Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Шумоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Шумоизоляция

12.03.2022 в 18:43

Шумоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Шумоизоляция

Межэтажная звукоизоляция в деревянных перекрытиях стандартно имеет толщину от 15 см. При этом общая толщина перекрытия между этажами не менее 25 см. Конкретно для слоя волокнистого изолятора необходимо давать толщину не менее 10 см при плотности шумоизоляции от 50 кг/куб.м.

После монтажа балок и укладки плит минваты можно дополнительно уложить на пол рулонный, пробковый или войлочный настил. В коттеджах часто применяется минеральная мембрана. Правила монтажа мягких волокнистых материалов при укладке междуэтажной шумоизоляции:

  1. Набить рейки 40х50 мм на вертикальной части балки снизу.
  2. К рейкам нашить доски толщиной от 25 мм.
  3. Обернуть балку пароизоляцией, вывести кромку пароизоляции за стык балки со стеной на 10 см.
  4. Набить войлочные полосы на балку, можно использовать металлический, лучше пластмассовый крепеж.
  5. Плотно уложить блоки из волокнистого материала между балками.
  6. Расстелить войлочный настил поверх основы.

Независимо от материала, типа монтажа,  деревянные перекрытия обрабатываются антисептиком, перед монтажом балки покрываются олифой и сушатся при комнатной температуре 48 часов.

Основная часть шумоизоляции межу этажами уложена. Снизу поверхность готова для обшивки гипсокартоном, вагонкой, другим материалом. Для обустройства пола необходимо дополнительно сверху на слой рулонного изолятора уложить теплоизол, если планируется основной пол из доски. Когда в качестве основного пола используют ламинат, теплоизол не применяют, в качестве подложки под плиты ламината используют фанеру.

Шумоизоляция межэтажного перекрытия по деревянным балкам. Шумоизоляция

Шумоизоляция между этажами в частном доме. Материалы

Соблюдение установленных норм снижения уровня шума теоретически может достигаться использованием толстых стен или перекрытий. Но такое решение неприемлемо при многоэтажном строительстве и не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому постоянно ведутся поиски материалов и конструктивных решений, создающих дополнительную защиту от шума.

Создать себе комфортное тихое жилье в многоквартирном доме возможно только при комплексном подходе, выполняя звукоизоляцию стен и потолка.Особенно сложно добиваться защиты от ударного типа шума. Наилучшим выходом из ситуации будет совместное решение соседей провести дополнительные меры по звукоизоляции перекрытий. При проведении таких мероприятий необходимо учитывать конструкцию сооружения и материал межэтажных перекрытий.

Звукоизоляция перекрытий выполняется для каждого их вида по-разному, но принцип построения используется один. Важно создать конструкцию, способную максимально разделить элементы коробки, чтобы затруднить распространение звука. Достигается это использованием звукопоглощающих материалов, имеющих рыхлую структуру (минеральная, каменная, базальтовая вата и др.) Они могут выпускаться в виде матов или рулонами. Для поглощения ударных звуков применяются демпфирующие материалы с высокой степенью упругости (пробка, резина, войлок, синтетические волокна). В настоящее время широко применяются многослойные покрытия, в конструкции которых используется два и более слоя материалов с различной степенью звукоизоляции и плотности. Они могут изготавливаться в виде сэндвичей или рулонного материала.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Типы межэтажных перекрытий

По назначению перекрытия делятся на:

  • межэтажные;
  • чердачные;
  • подвальные (цокольные).

Особенности их конструкции заключаются в допустимых нагрузках и устройстве паро- и теплоизоляции. Если чердак не предназначается для проживания или хранения массивных предметов, переменные нагрузки при расчёте прогиба можно уменьшить до 50–100 кг/м2.

Теплоизоляция между двумя жилыми этажами может показаться излишней, но шумоизоляция для большинства желательный параметр, а достигается это, как правило, одними и теми же материалами. Следует принимать во внимание, что чердачные и подвальные перекрытия нуждаются в более толстом слое теплоизоляционного материала. Плёночный материал для пароизоляции в чердачном перекрытии должен быть расположен под слоем утеплителя, а в подвальном — над ним. Для профилактики возникновения сырости и поражения конструкций грибком, все помещения должны быть оборудованы вентиляцией.

Варианты перекрытий: 1 — дощатый щит; 2 — пароизоляция; 3 — теплоизоляция; 4 — разреженный настил; 5 — доски; 6 — напольное покрытие

Конструкция перекрытий также может быть различной:

  • с открытыми и скрытыми балками;
  • с различными типами несущих балок;
  • с разными материалами заполнения и обшивки перекрытия.

Скрытые балки зашиты с обеих сторон и не видны. Открытые — выступают из потолка и служат элементами декора.

На рисунке ниже показано, какой может быть структура перекрытия мансардного этажа со щитовым накатом и с подшивкой из досок.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/shema-mezhetazhnogo-perekrytiya-v-derevyannom-dome-tehnologiya-montazha-perekrytiy-iz-dereva

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

Основное назначение заполнения межэтажного перекрытия - звукоизоляция, однако в ряде случаев приходиться прибегать и к использованию теплоизолирующих материалов.

Чем заполнить межэтажное перекрытие. Чем заполнить перекрытие между этажами в доме

При выборе материала заполнения межэтажного перекрытия необходимо учитывать наличие отопления; если оба этажа являются жилыми, то достаточно использовать материал, обладающий хорошей звукоизоляцией. В противном случае придется подумать и о теплоизоляционном слое. Чаще всего для заполнения перекрытий используют материалы, обладающие обоими качествами.

сыпучие материалы и минеральная вата

использование сыпучих материалов - наиболее дешевый вариант засыпки, который обеспечивает приемлемый уровень звукоизоляции. в качестве материала используют металлургический, цементный шлак или керамзит. использование только сыпучих материалов – гарантия всего лишь минимального уровня комфорта в жилом доме, поэтому чаще всего их используют вместе с другими типами звуко- и теплоизоляционных материалов.
Минеральная или базальтовая вата считается наиболее популярным материалом, ввиду доступной стоимости и хороших тепло- и звукоизоляционных качеств. Еще одно достоинство минеральной ваты – отсутствие гигроскопичности, что связано с природой происхождения материала, - его делают из каменных волокон, не впитывающих влагу. Если минвата используется исключительно как звукоизоляционный материал, то достаточно уложить слой в 15 см. При использовании материала в качестве утеплителя потребуется толщина в 25 см (для климата среднероссийской полосы). Стоит отметить, что при использовании базальтовой ваты в качестве утеплителя необходимо устанавливать паровой барьер в виде специальной пленки.

пенополистирол обычный и экструдированный

пенопласт отличается невысокой плотностью, поэтому после его укладки сверху обустраивают цементную стяжку. для звукоизоляции достаточно толщины в 35 мм, если требуется удерживать тепло, то лучше сделать два одинаковых слоя по 35 мм. экструдированный пенополистирол отличается более высокой плотностью; стяжка необязательна, но стоит этот материал значительно дороже. обычно его используют вместе с другими материалами; например, с той же минватой, которую укладывают снизу. получается хороший тепло- и звукоизолирующий пирог.

пенополиуретан (или ппу)

выпускается в виде плит или в виде специального жидкого состава (пены). второй вариант является наиболее предпочтительным при заполнении межэтажных перекрытий в деревянных домах. это связано с тем, что ппу, заполняя пространство между балками, проникает примерно на 5 мм вглубь материала, резко увеличивая его стойкость к гниению и образованию плесени. однако подобный способ – наиболее дорогой: понадобится специальное оборудование.