Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Виды перекрытий между этажами. Классификация

15.08.2022 в 17:38

Виды перекрытий между этажами. Классификация

Разделительные конструкции классифицируют по различным критериям :

  • месту расположения;
  • функциональному назначению;
  • конструктивным особенностям;
  • технологии возведения.

Перекрытие фундамента

В зависимости от расположения и назначения существуют следующие разновидности защитных конструкций :

  • чердачные. Обеспечивают теплоизоляцию жилых помещений, отделяя их от неотапливаемого чердака. Предусматривают использование теплоизоляционных материалов, устойчивых к воздействию влаги и температурных колебаний. Содержат пароизоляционную прослойку. Она способствует поддержанию комфортной влажности;
  • межэтажные. Располагаются между этажами здания, разделяя строение на отдельные помещения, в которых поддерживается постоянный микроклимат. Не нуждаются в защите от воздействия влаги и теплоизоляции. Основное назначение межэтажных конструкций — звуковая изоляция помещений;
  • подвальные. Выполняют функцию разделительной перегородки между неотапливаемой цокольной частью здания и жилым помещением. Обязательный элемент подвальных оснований – теплоизоляционная прослойка. По своему назначению подвальная конструкция идентична чердачной. Она предусматривает наличие пароизоляционной прослойки, расположенной поверх теплоизолятора.

По конструктивному исполнению несущие элементы делятся на виды :

  • балочные. Представляют систему несущих балок и расположенного между ними заполнителя, а также элементов напольного или потолочного перекрытия;
  • безбалочные. Они сформированы в виде усиленных конструкций, состоящих из отдельных железобетонных панелей или сплошных армированных плит;
  • комбинированные. Представляют собой сборную конструкцию, сформированную из несущих балок, между которыми расположены отдельные блоки.

По технологии изготовления несущие конструкции делятся на следующие виды :

  • сборные. Собираются из отдельных элементов, произведенных, как правило, в промышленных условиях;
  • цельные. Особенность монолитной основы – заливка несущей плиты непосредственно на месте установки;
  • сборно-монолитные. Формируются из отдельных ригелей, между которыми устанавливается арматура, и заливается бетон.

Устройство монолитного перекрытия

Рассмотрим особенности различных видов перекрытий, оценим достоинства и проанализируем недостатки.

Сборно-монолитное перекрытие. Описание СМБП

Сборные монолитные перекрытия внешне представляют собой несколько элементов, образующих железобетонную конструкцию, которая используется для перекрытий в частных и многоэтажных домах, а также пролетов лестниц.

Главной особенностью СМБП являются реберные балки с видимыми тригонами 10-30 (см) – армированными каркасами , которые изготавливают из арматуры, согнутой и сваренной по типу треугольников, расположенных на определенном расстоянии друг от друга.

Блоки, применяемые с балками, изготавливают не только из ЖБ-материала, но и пенобетона и керамзитобетона, использующихся в частном строительстве из-за их небольшого веса. В таких случаях плиты из легких бетонов устанавливают между тригонами. Но стандартные сборные монолитные перекрытия из крепких марок бетона являются наиболее рекомендуемыми специалистами для многоэтажного строительства.

СМБП характеризуются повышенной степенью прочности и плотности , что позволяет их использовать в сейсмически неблагополучных регионах, а также на рыхлых почвах. Собираются сборно-монолитные перекрытия, помимо балок с тригонами и плит, также и из блоков. Все части доставляются на объект строительства, где и складываются в одну цельную конструкцию с помощью монтажных способов, усиления, армировки, с целью дальнейшей заливки бетоном.

Арматура, которая входит в конструкцию, может быть представлена не только прутьями, но и арматурными сетками, закладными металлическими деталями. Длина прутьев различная, а ячейки в сетке должны – не меньше 10 х 10 (см).

Для формирования цельного перекрытия все части собираются в съемную опалубку, которую делают из качественных пород деревьев, фанерных листов, не коррозированных металлических изделий. Для лучшей теплопроводности конструкции формируют с термовкладышами типа Пеноплэкс.

Важным преимуществом сборных монолитных бетонных перекрытий является то, что их разработали для ручного монтажа, поэтому использовать для них сложную механизацию не обязательно.

СМБП считаются нетяжелыми из всех ЖБ-конструкций . При высоте (толщине) перекрытий 220-340 (мм) общая расчетная нагрузка для них равна всего 500-1200 (кг/м2). При этом балки могут быть различной длины, в зависимости от проекта.

Также, благодаря малому весу, СМБП не дает большой нагрузки на стены и фундамент, и может быть использована для реконструкции перекрытий, которые потеряли свои несущие эксплуатационные функции.

Сборная конструкция позволяет без проблем заменять износившиеся участки строения в любом их «возрасте», как целиком, так и частично. Также СМБП помогает создавать перекрытия определенной архитектурной сложности (с эркерами, конфигурациями и выступами), без использования армированного пояса.

Если сборные монолитные бетонные перекрытия имеют длину более 6 (м), то для них, при формировании бетонной основы, необходимо формировать надежные опоры (брус, колонны, стойки) через каждые 1,5 (м). Как только перекрытие будет готово, опоры из-под опалубки убирают.

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема каркасного перекрытия.

В чем их особенности и какой вид подойдет в конкретном случае?

Междуэтажные пролеты делятся на 3 типа:

  • железобетонные;
  • монолитные железобетонные;
  • балочные металлические и балочные деревянные.

Виды перекрытий из железобетона

  1. Монолитные.
  2. Сборно-монолитные.
  3. Сборные.

Монолитные пролеты

Плюсы такого типа:

  1. Доступность необходимых материалов.
  2. Индивидуальные формы (в отличии от железобетонных плит со стандартными размерами).
  3. Хорошая звукоизоляция.
  4. Нет необходимости использовать тяжелую спецтехнику.

Недостатки:

  1. Сложность сооружения опалубки.
  2. Необходимость привлечения специалистов ввиду сложности усиления конструкции.
  3. Трудоемкость работ.

Монтаж такого варианта междуэтажного пролета происходит следующим образом: подготавливается опалубка с опорами, вяжется и устанавливается арматура и заливается бетон.

При проведении работ лучше всего пользоваться услугами опытного специалиста. Также стоит учитывать, что бетон должен быть изготовлен промышленным способом с соблюдением стандартов. Самостоятельно изготовленный бетон для таких работ непригоден.

Типы сборно-монолитных конструкций

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема сборно-монолитного перекрытия.

Плюсы такого типа:

  1. Не нужно использовать тяжелую специальную технику, для монтажа достаточно подручных средств.
  2. Пустотелые блоки обладают низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией.
  3. Можно делать междуэтажный пролет нужного вам размера.

Такой вариант междуэтажного пролета состоит из бетонных балок и устанавливаемых между ними пустотелых блоков. Затем укладывается арматура и сверху заливается бетон.

Итоговая стоимость примерно равна стоимости изготовления монолитным способом.

Вид сборных плит

Плюсы такого способа:

  1. Плиты изготавливаются на заводе и имеют хорошее качество.
  2. Упрощают труд рабочих, которым не приходится заливать бетон прямо на стройке.
  3. Относительно невысокая стоимость плит.

Недостатки:

  1. Необходимость использовать на строительном участке тяжелую специальную технику.

При таком способе используют заранее изготовленные промышленным способом железобетонные пустотелые плиты. Они могут использоваться как в промышленном строительстве домов, так и в частном домостроении. Сам монтаж заключается в установке плиты и заделке щелей между плитами бетоном.

Балочные виды перекрытий

Используются следующие типы:

  1. Балочные деревянные.
  2. Балочные металлические.

Деревянные перекрытия

Плюсы данного вида:

  1. Низкая стоимость.
  2. Доступность материала.
  3. Не требует применения тяжелой техники и спецсредств.
  4. Низкие трудовые затраты, простота монтажа.

К минусам можно отнести:

  1. Невысокая прочность по сравнению с железобетоном.
  2. Низкая огнестойкость.
  3. Ограничение балок по длине — не более 4 м.

Как видно из названия, используются деревянные балки. Чаще всего это брус определенного сечения. Используются только хвойные породы дерева, так как лиственные деформируются. Перед установкой балки лучше пропитать специальным составом, который предотвращает возникновение грибка, плесени и гниения, а также от возгорания.

Такой вариант хорошо подойдет для частного домостроения: как из дерева, так и из газобетона.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/vidy-perekrytiy-v-chastnom-dome-vidy-perekrytiy-v-chastnyh-domah

Межэтажное перекрытие. Сборные перекрытия из стандартных плит для газобетонного строения

Используя стандартные плиты перекрытия для дома из газобетона, несложно за ограниченное время соорудить разделяющую конструкцию над цокольной частью здания, а также между этажами. Количество железобетонных панелей определяются габаритными размерами строения. Важно правильно подобрать плиты с учетом величины пролета. При этом величина опорной поверхности на газобетонную стену должна составлять не менее 15 см согласно требованиям строительных норм и правил.

Перекрытия из ЖБИ плит -один из наиболее экономичных вариантов

Для формирования перекрытия используются панели различной конструкции и размеров:

  • гладкие, длина которых составляет 6 м. Толщина гладких плит в зависимости от исполнения достигает 20 см;

ребристые, с длиной, увеличенной до 9 м. Высота ребристой панели для газобетонного дома не превышает 30 см.

ребристые, с длиной, увеличенной до 9 м. Высота ребристой панели для газобетонного дома не превышает 30 см.

Укладка осуществляется на спланированную поверхность газобетонных стен. На торцевую плоскость ложится тонким слоем цементная смесь.

Достоинства сборного варианта:

  • ускоренные темпы монтажных работ;
  • увеличенная надежность конструкции;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • повышенная нагрузочная способность;
  • высокие шумоизоляционные показатели;
  • теплоизоляционные характеристики;
  • приемлемый уровень затрат.

Минусы конструкции:

  • невозможность выполнения работ без грузоподъемного оборудования;
  • необходимость подбора панелей в соответствии с габаритами строения;
  • дополнительные затраты на транспортировку тяжелых изделий.

Для повышения теплоизоляционных и шумозащитных характеристик внутренние полости в плитах заполняют минеральной ватой.

Перекрытия

Общие сведения

Перекрытия являются одновременно несущими и ограждающими элементами зданий.

Они воспринимают постоянные и временные нагрузки от собственного веса, перегородок, оборудования, мебели, людей и передают их вертикальным опорам.

Перекрытия вместе тем являются горизонтальными диафрагмами, связывающими между собой вертикальные несущие конструкции и обеспечивающие устойчивость здания в целом.

Кроме того, перекрытия подвергаются также воздействиям, связанным с эксплуатацией здания (эксплутационная влага, ударный и воздушный звук и т.д.)

Перекрытия наряду со стенами являются основными структурными частями здания и взначительной степени определяют уровень его экономичности.

Удельный вес стоимости перекрытий и полов составляет около 20-25% от общей стоимости здания, трудоемкость устройства перекрытий достигает 20% общей трудоемкости возведения здания.

К перекрытиям предъявляются следующие основные требования :

- прочность, т. е. способность безопасно выдерживать все действующие на них нагрузки;

- жесткость;

- индустриальность;

- экономичность, как по первичной стоимости, так и по эксплуатационным затратам;

- достаточные звукоизоляционные свойства

Чердачные перекрытия, перекрытия над подпольями и не отапливаемыми подвалами должны обладать также достаточными теплозащитными свойствами.

В зависимости от назначения помещений к ограждающим их перекрытиям могут предъявляться и специальные требования :

- водонепроницаемость (например, в саунах, банях , прачечных и др.);

- несгораемость (например, в кинопроекционных и других пожароопасных помещениях);

- газонепроницаемость (например, над котельными).

Перекрытия состоят из несущей части, передающей нагрузку на стены или отдельные опоры, и ограждающей, в состав которой входят полы и потолки.

Перекрытия, в зависимости от материала их основных несущих элементов подразделяются на деревянные, железобетонные и перекрытия по стальным балкам.

Перекрытия по деревянным балкам применяются в деревянных зданиях. В каменных, область применения ограничена зданиями не выше четырех этажей.

Железобетонные перекрытия отличаются от деревянных большей долговечностью, прочностью и жесткостью. От перекрытий по стальным балкам - малым расходом метала.

Железобетонные перекрытия разделяются на :

- сборные, монтируемые из готовых элементов заводского изготовления;

- монолитные, бетонируемые в опалубке на месте возводимой конструкции.

Монолитные перекрытия применяются при строительстве крупных уникальных зданий в случаях, когда формы и размеры помещений, величина и характер нагрузок и др. обстоятельства не позволяют использовать типовые элементы заводского изготовления.

Перекрытия со стальными балками требуют большего расхода ценного материала - стали. В настоящее время в массовом гражданском строительства применяются редко.

Перекрытия по деревянным балкам

Черепичные бруски 40 на 50 антисептируются и прибиваются к балкам (или брусьям) гвоздями d =4,5 мм, l =125 мм, через каждые 300мм.

Размеры сечения балок зависят от величины нагрузки и пролета и определяют их статическим расчетом(или спец.таблицами).

Торцы балок скашивают для увеличения поверхности испарения влаги из балок и обеспечивания воздушной прослойки между торцами балки и кладкой.

Расстояние между осями балок принимается от 600 - 1100 мм

Глубина опирания концов балок в гнездах каменных стен должна быть не менее 150 мм.

Концы балок антисептируются трехпроцентным раствором фтористого натрия или обмазываются смолой (кроме торца).

Для изоляции от каменной кладки торцы обертываются двумя слоями толя.

В каменных зданиях концы балок подлежат анкеровке.

Опирание концов балок на деревянные стены (рубленные или брусчатые) осуществляются врубками.

Все деревянные элементы выполняются из хвойных пород (сосна, лиственница, ель и др.).

Для устройства деревянных перекрытий в санитарных узлах по балкам укладывают сплошной настил из шпунтованных брусков толщиной 50-60 мм, а по настилу наклеивают гидроизоляционный ковер, а по ковру настилают чистый пол (большей частью из керамических плиток на слое цементного раствора армированного тонкой проволокой).

Иногда, для лучшего проветривания балки снизу оставляют открытыми. Все деревянные элементы антисептируются.

Особенностью чердачных перекрытий по дер. балкам является наличие теплоизоляции.

Иногда, снизу наката, под штукатуркой устраивают пароизоляцию из рулонного материала, которая предохраняет древесину от загнивания при ее увлажнении в холодное время года вследствие проникновение водяных паров из верхнего этажа.