Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Перекрытие дома из бруса. Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса

15.03.2022 в 10:21

Перекрытие дома из бруса. Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса

Внеприемлемо использовать в качестве перекрытий бетонные блоки: несущие стены не выдержат такой нагрузки. Поэтому все конструкции также выполняются из древесины: для этого используется особая технология монтажа. От выбранного метода укладки и качественно выполненных перекрытий во многом зависит срок эксплуатации дома.

Перекрытие дома из бруса. Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса

Классификация перекрытий

Исходя из места установки, конструкция разделяет:

  • Жилые этажи между собой (в том числе – мансарду).
  • Нежилое чердачное помещение от отапливаемого пространства.
  • Подвал или цокольное пространство от жилых помещений.

Следовательно, перекрытия классифицируются на:

  1. межэтажные;
  2. чердачные;
  3. подвальные.

Особенности видов перекрытий

Каждая перегородка в жилом доме выполняет отведённые ей функции, поэтому при возведении конструкции упор делается на требуемые свойства:

  • Для подвальных конструкций основная функция – теплоизоляция, особенно если нет подвала или дом поставлен на высокий цоколь. Решение задачи – использование эффективных современных утеплителей.
  • Межэтажные перекрытия несут существенную нагрузку, поэтому упор делается на усиление конструкции, а также на надёжную звукоизоляцию.
  • Через чердачные конструкции уходит большое количество тепла, поэтому при возведении таких перекрытий используется утеплитель, а также пароизоляция, предотвращающая образование конденсата.

Конструктивные особенности перекрытий в брусовом доме

Каждое перекрытие в деревянном доме имеет свои особенности, обусловленные областью применения и выполняемыми функциями.

Особенности конструкции пола

Для обустройства пола в деревянном доме используются лаги прямоугольного сечения. По высоте лаги выбираются с учётом толщины выбранного утеплителя. Обустройство пола можно разделить на следующие основные этапы:

  • Устанавливаются лаги, которые крепятся стальными скобами или уголками.
  • Подготовленный черновой пол изолируется от влаги: например, укладывается толстая полиэтиленовая плёнка или рубероид.
  • Всё пространство между лагами заполняется утеплителем: базальтовой ватой, пенопластом или сыпучими наполнителями. Эффективность утепления зависит от выбранного материала и толщины его слоя (высоты деревянных лаг).
  • Утеплитель накрывается пароизоляционной плёнкой, после чего набивается контробрешётка.

Заключительный этап: набивание шпунтованной доски или листов ОСП.

Межэтажные конструкции

Для межэтажных перекрытий используется брус расчётного сечения, способный выдержать большие нагрузки. Возведение межэтажных конструкций производится в следующем порядке:

  1. Балки врезаются в подготовленные гнёзда в несущих стенах или крепятся иным способом (например, при помощи металлических кронштейнов).
  2. Низ бруса подшивается OSB или фанерой.
  3. Следующий шаг – укладка утеплителя: пенопласта, минваты или лёгкого сыпучего наполнителя. Сверху теплоизолятор накрывается пароизоляционной плёнкой для вывода влаги.
  4. Сверху брус накрывается листами фанеры, влагостойкой ДСП или ОСП, которые образуют пол второго этажа.

При выполнении отделочных работ на подготовленное основание стелют чистовое напольное покрытие.

Обустройство чердачных перекрытий

Для чердачных конструкций чаще всего используют доски с сечением не менее 40×100 мм. Иногда их связывают в более прочные системы из 2–3 соединённых между собой досок.

Технология обустройства чердачных конструкций полностью аналогична возведению межэтажных перекрытий. Разница лишь заключается в использовании гидроизоляции для защиты от возможных протечек кровли.

Как перекрыть 6 метровый пролет. Подготовка брусков или досок к укладке

Грамотно выбрав материал, приступают к монтажу межэтажного настила. Правильно сделанное деревянное перекрытие в доме обеспечивает крепость всего каркаса строения, а для этого необходимо точно отмерить длину балок и выверено их расположить.

Из подобранного по сечению материала подготавливаются брусы с точным размером, включающим расстояние «запаса», который будет играть роль опоры конструкции на несущие стены. Для опоры необходимо использовать не менее 10 см бруска, а в качестве опорной площадки обычно используют не менее 2/3 толщины стены.

Длина пролета, в котором укладывается перекрытие, для безопасности не должна составлять более 6 м. Идеальное перекрываемое расстояние должно соответствовать 4-5 м. Когда готовится проект дома, проектировщик старается расположить несущие конструкции из древесины таким образом, чтобы брусы располагались параллельно меньшей стороне помещения либо строения.

Рассчитывая шаг, с которым укладываются подготовленные бруски или доски, необходимо использовать данные, отраженные в СНиП 2.01.07-85. Согласно этому документу, нужно руководствоваться следующими значениями допустимой суммарной нагрузки:

  • для межэтажных перекрытий, включая цокольные 350-400 кг/м²;
  • для не нагружаемого чердачного помещения 130-150 кг/м²;
  • для используемого чердачного помещения до 250 кг/м².

Как перекрыть 6 метровый пролет. Подготовка брусков или досок к укладкеРасчет шага распределения брусков или досок

Чтобы правильно распределить слеги, можно использовать таблицу расчета шага, позволяющего сделать перекрытие второго этажа по деревянным балкам достаточно прочным.

Толщина бруса для перекрытия. Назначение и разновидности

Толщина бруса для перекрытия. Назначение и разновидности

Перекрытие брусом по двутавру в качестве промежуточного соединения.

Брус для перекрытий используется в качестве несущих балок, которые передают нагрузку от всех находящихся в помещении предметов, включая собственный вес перекрытия, стенам сооружения. Эти балки служат опорой для половых лаг и основой для отделочного покрытия потолка.

Таким образом, мы видим, что перед нами конструкционный элемент, грамотное использование которого требует правильного расчета таких параметров, как:

  • сечение бруса для перекрытия . Важно подобрать ширину и высоту сечения, а также их соотношение;
  • длина балки по отношению к ее сечению . Существует максимальная длина перекрытия из бруса, и обычно она не превышает 6 метров, так как деревянный материал не может надежно справляться с пролетами больших размеров;
  • шаг расположения несущих элементов по перекрываемой площади ;
  • влажность пиломатериала . Это также очень важный параметр, от которого может зависеть успех всего мероприятия;
  • порода древесины , используемая при изготовлении балок. Чаще всего это сосна;
  • качество пиломатериала . Важно следить за отсутствием трещин, большого количества сучков и других дефектов;
  • наличие, степень и состав обработки древесины защитными комплексами , включающими антисептики, фунгициды, антипирены и инсектициды.

Толщина бруса для перекрытия. Назначение и разновидности

На фото – перекрытие первого этажа.

Для сооружения межэтажных конструкций обычно используют массивный четырехкантный материал из сосны северных пород. Наиболее популярные сечения – 100х100 мм, 150х100 мм, 150х150 мм, 200х150 мм, 200х200 мм.

Считается, что наибольшей несущей способностью обладают детали, высота которых превышает ширину как 7:5, а длина превышает высоту примерно в 24 раза.

Важно!
Назначение бруса для междуэтажных перекрытий – это принятие, распределение и передача нагрузок от веса людей, предметов и собственного веса несущим стенам дома или квартиры.

Толщина бруса для перекрытия. Назначение и разновидности

Размер и прочие параметры зависят от ожидаемых нагрузок.

Если говорить о разновидностях, то на практике применяют такие типы:

  1. Массивный пиломатериал. Обычно это хвойные породы: сосна, лиственница, пихта, ель, кедр. Отличаются высоким содержанием смол и стойкостью к влаге, достаточно высокой прочностью и доступностью, особенно в регионах с большими площадями лесов (Россия, Белоруссия, Канада, США, Скандинавские страны, Украина и т.д.).
  2. Клееный брус для перекрытий. Производится из ламелей (досок) радиального распила, которые склеивают с встречным направлением волокон. Цена таких балок высока, но их прочность, надежность и долговечность вне конкуренции.
  3. Сборный из досок. Если поставить на ребро две или более доски сечением 150х30 мм и сбить их гвоздями в шахматном порядке, то в результате мы получим даже более прочный аналог массива сечением 150х50 мм. Такой способ часто применяется в дачном строительстве.
  4. Современные клееные материалы в виде двутавров и прочих конструкционных деталей, спрессованные из стружки, ламелей, фрагментов и других отходов деревообработки. Прочны, практичны, но весьма дороги.

Инструкция по сборке бруса из доски.

Важно!
Для стандартных перекрытий жилых домов достаточно использовать обычный массивный или сборный из досок брус рассчитанного сечения из сосны.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Нормативные размеры балок перекрытий, используемых в конструкции перекрытия зависят от расположения несущих линий (несущих или подпорных стен). Рассмотрим подробнее требования к перекрытиям в.

Подраздел получился довольно длинным, и для удобства можно перейти сразу к интересующему типу перекрытия:

Конструкции верхнего перекрытия

Расположение несущих линий верхнего этажа зависит от конструкции верхнего
 перекрытия. Для решетчатой конструкции верхнего перекрытия несущими
 являются обычно одни только наружные стены, так что остальные стены на этаже
 можно располагать, как угодно. Решетчатой конструкции верхнего перекрытия
 необходима двухскатная балка, которая в свою очередь должна опираться либо
 на несущие стены, либо на колонны. Необходимость применения последних
 зависит от длины балки и от других нагрузок на крышу. В случае, если двухскатная
 балка опирается на торцовые стены, это надо учитывать при проектировании
 проемов в них.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Одноэтажный дом с решетчатой конструкцией верхнего перекрытия. Посередине дома несущие стены не нужны. Промежуточная опора для балок нижнего перекрытия выбирается с учетом одного только балочного настила.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Одноэтажный дом с балочной конструкцией верхнего перекрытия. У двухскатной балки необходима несущая линия. Промежуточная опора балок нижнего перекрытия располагается там же, где и у двухскатной балки и ее несущих конструкций.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Двухэтажный дом с решетчатой конструкцией верхнего перекрытия. На верхнем этаже посредине здания несущие стены не нужны. В нижнем этаже нужна несущая линия для межэтажного перекрытия. Промежуточная опора балок нижнего перекрытия располагается там же, где проходит несущая линия нижнего этажа.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Полутора- и двухэтажный дом с балочной конструкцией верхнего перекрытия. Наверху у двухскатной балки необходима несущая линия. На нижнем этаже нужна несущая линия для межэтажного перекрытия. Она располагается по одной линии с несущей конструкцией верхнего этажа. Промежуточная опора балок нижнего перекрытия располагается там же.

Межэтажное перекрытие

В полуторных - и двухэтажных зданиях в нижнем этаже должна быть, по крайней мере, одна несущая линия стен. Это связано с тем, что для балок межэтажного перекрытия
необходима промежуточная опора. Если дом имеет решетчатое верхнее
 перекрытие, вопрос о расположении несущей стены можно решить целесообразным
 способом в зависимости от балок и распределения помещений нижнего этажа.
 Если дом имеет балочную конструкцию верхнего перекрытия, то несущая пиния нижнего этажа должна размещаться там же, где и линия верхнего этажа.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Типовое решение расположения балок межэтажного перекрытия для индивидуального жилого дома. длинные наружные стены дома – несущие; посредине здания – промежуточная опора для балочной конструкции. Через промежуточную несущую опору проходят балки одного размера.

Балки нижнего перекрытия

Для балок нижнего перерытая обычно необходима промежуточная опора. Она размещается там же, где и верхние несущие конструкции. Если вверху нет
несущих линий, место для промежуточной опоры выбирается с учетом одного
 только балочного настила.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Расчет длины балок соотносительного с длиной плит предполагает использование модуля 12М. Модуль доходит до внешней поверхности каркаса наружных стен. ВНИМАНИЕ! Самый крайний промежуток между балками уже остальных на половину ширины балки.

Перекрытие в каркасном доме. Особенности конструкции перекрытия в каркасном доме по системе «платформа»

Балки настила с одним пролетом

Рекомендуемые размеры пролетов для нижнего и межэтажного перекрытий при однопролетном балочном настиле. Помещения следует проектировать таким образом, чтобы несущие линии в здании можно было разместить целесообразным способом.

Брус для перекрытия второго этажа. Что собой представляет перекрытие для чердака?

Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей.

Само по себе перекрытие – это необходимый элемент жесткости, который также обеспечивает устойчивость всему строению. Среди всех других мы сегодня выделим чердачное перекрытие, а именно – его конкретный вид. Заметим, что общие правила относится ко всем видам, но некоторые технические особенности в обустройстве чердачного перекрытия по балкам все же есть.

Первая из них – это жесткость и прочность. Т.е. перекрытие должно быть:

  • Способным выдержать расчетные нагрузки и при этом не прогнуться, не разрушится. Например, допустимая величина прогиба – всего 1 на 250 от длины пролета.
  • Во-вторых, чердачное перекрытие не должно быть хлипким, и ни в коем случае не должно колебаться при перемещении предметов на нем или движение людей.
  • И, наконец, шумоизолированным, чтобы избежать неприятных скрипов, когда кто-нибудь поднимется на чердак.

В частном строительстве преимущественно используется два вида перекрытий: деревянные и железобетонные. Первые выстраиваются по прочным деревянным балкам, а вторые – по балкам, плитам и в монолитном варианте. Также сами балки могут быть стальными, если приходится перекрывать достаточно большие пролеты. Но именно в частном домостроительстве на выбор материала перекрытия влияет чаще всего как раз экономический фактор.

Стоимость устройства перекрытий обычно составляет до 20% сметы всего строительства дома, а трудозатраты – целых 25%. Поэтому достаточно популярно все-таки возведение деревянного перекрытия чердака – все благодаря его высоким эксплуатационным характеристикам и хорошей шумоизоляции.

И еще один важный момент: при изготовлении деревянных чердачных перекрытий вам не понадобится тяжелая грузоподъемная техника, особенно бетононасос.

Брус для перекрытия второго этажа. Что собой представляет перекрытие для чердака?

Деревянные балки перекрытия 7 метров. Калькулятор для расчёта деревянных балок перекрытия

Деревянные балки перекрытия 7 метров. Калькулятор для расчёта деревянных балок перекрытия

Одним из самых популярных решений при устройстве межэтажных перекрытий в частных домах является использование несущей конструкции из деревянных балок. Она должна выдерживать расчетные нагрузки, не изгибаясь и, тем более, не разрушаясь. Прежде чем приступить к возведению перекрытия рекомендуем воспользоваться нашим онлайн-калькулятором и рассчитать основные параметры балочной конструкции.

Необходимые пояснения к расчетам

Перекрытие дома из бруса. Виды и конструктивные решения перекрытий в доме из бруса 14

  • Высота и ширина определяют площадь сечения и механическую прочность балки.
  • Материал древесины: сосна, ель или лиственница – характеризует прочность балок, их стойкость к прогибам и излому, другие особые эксплуатационные свойства. Обычно отдают предпочтение сосновым балкам. Изделия из лиственницы применяют для помещений с влажной средой (бань, саун и т.п.), а балки из ели используют при строительстве недорогих дачных домов.
  • Сорт древесины влияет на качество балок (по мере увеличения сорта качество ухудшается).
    • 1 сорт. На каждом однометровом участке бруса с любой стороны могут быть здоровые сучки размером 1/4 ширины (пластевые и ребровые), размером 1/3 ширины (кромочные). Могут быть и загнившие сучки, но их количество не должно превышать половины здоровых. Также нужно учитывать, что суммарные размеры всех сучков на участке в 0,2 м должны быть меньше предельного размера по ширине. Последнее касается всех сортов, когда речь идет о несущей балочной конструкции. Возможно наличие пластевых трещин размером 1/4 ширины (1/6, если они выходят на торец). Длина сквозных трещин ограничивается 150 мм, брус первого сорта может иметь торцевые трещины размером до 1/4 ширины. Из пороков древесины допускаются: наклон волокон, крень (не более 1/5 площади стороны бруса), не более 2 кармашков, односторонняя прорость (не более 1/30 по длине или 1/10 — по толщине или ширине). Брус 1 сорта может быть поражен грибком, но не более 10% площади пиломатериала, гниль не допускается. Может быть неглубокая червоточина на обзольных частях. Обобщая вышесказанное: внешний вид такого бруса не должен вызывать какие-либо подозрения.
    • 2 сорт. Такой брус может иметь здоровые сучки размером 1/3 ширины(пластевые и ребровые), размером 1/2 ширины (кромочные). По загнившим сучкам требования, как и для 1 сорта. Материал может иметь глубокие трещины длиной 1/3 длины бруса. Максимальная длина сквозных трещин не должна превышать 200 мм, могут быть трещины на торцах размером до 1/3 от ширины. Допускается: наклон волокон, крень, 4 кармашка на 1 м., прорость (не более 1/10 по длине или 1/5 – по толщине или ширине), рак (протяжением до 1/5 от длины, но не больше 1 м). Древесина может быть поражена грибком, но не более 20% площади материала. Гниль не допускается, но может быть до двух червоточин на 1 м. участке. Обобщим: сорт 2 имеет пограничные свойства между 1 и 3, в целом оставляет положительные впечатления при визуальном осмотре.
    • 3 сорт. Тут допуски по порокам больше: брус может иметь сучки размером 1/2 ширины. Пластевые трещины могут достигать 1/2 длины пиломатериала, допускаются торцевые трещины размером 1/2 от ширины. Для 3 сорта допускается наклон волокон, крень, кармашки, сердцевина и двойная сердцевинаы, прорость (не более 1/10 по длине или 1/4 — по толщине или ширине), 1/3 длины может быть поражена раком, грибком, но гнили не допускаются. Максимальное количество червоточин — 3 шт. на метр. Обобщая: 3 сорт даже невооруженным глазом выделяется не самым лучшим качеством. Но это не делает его непригодным для изготовления перекрытий по балкам.Подробнее про сорта читайте ГОСТ 8486-86 Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия;
  • Пролет – расстояние между стенами, поперек которых укладываются балки. Чем он больше, тем выше требования к несущей конструкции;
  • Шаг балок определяет частоту их укладки и во многом влияет на жесткость перекрытия;
  • Коэффициент надежности вводится для обеспечения гарантированного запаса прочности перекрытия. Чем он больше, тем выше запас прочности

Наш онлайн-калькулятор позволит вам рассчитать параметры деревянных балок и подобрать оптимальную конфигурацию перекрытия.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/balki-perekrytiya-derevyannye-svoimi-rukami-tipovaya-konstrukciya-perekrytiya-na-balochnyh