Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Дeкоpативная бaлкa из пoлиуретана. Купить лепнину из полиуретана в интернет магазине - плюсы и минусы

29.10.2023 в 06:41

Дeкоpативная бaлкa из пoлиуретана. Купить лепнину из полиуретана в интернет магазине - плюсы и минусы

Благодаря тому, что лепнина из полиуретана более доступна, чем гипсовая, украсить ею свой дом, при желании, может каждый. Лепной декор хорош тем, что:

· Ему не страшна влажность;

· Он не чувствителен к температурному воздействию;

· Имеет длительный срок службы;

· Есть возможность покраски в любой цвет;

· Множество различных вариантов деталей;

· Приемлемые цены.

Но полиуретановая лепнина имеет, также свои недостатки:

· Этот материал горюч;

· Массовое производство стандартных моделей, не изготавливаются индивидуально.

Зато в области применения очень разнообразны:

· Отделка порталов;

· Наличники и карнизы;

· Плинтуса для пола;

· Пилястры и колонны;

· Создание оптических эффектов;

· Декоративные стеновые панели;

· Потолочная отделка – розетками и кессонами;

· Оформление зеркал, и других элементов декора;

Полиуретановыми карнизами декорируют соединение стены с потолком. В маленькой комнате карнизы из полиуретана красить рекомендуется одним цветом со стенами. Если их выделить контрастным оттенком, то потолок будет казаться ниже. Лепной декор эффектно выглядит с широкими карнизами в комнатах, оформленных в стиле арт-деко.

Полиуретановая лепнина торжественно и нарядно будет смотреться на входе в дом, если его оформить архитектурными деталями. Также порталы подойдут для декорирования каминов и дверей. Ещё для этих целей подойдут пилястры, капители и карнизы из полиуретана.

Чтобы придать объём, какой-либо поверхности, можно использовать следующий прием. На стену приклеивается квадрат или прямоугольник из молдинга, а внутри него создается ещё один, только меньшего размера. И так несколько раз. Таким образом, создается иллюзия бесконечности пространства.

Решив украсить свой дом колоннами, нужно учитывать, что этот элемент архитектуры лучше использовать в помещениях с большой площадью. Если комната не большая, то предпочтительнее будет обратить внимание на пилястры или полуколонны из полиуретана.

Варианты украшения помещений колоннами, полуколоннами и пилястрами зависят от общего стиля, в котором оформлен дом. Обычно, такой лепной декор используют в интерьерах в стиле ампир, древнегреческий, римский или ренессанс.

Так, как декоративная лепнина из полиуретана является влагостойким материалом, то зеркало, оформленное элементами из него, можно повесить в ванной комнате или на кухне. Эффектно будет смотреться такая рама, покрытая золотой или серебряной краской. Можно с помощью лепной розетки сделать интересный декоративный объект. Её нужно приклеить на кусок холста, а вокруг оформить искусственными цветами. Если в центре розетки вырезать большое отверстие, то можно внутри него закрепить часы. Под полиуретановым ламбрекеном можно спрятать карнизы для штор.

При помощи полиуретановых кессонов можно отлично скрыть неровности потолка. А благодаря потолочным плинтусам и розеткам для люстр, обычный потолок можно превратить в произведение искусства.

Все это представлено у нас в шоу руме в Москве, Санкт-Петербурге, а также вы можете купить любой понравившийся лепной декор у нас в интернет магазине. У нас работает оперативная доставка по столице, Московской области и доставляем во все регионы России.

Фальш балки из пенопласта. Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок. Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере.

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/izgotovlenie-dekorativnyh-balok-iz-dereva-falshbalki-tehnologii-izgotovleniya-kakoy-tip

Декоративная балка на потолок. Технологические особенности декоративных балок из дерева

Каждый клиент, который хочет купить потолочные декоративные балки, получает изделие, изготовленное по следующей технологии:

  • Распиловка дерева. На этом этапе придаем форму будущей балке.
  • Сушка заготовок. Процесс занимает длительное время, чтобы предотвратить напряжение в древесине. Благодаря этому вы никогда не увидите деформацию фальшбалок, а сами они прослужат минимум 40-50 лет.
  • Обработка поверхности балки. Для этого наши мастера используют электрические и ручные инструменты. На этом этапе их задача заключается в том, чтобы сделать древесный рисунок выразительнее и четче, добавить фактуру и глубину. Технологи работают с итальянским и немецким оборудованием, поэтому качество обработки превосходит регламенты, установленные ГОСТом.
  • Финишное покрытие. Изделие можно покрыть лаком, маслом или эмалью. От выбора зависит цвет балки, а также тип поверхности — получится она гладкой или рельефной.
  • Преимущества деревянных декоративных балок

    Купить декоративные балки на потолок стоит не только для красоты. Помимо декоративной функции они дают много преимуществ:

  • Закрывают швы между отделочными материалами, например, вагонкой или другими панелями.
  • Скрывают трубы, проводку, вентиляционные каналы.
  • Создают эффект мансардного или чердачного помещения, усиливая интерьерное оформление и добавляя атмосферности.
  • Способствуют визуальному зонированию пространства комнаты.
  • Скрывают черновые выступы и бетонные балки.
  • Киреевская паркетная фабрика выполняет индивидуальное изготовление декоративных балок, а также предлагает такие готовые варианты деревянных изделий:

  • П-образные. Самые популярные, пустотелые, идеальны для скрытия коммуникаций.
  • Г-образные. Монтируются в углах и на сложных по конструкции потолках.
  • О-образные. Нужны, чтобы скрыть элемент интерьера со всех сторон. Применяются для подвесных балок, закрытия черновых стоек, столбов и колонн.
  • Доски. Служат объединяющими элементами, реже монтируются, как самостоятельные.
  • Поверхность может быть обработана такими методиками, как браш, хендстрип и соустрайп.

    Наши фальш балки есть не только в Москве и области: ими дополнены интерьеры в домах и различных заведениях в различных странах. Цена изготовления зависит от размеров, вида балочного изделия и способа обработки. Чтобы бесплатно проконсультироваться, рассчитать стоимость и сделать заказ, свяжитесь с нашим менеджером по телефону.