Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Рейки на потолке в интерьере. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

18.05.2022 в 19:22

Рейки на потолке в интерьере. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

Основное преимущество, которое имеет потолок из деревянных реек, заключается том, что в сравнении с другими древесными облицовочными материалами для него не нужно изготавливать сложный несущий каркас.

Рейки на потолке в интерьере. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

К дополнительным плюсам таких конструкций причисляют следующее:

  1. Возможность скрыть дефекты базовой поверхности и инженерные коммуникации.
  2. Небольшой вес и габариты реек облегчают их монтаж.
  3. Реечные системы защищают помещение от теплопотерь и обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.
  4. Есть множество вариантов крепления реек. Это значительно расширяет дизайнерские возможности при оформлении помещений.
  5. Древесина является экологически чистым и безвредным материалом.
  6. Устройство деревянного реечного потолка своими руками обходится недорого, а легкий монтаж не требует использования дорогих инструментов и комплектующих.
  7. Благодаря большому выбору расцветок и габаритов планок можно создавать разнообразные уникальные потолочные покрытия.
  8. Изделие можно красить, вскрывать лаком, пропитывать тонирующими составами.

Несмотря на то, что деревянный реечный потолок на фото смотрится красиво и гармонично, он не лишен определенных недостатков.

Среди минусов таких конструкций стоит назвать следующее:

  1. Необработанные деревянные рейки подвержены разрушительному воздействию влаги. В местах с повышенной влажностью они быстро покрываются плесенью и гниют. Чтобы этого не происходило, все деревянные элементы нуждаются в обработке антисептическими составами.
  2. Чтобы снизить пожароопасность материала, рейки пропитывают антипиренами. В итоге недорогой реечный деревянный потолок возрастает в цене.
  3. Подвесная потолочная конструкция крадет несколько сантиметров высоты помещения, поэтому для невысоких комнат не подходит.

Важно! При затоплении сверху деревянные элементы могут деформироваться, поэтому оставлять рейки без защитного лакокрасочного покрытия не рекомендуется.

Как крепить деревянные рейки к потолку. Каркас из реек для конструкции на основе ГКЛ

Рейки на потолке в интерьере. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек 01

Деревянные рейки для потолка из гипсокартона могут стать отличной основой. В данном случае они не будут выполнять декоративную роль. Перед установкой каркаса необходимо осуществить разметку. Для этого обозначаются места крепления элементов конструкции. Важно определить осевую линию, которая будет проходить по центру. По ней вы сможете ориентироваться. Остальные линии будут располагаться перпендикулярно.

Ширина листа гипсокартона не должна быть больше шага между осями профиля. Первыми устанавливаются детали, располагающиеся по периметру. Они будут выступать ориентиром для выставления будущей плоскости. Важно проследить за тем, чтобы эти элементы были расположены горизонтально.

Для облегчения фиксации составляющих необходимо натянуть нить из одного угла в другой. Верёвка будет показывать, где располагается плоскость потолка. Детали каркаса устанавливаются на дюбели. Можно использовать гвозди или другой крепёж, если стены выполнены не из бетона или кирпича.

Расстояние между элементами может изменяться от 40 до 60 см. После крепления реек по периметру необходимо зафиксировать остальные части. Они располагаются на перекрытии так, чтобы листы легли поперёк обрешётки. Если расстояние от перекрытия не больше толщины деревянной детали, то крепление можно осуществить к базовому основанию. Когда отступ превышает толщину, сначала фиксируются подвесы с помощью анкеров или дюбелей, а уже к ним саморезами крепятся деревянные детали.

Черный потолок с деревянными рейками. Подходящие материалы для устройства потолка

Чтобы собрать потолок из деревянных реек, можно использовать древесину разных классов. Самые дорогие и качественные планки экстра-класса. Они не имеет дефектов, сучков и делаются из дорогой древесины. Элементы из древесины класса А и В пользуются наибольшей популярностью, потому что стоят недорого и смотрятся привлекательно. Самые дешевые плашки категории С. На их поверхности есть много дефектов, поэтому их рекомендуется окрашивать и применять только в хозяйственном помещении.

Черный потолок с деревянными рейками. Подходящие материалы для устройства потолка