Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Межэтажные перекрытия в частном доме. Перекрытия из деревянных балок

09.08.2022 в 00:02

Межэтажные перекрытия в частном доме. Перекрытия из деревянных балок

В частном домостроении наиболее популярны деревянные балочные перекрытия, применяемые обычно в деревянных и каркасных домах.

Для деревянных балок есть ограничение по ширине пролета (комнаты). Их можно использовать для:

    междуэтажных перекрытий – при ширине пролета 5 метров;

    для чердачных перекрытий (при неэксплуатируемом чердачном помещении) при ширине пролета до 6 метров. Металлические балки можно использовать при любой ширине пролетов.

Деревянное перекрытие выполняется из деревянных балок хвойных и лиственных пород. На верхней стороне балок выполнен настил, одновременно являющийся полом. Конструкция балочного перекрытия состоит из самих балок, наката, пола и утеплителя.

При прямоугольном плане дома целесообразно перекрывать пролет по направлению вдоль короткой стены.

Схема укладки плит перекрытий вдоль короткой стены

Чтобы балки под весом перекрытия не прогибались, их необходимо класть на определенном расстоянии (см. таблицу). Сечение балки определяют исходя из приходящейся на нее нагрузки. Межэтажные перекрытия в частном доме. Перекрытия из деревянных балок

Например: Вам требуется соорудить перекрытие размером 3,0*4,0 м. Деревянные балки (сечением 6х20) укладываем по стене равной 3,0 метра. Если перекрытие междуэтажное – балки укладывают на расстоянии 1,25 м друг от друга, если чердачное – 1,85 м. То есть, чем больше ширина пролета будущего перекрытия, тем рассотояние между балками будет меньше, так как на большую площадь перекрытия, приходится больше нагрузок.

На расстояние между балками влияет и толщина досок пола. Если они толщиной 28 и менее мм, расстояние между балками не должно превышать 50 см.

Преимущества деревянного перекрытия:

    Основное преимущество это то что деревянное перекрытие быстро и просто монтируется в любом (даже сложном) месте, без использования каких-то специальных средств, то есть можно обойтись без крана и другой техники. Деревянное перекрытие получается лёгкое и сравнительно недорогое.

Недостатки деревянного перекрытия:

    Основным недостатком перекрытий из дерева является повышенную огнеопасность, иногда возможность загнивания и заражение жуком-короедом.

Межэтажные перекрытия в панельном доме.  Особенности ремонта в панельном доме

Панельный дом имеет несколько иные особенности планировки и свою типичную толщину потолочных перекрытий. Прежде всего, следует отметить, что в подобных постройках очень сложно и проблематично проводить какие-либо перепланировки помещений. Даже малейшие изменения могут нанести существенный вред всему дому.

Но, конечно, мелкие ремонтные работы в большинстве случаев необходимы, и проводить их можно, но очень внимательно и аккуратно, учитывая все особенности таких построек, в частности, толщину потолка.

Как правило, все покрытия в панельном доме, в отличие от описанного выше варианта, не имеют стыков и швов. Они создаются из цельного полотна без каких-либо неровностей. Причем, такие плиты по своему строению могут быть пустотными, так и «заполненными». В первом случае толщина плит составляет около 220 мм, а во второе – 120 мм. По мнению специалистов, благодаря таким характерным особенностям строения панельных домов, отделывать такие помещения значительно проще, чем ремонтировать квартиры в некоторых других постройках.

Независимо от того, в каком именно доме находится ваша квартира, занимаясь ремонтом и отделкой помещений, вы должны очень точно и достоверно представлять все особенности потолка. Зная все необходимые показатели, вы получите возможность самостоятельно рассчитывать допустимый уровень нагрузки и осознавать, какие типы крепления осветительных приборов можно использовать, как лучше организовывать шумоизоляцию и проводить прочие виды ремонтных работ. Это позволит вам избежать различных нежелательных последствий и сделать свой дом комфортным и абсолютно безопасным.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/mezhetazhnye-perekrytiya-v-dome-balochnye-perekrytiya

Перекрытия в многоквартирном доме. Преимущества

Чтобы правильно оценить качество деревянных перекрытий, нужно понимать, о каком здании идет речь. Перекрытия в частном доме, который строится с нуля, в доме с 50 летним стажем и более и в многоквартирном доме (в сталинке, например), это 3 большие разницы.

Разберем вначале ситуацию в идеале, когда застройщик решил сам выбрать материал, контролировать стройку, тогда плюсы можно выделить следующие:

  1. Простота возведения конструкции. Для создания перекрытия из дерева, если это не трехэтажный дом, в котором применяют круглый лес с диаметром 30 см, нет нужды привлекать специальную технику, подъемный кран и т.д. С брусом или бревном сможет справиться 2-3 мужчин.
  2. Большой выбор пиломатериалов. Подобрать брус, бревно, двутавровые балки, СИП панели можно на любой вкус и цвет, любого сечения и размера. Их можно корректировать по длине, наращивать, урезать. Также существуют фермы перекрытия – целая конструкция, которая выдерживает значительный вес верхнего этажа.
  3. Малый вес конструкции. По сравнению с металлическими балками перекрытия, железобетонными и тем более с бетонными плитами, перекрытие из дерева, вместе с лагами и черновым полом будет значительно меньше весить. Вследствие этого снижается давление на несущие стены и фундамент. Для сравнения: вес самого перекрытия из дерева (без утеплителя) в среднем составляет 50-100 кг/м², железобетонного – от 400 кг/м².
  4. Мягкость материала. В данном случае, имеется введу то, что дерево очень податливый материал для ремонта. Оно легко прокалывается саморезами, гвоздями, в случае ремонта балок без труда можно вставлять металлические вставки, протезы. А если материал легко поддается ремонту, это делает его практически вечным.
  5. Высокие экологические показатели. Дерево не выделяет опасных для здоровья веществ, а в новом доме царит приятный аромат древесины. А если в качестве перекрытий используется дорогая лиственница, ее природные смолы предотвращают возникновение грибка.
  6. Низкая теплопроводность. Дерево обладает самой низкой теплопроводностью из всех видов перекрытий. А чем ниже теплопроводность, тем меньше усилий нужно затратить на утепление.