Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

07.08.2022 в 09:50

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах

Перекрытия служат для разделения помещений дома, находящихся на разных уровнях. Кроме разделительной, перекрытия дома выполняют несущую, звукоизоляционную и теплоизоляционную функции. В данной статье рассмотрены основные виды перекрытий и материалы из которых они изготавливаются.

Требования предъявляемые перекрытиям

Любой этап в строительстве одинаково важен и ответственен. Монтаж перекрытий — не исключение. И будь то деревянные, железобетонные либо перекрытия из других материалов, к ним предъявляются следующие основные требования :

  • Перекрытия должны обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку как от собственного веса, так и полезную (мебель, оборудование, находящиеся в помещении люди). Величина полезной нагрузки на 1 м. кв. перекрытия устанавливается в зависимости от назначения помещения и характера его оборудования. Для чердачных перекрытий полезная нагрузка должна быть не больше 105 кг⁄м², а для цокольного и междуэтажного перекрытия 210 кг⁄м².
  • Перекрытие должно быть жестким и, под действием нагрузок, не давать прогибов.
  • При монтаже перекрытия должна предусматриваться достаточная степень его звукоизоляции, величина которой устанавливается нормами или специальными рекомендациями по проектированию зданий того или иного назначения.
  • Перекрытия, разделяющие помещения с разницей температур от 10° C (например, отделяющее холодный подвал от первого этажа или чердак от первого этажа), должны удовлетворять требованиям теплозащиты, то есть необходимо увеличивать слой теплоизоляции.
  • Ни одна конструкция перекрытий, особенно деревянных, не может противостоять длительному воздействию огня, но у каждого материала существует свое значение предела огнестойкости. Предел огнестойкости железобетонных перекрытий — 60 минут; деревянных перекрытий с засыпкой и нижней оштукатуренной поверхностью — 45 минут; деревянных перекрытий, защищенных штукатуркой, около 15 минут.

Сборно-монолитное перекрытие. Инструкция по монтажу СМП

Сборно-монолитное перекрытие представляет собой систему, состоящую из несущих железобетонных балок и облегченных блоков из ячеистого бетона (газобетона), заполняющих пространство между балками. Перед заполнением балки выставляются на временные монтажные подпорки и только после этого заполняют пространство блоками. По окончании монтажа конструкция сверху заливается бетоном, который твердея, образует монолитную плиту. При этом устройство армированного пояса не обязательно, т.к. он заливается в составе перекрытия. Благодаря отличным техническим характеристикам перекрытие обладает высокой прочностью и легкостью.

      23

      Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 01

        Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 02

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема каркасного перекрытия.

В чем их особенности и какой вид подойдет в конкретном случае?

Междуэтажные пролеты делятся на 3 типа:

  • железобетонные;
  • монолитные железобетонные;
  • балочные металлические и балочные деревянные.

Виды перекрытий из железобетона

  1. Монолитные.
  2. Сборно-монолитные.
  3. Сборные.

Монолитные пролеты

Плюсы такого типа:

  1. Доступность необходимых материалов.
  2. Индивидуальные формы (в отличии от железобетонных плит со стандартными размерами).
  3. Хорошая звукоизоляция.
  4. Нет необходимости использовать тяжелую спецтехнику.

Недостатки:

  1. Сложность сооружения опалубки.
  2. Необходимость привлечения специалистов ввиду сложности усиления конструкции.
  3. Трудоемкость работ.

Монтаж такого варианта междуэтажного пролета происходит следующим образом: подготавливается опалубка с опорами, вяжется и устанавливается арматура и заливается бетон.

При проведении работ лучше всего пользоваться услугами опытного специалиста. Также стоит учитывать, что бетон должен быть изготовлен промышленным способом с соблюдением стандартов. Самостоятельно изготовленный бетон для таких работ непригоден.

Типы сборно-монолитных конструкций

Виды перекрытий в многоквартирном доме. Типы перекрытий в жилых домах

Схема сборно-монолитного перекрытия.

Плюсы такого типа:

  1. Не нужно использовать тяжелую специальную технику, для монтажа достаточно подручных средств.
  2. Пустотелые блоки обладают низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией.
  3. Можно делать междуэтажный пролет нужного вам размера.

Такой вариант междуэтажного пролета состоит из бетонных балок и устанавливаемых между ними пустотелых блоков. Затем укладывается арматура и сверху заливается бетон.

Итоговая стоимость примерно равна стоимости изготовления монолитным способом.

Вид сборных плит

Плюсы такого способа:

  1. Плиты изготавливаются на заводе и имеют хорошее качество.
  2. Упрощают труд рабочих, которым не приходится заливать бетон прямо на стройке.
  3. Относительно невысокая стоимость плит.

Недостатки:

  1. Необходимость использовать на строительном участке тяжелую специальную технику.

При таком способе используют заранее изготовленные промышленным способом железобетонные пустотелые плиты. Они могут использоваться как в промышленном строительстве домов, так и в частном домостроении. Сам монтаж заключается в установке плиты и заделке щелей между плитами бетоном.

Балочные виды перекрытий

Используются следующие типы:

  1. Балочные деревянные.
  2. Балочные металлические.

Деревянные перекрытия

Плюсы данного вида:

  1. Низкая стоимость.
  2. Доступность материала.
  3. Не требует применения тяжелой техники и спецсредств.
  4. Низкие трудовые затраты, простота монтажа.

К минусам можно отнести:

  1. Невысокая прочность по сравнению с железобетоном.
  2. Низкая огнестойкость.
  3. Ограничение балок по длине — не более 4 м.

Как видно из названия, используются деревянные балки. Чаще всего это брус определенного сечения. Используются только хвойные породы дерева, так как лиственные деформируются. Перед установкой балки лучше пропитать специальным составом, который предотвращает возникновение грибка, плесени и гниения, а также от возгорания.

Такой вариант хорошо подойдет для частного домостроения: как из дерева, так и из газобетона.

Деревянные перекрытия в доме. Квартиры с деревянными перекрытиями

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 04

«Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Меня зовут Ирина. Мне с мужем необходима ваша профессиональная консультация риэлтора по купле-продаже вторичной недвижимости , а точнее по приобретению квартиры с деревянными перекрытиями. Вкратце изложу нашу ситуацию: мы уже достаточно продолжительно время присматриваем себе квартиру на вторичке. Вы только не подумайте, что нам очень сложно угодить, но по опыту наших изысканий получается так, что либо квартира хорошая и при этом район не тот, либо район подходит, а квартира не дотягивает под наши требования или полностью нас не устраивает. При этом мы располагаем достаточным по московским меркам бюджетом для покупки жилья в 18-20 млн рублей.

Так вот, совсем недавно нам на глаза попался прелюбопытнейший вариант в сталинском доме - достойный нашего внимания, как нам показалось на первый взгляд, во всех отношениях. Приемлемая цена, престижный район, удачное местоположение дома в глубине массива, этажность здания, общая площадь, количество комнат и функциональная планировка, непосредственная близость к метро, шикарный вид из окна в тихий уютный двор, высокие потолки больше 3-х метров, впечатляющая архитектура — по предварительным исходным данным в объявлении всё сходилось, ну, прямо, как мы мечтали!

Нас это предложение не просто заинтересовало - мы, конечно же, что тут скрывать, загорелись этой квартирой. Но просмотр объекта в живую охладил наш пыл. О том, что дом без лифта, нам было известно заранее и сей факт не имел для нас принципиального значения - мы даже рады лишний раз прогуляться пешком по лестнице на 5 этаж. Нас насторожило совсем другое. В результате переговоров с собственником и его представителем выяснилось, что многоквартирный дом имеет не железобетонные, а смешанные/деревянные перекрытия.

Для нас эта новость, если честно, была как ушат холодной воды — хотя даже после этого мы не отказалась от своего намерения и настроены решительно, лишь быть может чуточку сомневаемся в правильности своего поступка. Психологическое состояние, в котором мы пребываем, уверена знакомо многим — и хочется и колется! До конца не можем понять как это расценивать - чего-то боимся, а чего не знаем! Обрывочные сведения, слухи, домыслы, кочующие во всемирной паутине по предмету обсуждения, ясности в вопрос не внесли — вроде бы это «плохо/не совсем хорошо», а вот чем конкретно плохи или чреваты деревянные перекрытия в квартире не совсем понятно?!

Хотелось бы получить достоверную информацию по интересующему нас вопросу, как говорится из первых рук, и узнать ваше мнение как специалиста в этой области, как эксперта рынка вторичной городской недвижимости, что вы можете подсказать или посоветовать на этот счёт: Стоит ли покупать квартиру с деревянными перекрытиями или всё же отказаться от покупки сталинки? Встречались ли в вашей практике или в практике ваших коллег варианты купли-продажи таких сложных неоднозначных объектов? Может у кого из ваших знакомых или клиентов есть личный опыт проживания в квартире с деревянными или смешанными перекрытиями и они могут предоставить полезный правдивый отзыв? Какие могут быть риски, угрозы или негативные последствия в будущем, трудно ли будет в дальнейшем продать квартиру с деревянными перекрытиями?»

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 05

Для полноты ощущений, с начала предлагаю рассмотреть потребительские качества подобного рода жилья, явные преимущества и недостатки, так сказать, плюсы и минусы квартир с деревянными перекрытиями.

Слабые стороны:

  • Из-за конструктивных особенностей зданий подобного типа существует ряд ограничений по проведению ремонтно-строительных работ, которые касаются непосредственно потолка и пола. В доме с деревянными перекрытиями, крайне проблематично, а во многих случаях практически не возможно, например, произвести стяжку пола из-за огромной нагрузки на несущие балки.
  • Межкомнатные и межквартирные перегородки часто выполнены по каркасной технологии с заполнением пустот шлаком. В домах с деревянными/смешанными перекрытиями очень хорошая слышимость.
  • Общая усталость жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций: регулярные аварии из-за гнилых труб, постоянные отключения подачи электроэнергии по причине коротких замыканий, бесконечные косметические и капитальные ремонты.
  • Многоквартирные дома с деревянными перекрытиями — объекты с повышенным уровнем пожароопасности. Страховщики, если и выдают полис, то с повышенным коэффициентом. В случае возникновения пожара в одной из квартир, весь дом может вспыхнуть как спичка и выгореть дотла.
  • Риск сноса и переселения существует даже, если дом включен в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Заинтересованный инвестор ни перед чем не остановится. Самый популярный предлог — плановая реконструкция исторического здания..

Перекрытия в доме. Потолочные перекрытия в доме между этажами из деревянных балок

Деревянные балочные перекрытия подходят для зданий из любых материалов, но чаще сооружаются в каркасных, брусовых и бревенчатых домах. Однако важно учитывать, что они имеют некоторые ограничения на применение:

  • При обустройстве междуэтажного перекрытия ширина пролета не должна превышать 5 м.
  • При сооружении чердачных горизонтальных ограждающих конструкций максимальная ширина пролета должна составлять до 6 м.

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 06

Рисунок 8. Конструкция перекрытия по деревянным балкам

Главным достоинством перекрытий по деревянным балкам является быстрый и простой монтаж без привлечения грузоподъемной техники и применения специального оборудования. Не менее весомые плюсы – малый вес и невысокая себестоимость.

Из недостатков особенно выделяется склонность древесины к гниению и низкий предел огнестойкости.

Как монтируют деревянные перекрытия?

Устройство межэтажного перекрытия этого типа выполняется из балок лиственных либо хвойных пород древесины. Сечение может быть разным в зависимости от габаритов пролета и вертикальных нагрузок, которые будут воздействовать на конструкцию - 50×200, 100×100, 100×200 мм или другое.

Последовательность и особенности устройства:

  • Монтаж балок. Перед установкой весь пиломатериал надо обработать антисептическим составом (для защиты от грибка и плесени) и антипиренами (для увеличения уровня огнестойкости). При опирании брусов на бетонные и каменные стены их концы лучше дополнительно гидроизолировать, например, обернуть рубероидом. Концы балок обычно делают скошенными, а при установке оставляют зазор 20-30 мм до задней стенки.

    где 1 – деревянная балка;

    2 – гидроизоляционный материал;

    3 – теплоизоляция (можно использовать монтажную пену);

    4 – раствор.

    Рисунок 9. Место опирания деревянной балки на стены в разрезе

  • Монтаж наката. К боковым граням балок крепятся черепные бруски (рис. 10), на них будет укладываться накат из досок, которые должны плотно прилегать между собой.

    Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 07

    где 1 – деревянная балка;

    2 – черепной брусок;

    3 – накат;

    4 – пароизоляционная мембрана;

    5 – теплоизоляционный материал;

    6 – чистовой пол;

    7 – чистовой потолок нижнего этажа.

    Рисунок 10. Устройство наката

  • Изоляционные работы. Поверхность наката обязательно устилается пароизоляционной мембраной, поверх которой укладывается теплоизоляция (обычно минеральная вата). Утеплитель нужно накрыть гидроизоляционной пленкой.
  • Отделочные работы. Поверх балок выполняется устройство чистового пола. Если перекрытие межэтажное, снизу балок производится отделка потолка нижнего этажа.

Перекрытие между этажами в частном доме. Балочные перекрытия

Подобные межэтажные перекрытия в частном доме могут выполняться из дерева или металла. В основе каждого из решений специальные балки, которые монтируются с одинаковым шагом поверх стен или дополнительно установленного армопояса. Сверху на балки укладываются материалы для заполнения пустот (накат), в результате чего получается ровная горизонтальная конструкция.

В деревянных и каркасных домах чаще всего используются балки из дерева . Однако такой вариант имеет существенные ограничения по использованию. Например, допустимо устанавливать балки для пролетов шириной не более 5 м. Для чердачных конструкций ширина пролета может составлять до 6 м.

Плюс деревянных перекрытий в простоте монтажа и малом весе. Обычно на этапе строительства не требуется использование грузоподъемной техники и оборудования. Однако древесина нуждается в дополнительной обработке и защите, так как восприимчива к влаге и со временем может гнить.

Виды перекрытий в частном доме. Виды перекрытий в частных домах 08По этой причине предпочтение нередко отдается балочным конструкциям из металлического профиля . В этом случае применяются швеллеры и двутавры. По способу монтажа и конструктивным особенностям такие перекрытия почти не отличаются от деревянных. Металлические изделия позволяют сделать ширину пролетов более 6 м. Кроме этого, они отличаются длительным сроком службы, устойчивостью к огню, не подвержены грибку и гниению. Однако металл склонен к коррозии, поэтому требует дополнительной обработки. Кроме этого, не стоит забывать о низких теплоизоляционных свойствах материала.

Третья разновидность перекрытий — сборно-монолитная (СМП) . Такая основа считается наиболее современным вариантом конструкции. Она имеет небольшой вес, простая в монтаже и подходит для пролетов сложной формы. Кроме этого, в том случае, если мы утепляем такое межэтажное перекрытие в частном доме, не требуется использовать специальную технику. Суть методики сводится к укладке продольных балок с небольшим шагом. Свободное пространство заполняется при помощи блоков. В результате формируется несъемная опалубка. Минус такого решения только один – это длительный срок формирования.