Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Особенности и технология утепления перекрытия холодного чердака в доме

23.01.2022 в 09:59

Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Особенности и технология утепления перекрытия холодного чердака в доме

Чердачные помещения располагаются над потолком любой постройки, прямо под кровлей. Они бывают теплые и холодные, так как служат в домах для разных целей, и создают дополнительную площадь.

Например, холодный чердак многие хозяева приспосабливают под кладовый или хозяйственный блок. Его микроклимат, в пределах 15%, влияет на общую температуру всего дома. 

Именно поэтому утеплению перекрытия холодного чердака строители уделяют должное внимание. После того, как закончатся основные работы по возведению конструкционных, межкомнатных стен и кровли, начинают теплоизоляцию слоев пирога.

Как происходит этот процесс, какие требования предъявляются к холодному чердачному перекрытию, его утеплению, нюансы монтажа, а также другие важные вопросы, читайте подробно в представленной статье.

Требования к изоляции по деревянным балкам и ЖБ-плитам

Чердак позволяет следить за состоянием кровли изнутри дома, и в случае необходимости, своевременно ремонтировать фронтоны и конструкционную основу крыши. Особенностью холодного чердака является то, что он сделан таким образом, что потоки воздуха обеспечивают вентиляцию через карнизные и вытяжные отверстия (конек). 

Для холодных чердаков черновой пол чаще всего выполнен из монолита или ЖБ-плит, а теплоизоляцию обустраивают как по деревянным балкам, так и по железобетонным , в зависимости от типа возведенной конструкции.

Особенностью холодного чердачного перекрытия, в отличие от теплого, является то, что он нуждается в создании пароизоляции. Для этого в работе обязательно используют паронепроницаемую мембрану.

Для холодного чердака применяют различные типы утеплителей (мягкие, полутвердые, твердые) , которые закладываются между лагами или балками потолка. Также обязательно применяются гидроизоляционные материалы жидкого типа (через напыление) по монолитной основе, а также в виде рулонов или листов рубероида, наклеенных на мастику.

Общие требования, которые предъявляются к теплоизоляции холодных перекрытий, касаются всех типов чердаков, и указаны в таких основных нормативах, как: 

  • СНиП II-26-76 ;

Требования к теплоизоляции холодного чердачного перекрытия, согласно перечисленным нормативам, дают отсылки к другим нормам из нижестоящих документов (отсылочных).

Представленные технические нормы заключаются в следующих моментах (требованиях) :
  1. Качество материала . Утеплитель должен быть произведен в заводских условиях, иметь сертификат качества, соответствовать стандартам ГОСТов, и храниться при допустимой температуре +18-23°С.
  2. Пожаробезопасность . Состав материала делают негорючим, не склонным к самовозгоранию, и стойким к огню в экстренной ситуации, в течение 1,5-2 часов.
  3. Надежность . Требуется хорошее прилегание к поверхности и формирование теплого слоя пола чердака, который защитит жилое помещение от сквозняков, конденсата и перепадов температур в холодное время года.
  4. Долговечность . В инструкции желательно указание производителя о том, что теплоизолятор прослужит более 10 лет.
  5. Плотность и прочность . Характерные качества утеплителя должны быть указаны в сопроводительных материалах.
  6. Высокие водоотталкивающие свойства . Эта характерная особенность очень важна для того, чтобы внутренний слой теплоизоляции не намокал, не впитывал воду, не формировал очаг грибков и плесени, а материал можно было клеить сразу, после приобретения.
  7. Внешний вид . Это качество теплоизоляционного материала важно потому, что он участвует в формировании слоев, создающих ровную поверхность для пола, который потом будет легко отделать любым материалом (линолеумом, ламинатом, чистовыми досками).

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?

Строительство дома – этап важный и ответственный.

Прочность и устойчивость конструкции зависит от качества устройства деревянных перекрытий.

Для каждого типа перекрытия предусмотрена определенная последовательность слоев, обеспечивающих надежность и долговечность здания.

Узнайте из статьи, какой самый важный слой содержит пирог перекрытия между первым и вторым этажом, а также на цокольных и чердачных этажах.

состоит из:

  • балок;
  • подшивки;
  • лаг;
  • теплоизоляции;
  • пленки для гидро- и пароизоляции;
  • звукоизоляции.

Каждый элемент выполняет свою роль, поэтому слои перекрытия возводятся в определенном порядке, и к ним предъявляется ряд требований.

Балки

Это основа или опора деревянного перекрытия. Они служат «фундаментом» для остальных слоев «пирога» и крепятся на несущих стенах.

В период эксплуатации зданиянесут на себе всю нагрузку. Поэтому основное внимание следует обратить на.

Для балок рекомендуется использоватьили массивный брус, пиленое бревно, доску. Доска может быть единичной или скрепленной. Материал – дерево хвойных пород, отличающихся высокой прочностью на изгиб. Брус применяется сечением 100 мм х 150-200 мм.

Подшивка

Подшивка или настил выполняется для потолочной поверхности с помощью плит ОСБ или фанеры. Иногда этот слой называют черновым покрытием.

Лаги

Чтобы не укладывать доски пола прямо на балки перекрытия, необходимо вначале смонтировать по балкам лаги. Затем уже сверху можно укладывать настил из досок. Монтаж лаг позволяет правильно выполнить межэтажное утепление по балкам.

Утепление

Теплоизоляция — это тоже обязательная часть пирога. Выбор материала для слоя зависит от назначения и типа перекрытия.

Основные критерии выбора утеплителя:

  • воздухопроницаемость — балки должны дышать;
  • теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность материала;
  • срок эксплуатации
  • экологичность.

Укладка утеплителя производится между лагами.

На чердачном перекрытии иногда приходится сверху лаг строить контробрешетку, чтобы уложить необходимый слой утеплителя.

Виды утеплителей для чердачного перекрытия:

  • насыпные;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • плитные.

Пленки для гидро- и пароизоляции

Дерево – крайне чувствительный материал к избытку влаги.

Проникновение потоков пара через утеплитель негативно воздействует на конструкцию деревянного перекрытия.

Чтобы этого избежать, укладывается слой пароизоляции и пленка гидроизоляции. Применяется специальная мембрана.

Основные параметры материала – низкий коэффициент паропроницаемости и способность пропускать пар только в одном направлении (из утеплителя в воздух). Чтобы конструкция работала правильно, между досками пола и мембраной необходимо оставить воздушную прослойку.

Мембрану следует укладывать на балки , а воздушный зазор обеспечивают лаги, уложенные перпендикулярно балкам.

Подробнее о паро- и гидроизоляции деревянных перекрытий в.

Звукоизоляция

Основное требование – повышенный коэффициент звукопоглощения.

Предпочтение следует отдавать волокнистым материалам – эковате, базальтовой и минеральной вате, стекловате. Также используются пенопласт, звукоизоляционные мембраны и звукопоглощающие панели.

Для качественной укладки звукоизоляции следует выбирать размер лаг так, чтобы они на 15-20 см не доходили до стены. Затем уложить их на балки поперек, а воздушные проемы между стеной и балками заполнить звукоизоляционным материалом.

Подробнее об устройстве звукоизоляции для деревянных перекрытий читайте.

Особенности схемы

В зависимости от типа деревянного перекрытия, отличаются наименование и очередность слоев пирога. Также необходимо выполнять требования, по которым выбирается каждый материал .

Пол-потолок: между 1 и 2 этажом

Пролет деревянныхдолжен быть не более 6 м. Отделка производится с двух сторон.

Количество прослоек пирога:

  1. Укладка балок. Сечение рассчитывается в зависимости от шага балок и величины пролета между первым и вторым этажами. Длина балки равна ширине пролета + допуск на заделку.
  2. Черновая отделка потолка нижнего этажа. Материал – доска или фанера.
  3. Тепло- и звукоизоляционный слой. Материал – минвата, стекловата, пенопласт. Толщина слоя не менее 100 мм.

Балки перекрытия заделываются в пазы стен или укладываются на кирпичные основания.

Места стыков плит должны быть на балках!

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/perekrytiya-po-derevyannym-balkam-tipovaya-konstrukciya-perekrytiya-na-balochnyh-oporah

Чердачное перекрытие назначение. Подходящие материалы для деревянных балок и других конструкций

Чердачные перекрытия могут различаться между собой по функциональной конструкции. Поэтому слои пирога, выполненные на черновом полу по деревянным, металлическим балкам или ЖБ-плитам имеют лишь некоторые особенности.

Во-первых, каждая часть основания по-своему выполняет несущую нагрузку , в зависимости от типа использованного материала, но при этом должна быть плотной и прочной.

А во-вторых, покрытия различаются друг от друга по использованию и типу утеплителя.

Покрытие в холодном чердаке можно засыпать сыпучими (керамзитом, вермикулитом) материалами , осуществляя сам процесс засыпки между балками. Сами балки при изоляции обязательно оборачиваются гидроизолирующими материалами, независимо от вида чердака. На холодном покрытии никогда не забывают про образование над слоем пароизоляции контробрешетки, с точным расчетом шагов конструкции по отношению к кровле. 

Монтаж плитными утеплителями по металлическим покрытиям или ЖБ должен сопровождаться хорошим проклеиванием слоя и добавлением 2-го слоя утеплителя. При этом потребуется тщательная заделка швов с помощью строительных герметиков. 

Обработка деревянных брусьев на лагах обязательно должна сопровождаться пропиткой материалов антисептическим противогрибковым раствором и полимерами по всей поверхности, чтобы создать дополнительную прочность и защиту от плесени.

Требования к слоям, укладываемым на чердачные перекрытия зависят от типа дома, проекта и плана, разработанного специалистами, поэтому в разных постройках они имеют такой разный вид.

Чердачное перекрытие каркасного дома. Из чего состоит?

В основе любого межэтажного перекрытия, будь то подвал или чердак, лежат крупнокалиберные балки, на которые накладывают так называемый пирог из настила, утеплителя и внешней отделки. Разница между устройством чердака и подвала лишь в сечении балок . Для чердака нужны более прочные балки, особенно если речь идет о теплом помещении, на котором будет стоять мебель и ходить люди. 

Для холодного перекрытия стандартом является брус или другие варианты балок сечением 100х150. Меньшую толщину использовать нецелесообразно и небезопасно. Для более прочного перекрытия можно использовать балки 100х200. Они тяжелее, но их понадобится меньше, поскольку шаг можно увеличить со стандартных 60 см до 1,5 м.

 

Далее прокладывают пароизоляцию со стороны нижней комнаты, забивая ее черновым потолком, например из ОСП плит. Со стороны чердака прокладывают утеплитель, гидроизоляцию и создают черновой чердачный пол . 

В другом варианте можно использовать балки из металла, например, двутавровые. Они более прочные, но при их использовании страдает теплопроводность всего пирога. Металл имеет высокую теплопроводность, что повысить затраты на утепление.