Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные межэтажные перекрытия в доме. Крепление балок к стене

13.03.2022 в 06:29

Деревянные межэтажные перекрытия в доме. Крепление балок к стене

Балки перекрытия могут соединяться со стенами несколькими способами.

В кирпичных или брусовых домах концы балок заводят в пазы («гнезда»). Если используются брусья или бревна, то глубина заложения балок в стены должна составлять не менее 150 мм, если доски – не менее 100 мм.

Части балок, соприкасающиеся со стенками «гнезда», гидроизолируют, оборачивая их двумя слоями рубероида. Торцы балок срезают под 60° и оставляют неизолированными, чтобы обеспечить свободное «дыхание» древесины.

При заведении в «гнездо», между балкой и стеной (со всех сторон) оставляют вентиляционные зазоры в 30-50 мм, которые заполняют теплоизоляцией (паклей, минеральной ватой). Балку опирают на основание паза через антисептированную и гидроизолированную деревянную дощечку толщиной 30-40 мм. Боковые стороны паза можно засыпать щебнем или замазать цементным раствором на 4-6 см. Каждую пятую балку дополнительно скрепляют со стеной при помощи анкера.

В деревянных домах балки заглубляют в пазы стен не менее, чем на 70 мм. Чтобы предотвратить появление скрипов, между стенками паза и балкой прокладывают гидроизоляционный материал. В некоторых случаях балки врезают в стены, выполняя соединения типа «ласточкин хвост» и т.п.

Также балки можно закрепить на стене с помощью опор из металла — стальных уголков, хомутов, кронштейнов. Они соединяются со стенами и балками саморезами или шурупами. Данный вариант крепления является наиболее быстрым и технологичным, однако менее надежным, чем при заведении балок в пазы стен.

Деревянные перекрытия в кирпичном доме. Квартиры с деревянными перекрытиями

Деревянные межэтажные перекрытия в доме. Крепление балок к стене

«Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Меня зовут Ирина. Мне с мужем необходима ваша профессиональная консультация риэлтора по купле-продаже вторичной недвижимости , а точнее по приобретению квартиры с деревянными перекрытиями. Вкратце изложу нашу ситуацию: мы уже достаточно продолжительно время присматриваем себе квартиру на вторичке. Вы только не подумайте, что нам очень сложно угодить, но по опыту наших изысканий получается так, что либо квартира хорошая и при этом район не тот, либо район подходит, а квартира не дотягивает под наши требования или полностью нас не устраивает. При этом мы располагаем достаточным по московским меркам бюджетом для покупки жилья в 18-20 млн рублей.

Так вот, совсем недавно нам на глаза попался прелюбопытнейший вариант в сталинском доме - достойный нашего внимания, как нам показалось на первый взгляд, во всех отношениях. Приемлемая цена, престижный район, удачное местоположение дома в глубине массива, этажность здания, общая площадь, количество комнат и функциональная планировка, непосредственная близость к метро, шикарный вид из окна в тихий уютный двор, высокие потолки больше 3-х метров, впечатляющая архитектура — по предварительным исходным данным в объявлении всё сходилось, ну, прямо, как мы мечтали!

Нас это предложение не просто заинтересовало - мы, конечно же, что тут скрывать, загорелись этой квартирой. Но просмотр объекта в живую охладил наш пыл. О том, что дом без лифта, нам было известно заранее и сей факт не имел для нас принципиального значения - мы даже рады лишний раз прогуляться пешком по лестнице на 5 этаж. Нас насторожило совсем другое. В результате переговоров с собственником и его представителем выяснилось, что многоквартирный дом имеет не железобетонные, а смешанные/деревянные перекрытия.

Для нас эта новость, если честно, была как ушат холодной воды — хотя даже после этого мы не отказалась от своего намерения и настроены решительно, лишь быть может чуточку сомневаемся в правильности своего поступка. Психологическое состояние, в котором мы пребываем, уверена знакомо многим — и хочется и колется! До конца не можем понять как это расценивать - чего-то боимся, а чего не знаем! Обрывочные сведения, слухи, домыслы, кочующие во всемирной паутине по предмету обсуждения, ясности в вопрос не внесли — вроде бы это «плохо/не совсем хорошо», а вот чем конкретно плохи или чреваты деревянные перекрытия в квартире не совсем понятно?!

Хотелось бы получить достоверную информацию по интересующему нас вопросу, как говорится из первых рук, и узнать ваше мнение как специалиста в этой области, как эксперта рынка вторичной городской недвижимости, что вы можете подсказать или посоветовать на этот счёт: Стоит ли покупать квартиру с деревянными перекрытиями или всё же отказаться от покупки сталинки? Встречались ли в вашей практике или в практике ваших коллег варианты купли-продажи таких сложных неоднозначных объектов? Может у кого из ваших знакомых или клиентов есть личный опыт проживания в квартире с деревянными или смешанными перекрытиями и они могут предоставить полезный правдивый отзыв? Какие могут быть риски, угрозы или негативные последствия в будущем, трудно ли будет в дальнейшем продать квартиру с деревянными перекрытиями?»

Деревянные межэтажные перекрытия в доме. Крепление балок к стене 01

Для полноты ощущений, с начала предлагаю рассмотреть потребительские качества подобного рода жилья, явные преимущества и недостатки, так сказать, плюсы и минусы квартир с деревянными перекрытиями.

Слабые стороны:

  • Из-за конструктивных особенностей зданий подобного типа существует ряд ограничений по проведению ремонтно-строительных работ, которые касаются непосредственно потолка и пола. В доме с деревянными перекрытиями, крайне проблематично, а во многих случаях практически не возможно, например, произвести стяжку пола из-за огромной нагрузки на несущие балки.
  • Межкомнатные и межквартирные перегородки часто выполнены по каркасной технологии с заполнением пустот шлаком. В домах с деревянными/смешанными перекрытиями очень хорошая слышимость.
  • Общая усталость жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций: регулярные аварии из-за гнилых труб, постоянные отключения подачи электроэнергии по причине коротких замыканий, бесконечные косметические и капитальные ремонты.
  • Многоквартирные дома с деревянными перекрытиями — объекты с повышенным уровнем пожароопасности. Страховщики, если и выдают полис, то с повышенным коэффициентом. В случае возникновения пожара в одной из квартир, весь дом может вспыхнуть как спичка и выгореть дотла.
  • Риск сноса и переселения существует даже, если дом включен в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Заинтересованный инвестор ни перед чем не остановится. Самый популярный предлог — плановая реконструкция исторического здания..

Деревянные перекрытия между этажами плюсы и минусы. Минусы деревянных перекрытий

Несмотря на перечисленные достоинства деревянных балок, они все же имеют и ряд недостатков, связанных с их использованием и физическими свойствами древесины. Рассмотрим их ниже.

  • Скрипы . Если речь идет о деревянных перекрытиях, устанавливаемых под дощатые полы. Обычно, через несколько лет после эксплуатации могут возникать такие звуки, и это влияет на уровень комфорта в доме.
  • Горючесть древесины . Деревянные балки крайне неустойчивы к огню. В случае возникновения пожара огонь довольно быстро расходится по перекрытиям, и так, как они обладают несущей функцией, быстро устранить пожар будет нелегко.
  • Зыбкость . Это такой эффект, который возникает вследствие повышенной склонности к деформации, присущей деревянным изделиям. Это ощущение вибрации, возникающее во время хождения по ним. А если это касается потолка, то на нем могут образовываться трещины в связи с этим эффектом. Также могут появляться щели между листами отделочного материала, если это касается деревянного каркаса стен.
  • Биологические факторы . Гниль, плесень, грибок, насекомые – всему этому подвергается древесина. Необходимо соблюдать контроль над данным фактором – обрабатывать дерево специальными защитными и антисептическими растворами, пропитками и т.д.
  • Низкая шумоизоляция . В сравнении, например, с конструкциями из железобетона, деревянные обладают меньшими защитными свойствами против ударного шума.
  • Не достаточно большая длина . Обычно длина деревянных балок соответствует размеру бревна. В среднем длина пиломатериалов около 5.5-6 метров, и, если возникает необходимость перекрыть более длинное пространство, деревянные балки наращивают или склеивают. Это доставляет дополнительные трудности и затрачивает время.

Деревянные перекрытия в доме плюсы и минусы. Недостатки деревянных перекрытий

  1. Деревянные перекрытия имеют повышенную деформативность, которая выражается в зыбкости перекрытия (ощутимые вибрации перекрытия при хождении по нему). Если Вас не смущает эффект зыбкости или вы к нему привыкли (идете по перекрытию и ощущаете вибрации или звон посуды), то для Вас, возможно, это не будет являться существенным недостатком.
  2. Эффект зыбкости деревянного перекрытия имеет и другие неприятные последствия: образование трещин в штукатурном слое потолка (вплоть до обрушения штукатурного намета на отдельных участках) или раскрытие швов между листами отделочного материала (например, ГКЛ); образование трещин в легких перегородках (деревянных или из ГКЛ по металлическому каркасу).
  3. По деревянным перекрытиям весьма часто устраивают дощатые полы, которые, после нескольких лет эксплуатации, могут издавать дополнительные звуки – скрипы , что существенно ухудшает качество звукового комфорта помещения.
  4. В отличие от железобетонных, деревянные перекрытия обладают существенно более низкой шумоизоляцией . Если с воздушным шумом можно эффективно бороться путем размещения в нем специального звукопоглощающего материала, то с ударным шумом при таком конструктивном решении трудно справиться. В большинстве случаев такие звуковые волны стараются гасить посредством увеличения собственной массы конструкции (использование звукоизоляционных засыпок в перекрытии), но и это не всегда эффективно решает проблему ударного шума.
  5. Деревянные перекрытия относятся к классу сгораемых конструкций и они имеют низкую огнестойкость (время при котором в случае пожара конструкция будет выполнять свою несущую функцию). Также по деревянным конструкциям быстро распространяется огонь (не нулевой предел распространения огня), следовательно быстро локализовать пожар не получается и на тушение пожара уходит больше времени.
  6. Деревянные балки подвержены биологическим факторам разрушения (появление плесени, гнили и грибков, древоточцы и пр.). Особенно быстро разрушение деревянных конструкций происходит вследствие их периодического увлажнения (протечки водонесущих коммуникаций или кровли, увлажнение древесины в месте опирания балок на каменные стеновые конструкции и пр.). Также могут проявиться коробление деревянных конструкций и образование трещин при их усушке и пр.