Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать

04.10.2023 в 01:05

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать

Время прочтения: 3 мин.

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать

руководитель проекта Москва

За последние пару лет, зонирование потолка с помощью деревянных фальшбалок перестало быть новаторским решением и применяется повсеместно.

Просто, удобно и очень красиво. Дизайнеры и мастера любят зонировать потолки, прятать проводку, закрывать стыки с помощью этого изделия.

Дерево позволяет создавать интересные, эксклюзивные интерьеры. Балки можно красить в любой оттенок, брашировать, патинировать, выбрать любой размер.

Как нельзя делать фальшбалки…

Спрос рождает предложение. Сегодня изготовлением фальшбалок не занимается только ленивый. Мы наблюдали как изделия делали прямо на точке строительной ярмарки 41 км МКАД при температуре близкой к нулю… Как думаете, хорошо ли «схватился» клей?

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать 01 Фото 1. Фальшбалка изготовленная без фрезеровки

Как склеить фальшбалку самому

Есть простая технология склейки фальшбалок. Многие производители переняли ее у плотников, которые делали балки прямо на объекте заказчика очень простым способом:
  • из обычных досок или вагонки нарезаются листы древесины нужного размера и длины;
  • при необходимости склеиваются в щиты, чтобы добиться нужной ширины;
  • места стыков промазываются нетоксичным, быстросохнущим клеем Titebond;
  • монтажным пистолетом пристреливаются шпильки, чтобы сделать соединение более прочным;
  • изделие зажимается с помощью струпцин до полного высыхания клея;
  • производится шпатлевка по шву, а затем шлифовка;
  • с помощью электрического рубанка с изделия снимается фаска, делая углы более округлыми.

Плюсы данной технологии для покупателя отсутствуют. Ну или можно, с натяжкой, назвать плюсом то, что такие фальшбалки продаются на каждом углу.

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать 02 Фото 2. Неправильная склейка фальшбалок

А вот для производителя плюсов множество. И главный плюс в том, что вложений практически нет. Дешевый инструмент, клей, электрорубанок и струбцины.

Минусы данной технологии в том, что, во-первых, шов виден, а во-вторых, такие изделия рассыхаются и трескаются по шву и это факт. Это локально, это не так страшно, но факт, есть факт.

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать 03 Фото 3. Так рассохнется фальшбалка при неправильной склейке

Так же к минусам можно отнести и то, что при покраске масло или лазурь в древесину впитывается, а на местах шпатлевки нет, тем самым подчеркивая шов.

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать 04 Фото 4. Так правильно фрезеруется и склеивается изделие

Правильная технология склейки фальшбалок на производстве

Более сложная технология изготовления используется на столярных производствах, там, где имеется фрезерный станок и ваймы:
  • так же, как в первом случае, нарезаются листы древесины нужной длины и ширины;
  • если нужны широкие балки, то листы склеиваются в щиты, затем распускаются в размер;
  • доски прогоняют через фрезерный станок делая шипы и пазы для замка;
  • шип и паз проклеивается быстросохнущим, нетоксичным клеем;
  • затем конструкция зажимается в ваймах, пока клей полностью не просохнет;
  • декоративные фаски выбираются специальной фрезой.

Плюсы для заказчика очевидны. Стыков не видно вообще, шпильки после прохода фрезой не торчат, шов не рассыхается, трещин по шву не будет никогда.

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать 05 Фото 5. Так выглядит правильная склейка балок

Для производителя здесь тоже хороший плюс, ведь хорошо сделанная работа – это лучшая реклама.

Изготовление декоративных балок из дерева. Фальшбалки. Технологии изготовления. Какой тип лучше выбрать 06 Фото 6. Обратите внимание, мест склейки абсолютно не видно

Какие фальшбалки предлагаем вам мы

Минусов в таком способе склейки фальшбалок тоже нет, ведь стоимость такого изделия не выше, чем у сделанного образца по первому, признаем, немного кустарному способу.

Фальш балки в интерьере. Зачем нужны фальшбалки в интерьере?

Далеко не каждый может себе позволить дом с настоящими балками. А ведь это — мощный инструмент для создания необычного оптического эффекта. В таких случаях используются декоративные балки.

Автор статьи: Светлана

Фальшбалки — необычный и очень практичный элемент декора, который при грамотном использовании поможет удачно обыграть интерьер, оживив его и подчеркнув сильные стороны.

Задача фальшбалок в интерьере

Декоративная балка — отличный способ украшения любой комнаты в доме. Добавив удачно подобранную фальшбалку на потолок, можно кардинальным образом преобразить интерьер, добавить ему уюта, изысканности или, наоборот, придать нарочитую грубость. Декоративные балки, помимо эстетической функции, могут осуществлять и практическую.

Так, например, этот элемент декора может скрывать дефекты потолка или влиять на зонирование комнаты. В фальшбалку можно встроить коммуникации или, например, светильники.

Виды и особенности конструкций

Фальшбалки изготавливают из нескольких материалов. Наиболее востребованными в интерьере считаются конструкции, выполненные из МДФ, дерева и полиуретана. МДФ-балки, или как их еще называют, клик-балки — конструкции, выполненные из МДФ-пластин толщиной до 1 см. Они легкие, ударопрочные, недорогие. Но при этом выделяют токсины при горении, боятся влаги, не могут на 100% имитировать дерево.

Декоративные балки, выполненные из дерева, не только эстетичны, но и прочны, долговечны, экологичны. Правда, потребуют дополнительной обработки для продления срока службы, тяжелы, имеют высокую стоимость. Балки из полиуретана — точная копия деревянных. Кроме того, они не боятся влаги, легкие, просто монтируются. Но токсичны при горении и боятся ударов.

Как выбрать подходящую фальшбалку?

Учитывая большое разнообразие материалов и вариантов исполнения изделия, при выборе подходящего в первую очередь стоит ориентироваться на свой бюджет. Важно также учитывать особенности интерьера. Так, например, в деревянном доме или комнатах с большим количеством металла/дерева наиболее выгодно будут смотреться деревянные фальшбалки. Для современных стилей оптимально подойдут балки из МДФ.

Способы расположения декоративной балки

В зависимости от того, как будет расположена декоративная балка, изменится и все помещение. В дизайне интерьера фальшбалки размещаются следующим образом.

  • Вдоль. Продольное расположение фальшбалок зрительно удлиняет комнату. Дополнив конструкцию светодиодами, можно создать иллюзию парящего потолка.

  • Поперек. Поперечное расположение фальшбалок расширит пространство, приблизив форму комнаты к квадрату. Если помещение просторное, можно смело использовать полноценный брус. Если комната компактная, лучше остановить выбор на небольших фальшбалках.

  • Диагонально. Расположение конструкции по диагонали придает помещению больший объем. Монтировать перекладины можно как по всей поверхности потолка, так и на одной его части. Такой вариант расположения идеален для современного интерьера.

  • Крестообразно. Отличный вариант для придания пространству комнаты объема. Чтобы подчеркнуть необычность расположения фальшбалок, можно сделать их цвет контрастным по отношению к основному цвету интерьера.

  • С частичным покрытием потолка. Подобное расположение фальшбалок подойдет в случае необходимости разделения пространства на две функциональные зоны. Это — оптимальный вариант для зрительного разделения кухни, совмещенной со столовой.

Варианты декора фальшбалки

Фальшбалка, декорированная особым образом, выглядит более стильно, модно и становится более функциональной. Например, конструкция, специально состаренная, подойдет для деревенских стилей интерьера: она придаст им больше уюта, сделает более теплыми и гармоничными. Окрашивание в тон, контрастный цвету потолка, поможет выгодно обыграть выбранную тематику интерьера или станет ярким акцентом комнаты.

Фальш балки из пенопласта. Декоративные балки на потолок своими руками + фото в интерьере

Раньше потолочные балки выполняли функцию несущих конструкций. Сейчас в большинстве случаев это оригинальный и стильный декор, уместный во многих интерьерах и позволяющий изменить восприятие пространства. В этой статье расскажем, как можно самостоятельно сделать псевдобалки на потолке. Дадим пошаговую инструкцию по креплению и рассмотрим способы дополнительного декора.

Фальш балки из пенопласта. Декоративные балки на потолок своими руками + фото в интерьере

Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

Фальш балки из пенопласта. Декоративные балки на потолок своими руками + фото в интерьере

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Таким образом декорируют только три грани. Одну сторону оставляют открытой для монтажа, так как плёнку не получится надежно приклеить к потолку, поскольку поверхность гладкая.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок. Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере.

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Фальш балки из пенопласта. Декоративные балки на потолок своими руками + фото в интерьере

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Декоративные балки из гипсокартона

Это не просто эффектное украшение, внутри можно спрятать трубы, вентиляцию, провода или установить точечные светильники. Фальшбалки из ГКЛ часто используются для зонирования, например, чтобы отделить кухню от гостиной.

Особенности материала

Гипсокартонные листы прочнее пенопласта. Помимо обычного ГКЛ, выпускаются огнестойкие, водостойкие и огневодостойкие типы материала.

Фальш балки из пенопласта. Декоративные балки на потолок своими руками + фото в интерьере

Плиты легче дерева, но более хрупкие (повреждаются при падении или от удара). ГКЛ легко разрезается на части острым ножом. Поверхность окрашивают, можно наносить декоративную штукатурку и другие подобные отделочные материалы.

Иногда фальшбалку из ГКЛ используют в качестве черновой конструкции. Сверху её обшивают ламинатом, паркетной доской или другими подручными декоративными материалами.

Технология изготовления

Фальшбалка из гипсокартона делается по принципу короба. Каркас собирают из металлического профиля (реже — из деревянных реек), а сверху обшивают тонким КГЛ (6,5 мм). Эту технологию применяют, чтобы создать балку «с нуля» или облагородить существующую несущую конструкцию, например, если она неровная.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/balka-dekorativnaya-pod-derevo-svoimi-rukami-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov-svoimi-rukami

Изготовление и монтаж декоративных деревянных балок. Монтаж фальшбалок: когда и надежно, и красиво

Среди всех способов декоративного оформления потолков наиболее эффектным и при этом уютным вариантом стоит признать фальшбалки. Ведь с ними интерьер преображается! Но это - в теории. А на практике вся красота подобного решения может быть легко утрачена, если такие элементы будут установлены без должной квалификации. Поэтому лучше сразу обратиться в компанию ООО "ЛесоБиржа". Уверены: вас порадует и как таковой монтаж фальшбалок, и цена за работу - у нас максимально привлекательное соотношение качества и стоимости.

Какие работы мы проводим?

Правильная установка большинства декоративных элементов из древесины - это не просто установка. Чтобы такие детали действительно радовали глаз и служили годами, нужно провести целый ряд обязательных процедур. К ним мы относим:

  1. Изготовление фальшбалки. Процесс производства подобных элементов включает несколько этапов. Первый: подбор древесины и нарезка листов по определенным при замерах размерам (также возможна склейка щитов для создания широких балок). Второй: вырезание шипов и пазов на фрезерном станке для будущего соединения деталей. Третий: нанесение на замки клея (быстросохнущего и нетоксичного) и зажим панелей в ваймах. После этого останется только снять декоративные фаски. Результат работ: надежность и красота - швов не видно, трещины в них исключены, шпильки не торчат.
  2. Покраска фальшбалки. Где бы ни располагалась древесина, снаружи или внутри дома, ей необходимо качественное защитное покрытие. Потому еще до начала монтажа фальшбалок мы наносим в цехе на эти элементы ЛКМ. В первую очередь маляры шлифуют дерево, снимая затвердевшие смолы и открывая поры для лучшего впитывания краски. Затем проходит обработка грунтом с колеровочным эффектом (праймер) и снятие ворса путем мягкой шлифовки. И лишь потом уже выполняется покраска в несколько слоев. При этом мы также можем реализовать патинирование и браширование балок.
  3. Установка фальшбалки. Когда декор готов и уже на объекте, переходим к его монтажу. Наши мастера готовят основание (бетонное или деревянное) и размечают его. Далее по направляющим крепятся бруски с сечением от 40 до 70 мм: сосновые, сухие, строганные. А уже к образованному ими каркасу присоединяются балки. Для этого мы используем гвозди и саморезы. Чтобы на лицевой части они были менее заметными, мы окрашиваем крепеж в тон доске или закрываем карнизом. Также возможно крепление фальшбалок на потолок из гипсокартона с брусками на металлических направляющих.