Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Снип устройство чердачного перекрытия по деревянным балкам. Целесообразность теплоизоляции на чердаке

10.03.2022 в 01:17

Снип устройство чердачного перекрытия по деревянным балкам. Целесообразность теплоизоляции на чердаке

Потолочная стена, разделяющая основные помещения дома и кровлю, называется чердачной, потому что прямо на ней располагается классический чердак, в котором можно оборудовать мансарду или кладовую для разных вещей. Некоторые люди хранят там строительные инструменты, раздвижные лестницы, ненужные вещи, бытовые предметы для ухода за домом, или используют помещение для сушки белья.

От того, в каком состоянии находится чердачное перекрытие, зависит сохранение тепла в основной постройке.

Целесообразность выполнения теплоизоляции состоит в том, что она поможет :

  1. предотвратить потери тепла;
  2. создать в основном помещении благоприятный микроклимат;
  3. сохранить семейный бюджет, без сделанных дополнительных затрат на утепление.

Последствия отсутствия теплоизоляции могут сказаться на теплопотерях дома, но не более 15%, так как основной момент в любой постройке уделяется именно стенам и окнам. И все же, теплый чердак – это равновесие в температурах дома, а значит, препятствие к образованию сквозняков, мостиков холода, образованию конденсата, плесени и грибков.

Без утепления нельзя оставлять перекрытие в деревянном доме и в постройках из легких ячеистых бетонов в одноэтажных домах. Это связано с тем, что пирог теплоизоляции чердачного помещения включает в себя одновременное обустройство конструкции гидроизоляционным материалом, надежно защищая от попадания воды или образующегося конденсата в холодное время года, если чердак неотапливаемый.

Целесообразность укладки теплоизолятора в каждом конкретном случае лучше всего обсудить со строительным специалистом. Чаще всего данный вид утепления рекомендуется для частных домов в регионах с неблагоприятным климатом и суровыми зимами.

Снип утепление мансарды. Критерии выбора утеплителя для мансарды

Качественное утепление позволяет сделать мансарду пригодной для круглогодичного проживания. При выборе теплоизолятора необходимо обратить внимание на эксплуатационные характеристики материалов, в том числе сравнить :

  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство в монтаже;
  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к биологическому разрушению;
  • срок эксплуатации;
  • экономичность;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность.

Но основное качество, по которому оценивается материал для утепления, это его коэффициент теплопроводности, от которого зависит способность удерживать тепло в помещении .

С точки зрения удобства монтажа и использования утеплителя предпочтение стоит отдать универсальным материалам. Если один и тот же теплоизолятор можно использовать для стен, крыши и пола, утепление всех конструкций прослужит одинаковый срок.

Звукоизоляционные свойства – особенно важный параметр, если кровельный настил выполнен из металла (фальцевая кровля, металлочерепица, профнастил). Порывы ветра, дождь и град заставляют такую крышу «звучать», и пребывание в мансарде будет доставлять дискомфорт.

Снип утепление мансарды. Критерии выбора утеплителя для мансардыПлитные утеплители известного производителя

Так как каркас кровли обычно монтируется из дерева, желательно использовать утеплитель, устойчивый к возгоранию и не распространяющий горение. Иначе случайное возгорание приведет к тому, что всю мансарду и крышу быстро охватит огонь.

Чтобы на деревянных конструкциях стропильной системы и фронтонах не образовывался конденсат и утеплитель не терял свои теплоизоляционные свойства из-за проникновения влаги, необходимо утеплять мансардное помещение паро- и влагонепроницаемым материалом, либо использовать надежную гидро- и пароизоляцию. Это сказывается на скорости и трудоемкости монтажа утепляющего слоя, влияет на предпочтения при выборе материала.

Снип утепление кровли. УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ КРОВЛИ ИЗ ПЛИТ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

2.36. Утеплители при устройстве теплоизоляции из плит должны укладываться на основание плотно друг к другу и иметь одинаковую толщину в каждом слое. При устройстве теплоизоляции в несколько слоев швы плит необходимо устраивать вразбежку.

2.37. Теплоизоляционные сыпучие материалы перед укладкой должны быть рассортированы по фракциям. Теплоизоляцию необходимо устраивать по маячным рейкам полосами шириной 3-4 м с укладкой сыпучего утеплителя более мелких фракций в нижнем слое. Слои должны укладываться толщиной не более 60 мм и уплотняться после укладки.

2.38. При устройстве теплоизоляции из плитных и сыпучих материалов должны быть соблюдены требования табл. 5 и 6.

5. Требования СНиП к устройство теплоизоляции кровли из плитных и сыпучих материалов.
Технические требованияПредельные отклоненияКонтроль (метод, объем, вид регистрации)
СНиП 3.04.01-87.Устройство теплоизоляции кровли из плитных и сыпучих материалов.