Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чердачное и межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Требования к межэтажным перекрытиям

08.03.2022 в 01:32

Чердачное и межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Требования к межэтажным перекрытиям

Межэтажные перекрытия обязаны выдерживать постоянные и переменные нагрузки, то есть кроме собственного веса выдерживать вес мебели и людей. Они должны быть достаточно жёсткими и не допускать превышение максимального прогиба, обеспечивать достаточную шумо- и теплоизоляцию.

Перед работой советуем ознакомиться с материалами, изложенными в СНиП II-25–80 (СП 64.13330.2011), там много полезной информации.

Чердачное и межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Требования к межэтажным перекрытиям

Удельные нагрузки от мебели и людей для жилого помещения принимаются согласно нормам. Однако если планируется установка чего-то массивного, например, аквариума на 1000 л или камина из натурального камня, это обязательно нужно учитывать.

Жесткость балок определяется расчётом и выражается в допустимом изгибе на длину пролёта. Допустимый изгиб зависит от вида перекрытия и материала покрытия. Основные предельные прогибы, определяемые СНиП, приведены в таблице 1.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Устройство деревянных перекрытий в газобетонных домах

Чтобы разделить межэтажное пространство можно применять следующие виды конструкций:

  • перекрытие по балкам;
  • плитное перекрытие;
  • монолитное перекрытие.

Применение в газобетонном доме тяжелых металлических или железобетонных элементов нежелательно, поэтому выполнение перекрытия по деревянным балкам – самый распространенный и разумный вариант.

Сборное железобетонное

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Устройство деревянных перекрытий в газобетонных домах

Схема опирания ж/б перекрытий

К положительным сторонам данного вида конструкции можно отнести:

  • высокая скорость монтажа;
  • надежность и прочность;
  • негорючесть.

Недостатков у данного типа намного больше. Особенно они заметны при строительстве частного дома из газобетона:

  • ограниченное количество типоразмеров;
  • большая масса элементов;
  • необходимость использования грузоподъемной техники;
  • невозможность применения при сложной форме помещения;
  • необходимость наличия большой площади для складирования.

К тому же, тяжелые железобетонные перекрытия увеличивают нагрузку на стены и фундаменты дома, чем существенно снижают экономию, достигнутую за счет применения газобетона.

Монолитное железобетонное

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Устройство деревянных перекрытий в газобетонных домах

Монолитное перекрытие позволяет использовать его в помещениях сложных форм и с нетиповыми пролетами. Существует два типа таких перекрытий для частного дома:

  • по деревянным балкам и влагостойкой фанере;
  • по металлическим балкам и профлисту.

Второе для газобетонного дома сразу же отпадает из-за высокой массы и слишком больших различий в характеристиках материала. Монолитное перекрытие с использованием деревянных балок подходит для зданий с небольшими пролетами, поскольку при увеличении расстояний между стенами, увеличивается толщина бетонного слоя.

Устройство бетонных перекрытий значительной толщины создает слишком большие нагрузки на хрупкие газобетонные стены.

К положительным характеристикам данного вида конструкции можно отнести:

  • возможность заливки площади любой формы;
  • нет необходимости в сложной технике;
  • прочность и надежность.

К минусам относятся:

  • трудоемкость процесса;
  • необходима установка опалубки и специальных опорных стоек;
  • сложность технологических режимов при укладке смеси;
  • большая масса конструкции.

Деревянное

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Устройство деревянных перекрытий в газобетонных домах

К положительным качествам перекрытий из дерева можно отнести:

  • низкая стоимость;
  • небольшая масса;
  • возможность придания конструкции различных конфигураций;
  • простота монтажа;
  • отсутствие необходимости сложной технике.

К особенностям данного материала можно отнести необходимость двух видов специальной обработки с помощью антипиренов и антисептиков. Первые защищают дерево от возгорания, а вторые предотвращают поражение грибком или плесенью. Особенно это важно при возведении перекрытия первого этажа при наличии холодного подвала или подполья и чердачного перекрытия при холодном чердаке. В обоих этих случаях деревянные конструкции контактируют с холодным воздухом и на них возможно выпадение конденсата, который приводит к поражению микроорганизмами.

Преимущества деревянных перекрытий

Преимущества использования балки при строительстве зданий из газобетонных блоков:

  1. Невысокая стоимость материалов в сравнении с железобетонными конструкциями позволяет снизить затраты на возведение зданий.
  2. Небольшой вес строительных элементов снижает нагрузки на несущие стеновые панели и кровлю, предотвращает вероятность их деформации.
  3. Простой монтаж элементов, легкость в фиксации на саморезы, скобы и т.д. Не потребуется использовать специальную технику для работ.
  4. Древесина легко обрабатывается, балкам можно придавать разную конфигурацию под архитектурный проект. Элементы могут использоваться в зданиях с эркерами.
  5. Монтажные работы выполняются в разные времена года, в том числе при минусовой температуре.

Чердачное перекрытие дома из газобетона. Устройство деревянных перекрытий в газобетонных домах

Однако требуется учитывать необходимость во влагостойкой и антисептической обработке с помощью специальных пропиток. Нанесение составов предотвращает появление плесени на древесине.

При строительстве домов из газобетона особое внимание уделяется межэтажным перекрытиям, конструкция которых требует четкой последовательности укладки. При несоблюдении технологии строительства нарушаются габариты и распределение весовой нагрузки здания, что приводит к его обрушению. Для перекрытий из дерева используют перегородки, которые помещают в стены на начальном этапе строительства. Чтобы узнать нужное количество брусьев, расстояние, на котором их укладывать и размеры материала, выполняют расчеты прочности материалов. По итогам расчетов выбирают подходящие устройства для использования в домах из газобетона. Процесс помещения брусьев состоит в следующем: на половину толщины стены делают отверстия и начинают укладку брусьев с края, который равняется строительным уровнем. Далее идет процесс штабелирования чернового пола, на который укладывается утеплитель. В процессе укладки нужно помнить, что древесина поглощает влагу и восприимчива к появлению плесени и грибкам, для этого ее обрабатывают антисептическими средствами.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannye-perekrytiya-v-dome-iz-gazobetona-primenyaemye-materialy

Деревянные балки перекрытия 6 метров, сечение. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров;  нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами. 

Maxinova ( Пользователь FORUMHOUSE)
У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация. 

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом. 

Чтобы рассчитать нагрузку на балки перекрытия, нужно сложить:

  • Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  • Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра.

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.
  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.
Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.