Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек

19.05.2022 в 15:01

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек

Классификация этого вида пиломатериалов не отличается особым разнообразием. Выделить можно разве что виды реек в зависимости типа древесины, также отличаются размеры.

Для производства реек могут использоваться такие типы древесины как:

  • сосна – с точки зрения соотношения цена/качество именно этот вариант можно считать самым привлекательным. Если рейки выбирают для сооружения, например, каркаса под обшивку стены или потолка, то сосна лучший выбор. К тому же древесина сосны достаточно прочная и в меньшей степени подвержена воздействию насекомых-вредителей;

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек

На фото – обычные сосновые рейки

  • лиственница – обойдется дороже, чем сосна, но прочность и устойчивость к влаге у нее гораздо выше;
  • также возможно изготовление реек из дуба, бука, граба, ореха и прочих видов древесин. Это имеет смысл в том случае, если рейки должны выступать в роли элементов интерьера.

Что же касается размеров, то многое зависит от пожелания заказчика. Например, из хвойных пород рейки выпускаются в диапазоне размеров от 10х10 мм до 20х50 мм.

Тонкие подойдут для обшивки стен или устройства деревянного потолка, те, что потолще могут использоваться для сооружения деревянной обрешетки  под обшивку стен гипсокартоном или сайдингом (снаружи). Как правило, длина варьируется от 2 до 3 метров, но всегда можно заказать распил на нужную длину.

Обратите внимание! Несмотря на прочность и долговечность древесины хвойных пород, не лишней будет ее обработка антисептическими средствами. Это поможет защитить дерево от насекомых и воздействия влаги.

Помимо квадратного и прямоугольного поперечного сечения может использоваться и круглая деревянная рейка. Обычно круглое сечение применяется при самостоятельном изготовлении/ремонте мебели либо для воплощения какого-нибудь дизайнерского замысла.

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек

Такое сечение подойдет, например, при изготовлении мебели

Также можно выделить и различные декоративные рейки. Обычно декоративная деревянная рейка имеет плавные изогнутые очертания, возможно украшение изысканной резьбой. Конечно, за необычный внешний вид придется переплатить.

Деревянные рейки на стену. Деревянные рейки в современном дизайне

Натуральные экологически безопасные материалы часто используются в отделке жилых помещений. Древесные фактуры органично вписываются в дизайн, выполненный в любом стиле.

Деревянные рейки в современном дизайне

На заметку ! Деревянные конструкции служат для декорирования стен, потолка. Они зонируют помещение в качестве перегородок и лестничных перил.

Выбор материала

Выбору материала следует уделить особое внимание. Самым демократичной и потому популярной древесиной является сосна .

Сосновая доска сравнительно крепкая, рисунок спокойный, цвет ровный, светлый. Сама текстура теплая, приятная наощупь.

Однако сосна реагирует на смену температур и влажности. Она может потерять форму: набухнуть или выделять смоляные капли. Предварительно нужна тщательная обработка дерева специальными водоотталкивающими и противобактериальными средствами.

Мнение эксперта

Коржавин Даниил Дмитриевич

Конструктор стильной домашней мебели

Изделия из сосны не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате, сауне и на кухне. Сосновые баффели подходят для отделки гостиной, спальни, кабинета.

Для ванной комнаты древесину необходимо тщательно обработать влагозащитными составами

Для декора помещений также подходят буковые и дубовые заготовки . Это дорогие материалы, однако благородные древесные узоры привлекают дизайнеров при оформлении помещений.

В оформлении кухни или ванной применяют твердые породы деревьев, такие как лиственница, карельская береза, акация . При качественной обработке эти породы приобретают повышенные показатели влагостойкости и долговечности. Лиственницей, например, отделывают помещения для бани и сауны, что подтверждает ее высокие возможности.

Черные декоративные рейки

Особенности декоративных элементов из дерева

Реечные конструкции применяют для отделки стен, потолков, зонирования квартир и домов. При обилии стилевых направлений панели из дерева можно встроить в любой интерьер.

Стены

Размещение панелей на стене придает помещению современный вид и служит для создания акцентов.

На фото спальня с деревянными ламелями

Геометрическая правильность создает ощущение порядка и стабильности. Расположение реек может быть идеально подогнанным по торцам. Тогда панели выглядят целой монолитной вставкой с малозаметными минимальными стыками.

Часто рейки располагают под углом 45° друг к другу. Тогда получается современный элемент, пропускающий свет и служащий для декорирования помещения.

К сведению . Горизонтальные панели как бы расширяют помещение, а вертикальные — поднимают потолки визуально. Однако на горизонтальных поверхностях часто скапливается пыль. На досках расположенных вертикально, загрязнения менее заметны.

Потолок

Для потолка необязательно полностью покрывать рейками всю поверхность. Достаточно, как и на стене, сделать акцент на одном из участков, расположив там конструкцию. Тогда не будет загромождения. Можно создать эффект перехода одного материала в другой, многоступенчатость.

На фото реечная подсветка потолка

Фасады

Появление наборных мебельных фасадов с использование рейки внесло разнообразие в ряд классических гладких и фрезерованных моделей. Реечные фасады стали применять и во встроенныхс распашными дверцами. Размерный ряд таких изделий зависит от возможностей производителя.

На фото использование ламелей в интерьере кухни

Мнение эксперта

Краснова Ульяна Васильевна

Управляющая клининговой компании

Современные стили постоянно используют деревянные вставки. Особенно актуально это для экостиля, эклетики, стилей прованс, кантри, лофт. В минималистических интерьерах также допустимы реечные декоры. А вот в классических стилях нежелательно применять для отделки поверхностей наборные деревянные панели.

Плюсы и минусы

У деревянных изделий много достоинств, которые всегда привлекали людей, занимающихся внутренней отделкой помещений.

Недостатки :

  • скапливание пыли, особенно в горизонтальных стыках;
  • загромождение пространства, поэтому особенно аккуратно надо применять панели в маленьких помещениях;
  • потеря внешнего вида при неправильной предварительной обработке деталей.

На фото реечный декор в спальне

Не надо увлекаться, используя древесину под покраску. Для таких целей больше подходит МДФ. Также для реечных конструкций применяют ЛДСП, шпонированное ДСП и МДФ. В стиле техно часто используют металлические рейки.

Декор помещений

В гостиной стена из реек подчеркнет важные акценты, поможет выделить место под картину, телевизор или камин.

Чем заменить рейки в интерьере. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Чем заменить рейки в интерьере. Декоративные рейки в интерьере 2022: ТОП 100 фотоидей

Особенности отделки рейками

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо покрыть специальной пропиткой. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной.

В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Достоинства и недостатки декоративных реек

Реечное оформление стен привлекает внимание многих дизайнеров, благодаря массе достоинств, которыми обладает оригинальная отделка. К числу явных достоинств материала относятся:

  • экологическая чистота и гипоаллергенность;
  • простота установки конструкции своими руками;
  • достаточный уровень шумоизоляции;
  • маскировка дефектов поверхности стены;
  • удобство установки техники, мебели и декоративных элементов;
  • невысокая стоимость.

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек 03

Однако, прежде чем решиться на монтаж декоративных реек у себя в жилище, следует обратить внимание и на некоторые недостатки такого материала:

  • неустойчивость к гниению и образованию грибка;
  • уменьшение площади помещения за счет каркасного основания под декоративные элементы;
  • пожароопасность;
  • деформация скручивания из-за рассыхания.

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек 04

Но стоит заметить, что при правильном уходе за реечным оформлением стены и бережном к нему отношении можно избежать проявления многих недостатков такого материала.

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек 05

Какие рейки лучше выбрать?

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек 06

Бруски могут быть любой ширины и толщины. Размер сечения подбирают исходя из целей и размеров помещения: чем меньше комната, тем тоньше должны быть доски и наоборот. Совет: сращенные деревянные баффели практически не деформируются, а по экологичности и красоте не уступают цельным.

Редкие породы дерева

Как правильно выбрать деревянные рейки для стен. Виды деревянных реек 07

Есть еще несколько вариантов реек, изготовленных из ценных пород дерева. В обычных строительных магазинах такую продукцию практически не предлагают. Поэтому дизайнеры или домашние мастера заказывают ламели у профессионалов. Наша команда также имеет возможно выполнять заказы из редких пород дерева.

Самыми востребованными панелями считаются из:

  1. Ясеня. Древесина отличается легкостью и упругостью, простотой обработки, светло-желтым оттенком с ярко выраженными волокнами. Пригодна для создания настенного декора.
  2. Карельской березы. Является дорогостоящей древесиной с причудливыми узорами. После специальной обработки приобретает прочность, мраморную поверхность.
  3. Также допустимо использование материалов из тиса, секвойи, палисандра, венге, эбенового дерева, сандала, бокото и так далее. Какую древесину выбрать — зависит от личных желаний и финансовых возможностей.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannaya-reyka-v-interere-preimushchestva-ispolzovaniya-derevyannyh-reek

Декоративные рейки из мдф. Особенности отделки

Рейки из дерева, планки, ламели и баффели — всё это название одного универсального материала. Он подходит для отделки любой комнаты: от гостиной до ванной и используется даже в ландшафтном дизайне. Правда, с некоторыми оговорками.

Самой популярной породой для изготовления декоративных планок является сосна. Из очевидных плюсов: цена и прочность, но и минус есть — впитывание влаги. Чтобы материал прослужил долго, его необходимо. Тогда можно избежать усыхания и набухания. Но дизайнеры всё же не рекомендуют использовать декор из сосны в комнатах с повышенной влажностью — например, в ванной. В качестве альтернативы можно рассмотреть МДФ, он ещё и дешевле, а также бук и дуб — из натуральных аналогов.

Дизайн: Елена Илюхина

Instagram @natalya_solntseva_interiors

Instagram @voloshina_design

Instagram @alexey_volkov_ab

Instagram @resler_design

Дизайн: студия Geometrium

Instagram @anton.vermeer

Instagram @aleksandr_studio_design

Instagram @zhilin_brothers

Instagram @zhilin_brothers

Instagram @anton.vermeer

Что важно учитывать в работе с этим материалом?

Во-первых, стиль оформления. Ламели хороши в современных пространствах, подойдут в скандинавские и лофт. Дозированно их можно использовать в минимализме. А вот в неоклассических оформлениях они используются реже, скорее в виде исключения.

Во-вторых, площадь покрытия. Чем она больше, тем строже будет архитектура пространства. В расслабленных оформлениях лучше не увлекаться такими акцентами.

Наконец, в-третьих, определите, как вы будете использовать планки: вертикально или горизонтально. Их геометрия может визуально скорректировать пропорции комнаты. Вертикальные деревянные рейки в интерьере сделают стены и потолок выше, а горизонтальные — шире.

Другое достоинство материала — его разнообразие. И это не только форма, широкая или тонкая, но и цвет. В большинстве случаев дизайнеры предпочитают натуральные тона, как светлые, так и тёмные. Они добавляют оформлению мягкость, свойственную дереву. Но в более строгих или «характерных» помещениях отлично смотрятся и крашеные баффели. Как раз такие могут неплохо вписаться в неоклассические или эклектические пространства.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/dekorativnye-reyki-dlya-sten-osobennosti