Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы

21.01.2022 в 12:20
Содержание
  1. Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы
  2. Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Крепление балок к стене
  3. Чердачное перекрытие дома из газобетона. Виды и особенности
  4. Перекрытие второго этажа в доме из газобетона. Перекрытия в домах из газобетона
  5. Деревянные перекрытия в частном доме. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?
  6. Деревянные перекрытия в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы

Перед тем как приступать к возведению газобетонного дома, необходимо со всей ответственностью выбрать строительные материалы. Именно так вы сможете гарантировано получить надежность и прочность всего здания. При возведении деревянных перекрытий из качественного материала можно очень легко выполнить их монтаж.

Из статьи можно узнать как сделать деревянные двутавровые балки перекрытия своими руками.

Для перекрытий необходимо задействовать брус конкретного размера. Если неверно подобранное сечение применить при монтаже, то это закончится неизбежным провисанием перекрытия. Теперь остановимся подробнее на брусе, который можно применять для монтажа перекрытия в доме из газобетона.

Из статьи можно узнать каков размер деревянной балки перекрытия.

На

Деревянный брус при создании перекрытий в газобетонном доме сегодня пользуется большой популярностью. Причина такой востребованности заключается в низкой стоимости, небольшой теплопроводности, экологически и легкой установки. Но если говорить про все качества такого материал, то стоит рассмотреть и отрицательные. Например, из недостатков можно выделить малую прочность, плохую стойкость к воздействию патогенных микроорганизмов, быстрая воспламеняемость. Для улучшения качеств древесины она подвергается обработке специальными составами.

В статье можно прочитать какие плиты перекрытия можно использовать для частного дома.

Перед тем как использовать брус для работы, стоит удостовериться, что он полностью высох. Если это условие не соблюдено, то в результате материал будет деформироваться, а все монтажные работы снова переделывать. Все работы по устройству деревянных перекрытий должны выполняться в сухую погоду, иначе дождь привет впитывание влаги, что приведет к дальнейшему его выкручиванию . Древесина, применяемая для балок, не должна иметь на своей поверхности сучков. Этот момент стоит принимать во внимание во время приобретения материала.

Какова маркировка плит перекрытия можно прочитать здесь в статье.

Что касается размеров, то длина бруса может принимать значение 2-5 м, а его высота не должна превышать ширину. Для правильного подбора сечения стоит применять специальные таблицы, благодаря которым можно выбрать правильный размер с учетом массы материала, будущей нагрузки и размера пролета. Как правило, нагрузка на брусья принимает значение 400 кг/м2. Если расположить балки близко к друг другу, то они способны выдержать большую нагрузку.

Плиты перекрытия для строительства дома ПК по ГОСТу и иные стандарты можно узнать в статье.

Кроме балок для монтажа перекрытия понадобится еще гидроизоляционный материал, а для его крепления анкерные болты. В целях защиты от провисания заготовок, располагают их поперек дома. Когда значение длины больше 5 м, то стоит применять опоры. Придание дополнительной жесткости осуществляется при помощи настила пола и подшивки потолочной конструкции. В результате всех действий получается цельная конструкция.

Из статьи можно узнать о многопустотных плитах перекрытия и как их использовать при строительстве дома.

Полезно узнать и размеры двутавровой балки перекрытий.

Межэтажное перекрытие в деревянном доме. Крепление балок к стене

Балки перекрытия могут соединяться со стенами несколькими способами.

В кирпичных или брусовых домах концы балок заводят в пазы («гнезда»). Если используются брусья или бревна, то глубина заложения балок в стены должна составлять не менее 150 мм, если доски – не менее 100 мм.

Части балок, соприкасающиеся со стенками «гнезда», гидроизолируют, оборачивая их двумя слоями рубероида. Торцы балок срезают под 60° и оставляют неизолированными, чтобы обеспечить свободное «дыхание» древесины.

При заведении в «гнездо», между балкой и стеной (со всех сторон) оставляют вентиляционные зазоры в 30-50 мм, которые заполняют теплоизоляцией (паклей, минеральной ватой). Балку опирают на основание паза через антисептированную и гидроизолированную деревянную дощечку толщиной 30-40 мм. Боковые стороны паза можно засыпать щебнем или замазать цементным раствором на 4-6 см. Каждую пятую балку дополнительно скрепляют со стеной при помощи анкера.

В деревянных домах балки заглубляют в пазы стен не менее, чем на 70 мм. Чтобы предотвратить появление скрипов, между стенками паза и балкой прокладывают гидроизоляционный материал. В некоторых случаях балки врезают в стены, выполняя соединения типа «ласточкин хвост» и т.п.

Также балки можно закрепить на стене с помощью опор из металла — стальных уголков, хомутов, кронштейнов. Они соединяются со стенами и балками саморезами или шурупами. Данный вариант крепления является наиболее быстрым и технологичным, однако менее надежным, чем при заведении балок в пазы стен.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Виды и особенности

Перекрытие по деревянным балкам в газобетонном доме может быть следующих видов в зависимости от месторасположения :

  • межэтажное;
  • чердачное;
  • цокольное.

Межэтажные

Задача межэтажных элементов заключается в разделении разных отапливаемых помещений со сходным микроклиматом.

Перекрытия изготавливают многослойными:

  1. Накат из досок либо щитов из древесины. Материалы подшиваются к перекрытиям.
  2. Шумоизоляционный слой, выполненный на дощатом настиле.
  3. Зафиксированные гвоздями или саморезами поперечные лаги.
  4. Пол с деревянным настилом либо выложенный линолеумом, керамической плиткой, ламинатом, паркетными блоками и т.д.
  5. Для проветривания пространства под полом требуется сделать зазор для вытяжной вентиляции.
  6. В отделке перекрытий в нижней части помещения может выполняться с помощью вагонки, панелей, гипсокартонных листов. Однако балки можно оставить без декора в помещениях в стилях кантри, лофт, минимализм.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Виды и особенности

Цокольные

Цокольные перекрытия фиксируются над неотапливаемым подвальным помещением, технология монтажных работ отличается от стандартной.

При выполнении работ требуется учитывать следующие особенности для цокольных элементов:

  1. Рекомендуется выполнить обработку деревянных частей конструкции, т.к. поверхности могут повредиться от повышенной влажности от фундамента и грунта, а также скапливающегося конденсата.
  2. Теплоизоляционный слой должен обеспечивать комфортный температурный режим в жилых комнатах. Толщина слоя определяется в соответствии с особенностями климата региона и температурного режима в цоколе.
  3. Под утепляющий материал подкладывается гидроизоляционная пленка для предотвращения проникновения влажности от подвального помещения, которая уменьшает теплоизоляционные характеристики строительного материала.
  4. Затем сверху на утепляющий состав выкладывается слой пароизоляции, предотвращающей создание конденсата из-за различия в температурных режимах в жилой части и подвальной.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Виды и особенности

Чердачные

Газобетонные блоки используются для возведения чердачных помещений. При монтаже перекрытий на чердаке гидроизоляционный слой располагается над утеплителем, пароизоляция размещается под утепляющим составом для создания оптимального микроклимата в помещении.

При обустройстве чердачного пространства можно снизить затраты на работы, выложив доски в виде трапов либо поперечных покрытий.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Виды и особенности

Перекрытие второго этажа в доме из газобетона. Перекрытия в домах из газобетона

  • железобетонные плиты;
  • газобетонные плиты;
  • деревянные или металлические балки.

Плитные перекрытия

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 03

Схема устройства перекрытия из газобетонных плит

Газобетонные плиты для перекрытий могут быть разных размеров. Плитное перекрытие должно быть на 20 сантиметров длиннее пролета, чтобы с каждой стороны заходить на стену на 10 сантиметров.

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 04

Железобетонные плиты похожи на газобетонные, однако они значительно тяжелее, поэтому при их использовании необходимо точно высчитывать нагрузку.

К преимуществам плитных перекрытий можно отнести:

  • быстрый монтаж;
  • хорошая шумо- и теплоизоляция;
  • высокая несущая способность;
  • доступная стоимость.

Недостатком можно считать необходимость использования крана для установки плит и сравнительно большой вес.

Монолитные перекрытия

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 05

Устройство монолитного перекрытия

Перекрытия по балкам

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 06

Пример деревянного перекрытия в доме из газоблоков

Изготовление армопояса

После этого производится заливка в блоки бетона. Поверхность для укладки перекрытия готова. Армопояс можно изготовить и без U-образных блоков, просто произведя заливку бетона в закрепленную поверх стен опалубку, но такой способ слишком трудоемок.

Устройство перекрытия цокольного этажа

Если перекрытие изготавливается над отапливаемым цокольным этажом, его конструкция ничем не отличается от устройства межэтажного перекрытия. Если же цокольный этаж холодный, типа подвального помещения, имеются некоторые особенности его обустройства.

Со стороны холодного подвала не рекомендуется устанавливать гипсокартон и ДСП ввиду их гигроскопичности. Рекомендуется подшивать потолок в цокольном этаже влагостойкими плитами OSB.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона

К преимуществам монолитной конструкции можно отнести:

Монолитные конструкции в доме из газосиликатных блоков помимо плюсов имеют и ряд недостатков. К ним можно отнести:

Чердачное перекрытие в доме из газосиликатных блоков

Особенностью устройства чердачного деревянного перекрытия в газобетонных домах в отличие от межэтажного является отсутствие укладки пола по балкам в большинстве случаев. Кроме моментов, когда чердак будет применяться, как жилые комнаты.

Перекрытие первого и второго этажа в доме из газобетона

Обычно на втором этаже размещаются тяжелая мебель, спальни, часто двигаются люди. Поэтому нужно тщательно рассчитывать нагрузку на межэтажные монолитные деревянные перекрытия и балки в доме из газосиликатных блоков, смотрите на фото.

Выбираем лучшее перекрытие для газобетонного дома: советы эксперта

Какое перекрытие лучше для газобетонного дома? Или какое надежнее? Такими вопросами часто задаются люди, планирующие построить дом из газобетона. Однозначного ответа на них не существуют. Но можно выделить основополагающие моменты.

Устройство перекрытия с использованием деревянных балок

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 07

Опирание деревянных балок на газобетонные стены

Основным несущим элементом такой конструкции является деревянный брус, который передает полезную нагрузку и нагрузку конструкции перекрытия на стены. Существует три варианта устройства деревянных перекрытий в доме:

  • балочное;
  • ребристое;
  • балочно-ребристое.
  • 75 на 100 мм при пролете 2 м;
  • 75 на 150 мм при пролете 2,5 м;
  • 75 на 200 мм – 3 м;
  • 100 на 200 мм – 4-4,5 м;
  • 125 на 200 мм – 5м м;
  • 150 на 200 мм – 6 м.

Если шаг балок больше, значения следует увеличить.В общем случае пирог чердачного перекрытия выглядит следующим образом:

  • несущие балки;
  • лаги;
  • дощатый настил;
  • чистый пол.

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 08

  • битумную мастику;
  • рубероид;
  • толь (устаревший материал);
  • гидроизол;
  • линокром.

Деревянные перекрытия в доме из газобетона. Применяемые материалы 09

Балка не должна быть закреплена жестко. Иногда для этого на торце предусматривают скос под углом 70 градусов.

Для равномерного распределения нагрузки под места опирания балки устанавливают небольшие деревянные пластины. Они должны быть шире, чем несущий брус.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/perekrytie-2-etazha-predyavlyaemye-tehnicheskie-trebovaniya

Деревянные перекрытия в частном доме. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?

Строительство дома – этап важный и ответственный.

Прочность и устойчивость конструкции зависит от качества устройства деревянных перекрытий.

Для каждого типа перекрытия предусмотрена определенная последовательность слоев, обеспечивающих надежность и долговечность здания.

Узнайте из статьи, какой самый важный слой содержит пирог перекрытия между первым и вторым этажом, а также на цокольных и чердачных этажах.

состоит из:

  • балок;
  • подшивки;
  • лаг;
  • теплоизоляции;
  • пленки для гидро- и пароизоляции;
  • звукоизоляции.

Каждый элемент выполняет свою роль, поэтому слои перекрытия возводятся в определенном порядке, и к ним предъявляется ряд требований.

Балки

Это основа или опора деревянного перекрытия. Они служат «фундаментом» для остальных слоев «пирога» и крепятся на несущих стенах.

В период эксплуатации зданиянесут на себе всю нагрузку. Поэтому основное внимание следует обратить на.

Для балок рекомендуется использоватьили массивный брус, пиленое бревно, доску. Доска может быть единичной или скрепленной. Материал – дерево хвойных пород, отличающихся высокой прочностью на изгиб. Брус применяется сечением 100 мм х 150-200 мм.

Подшивка

Подшивка или настил выполняется для потолочной поверхности с помощью плит ОСБ или фанеры. Иногда этот слой называют черновым покрытием.

Лаги

Чтобы не укладывать доски пола прямо на балки перекрытия, необходимо вначале смонтировать по балкам лаги. Затем уже сверху можно укладывать настил из досок. Монтаж лаг позволяет правильно выполнить межэтажное утепление по балкам.

Утепление

Теплоизоляция — это тоже обязательная часть пирога. Выбор материала для слоя зависит от назначения и типа перекрытия.

Основные критерии выбора утеплителя:

  • воздухопроницаемость — балки должны дышать;
  • теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность материала;
  • срок эксплуатации
  • экологичность.

Укладка утеплителя производится между лагами.

На чердачном перекрытии иногда приходится сверху лаг строить контробрешетку, чтобы уложить необходимый слой утеплителя.

Виды утеплителей для чердачного перекрытия:

  • насыпные;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • плитные.

Пленки для гидро- и пароизоляции

Дерево – крайне чувствительный материал к избытку влаги.

Проникновение потоков пара через утеплитель негативно воздействует на конструкцию деревянного перекрытия.

Чтобы этого избежать, укладывается слой пароизоляции и пленка гидроизоляции. Применяется специальная мембрана.

Основные параметры материала – низкий коэффициент паропроницаемости и способность пропускать пар только в одном направлении (из утеплителя в воздух). Чтобы конструкция работала правильно, между досками пола и мембраной необходимо оставить воздушную прослойку.

Мембрану следует укладывать на балки , а воздушный зазор обеспечивают лаги, уложенные перпендикулярно балкам.

Подробнее о паро- и гидроизоляции деревянных перекрытий в.

Звукоизоляция

Основное требование – повышенный коэффициент звукопоглощения.

Предпочтение следует отдавать волокнистым материалам – эковате, базальтовой и минеральной вате, стекловате. Также используются пенопласт, звукоизоляционные мембраны и звукопоглощающие панели.

Для качественной укладки звукоизоляции следует выбирать размер лаг так, чтобы они на 15-20 см не доходили до стены. Затем уложить их на балки поперек, а воздушные проемы между стеной и балками заполнить звукоизоляционным материалом.

Подробнее об устройстве звукоизоляции для деревянных перекрытий читайте.

Особенности схемы

В зависимости от типа деревянного перекрытия, отличаются наименование и очередность слоев пирога. Также необходимо выполнять требования, по которым выбирается каждый материал .

Пол-потолок: между 1 и 2 этажом

Пролет деревянныхдолжен быть не более 6 м. Отделка производится с двух сторон.

Количество прослоек пирога:

  1. Укладка балок. Сечение рассчитывается в зависимости от шага балок и величины пролета между первым и вторым этажами. Длина балки равна ширине пролета + допуск на заделку.
  2. Черновая отделка потолка нижнего этажа. Материал – доска или фанера.
  3. Тепло- и звукоизоляционный слой. Материал – минвата, стекловата, пенопласт. Толщина слоя не менее 100 мм.

Балки перекрытия заделываются в пазы стен или укладываются на кирпичные основания.

Места стыков плит должны быть на балках!

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kreplenie-balok-perekrytiya-v-derevyannom-dome-oblasti-primeneniya-i-raschet-derevyannyh

Деревянные перекрытия в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

Если говорить о преимуществах подобного рода конструкций, то стоит выделить то, что они:

  • Отличаются низкой стоимостью как самого материала, так и доставки и монтажных работ.
  • Отлично подходят для облегченных оснований.
  • Используются в условиях «сложных» грунтов.
  • Могут быть установлены вручную, без специализированного оборудования или строителей.
  • Просто и быстро монтируются.
  • Экологичностью. В состав дерева не входит никаких агрессивных препаратов, нет арматуры.

Полезно! При покупке материала нужно внимательно осмотреть все балки. На них не должно быть трещин или следов заражения паразитами.

С другой стороны, есть у таких конструкций и масса недостатков. Например,:

  • Дерево могут прогрызть грызуны или насекомые. Оно подвержено образованию плесени и грибка.
  • Требуется обработка специальными консервирующими составами. В противном случае древесина будет гнить. Периодически нужно пропитывать древесину и антисептиками. Однако даже если выполнить качественную обработку дерева, то 100-процентной защиты от гнили вы не получите. Также чтобы препятствовать процессу гниения потребуется организовать качественную систему вентиляции.
  • Обшивать балки придется с обеих сторона, а пространство между ними необходимо заполнить утеплителем и звукоизоляцией.

Деревянные перекрытия в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы деревянных перекрытий

  • Укладка деревянных элементов требует много сил и времени.
  • Срок службы таких конструкций значительно меньше, чем у бетонных. Кроме этого со временем дерево начнет немного проседать, может появиться скрип.
  • Деревянные перекрытия не рекомендуется использовать при строительстве многоэтажных домов, а также в том случае, если постройка находится в сейсмоопасной зоне, где показатели доходят до 7 баллов.
  • Так как дерево обладает легкой возгораемостью, то придется еще обработать балки и антипиренами. Либо можно использовать специальные огнезащитные лаки или краски.
  • Если пролет довольно большой (более 6 метров), то в этом случае конструкция потребует усиления, а значит и дополнительных материалов. Нужно будет покупать балки с большим поперечным сечением. Это значит, что и толщина всего перекрытия будет увеличена.
  • Подобные изделия невозможно использовать во влажных помещениях. Это означает, что для душевой, санузлов, прачечных и ванных комнат нужно использовать ЖБИ конструкции.
  • В тех местах, где перекрытия примыкают к дымоходу, придется сделать теплоизоляционные швы.