Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Звукоизоляция межэтажных перекрытий по деревянным балкам. В зависимости от материала

14.03.2022 в 23:07

Звукоизоляция межэтажных перекрытий по деревянным балкам. В зависимости от материала

В основном перекрытия выполняют в виде бетонных плит или деревянных сборных конструкциях, установленных на балках. Многопустотные железобетонные конструкции с толщиной 220 мм и вибропрессования с толщиной 160 мм имеют показатель Rw = 52 дБ , что допускает их установку в жилом домостроительстве.

А вот модификация таких плит с толщиной 140 мм, которые устанавливались во всех советский домах массовых серий в прошлом веке, не может обеспечить Rw = 50 дБ, то есть на сегодняшний день эти плиты не способны гарантировать нужную защиту от шума в доме.

Кроме того, производственное качество плит на практике часто ухудшаются самими жильцами при нарушении условий эксплуатации. Целостность их нарушается вследствие искусственного образования множественных межплиточных щелей, когда остаются не уплотненными технологические отверстия после ввода и разводки по помещениям инженерных сетей.

Современные строительные конструкции плит лишены этих недостатков, при возведении «элитного» домостроения с категорией А толщина межэтажных плит достигает 250 мм, с индексом изоляции Rw = 55 дБ и даже выше.

Если дом уже выстроен с высокими показателями по индексу изоляции, в процессе эксплуатации он не меняется до тех пор, пока не появятся на плитах сквозные отверстия, что маловероятно при нормальной эксплуатации ближайшие 50 — 70 лет.

А вот уровень ударного шума зависит от мастерства и добросовестности строителей , которые будут накладывать защитные слои на плиты перекрытия, кроме того зачастую такие показатели ухудшаются самими жителями квартир и домов, которые при капитальном ремонте уничтожают защитный слой в угоду создания новомодных, но «шумных» покрытий.

Показатель приведенного ударного шума зависит от толщины перекрытия, но для бетонных стен, даже очень толстых, как в бомбоубежище, полностью погасит этот вид загрязнения не удается.

Например, довольно толстое железобетонное перекрытие в 250 мм имеет этот показатель Lnw = 72 дБ, что не соответствует требованиям СНиП , с показателем не больше Lnw = 60 дБ.

Поэтому, для того чтобы выполнить нормативы по ударному шуму, требуется установка дополнительной многослойной шумозащиты.

У деревянных конструкций межэтажных перекрытий, ситуация несколько другая, на них также распространяться требования по звукоизоляции, но подходы к ее обеспечению несколько различны и зависят от вида расположения и конструкции перекрытий.

Для нежилого чердака, защита, выполненная на перекрытиях, установленных на деревянных балках, считается эффективной по воздушному шуму, если Rw меньше 45 дБ. Такие показатели способен обеспечить слой акустического утеплителя из материалов группы минеральных ват слоем 100 мм и плотностью не меньше 50 кг/м3.

Для межэтажных плит, установленных в комнатах, слой минваты потребуется в два раза больший , не менее 200 мм при плотности 50 кг/м3. При большей плотности слой утеплителя соответственно уменьшается.

Справка. Нормативные параметры по звукоизоляции перекрытий установлены в нескольких профильных СНИП 23-01-2003 и II-12-77 в части требований по защите от шума, нормирующий показатели по индексу Rw исходя от их расположения, показаны в ниже наведенной таблице.

Звукоизоляция деревянных перекрытий. Какой выбрать материал

Звукоизоляция межэтажных перекрытий по деревянным балкам. В зависимости от материала

Поскольку в деревянном доме звукоизоляция пола отличается от классических схем бетонных перекрытий, материалы подбираются именно под характеристики конструкции. Самыми популярными и проверенными звукоизоляторами являются:

  • Стекловата
    . Ее предпочитают применять в основании пола первого этажа, так как материал выполняет двойную функцию – утепление и звукопоглощение.
  • Вата, содержащая базальтовые волокна
    . Этот материал прекрасно справляется со своей задачей – шумоизоляцией. Он устойчив к огню, не подвергается воздействию влаги и способен заглушить ударные звуки.
  • Войлок
    является как утеплительным, так и звукопоглощающим материалом. Им легко прокладывать места соединений перекрытий. Однако материал не устойчив к горению, потребуется специальная его обработка.
  • является прекрасным изолятором ударных звуков. Он укладывается непосредственно под финальное напольное покрытие.

Все эти материалы могут комбинироваться между собой. Их в основном используют для устранения проблем с шумами и утечками тепла в деревянных конструкциях.

Звукоизоляция пола возводится в момент строительства, так как в готовом доме очень сложно что-либо исправить. Наличие шумоизоляции способствует комфортному и уютному проживанию в деревянном доме.

Чем хорош деревянный дом, известно многим. Его сторонники убедительно расскажут о многих преимуществах деревянного домостроения перед кирпичным. В срубовом доме всегда комфортно. В нем дышится легко, нет в воздухе ни высокой влажности, ни затхлости. В знойный летний день он порадует прохладой, а в зимнюю стужу сохранит тепло. Вроде бы все хорошо, кроме одного «но».

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

Основное назначение заполнения межэтажного перекрытия - звукоизоляция, однако в ряде случаев приходиться прибегать и к использованию теплоизолирующих материалов.

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

При выборе материала заполнения межэтажного перекрытия необходимо учитывать наличие отопления; если оба этажа являются жилыми, то достаточно использовать материал, обладающий хорошей звукоизоляцией. В противном случае придется подумать и о теплоизоляционном слое. Чаще всего для заполнения перекрытий используют материалы, обладающие обоими качествами.

сыпучие материалы и минеральная вата

использование сыпучих материалов - наиболее дешевый вариант засыпки, который обеспечивает приемлемый уровень звукоизоляции. в качестве материала используют металлургический, цементный шлак или керамзит. использование только сыпучих материалов – гарантия всего лишь минимального уровня комфорта в жилом доме, поэтому чаще всего их используют вместе с другими типами звуко- и теплоизоляционных материалов.
Минеральная или базальтовая вата считается наиболее популярным материалом, ввиду доступной стоимости и хороших тепло- и звукоизоляционных качеств. Еще одно достоинство минеральной ваты – отсутствие гигроскопичности, что связано с природой происхождения материала, - его делают из каменных волокон, не впитывающих влагу. Если минвата используется исключительно как звукоизоляционный материал, то достаточно уложить слой в 15 см. При использовании материала в качестве утеплителя потребуется толщина в 25 см (для климата среднероссийской полосы). Стоит отметить, что при использовании базальтовой ваты в качестве утеплителя необходимо устанавливать паровой барьер в виде специальной пленки.

пенополистирол обычный и экструдированный

пенопласт отличается невысокой плотностью, поэтому после его укладки сверху обустраивают цементную стяжку. для звукоизоляции достаточно толщины в 35 мм, если требуется удерживать тепло, то лучше сделать два одинаковых слоя по 35 мм. экструдированный пенополистирол отличается более высокой плотностью; стяжка необязательна, но стоит этот материал значительно дороже. обычно его используют вместе с другими материалами; например, с той же минватой, которую укладывают снизу. получается хороший тепло- и звукоизолирующий пирог.

пенополиуретан (или ппу)

выпускается в виде плит или в виде специального жидкого состава (пены). второй вариант является наиболее предпочтительным при заполнении межэтажных перекрытий в деревянных домах. это связано с тем, что ппу, заполняя пространство между балками, проникает примерно на 5 мм вглубь материала, резко увеличивая его стойкость к гниению и образованию плесени. однако подобный способ – наиболее дорогой: понадобится специальное оборудование.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/shumoizolyaciya-mezhetazhnogo-perekrytiya-po-derevyannym-balkam-shumoizolyaciya

Шумоизоляция между этажами в частном доме. Материалы

Соблюдение установленных норм снижения уровня шума теоретически может достигаться использованием толстых стен или перекрытий. Но такое решение неприемлемо при многоэтажном строительстве и не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому постоянно ведутся поиски материалов и конструктивных решений, создающих дополнительную защиту от шума.

Создать себе комфортное тихое жилье в многоквартирном доме возможно только при комплексном подходе, выполняя звукоизоляцию стен и потолка.Особенно сложно добиваться защиты от ударного типа шума. Наилучшим выходом из ситуации будет совместное решение соседей провести дополнительные меры по звукоизоляции перекрытий. При проведении таких мероприятий необходимо учитывать конструкцию сооружения и материал межэтажных перекрытий.

Звукоизоляция перекрытий выполняется для каждого их вида по-разному, но принцип построения используется один. Важно создать конструкцию, способную максимально разделить элементы коробки, чтобы затруднить распространение звука. Достигается это использованием звукопоглощающих материалов, имеющих рыхлую структуру (минеральная, каменная, базальтовая вата и др.) Они могут выпускаться в виде матов или рулонами. Для поглощения ударных звуков применяются демпфирующие материалы с высокой степенью упругости (пробка, резина, войлок, синтетические волокна). В настоящее время широко применяются многослойные покрытия, в конструкции которых используется два и более слоя материалов с различной степенью звукоизоляции и плотности. Они могут изготавливаться в виде сэндвичей или рулонного материала.