Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Почему гниёт деревянное перекрытие первого.. (Почему гниют деревянные полы?)

10.03.2022 в 12:37

Почему гниёт деревянное перекрытие первого.. (Почему гниют деревянные полы?)

Увы, нередко владельцы деревянных и каменных домов с деревянными полами сталкиваются с тем, что на первом этаже здания гниют балки перекрытия и элементы подосновы пола. В чём причина этой проблемы и как её избежать?

Почему гниёт деревянное перекрытие первого.. (Почему гниют деревянные полы?)

Продухи
В большинстве случаев речь идёт о зданиях с ленточным фундаментом, то есть не имеющих эксплуатируемого подвала или цокольного этажа. Основные причины гниения деревянных элементов конструкции пола, а также появления на них плесени и грибка - во-первых, отсутствие или неправильное выполнение вентиляции подпольного пространства, а во-вторых, недостаточное утепление пола. Если в должной мере не обеспечены приток и вытяжка воздуха, то в подполье образуется повышенная влажность, которая и приводит к негативным последствиям. Кроме того, разница температур наружного воздуха и воздуха внутри подпольного пространства не должна превышать 4 "С (СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника»). Чтобы проветривать это пространство, в стенах фундамента необходимо делать продухи. Их количество, сечение и месторасположение определяются проектной организацией. Согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», общая площадь вентиляционных отверстий должна составлять не менее 1/400 площади пола. Требуется равномерно располагать их по периметру стен цоколя, чтобы обеспечить сквозное проветривание подполья и отсутствие застойных зон. При возведении ленточных фундаментов предусматривают, как правило, один продух на 2-3,5 м стены цоколя. Между тем многие специалисты рекомендуют оставлять как можно больше отверстий (есте-ственно, если при этом не причиняется ущерб несущей способности фундамента) для повышения эффективности воздухообмена. Обратите внимание: серьёзной ошибкой является устройство продухов только в наружных стенах фундамента и их отсутствие в стенах, проходящих под внутренними перегородками здания. Это приводит к появлению «мёртвых зон» в подполье и, как следствие, к гниению деревянных элементов перекрытия. Так что необходимо обеспечить сквозное проветривание всего подпольного пространства.

Правильный пирог стены каркасника. Пирог стен каркасного дома

Пирог стены каркасного дома держится на каркасных опорах. При строительстве дома сначала – сооружают каркас стен, простенков, перекрытий, кровли. После – накрывают его кровельным материалом (делают крышу). И только после – собирают простенки и внешние стены. Выбор материалов и чередование слоёв в стенах и простенках определяется различными условиями их эксплуатации.

Устройство внешних стен

Правильный пирог каркасного дома гарантирует защиту внутренних помещений от осадков и холода. Внешние стены ограничивает внутреннее жилое пространство дома и улицу. Поэтому в холодное время года одна сторона стены работает при положительных температурах — как минимум, +15, +20 °C. Другая, наружная сторона стены эксплуатируется при отрицательных температурах. В зависимости от климата и времени года, на улице может быть -5, -10, -20°C.

Правильный пирог стены каркасника. Пирог стен каркасного дома

Правильный пирог стены.

Кроме того, изнутри стены скапливается влага. Она образуется из дыхания находящихся внутри людей. В традиционных кирпичных домах влага выходит через стены (естественная вентиляция). При этом зимой в стене образуется точка перехода — 0°C. Для кирпичной или деревянной стены намокание в зоне ноля не снижает их теплоёмкости. А вот для синтетического утеплителя, минеральной ваты, намокание становится причиной снижения теплоизолирующих свойств. Поэтому в наружных стенах каркасного дома обязательно используется защитная пароизоляция каркасного дома .

На заметку

Правильный пирог каркасной стены предусматривает правило: паропроницаемость материалов снижается изнутри-снаружи. Однако внутренняя стеновая обшивка по пароизоляции всегда плотнее ватного утеплителя. Поэтому к данному правилу обращаются при утеплении стены несколькими слоями разных материалов.

Если каркасный дом строят на территориях с холодным климатом, то теплоизолирующий слой выполняют двойным. Изнутри между стойками каркаса кладут основной слой минеральной ваты, а снаружи монтируют второй слой минеральной ваты, который перекрывает стыки матов.

Правильный пирог стены

  1. Между стойками каркаса укладывают теплоизолирующий материал – 1 или 2 слоя.
  2. Изнутри и снаружи, при необходимости, закрывают утеплитель мембраной (специальной плёнкой, фольгой). Мембрану крепят строительным степлером. Особенно тщательно проклеивают стыки между мембраной с внутренней стороны утеплителя.
  3. С наружной стороны поверх плёнки выполняют обрешётку – крепят рейки, которые формируют вентиляционный зазор между утеплителем и стеновой обшивкой. В качестве обрешётки можно использовать каркасные стойки – если их толщина больше, чем суммарная толщина утеплителя и мембран.
  4. Поверх реек по наружной обрешётке монтируют наружную стеновую обшивку.
  5. С внутренней стороны каркаса утеплитель закрывают внутренней стеновой обшивкой.

Правильный пирог стены каркасника. Пирог стен каркасного дома

Устройство внутренних стен.

Разница температур и необходимость выведения влаги ставит определённые требования к выбору материалов, их толщины и чередования в пироге утепления каркасного дома. Что касается внутренних стен – они функционируют при постоянной температуре. Поэтому их обустройство выглядит проще.

Устройство внутренних стен

Внутренние стены дома выполняют функцию перегородок. Они делят разные комнаты, разграничивают пространство влажных бытовых помещений и сухих жилых комнат, обеспечивают шумоизоляцию и уют.

Главное отличие внутренних перегородок от наружных стен – одинаковая температура с разных сторон стены. Во внутренних стенах отсутствует температурных переход и точка ноля. Поэтому в них необязательно использование влаго- и ветрозащитных мембран.

Правильный пирог стены каркасника. Пирог стен каркасного дома

Монтаж утеплителя в стены.

Вместо утеплителя в перегородке каркасного дома устанавливают шумоизолирующие материалы. Некоторые теплоизоляторы также имеют свойства поглощать звуки, поэтому используются при обустройстве как наружных, так и внутренних стен. Перечислим изоляторы, которые кладут внутрь перегородок в каркасном строении:

  • Акустическая минеральная вата – отличается от обычной теплоизолирующей ваты клеящей основой. Снижает шум на 5-8 дБ. Производители акустической ваты – Роквул, Изовер, Изолон.
  • Звукоизоляционный гипсокартон – материал, в гипсовую сердцевину которого вводят наполнитель, который увеличивает звукопоглощающие свойства. К примеру, барит.
  • Вспененный полиэтилен — Изолон. Это – утеплитель со способностью звукопоглощения.
  • Вспененный каучук – имеет вид пористой резины. Акустический каучук также имеет свойства поглощать вибрации.
  • Войлок — обычный и графитированный

На заметку

Для улучшения звукоизоляционных свойств во внутренних стенах не делают воздушные зазоры.

Некоторые внутренние стены могут выполнять функцию несущих перегородок. При этом пирог внутренней стены для ненагруженных и нагруженных стен отличается толщиной и одинаков по чередованию материалов. Нагрузка, которую способна выдержать каркасная стена, определяется сечением и количеством каркасных опор. Поэтому толщина внутренней несущей стены и простой перегородки может быть разной. А вот звукоизолирующие свойства у различных внутренних стен должны быть равными. Поэтому пирог внутренней стены будет схожим для всех перегородок.

Пирог каркасной стены без осб. Правильные каркасные стены

Если несущий каркас в домах практически одинаковый (нижняя и верхняя обвязка, вертикальные стойки, перемычки, укосины, плитная обшивка) то пирог стены с утеплителем обычно и вызывает вопросы. Тема по конструктиву каркасных стен насчитывает несколько веток и тысячи сообщений и все равно, ошибки встречаются. Благо, спрашивают преимущественно до того, как сделать и вовремя получают ответы.

Граматчиков Участник FORUMHOUSE

Дошла очередь до утепления… Такой пирог правильный? Изнутри: гипсокартон, гидроизоляция, каменная вата, ветрозащита, осб. Урал, утеплитель 150 мм. Ветровлагоизоляция обязательна?

deamondreem Участник FORUMHOUSE

Поддерживаю: и по пароизоляции, и по ветровлагозащите поверх ОСБ. Как вариант, предлагаю заменить (ОСБ+ВВЗ) на МДВП – там и эффект утепления, и ВВЗ в одном флаконе. По деньгам, то на то и выходит. И нужна хотя бы контробрешетка с утеплителем +50 мм. Как минимум.

svg2000 Участник FORUMHOUSE, консультант раздела «Каркасные дома»

Хорошее предложение, но… А известно ли о наличии правильных укосин? Вдруг OSB является силовой обшивкой? OSB+ВВЗ грубо говоря 250+35+60=345 RUR, МДВП в такую сумму выйдет толщиной в 15 мм. И обрешетка. Где? Если OSB+ВВЗ по обрешетке – теряется структурная прочность. Если поверх МДВП – снова потребуется ВВЗ. Не все так однозначно.

Силовой обшивкой у Граматчикова ОСП не является, укосины врезаны правильно, а МДВП не вариант, в Свердловской области, в 100 км от Екатеринбурга, ни импортные, ни отечественные достать нереально. Проблема в том, что отделка фасада предвидится не раньше, чем «через год с хвостиком». И она актуальна для многих самостройщиков, осиливающих дом не за сезон, а в несколько подходов.

Так как ОСП, даже влагостойкие для наружных работ не предназначены для использования на фасаде без последующей отделки, их нужно защищать на время простоя. Чтобы не тратиться на довольно дорогостоящие специализированные пропитки, форумчанину посоветовали закрыть периметр самой дешевой ВВЗ, а перед отделкой фасада поменять ее на новую. Оставить ее же не вариант, так как под действием ультрафиолета однозначно начнется деструкция, и мембрана утратит свои защитные свойства. Если не хочется выполнять двойную работу, мембрану нужно брать специализированную, устойчивую к УФ-излучению, но и она будет сопротивляться в течение года, а потом ее обязательно должен закрыть фасад. Но такая мембрана «кусается».

Пирог каркасной стены без осб. Правильные каркасные стены