Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как правильно утеплить кирпичный дом снаружи и чем. Основные характеристики материалов для теплоизоляции

14.06.2022 в 21:05

Как правильно утеплить кирпичный дом снаружи и чем. Основные характеристики материалов для теплоизоляции

Очень ответственной задачей при утеплении кирпичного дома является выбор надежного и долговечного материала для обработки наружной части стен. Он должен обладать определенными характеристиками, которые должны противостоять осадкам, повышенной влажности, ветру и морозу, а также нагреванию.

Поэтому важно учесть такие характеристики при выборе:

Водопоглощение. Лучше отдавать предпочтение материалам с низким показателем коэффициента водопоглощения.
Теплопроводность. Это основной критерий при выборе утеплителя. От него зависит количество нагретого в доме воздуха, теряющегося за один час на квадратный метр материала с толщиной в один метр. Именно на данный показатель следует опираться, выбирая толщину слоя утеплителя. Наиболее подходящим материалом для этого будет пенопласт и минеральная вата.
Горючесть. Данная характеристика определяет опасность материала при пожаре. Так, изделия можно разделить на 4 класса по данной характеристике, и лучше отдавать предпочтение именно Г1, которые способны гаснуть без открытого огня

Например, пенополистирольные плиты имеют высокий уровень возгорания, и если их использовать при обшивке дома, то следует выбирать маркировку С, что означает самозатухание.
Обратите внимание и на плотность, которая определяет величину дополнительного веса на конструкцию. Чем меньше показатель, тем легче будет и материал.
Уровень звукоизоляции

Позволяет уменьшить проникающий шум в здание. Практически все материалы для теплоизоляции обладают данной характеристикой.
Экологичность. Для наружной отделки стен этот критерий не особо важен, так как он определяет уровень безопасности материала для здоровья. Однако все же лучше использовать не синтетические, а натуральные материалы.
Сложность монтажа. В случае отделки самостоятельно, без помощи специалистов, лучше отдавать предпочтение простой и понятной технологии укладки теплоизолирующего материала.

Таким образом, выбор материала является решающим фактором, в зависимости от которого будет зависеть конечный результат, а также срок службы.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pravilno-uteplit-kirpichnyy-dom-snaruzhi-i-chem-osnovnye-harakteristiki-materialov-dlya

Кирпичный дом с утеплителем.

Кирпичный дом с утеплителем. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

    Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

          Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

          Стена, которая

    утеплена снаружи , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:
    • Тепловые потери минимальны;
    • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
    • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
    • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

    Кирпичный дом с утеплителем.

    Различия в утеплении

    Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:
    • Тепло теряется на 10%.
    • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
    • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

    Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

    • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
    • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

    Основные виды утеплителей и их краткое описание

    Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимКирпичный дом с утеплителем. ассортиментом товаров.

    В их основе материалы натурального происхождения:

    1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
    2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
    3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
    4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
    5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

    Неорганические теплоизоляторы

    Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

    Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

    Минвата

    Это понятие включает такие разновидности:

    • стекловату, а также каменную вату;
    • шлаковату.

    Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

    Средние показатели:

    • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

    ВАЖНО!

    Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

    Кирпичный дом с утеплителем.

    Минеральная вата

    Пенопласт

    Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

    • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

    Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

    Кирпичный дом с утеплителем.

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Правила утепления кирпичных стен

Безусловно, утеплять стены кирпичного дома лучше снаружи — так вы добьётесь максимального эффекта, обеспечив надёжную и равномерную теплоизоляцию здания по всему контуру. Однако это дорогостоящая и хлопотная операция, особенно в многоквартирном доме — нужно получить разрешение на эти работы на общем собрании жильцов, договориться с остальными жильцами о разделе затрат, согласовать сроки, подрядчиков. Кроме того, внешнее утепление в ряде случаев нецелесообразно. Например, если у дома дорогой декоративный фасад, демонтировать его для закладки утеплителя, а затем устанавливать снова будет очень накладно или технически невозможно.

Однако, если утеплить стены снаружи нельзя, можно сделать это изнутри. Это немного уменьшит площадь квартиры, но обойдётся дешевле. При этом нужно учесть некоторые сложности и особенности, возникающие при таком подходе.

Особенности стен из кирпича

Помимо толщины стены, очень важно знать, какой именно кирпич использовался для кладки — цельный или пустотелый, а также каким методом проводилось сама кладка — сплошным или «колодцем» (то есть внутри стены остаются полости). Имеет значение и вид самого кирпича — обычный глиняный кирпич, керамический, силикатный.

Таблица: коэффициент теплопроводности различных видов кирпича.

Как правильно утеплить кирпичный дом снаружи и чем. Основные характеристики материалов для теплоизоляции 05

Воздушные полости в самом кирпиче и в кладке снижают теплопроводность кладки, поэтому две кирпичные стены одинаковой толщины могут значительно отличаться по своим теплоизоляционным параметрам. Соответственно, и утеплителя для них понадобится разное количество.

Наружный утеплитель для кирпичных стен. Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи

Внешнюю стену можно защитить любым видом утеплителя: минеральной ватой, пенополистиролом, пенополиуретаном, пенопластом, засыпкой из керамзита, вермикулита и т. д. Выбор материала зависит от технологии строительства и варианта отделки фасада:

  • При облицовке кирпичом утеплитель крепят пластиковыми дюбелями, на обрешетку и (или) приклеивают. Между утеплителем и декоративной кладкой выполняют вентиляционный зазор для вывода лишней влаги. Во внешней стене оставляют отверстия для беспрепятственного прохождения потока воздуха, вывода конденсата.
  • При монтаже навесного вентилируемого фасада действует то же правило: декоративную отделку устанавливают на расстоянии 1-2 см от утеплителя, сохраняют вентиляционные отверстия.
  • Технология «мокрый» фасад предполагает монтаж утеплителя и внешней отделки без зазоров. Для обработки выбирают материалы с повышенной паропроницаемостью, чтобы влага испарялась беспрепятственно.
  • Оформление готовыми термопанелями. Декоративные панели производят на основе плит из пенополиуретана, пенополистирола, пенопласта, других утеплителей. Снаружи плиты украшают и защищают декоративные клинкерные плитки, которые приклеивают на строительной площадке или впаивают в основу на производстве.
На строительных форумах можно встретить горячие обсуждения на тему «чем лучше утеплить кирпичный дом». Наиболее популярный, экологически чистый, максимально паропроницаемый материал — минеральная вата. Именно минвату (стеклянную, каменную, шлаковую и другие виды) чаще всего советуют для повышения теплоизоляции.

Как утеплить кирпичный дом снаружи пеноплексом. Что важно знать о пеноплэксе

Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен, нужно рассмотреть свойства, преимущества и недостатки предлагаемых рынком материалом. Пеноплекс — экструдированный пенополистирола, обладающий высокой плотностью и прочностью. Во время производства исходное гранулированное сырье расплавляется и смешивается с газообразователями. Далее, вспененная масса продавливается через дюзы экструдера и застывает, превращаясь в длинную белую ленту заданной толщины.

После этого материал разрезается на куски стандартного размера. В результате химической реакции внутри листов образуются изолированные друг от друга воздушные пузырьки. Используется материал для утепления пола, стен, потолка. Он обладает такими достоинствами:

  • низким коэффициентом теплопроводности;
  • устойчивостью к воздействию влаги (ее поглощение составляет всего 0,5% от всего объема);
  • высоким уровнем механической прочности (изделие не деформируется с течением времени);
  • простотой монтажных работ и небольшой стоимостью;
  • возможностью обеспечить хорошие изоляционные свойства при минимальной толщине материала;
  • устойчивостью к возгоранию;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • отсутствием необходимости в применении дорогостоящего или габаритного монтажного оборудования;
  • устойчивостью к гниению, развитию грибковых патологий и плесени.

Для утепления дома снаружи пеноплексом нет ограничений. Его даже разрешено монтировать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Однако, изделие имеет недостатки: оно не горит, но плавится, выделяя ядовитый дым.

Плиты не пропускают пар, поэтому утеплитель подходит для отделки кирпичного дома, а не деревянного (изнутри) или каркасного. Причем укладывает его можно как под штукатурку , так и под сайдинг.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-uteplit-kirpichnyy-dom-snaruzhi-i-chem-luchshe

Утепление кирпичных стен. Материалы и технология утепления кирпичной стены снаружи своими руками

Дома из кирпича гораздо теплее, чем дома из бетонных плит, но даже они нуждаются в утеплении, ведь зимой местный климат далеко не как в Африке.

Чтобы не замёрзнуть самим, не дать зданию впитывать холод и влагу как губка, а также снизить расходы на отопление – кирпичные стены нужно утеплить.

Чем и как это сделать, каких ошибок избегать в процессе утепления кирпичной стены снаружи – это вопросы, которые обсуждаются в данной статье.

Утеплять или нет?

Опытами и экспериментами было доказано, что через неутеплённые стены уходит 30% тепла из внутреннего помещения . Обычно толщина кирпичных стен не больше 60 см, а, чтобы они отвечали требованиям по теплопроводности, их толщина должна быть не меньше 2 м. Но это нецелесообразно, да и фундамент не выдержит такую нагрузку.

Чтобы снизить теплопроводность стен и потери тепла, нужно закрыть их от внешнего воздействия утеплителем. Существует два способа утепления стен: снаружи и изнутри.

Конечно, утеплить с обеих сторон – это самый лучший вариант, но дорогой. Бюджетным людям нужно выбирать способ, подходящий под их финансы и особенности дома.

У метода наружного утепления есть больше шансов быть выбранным , поскольку:

  1. Площадь внутреннего помещения не уменьшается.
  2. Снижается возможность появления конденсата и влаги на стенах. Это наглядно видно на иллюстрации. При наружном утеплении влага не проходит дальше утепляющего материала.
  3. Тепло из комнаты не сможет выходить на улицу через стены, поскольку утеплитель не будет этому способствовать. Стена не сможет быстро остыть, а холодному воздуху потребуется гораздо больше времени, чтобы повлиять на снижение температуры в помещении.
  4. Увеличивается эксплуатационный срок здания, ведь на стены не оказывается разрушающее влияние мороза и их не поражает плесень или грибок.
  5. Утепление стен – это дополнительная степень укрепления здания и создания звукоизоляции.

Иногда нет возможности утеплить кирпичные стены снаружи, если речь идёт о многоквартирном доме, особенно, том, что является исторической ценностью. Например, в Москве не разрешают менять облик фасада зданий, если утепляться будет только одна квартира. То есть, либо целый дом сразу, чтобы был один общий дизайн, либо вообще никто снаружи ничего не должен делать.

В некоторых регионах необходимо получить согласие других жильцов на то, чтобы кто-то один менял фасад на своих наружных стенах. Ещё требуется получение разрешения на проведение таких работ в госинстанциях. А это хлопотно, а также отнимает много времени и денег.

Если частный или многоквартирный дом имеет дорогой декорированный фасад, то не имеет смысла его убирать, наносить утеплитель, а потом снова делать декор. Это дорого и не всегда реально с технической стороны – фактура и цвет отделки будут другого цвета.

Что понадобится в работе?

Для начала нужно определиться, каким именно материалом будет производиться утепление стен. Тут выбор огромен:

  1. Пенопласт – материал, который получают путём вспенивания пластмассы так, чтобы в итоге пенопласт состоял из 90% воздуха и 10 % – пластмассы. Это самый дешёвый материал, который прост в монтаже и нарезке. Пенопласт толщиной 5 см может заменить 65 см дополнительной кладки из кирпича, 1 м стены из бетона или 25 см дерева.
  2. Стекловата – упругий и прочный материал. Его получают путём переработки отходов стекла. Нельзя прикасаться голыми руками к стекловате и тем более работать с ней. Частички стекловаты при соприкосновении с телом или органами человека (глазами, ртом) вызывают сильное раздражение и покраснение кожи, непрерывный кашель и могут нанести серьёзный (иногда даже непоправимый) вред здоровью.
  3. Пеноизол. Заливается через специально проделанные в кирпиче отверстия между наружной и внутренней стеной в пустоты (снизу-вверх).

    Материал огнеупорен, хорошо держит тепло и в нём не заводятся насекомые-вредители, плесень или грибок. Срок службы пеноизола – около 50 лет.

  4. Пенополиуретан – прост в монтаже даже для тех, кто неопытен в строительном деле. Имеет маленькую теплопроводность, хорошую звукоизоляцию, водонепроницаемость и долговечность.
  5. Пароизоляционный материал – предотвращает образование конденсата или пара на стенах, а, соответственно, и их разрушение.
  6. Эковата. Материал распыляется в мокром виде на стену через компрессор.
  7. Пенополистерол или Пумпан – плотный и прочный материал, не подверженный влиянию растворителей и щелочей.
  8. Минеральная вата – пожаробезопасна, хорошо держит тепло и пропускает пар, при перепадах температуры не деформируется.
  9. Базальтовая (каменная) вата – прочная, звукоизоляционная, пожаробезопасная, долговечная, не поддающаяся деформациям.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pravilno-uteplit-kirpichnyy-dom-snaruzhi-i-chem-osnovnye-harakteristiki-materialov-dlya