Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Чем плохи?

14.08.2022 в 22:59

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Чем плохи?

Чтобы деревянные перекрытия служили долго, за ними нужно ухаживать, проводить капитальный ремонт хотя бы раз в 30-50 лет и регулярно проводить осмотры. Это первый пункт недостатков деревянных конструкций.

Чем еще плохи такие перекрытия:
  1. Ограничения по весу. В многоэтажных домах деревянные перекрытия часто используют только под крышей, чтобы не создавать на них большой вес.

    В противном случае, их используют только в частном домостроении.

    Нельзя возводить перекрытие по деревянным балкам, если на этаже запланировал строительный склад, на котором будет храниться шлакоблок, кирпич и бетонные плиты, конструкция такого веса не выдержит.

  2. Пожароопасность. Даже при наличии всевозможных антипиренов на строительном рынке, все равно остается риск возгорания. Огонь по дереву распространяется моментально, а проводить обработку противопожарными смесями нужно раз в 3 года, а это мало кто делает.
  3. Привлекательность для живых организмов. Если упустить тот момент, когда в перекрытии завелись насекомые, грибки, плесень, синева и прочее, то дерево быстро придет в негодность.
  4. Водопроницаемость. Как известно, вода, это худший враг древесины. Если в доме повышенная влажность, а гидроизоляция слабая или текут трубы, стояки, то дерево быстро начинает впитывать влагу, набухать и гнить. За пару лет балки под воздействия влаги превратятся в труху.
  5. Вероятность прогиба. Прогнуться могут и металлические балки и даже плиты, но дерево может прогнуться просто от того, что этаж из чердака превратили в мансарду, и воздействие на него усилилось, а согласно плану перекрытие было рассчитано на меньшие нагрузки.
  6. Хорошая слышимость. Дерево отлично передает звуки. Со временем половицы начинам ссыхаться, полости в них увеличиваются, и они начинают скрипеть на весь дом. Только что построенное перекрытие также хорошо передает звуки. Но эта проблема решается при помощи качественной звукоизоляции.

Деревянные перекрытия в многоквартирном доме. Чисто деревянные перекрытия

В основе - деревянные балки, преимущественно из лиственницы . Сверху - лаги, на которые накладываются половые доски. Под балками - деревянный накат с засыпкой (утрамбованный грунт, почти глина). Под накатом - деревянная подшивка. Штукатурка потолков - известь по набитому камышу или дранке.

Деревянные перекрытия после демонтажа в немецком доме в Черняховске Калининградской обл. (построен в 1905 г.) Фото предоставлено читательницей

Деревянные перекрытия после демонтажа в немецком доме в Черняховске Калининградской обл. (построен в 1905 г.) Фото предоставлено читательницей

Расстояние между полом и потолком в перекрытиях немецких домов - до 30 см. Однако, в "мокрых" местах (ванна, туалет) они никак не усилены - такие же деревянные. В отличие от смешанных (об этом чуть позже).

Потолок и стены в одной из квартир Дома Бенуа в Санкт-Петербурге (1910 г. постройки). Фото предоставлено читательницей

Потолок и стены в одной из квартир Дома Бенуа в Санкт-Петербурге (1910 г. постройки). Фото предоставлено читательницей

Одна дама из аварийного дома постройки 1880-х гг. в Калининградской обл. (ныне расселенного) рассказывала мне, как ее сосед зашел однажды в туалет - и провалился на нижний этаж. К счастью, обошлось без жертв. Но прошу не считать этот пример правилом: дом был очень-очень старым, с трещинами и стяжками, никогда не ремонтировался. Жильцы долго-долго добивались расселения. Как раз в процессе "борьбы" произошел этот случай. Года три назад, наконец, расселили.

Деревянные перекрытия в сталинке. Квартиры с деревянными перекрытиями

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Чем плохи?

«Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Меня зовут Ирина. Мне с мужем необходима ваша профессиональная консультация риэлтора по купле-продаже вторичной недвижимости , а точнее по приобретению квартиры с деревянными перекрытиями. Вкратце изложу нашу ситуацию: мы уже достаточно продолжительно время присматриваем себе квартиру на вторичке. Вы только не подумайте, что нам очень сложно угодить, но по опыту наших изысканий получается так, что либо квартира хорошая и при этом район не тот, либо район подходит, а квартира не дотягивает под наши требования или полностью нас не устраивает. При этом мы располагаем достаточным по московским меркам бюджетом для покупки жилья в 18-20 млн рублей.

Так вот, совсем недавно нам на глаза попался прелюбопытнейший вариант в сталинском доме - достойный нашего внимания, как нам показалось на первый взгляд, во всех отношениях. Приемлемая цена, престижный район, удачное местоположение дома в глубине массива, этажность здания, общая площадь, количество комнат и функциональная планировка, непосредственная близость к метро, шикарный вид из окна в тихий уютный двор, высокие потолки больше 3-х метров, впечатляющая архитектура — по предварительным исходным данным в объявлении всё сходилось, ну, прямо, как мы мечтали!

Нас это предложение не просто заинтересовало - мы, конечно же, что тут скрывать, загорелись этой квартирой. Но просмотр объекта в живую охладил наш пыл. О том, что дом без лифта, нам было известно заранее и сей факт не имел для нас принципиального значения - мы даже рады лишний раз прогуляться пешком по лестнице на 5 этаж. Нас насторожило совсем другое. В результате переговоров с собственником и его представителем выяснилось, что многоквартирный дом имеет не железобетонные, а смешанные/деревянные перекрытия.

Для нас эта новость, если честно, была как ушат холодной воды — хотя даже после этого мы не отказалась от своего намерения и настроены решительно, лишь быть может чуточку сомневаемся в правильности своего поступка. Психологическое состояние, в котором мы пребываем, уверена знакомо многим — и хочется и колется! До конца не можем понять как это расценивать - чего-то боимся, а чего не знаем! Обрывочные сведения, слухи, домыслы, кочующие во всемирной паутине по предмету обсуждения, ясности в вопрос не внесли — вроде бы это «плохо/не совсем хорошо», а вот чем конкретно плохи или чреваты деревянные перекрытия в квартире не совсем понятно?!

Хотелось бы получить достоверную информацию по интересующему нас вопросу, как говорится из первых рук, и узнать ваше мнение как специалиста в этой области, как эксперта рынка вторичной городской недвижимости, что вы можете подсказать или посоветовать на этот счёт: Стоит ли покупать квартиру с деревянными перекрытиями или всё же отказаться от покупки сталинки? Встречались ли в вашей практике или в практике ваших коллег варианты купли-продажи таких сложных неоднозначных объектов? Может у кого из ваших знакомых или клиентов есть личный опыт проживания в квартире с деревянными или смешанными перекрытиями и они могут предоставить полезный правдивый отзыв? Какие могут быть риски, угрозы или негативные последствия в будущем, трудно ли будет в дальнейшем продать квартиру с деревянными перекрытиями?»

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Чем плохи? 01

Для полноты ощущений, с начала предлагаю рассмотреть потребительские качества подобного рода жилья, явные преимущества и недостатки, так сказать, плюсы и минусы квартир с деревянными перекрытиями.

Слабые стороны:

  • Из-за конструктивных особенностей зданий подобного типа существует ряд ограничений по проведению ремонтно-строительных работ, которые касаются непосредственно потолка и пола. В доме с деревянными перекрытиями, крайне проблематично, а во многих случаях практически не возможно, например, произвести стяжку пола из-за огромной нагрузки на несущие балки.
  • Межкомнатные и межквартирные перегородки часто выполнены по каркасной технологии с заполнением пустот шлаком. В домах с деревянными/смешанными перекрытиями очень хорошая слышимость.
  • Общая усталость жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций: регулярные аварии из-за гнилых труб, постоянные отключения подачи электроэнергии по причине коротких замыканий, бесконечные косметические и капитальные ремонты.
  • Многоквартирные дома с деревянными перекрытиями — объекты с повышенным уровнем пожароопасности. Страховщики, если и выдают полис, то с повышенным коэффициентом. В случае возникновения пожара в одной из квартир, весь дом может вспыхнуть как спичка и выгореть дотла.
  • Риск сноса и переселения существует даже, если дом включен в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Заинтересованный инвестор ни перед чем не остановится. Самый популярный предлог — плановая реконструкция исторического здания..

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/derevyannye-perekrytiya-v-dome-iz-gazobetona-specifika-gazobetona

Деревянные перекрытия хорошо или плохо. Деревянные перекрытия

Деревянные перекрытия хорошо или плохо. Деревянные перекрытия

Пользуются высоким спросом при строительстве частных домов. Производятся из доступного и экологичного материала, имеют небольшой вес и эстетический внешний вид. Для несущих элементов используются балки в виде бруса или бревна. Выбирают их по соответствию характеристик, учитывая показатели прогиба.

Характеристики, как и надежность перекрытия, зависят исключительно от типа их изготовления. Они могут быть составного сечения, сделаны из деревянного массива или быть двухуровневой конструкцией.

Одной из важных характеристик является сечение балок. Его подбор осуществляют на основе расстояния между стенами, на которые они будут уложены. Могут быть использованы не только балки, но и лаги, на которые в дальнейшем укладывают доски. Установка исключительно одних балок, поможет сэкономить финансы, но не обеспечит защиту от ударного шума — любое передвижение будет четко слышно. Между балками и лагами, есть возможность проложить шумопоглощающий материал, который обеспечит звукоизоляцию и отсутствие шума.

Между балками необходимо поместить деревянный настил из досок или готовых щитов, которые и выполняют роль потолка. Их отделка может быть абсолютно разной, начиная от штукатурки и заканчивая обшивкой из гипсокартона.

Преимущества и недостатки деревянных перекрытий

К существенным плюсам перекрытий из дерева относят:

  1. Низкая стоимость. Материал, его доставка и монтажные работы обойдутся дешевле, чем при установке перекрытий из другого материала.
  2. Только их рекомендовано использовать при наличии облегченных оснований.
  3. Допустимо использование на непрочных грунтах.
  4. Возможна установка вручную, без применения специального оборудования.
  5. Легкость и быстрота монтажа.
  6. Экологичность. В дереве отсутствуют агрессивные вещества и не присутствует арматура.

ВАЖНО! Осуществляя покупку материала, необходимо внимательно осмотреть каждую балку. На качественных и прочных материалах должны отсутствовать трещины и следы паразитов, питающихся древесиной и живущих в ней.

Деревянные перекрытия хорошо или плохо. Деревянные перекрытия

Минусов у деревянных конструкций больше чем плюсов. К ним относят:

  1. Дерево очень часто портят вредители — насекомые и грызуны. На нем спокойно живет грибок.
  2. Если не проводить обработку древесины антисептиками, она начинает гнить. Но даже обработка не гарантирует полной защиты, необходима качественная система вентиляции.
  3. Материальные затраты на обшивку балок с двух сторон и на материал, используемый для тепло- и звукоизоляции, между ними.
  4. Короткий срок службы. Время пагубно влияет на дерево, оно высыхает, проседает и появляется скрип.
  5. Не могут быть использованы при строительстве многоэтажных домов и в сейсмически опасных зонах.
  6. Повышенная опасность возгорания. Обработка специальными огнезащитными лаками и красками потребует дополнительных затрат.
  7. Необходимость в усилении конструкции при ширине пролета больше 6 м. Это приводит к увеличению толщины всего перекрытия.
  8. Загнивание древесины, в первую очередь, начинается в помещениях с повышенной влажностью (ванная, санузел).
  9. Необходимость в теплоизоляционных швах на стыках с дымоходом.

Многолетний опыт использования деревянных перекрытий, до сих пор делает их самыми популярными и используемыми при строительстве частных домов. Но, если возводится дом в несколько этажей, то необходимо, по возможности, использовать перекрытия и конструкции из железобетона.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/derevyannye-perekrytiya-mezhdu-etazhami-v-kirpichnom-dome-preimushchestva-derevyannyh