Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Межэтажные перекрытия в доме. Балочные перекрытия

08.08.2022 в 11:15

Межэтажные перекрытия в доме. Балочные перекрытия

Подобные межэтажные перекрытия в частном доме могут выполняться из дерева или металла. В основе каждого из решений специальные балки, которые монтируются с одинаковым шагом поверх стен или дополнительно установленного армопояса. Сверху на балки укладываются материалы для заполнения пустот (накат), в результате чего получается ровная горизонтальная конструкция.

В деревянных и каркасных домах чаще всего используются балки из дерева . Однако такой вариант имеет существенные ограничения по использованию. Например, допустимо устанавливать балки для пролетов шириной не более 5 м. Для чердачных конструкций ширина пролета может составлять до 6 м.

Плюс деревянных перекрытий в простоте монтажа и малом весе. Обычно на этапе строительства не требуется использование грузоподъемной техники и оборудования. Однако древесина нуждается в дополнительной обработке и защите, так как восприимчива к влаге и со временем может гнить.

Межэтажные перекрытия в доме. Балочные перекрытияПо этой причине предпочтение нередко отдается балочным конструкциям из металлического профиля . В этом случае применяются швеллеры и двутавры. По способу монтажа и конструктивным особенностям такие перекрытия почти не отличаются от деревянных. Металлические изделия позволяют сделать ширину пролетов более 6 м. Кроме этого, они отличаются длительным сроком службы, устойчивостью к огню, не подвержены грибку и гниению. Однако металл склонен к коррозии, поэтому требует дополнительной обработки. Кроме этого, не стоит забывать о низких теплоизоляционных свойствах материала.

Третья разновидность перекрытий — сборно-монолитная (СМП) . Такая основа считается наиболее современным вариантом конструкции. Она имеет небольшой вес, простая в монтаже и подходит для пролетов сложной формы. Кроме этого, в том случае, если мы утепляем такое межэтажное перекрытие в частном доме, не требуется использовать специальную технику. Суть методики сводится к укладке продольных балок с небольшим шагом. Свободное пространство заполняется при помощи блоков. В результате формируется несъемная опалубка. Минус такого решения только один – это длительный срок формирования.

Межэтажные перекрытия в монолитном доме. Опалубка монолитного перекрытия.

Монолитное перекрытие предусматривает заливку бетонной смеси в опалубку горизонтального типа, ее часто называют «палубой». Известно две вариации обустройства такой опалубки.

  • Аренда металлической или пластиковой готовой конструкции, которая легко снимается. Этот вариант проще и многие застройщики отдают ему предпочтение, так как опалубку можно легко собрать и разобрать. Помимо этого в комплекте с опалубкой идут телескопические опорные элементы, которые поддержат опалубку на определенном уровне;
  • Строительство опалубки по месту возведения объекта из досок 25-30 миллиметров или фанерных влагостойких листов, с толщиной стенки не менее 20 миллиметров. В случае, когда конструкция щита собирается из досок, то их плотно подгоняют одна к другой. Если между досками образуется щель, то целесообразно применить гидроизоляционную пленку.

Межэтажные перекрытия в доме. Балочные перекрытия 01

Межэтажные перекрытия в доме. Балочные перекрытия 02Телескопические стойки опалубки.

Монтаж опалубки монолитного перекрытия производится по следующей схеме:

  • 1. Монтируются вертикальные опорные стойки, например, телескопические стойки из металла, с регулировкой их высоты. Можно применить для этих целей деревянный кругляк толщиной 10-15 сантиметров. Расстояние между опорами должно составлять около 1 метра. Стойки удаляются от стены минимум на 20 сантиметров;
  • 2. Сверху на опоры монтируется ригель (брус, швеллер или продольная балка), который предназначен для удержания опалубки;
  • 3. Поверх ригелей устраивается опалубка горизонтального типа. Если не применяется готовая опалубка, а в работу берется самодельная, то сверху ригелей размещают поперечно брусья или балки, поверх них укладываются фанерные листы с хорошей влагостойкостью. Опалубка монолитного перекрытия должна быть выполнена идеальной по размерам, а ее край должен упереться в стены, избегая образования щелей;
  • 4. Производится регулировка высоты стоек, необходимо совпадение верхнего края опалубки с верхним краем кладки стены;
  • 5. Выполняется установка вертикальных элементов (ограждения) опалубки с учетом захода плиты на стену не менее 150 миллиметров;
  • 6. Делается финальная проверка горизонтального уровня с использованием строительного прибора — нивелира.

Межэтажные перекрытия в панельном доме. Как сделать расчет монолитной плиты перекрытия?

Если застройщик выбрал проект дома со свободной планировкой, он скорее всего столкнется с проблемой нестандартного перекрытия.

Следовательно, ему придется отказаться от заводских панелей и установить монолитную плиту перекрытия (МПП). 

Это очень экономичный вариант, к которому прибегают даже при возведении типовых помещений.

Для их установки не требуется дорогостоящая грузоподъемная техника, они имеют более высокие производственные характеристики, а бесшовная поверхность перекрытий существенно экономит средства заказчика на отделочные работы.

Зачем нужно делать?

Застройщик, перед тем как устанавливать перекрытие, должен выполнить расчет этой ответственной конструкции. Поскольку эти вычисления относятся к разряду сложных , лучше поручить их выполнение специалистам.

Необходимость такого расчета объясняется особой ролью плиты в обеспечении прочности и долговечности домостроения. Она принимает на себя нагрузки от расположенных выше конструкций и передает их через стенки на основание дома. Поэтому правильно выполненный расчет МПП имеет важное значение для дома в целом.

Если конструкция будет установлена без применения предварительных расчетов, она может не выдержать фактическую весовую нагрузку, что приведет к массовому процессу трещинообразования и даже вызвать более серьезные дефекты в конструкции, вплоть до полного ее разрушения.

Поэтому главной задачей такого расчета является гарантия требуемого запаса прочности. Для этой цели нужно рассчитать габариты плиты, планируемые нагрузки на МПП и профессионально выбрать диаметры поперечной и продольной арматуры.

Расчет выполняется с использованием нормативов и предельных нагрузок , установленных, изданного в 1985 году.

Расчет пошагово:

  1. Определяют геометрические характеристики МПП, класс арматуры и марку бетона. В момент выбора марки бетона необходимо принять во внимание, что данный стройматериал неоднородный, в связи, с чем его физико-механические характеристики проявляют себя неравномерно.

    Сопротивление бетонного слоя на сжатие должно приниматься не выше, чем соответствующий показатель у арматуры, поскольку на растяжение фактически работает только армокаркас. Чаще всего, при возведении таких конструкций в домах применяют бетон марок м250/350 (В 20/25). Для армокаркаса применяют арматура А400/500.

  2. Высчитывают все нагрузки на МПП. С этой целью необходимо суммировать вес плиты и вертикальные нагрузки. Толщину ее определяют в зависимости от пролета, а массу, учитывая плотность определенной марки бетона. Согласно СНиП нормативные нагрузки от расположенных выше стройконструкций на проектируемое МПП для жилых помещений принимают в диапазоне 250-800 кг/м2.
  3. Определяют предельно допустимый изгибающий момент. Наибольший показатель такого напряжения, всегда воздействует на центр конструкции, при полном опирании ее по периметру на стенки.
  4. Подбирают минимально допустимое сечение рифленой арматуры. Класс ее подбирается по значению ξR, определяющему дистанция от центра сечения прутьев армокаркаса до нижнего среза перекрытия. Его наименьший показатель должен быть не менее Д арматуры, не ниже 10 мм. Увеличение этого расстояния приводит к повышению прочности сцепления арматуры в бетонной массе.

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Существуют разные конструкции перекрытий для дома из газобетонных блоков, которые отличаются друг от друга степенью прочности и жесткости, а также весом и сложностью изготовления. Для того, чтобы уверенно определять, какие перекрытия лучше для дома из газобетона, надо иметь достаточно точное представление о его конфигурации и условиях эксплуатации. однако, потребуется знание вариантов конструкции перекрытий, которые могут быть использованы в процессе постройки.

Перекрытия в доме из газобетона могут быть выполнены в разных конструкционных видах, с использованием соответствующих материалов. Особо распространены следующие варианты:

  • деревянные балки с настилом из досок;
  • монолитные и сборно-монолитные перекрытия;
  • готовые железобетонные плиты-пустотки;
  • газобетонные плиты.

Все эти конструкции отличаются по способу сборки и используемому материалу, что придает им собственные эксплуатационные качества. Рассмотрим их внимательнее:

Деревянные перекрытия

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Деревянные горизонтальные плоскости в частном доме из газоблоков — это недорогой и удобный способ изготовления перекрытий. Они обладают важными преимуществами:

  • малый вес;
  • простота монтажа;
  • высокая скорость сборки (нет нужды выжидать, когда материал наберет конструкционную прочность);
  • возможность точечного ремонта (прогнившую или потрескавшуюся балку можно заменить, не меняя всю конструкцию).

Еще одним достоинством деревянных перекрытий является низкая стоимость, что часто становится основным определяющим фактором. Однако, у подобных конструкций есть и недостатки:

  • древесина нестабильна, склонна к короблению или гниению;
  • материал горюч, что требует дополнительной обработки и принятия мер предосторожности;
  • существует ограничение по длине пролетов (не более 6 м), чтобы избежать чрезмерного прогиба под нагрузкой;
  • в регионах с возможными сейсмическими проявлениями интенсивностью свыше 8 баллов, деревянные перекрытия допустимы только в домах не более 2 этажей.

Конструкция деревянного перекрытия достаточно проста. На определенном уровне высоты на газобетонные блоки устанавливается армпояс, поверх которого укладывают слой гидроизоляционной отсечки (как правило, двойной слой рубероида). На него устанавливаются деревянные балки толщиной от 50 до 200 мм и высотой от 200 до 400 мм. Сечение выбирается исходя из величины предполагаемых нагрузок, а также из условий эксплуатации. Шаг установки балок — 300-600 мм. Глубина опирания (погружения балок в стену) составляет 120-150 мм. Как правило, концы балок оборачивают дополнительным изолирующим слоем из рубероида и крепят к армпоясу с помощью металлических уголков с защитным покрытием (оцинковка).

Эти балки представляют собой опорную систему. Снизу к ней прикрепляют слой паро-гидроизоляционной мембраны, после чего подшивают черновой потолок из ОСБ или досок. Затем сверху укладывают слой звуко-теплоизоляции (как правило, минвата), укрепляют еще один слой паро-гидроизоляционной мембраны и укладывают дощатый настил, образующий черновой пол верхнего этажа. После этого остается только чистовая отделка (монтаж потолочного и напольного покрытий).

Монолитное и сборно-монолитное перекрытие

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Монолитное перекрытие — это железобетонная плита, которую заливают прямо на площадке. Для этого в плоскости нижней поверхности будущего перекрытия устанавливают настил из досок или листовых материалов. Он будет играть роль опалубки, и впоследствии демонтирован за ненадобностью.

Поверх настила укладывают слой гидроизоляции (как правило, обычный полиэтилен). На него устанавливают арматурный каркас из металлических рифленых прутков (диаметром 8-10 мм), связанный отожженной стальной проволокой толщиной 1-1,2 мм. Затем производится заливка бетона и выдержка до момента набора конструкционной прочности.

Монолитное перекрытие в доме из газобетона может иметь достаточно большой размер, что выгодно отличает его от деревянных конструкций. Однако, придется обеспечить прочность и неподвижность настила (днища опалубки), что потребует большого расхода материалов и трудозатрат. Опорная система должна представлять собой сплошную ровную плоскость, способную выдержать вес бетонной отливки вместе с арматурным каркасом, а это весьма серьезная нагрузка. Придется использовать сложную систему подпорок, образующих точечные опоры по всей площади перекрытия.

Кроме того, вес монолитной бетонной плиты достаточно велик, появится значительная нагрузка на стены и фундамент. Как правило, подобный тип перекрытия используют для нижнего этажа (между цоколем и первым этажом). На верхних ярусах принято использовать более легкие конструкции.

Сборно-монолитное перекрытие практически ничего общего с монолитным типом не имеет.

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Виды перекрытий для дома из газоблоков

Это конструкция, состоящая из поперечных балок, установленных с определенным интервалом. Между балками устанавливаются специальные вкладыши из газобетона. Их форма позволяет плотно и надежно закрепить блоки на месте. Верхняя часть балок имеет арматурный каркаса, образующий род фермы. После укладки всех блоков, зазоры между ними, приходящиеся как раз на места размещения арматуры, заливают бетоном.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/mezhetazhnoe-perekrytie-po-derevyannym-balkam-tipy-mezhetazhnyh-perekrytiy

Перекрытия в многоквартирном доме. Устройство современных монолитных междуэтажных перекрытий жилых домов

Перекрытия в многоквартирном доме. Устройство современных монолитных междуэтажных перекрытий жилых домов Классическое монолитное междуэтажное перекрытие для жилого дома представляет собой цельную, гладкую плиту без устройства пустот для облегчения (как в случае сборно-ж/б), толщина которого колеблется по строительной нормативной документации в пределах 5-20 см.

 

При этом опалубки, на которые заливают бетон, представляют собой гладкие щиты из ламинированного материала или стеклопластика, которые выставляются по специальной обрешетке с упором в стояки-держатели.

 

Когда речь идет про устройство монолитного перекрытия, то тут его можно разделить на балочное и безбалочное. Балка является ребром жесткости плиты и располагается посередине его, с расчетом на уменьшение момента изгиба.

 

Перекрытия в многоквартирном доме. Устройство современных монолитных междуэтажных перекрытий жилых домов Междуэтажные перекрытия жилых домов, как правило, являются безбалочными, но если пролет довольно широкий, то может быть выполнена балка для подстраховки.

 

Существует много вариантов, по которым выполняется армирование монолитной плиты перекрытия, при этом хорошо использовать арматуру класса А3 (горячекатаную стальную). Диаметр арматурных штырей подбирают в зависимости от предполагаемых нагрузок на плиту, он колеблется в пределах 8-14 мм.

 

Армирование представляет собой перевязку арматурных стержней в сплошную сетку с размерами ячейки 150х150 мм или 200х200 мм, при этом укладывается она в два слоя. Первый – в нижней части будущей плиты, на расстоянии пару см от опалубки, второй ряд арматурной сети – в верху так, чтобы он был покрыт пару см слоем бетона и толщина вписалась в общую проектную.

 

Перекрытия в многоквартирном доме. Устройство современных монолитных междуэтажных перекрытий жилых домов Современная монолитная плита перекрытия с устройством утепления может быть произведена уже со слоем тепло/звукоизоляции.

 

Такие плитные утеплительные материалы как пенополистирол и минеральная вата, пронзают металлическими скобами, к верху укладывают их на выставленные щиты.

 

Сверху устанавливают арматурный каркас, затем происходит заливка монолитного перекрытия, после демонтажа опалубки перекрытие выходит уже утепленным.

 

Итог – экономия времени и денег на дополнительные работы по утеплению и клеящие материалы. Однако, при этом важный нюанс – пенопласт нельзя использовать внутри дома (для таких целей есть другие, ему подобные материалы). Кроме того стоит учесть, что отделка плиты данного устройства происходит особыми способами, отличными от тех, которые указанные на типичных технологических картах.

 

Перекрытия в многоквартирном доме. Устройство современных монолитных междуэтажных перекрытий жилых домов Современное монолитное перекрытие дома с несъемной опалубкой , другими словами — устройство бетонного перекрытия по профлисту, является весьма популярным, такая опалубка выгоднее, чем искать и брать в аренду специальные щиты.

 

Самым примитивным примером несъемной опалубки может быть профилированный лист (т. н. «профнастил»), предназначенный для устройства скатной кровли. Его монтируют по той же обрешетке со стояками, но после демонтажа подпорных конструкций профлист оказывается прочно прикрепленным к плите.

 

Существуют так называемые «сэндвич-панели», которые представляют собой слой теплоизоляционного материала, с обеих сторон покрытого тем же самым металлическим профлистом. Применять такой материал в качестве утеплителя – это как говорится, «одним выстрелом двух зайцев», то есть утеплитель плюс несъемная опалубка. Кроме того, на такие перекрытия (при условии допустимых отклонений) можно рискнуть монтировать на саморезы по металлу облегченные листы гипсокартона, без каркаса.