Если конструкция деревянного перекрытия второго этажа будет разделять помещения с разницей по температуре более 10⁰ (Цельсий, Кельвин, Реомюр), то в таком случае вам придётся обязательно устанавливать теплоизоляцию – наиболее ярко это отражается в обустройстве чердака и пола в парилке, где без этого просто не обойтись.
  • Кроме того, балки из любого материала должны иметь достаточную прочность, чтобы выдержать нагрузку не только от собственной массы, но также вес всей строительной конструкции, мебели, различного оборудования и людей, а кроме того, иметь запас прочности . Так, минимальные расчетные данные предельной нагрузки для межэтажного и цокольного перекрытия должны составлять от 210 кг/м2, а для чердака от 105 кг/м2.
  • Кроме того, для деревянных балок существуют предельные значения для прогиба , где между этажами или на цоколе оно составляет не более 1/250, то есть 4 мм на один погонный метр, так, для 4-метровой балки в центре это значение будет составлять 4/250=0,016м=16 мм. В тех случаях, когда на полу предусмотрена укладка керамической плитки, то это значение уменьшается до 1/400 – 2,5 мм на погонный метр, а для чердаков оно, наоборот, увеличивается – 1/200 или 5 мм на погонный метр.
  • Также очень важно уделять внимание звукоизоляции – порог мощности проникновения шума не должен превышать 40-50дцБ для жилых помещений (материалом для этого обычно служит утеплитель и чаще всего, это минеральная вата). Но звук не должен проникать не только из другого помещения – сюда также относятся трубы канализации и водоснабжения.
  • Когда производится расчет деревянного перекрытия между этажами, то учитывается также и длина деревянных балок , где для всех помещений она не должна превышать 5м, а для чердаков – 6м. В тех случаях, когда площадь комнаты получается больше, то под балками устанавливаются дополнительные опоры.

Перекрытие второго этажа в доме из газобетона. Какие перекрытия лучше выбрать для дома из газобетона

Перекрытие — это горизонтальная конструкция, которая служит перегородкой для этажей здания и главным связующим элементом для стен. Такая конструкция требует дополнительной отделки, так как выполняет роль пола и потолка в помещениях.

Особенности перекрытий в домах из газобетона

Наиболее важным при выборе перекрытия является уровень нагрузки, который выдержит конструкция. Нормой для жилых помещений считается нагрузка в пределах от 500 кг/м² до 800 кг/м².

Срок службы конструкции должен быть максимально приближен к сроку годности материала стен, газобетону. Материал с коротким сроком службы должен перекрывать этот недостаток легкостью демонтажа.

Каким требованиям должны соответствовать

Основным требованием к перекрытию между жилыми этажами является выдерживание больших нагрузок. Чердачное помещение может иметь не особо высокую устойчивость к нагрузкам, если в нем планируется хранить легкие предметы и вещи. Для перегородок, отделяющих жилые помещения от чердачных и подвальных этажей, важна изоляция. Изолируют помещения от проникновения холодного воздуха, влаги и шумов. Также важны такие параметры как удобство и скорость монтажа, ценовая категория.

Учитывая цену на требуемые материалы, доставку и монтажные работы, самым доступным вариантом является деревянное перекрытие, а самым дорогим — сборно-монолитное.

Виды перекрытий: какое лучше использовать

Какой материал будет использован в конкретном доме, зависит от пожеланий владельца будущего строения и рекомендаций проектировщика.

Выбор межэтажного перекрытия в газобетонном доме зависит от:

  • количества этажей в доме, которых может быть не более трех;
  • формы здания;
  • размеров помещения;
  • финансового положения;
  • сейсмической обстановки региона.

Перекрытия бывают:

  • монолитные,
  • сборно-монолитные,
  • деревянные,
  • газобетонные.

Описание, сравнение, особенности

Монолитные и сборно-монолитные конструкции лучше других подходят для того, чтобыс большим расстоянием между наружными стенами и имеющее замысловатую форму. Перекрывать помещения с различным температурным режимом удобнее всего газобетонными плитами, так как они хорошо сохраняют тепло и не пропускают звук.

Низкая ценовая категория делает деревянные конструкции наиболее предпочитаемыми для владельца, но их не следует использовать в регионах сейсмической активности, повышенной влажности и при построении трехэтажного здания.

Железобетонные плиты долговечны, выдерживают большие нагрузки и усиливают стяжку несущих конструкций. Но вес и габариты изделия требуют постоянного присутствия подъемного крана, что увеличивает стоимость работ.

Таблица сравнения цен материалов, их особенности:

Вид перекрытия Цена Особенности
ДеревянноеНизкаяНе используется для подвальных помещений
ЖелезобетонноеСредняяТребует использования спецтехники
ГазобетонноеСредняяОбладает высокими изоляционными свойствами
Сборно-монолитноеВыше среднейВыдерживает нагрузку не более 600 кг/м²
МонолитноеВысокаяУдобно применять в зданиях неправильных форм

Железобетонные плиты перекрытия

Железобетонные плиты представляют собой прочное перекрытие, для монтажа которого используется спецтехника. Изготовление плит происходит из бетона высокой прочности и арматуры. Для облегчения плит, в них предусмотрены продольные пустоты.

Железобетонные плиты выдерживают нагрузку от 800 кг/м². Они применяются при строительстве трехэтажных газобетонных домов. Пустоты внутри плиты используют для повышения звукоизоляции и теплоизоляции помещения, а также для монтажа проводки.

Монтаж

Чтобы определить требуемую длину плиты, нужно к расстоянию между несущими стенами прибавить 240 см. Железобетонную плиту нужно класть с напуском в 120 см на каждую стену. Монтаж производится по схематическому чертежу проектировщика.

На место монтажа плиту подают краном и укладывают на густой раствор, нанесенный на места фиксации. Для точности расположения, монтажник ломиком производит корректировку укладки плиты. Блоки стягиваются проволокой и фиксируются сваркой. В случае образования щелей, их заполняют бетоном.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannye-perekrytiya-v-dome-iz-gazobetona-primenyaemye-materialy

Как правильно сделать перекрытие между этажами. Разновидности конструкций и материалы деревянного перекрытия

Главным элементом перекрытия между этажами являются несущие балки. От того, насколько правильно подобраны материалы для изготовления деревянного «пирога» между этажами, зависит прочность перекрытия и безопасность самих хозяев. Толщина пирога всегда ограничена, поэтому приходится либо увеличивать количество несущих элементов, либо менять материал.

Традиционно в качестве несущих элементов используют следующие материалы:

  • Клееный брус;
  • Опиленное бревно;
  • Пакет из шлифованных и сбитых досок.

Понятно, что наилучший вариант будет самым дорогим. Использование для перекрытия между этажами клееного бруса позволяет сделать деревянный каркас максимально жестким, поэтому к брусовой затяжке прибегают либо по желанию хозяев, либо при очень больших размерах помещений верхнего этажа. Чаще всего клееный брус укладывают в деревянное перекрытие при расстоянии между стенами от 4 м. Получается дорого, но надежно.

Более экономный способ – использовать хвойные пиломатериалы, обычно сосновое окоренное бревно обрезают дисковыми фрезами в двухкантный или трехкантный брус. Такая балка получается прочнее и дешевле обычного деревянного бруса прямоугольного сечения.

Самый бюджетный вариант – пакетная балка. Ее сбивают из калиброванной и шлифованной доски сороковки, две или три на одну балку. Перед сборкой деревянную поверхность обрабатывают пропиткой, сушат и закрашивают олифой. Перекрытие из пакетного бруса считается наиболее гибким и одновременно самым надежным.

Даже если возникнет перегрузка, деревянные элементы прогнутся, но излома и обрушения между этажами не будет. Собрать такое деревянное перекрытие между этажами своими руками намного проще и дешевле, так как нет необходимости закупать строевой или клееный брус.

Чтобы снизить трудоемкость работ и размеры затрат, учитывая проект дома и ширину стен, изготавливают несколько вариантов конструкций, в зависимости от того, как планируется настилать пол второго этажа по деревянным балкам:

  • Легкие перекрытия. Для каркасных домов шаг между несущими элементами может быть уменьшен до 30 см, а лаги под деревянный пол не настилаются. Сама конструкция собирается без утеплителя и пленочной изоляции;
  • Средние перекрытия на этажах. В конструкции используют лаги и звукоизоляцию, пароизолирующую пленку и утеплитель не применяют;
  • Теплые средние деревянные перекрытия. Между этажами укладывают полноценный пакет с утеплением и пленочной гидро- и пароизоляцией.

Легкие перекрытия на этажах используют для неотапливаемых зданий, средние системы применяют для построек с мощным наружным утеплением стен. Теплые деревянные конструкции применяют в том случае, если верхний этаж граничит с чердаком или мансардой.

Из практики известно, что для деревянных конструкций наилучшую звукоизоляцию между этажами обеспечивают листовые и волоконные материалы. Можно использовать минеральную вату или насыпной керамзитовый гранулят. Но оба материала обладают высокой впитывающей способностью, поэтому приходится укладывать пароизоляционную пленку. Пенополистирол не боится влаги, но звукоизоляция на этаже примерно в 3-4 раза хуже минеральной. Поэтому ЭППС или пенопласт используют там, где звукоизоляция деревянного перекрытия между этажами не имеет особого значения. Например, между цокольным и первым этажами.

Перекрытие второго этажа из бетона. Изготовление плиты перекрытия своими руками

Монолитные перекрытия вполне реально сделать самостоятельно. Если все верно рассчитать и продумать, подготовить материалы и инструменты, разложить задачу на составляющие, процесс не покажется таким уж трудным.

Что понадобится для устройства монолитного перекрытия:

  • Инструменты – молоток, топор, ножовка по дереву, нивелир, уровень строительный, устройство для сгиба арматуры
  • Материалы и расходники – гвозди, деревянные доски, деревянный брус для опор опалубки, фанерные листы, стальная арматура, специальные фиксаторы для установки арматуры, бетонный раствор марки М350 (заказать либо замесить самостоятельно из песка, цемента, щебня, воды и добавок при необходимости)

В первую очередь, необходимо выполнить или заказать в специализированной компании проект плиты перекрытия в монолитном доме. Рассчитать все воздействия на плиту и максимальные нагрузки достаточно сложно, поэтому проще доверить составление проекта профессионалам.

Если же есть желание сделать все самостоятельно, необходимо тщательно изучить все параметры, учесть важные факторы, особенности материалов, конструкции и т.д.

Составляющие принципиальной схемы производства перекрытия:

  • Стальной каркас – гарантирует несущую способность, укладывается в одном направлении (параллельно короткой стороне перекрытия) либо в двух (крестообразно, увеличивает общую толщину плиты)
  • Арматура опорная – монтируется в пристенной части конструкции, нужна для защиты перекрытия от растрескивания
  • Заливка бетоном – создает функциональную поверхность всего перекрытия (является основанием для монтажа пола, потолка), защищает арматуру, выполняется слоем толщиной минимум 6 сантиметров
  • Венец – обязательный компонент перекрытия, проходит через несущие стены сооружения и соединяется с арматурными прутьями плиты

Основные этапы работ, которые нужно выполнить, чтобы сделать бетонное перекрытие между этажами своими руками: выполнение расчетов, подготовка инструмента и материалов, монтаж опалубки, прокладка арматуры, заливка бетоном, правильный уход за стяжкой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/perekrytie-vtorogo-etazha-tipovaya-konstrukciya-perekrytiya-na-balochnyh-oporah

Перекрытие между этажами в частном доме. По расположению

Существует несколько разновидностей по этой классификации.

Междуэтажные

Конструкция между жилыми этажами начинается с подвального перекрытия, которое служит также полом первого этажа. Потолок первого этажа является обратной стороной пола второго этажа и так далее до чердачного перекрытия, служащего потолком самого высокого этажа.

К данным видам перекрытий предъявляют требования, касающиеся наибольшей прочности , поскольку это самые эксплуатируемые конструкции, удерживающие мебель, вес людей, который постоянно меняется.
Частота вибраций на них также оказывается также максимальная. Перекрытия между жилыми этажами помимо всего прочего должны еще быть эстетически приемлемыми. Пол и потолок оформляют согласно определенному дизайну, а это дополнительная нагрузка, оказываемая отделочными материалами на перекрытия с обеих сторон.

При проектировке междуэтажного перекрытия также учитывается назначение самого помещения. Если это баня, инкубатор, теплица и т.д. влажность, соответственно, будет повышена, значит гидро- и пароизоляцию, герметичность необходимо прокладывать более тщательно, а также обеспечить хорошую вентиляцию помещения, особенно если перекрытия деревянные.

Подвальные и цокольные

Подвал от цоколя отличается глубиной по отношению к уровню земли. Если подвал находится полностью под землей, то цоколь слегка возвышается над землей, ближе к потолку можно вставить маленькое окошко. Перекрытия для обоих видов помещения практически одинаковые, но с собственными нюансами.

Температура в них редко превышает +8 градусов, поэтому утепление данного перекрытия выполняется только лишь для того, чтобы защитить первый жилой этаж от проникновения холода с подвала.

Требования к прочности максимальные , поскольку данная конструкция держит на себе весь дом. Вследствие этого, при устройстве перекрытия на этапах строительства из шлакоблока, между слоями прокладывают арматуру с бетонированием, чтобы добавить жесткости несущим стенам, на которые будет возлагаться вес нулевого перекрытия.

Подробно о различиях между цоколем и подвалом сказано в документах СНиП 31–02–2001 и СНиП 2.08.01–89 о жилых зданиях и одноквартирных домах.