Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Для потолка из дерева подсветка. Особенности дизайна освещения в деревянном доме

20.08.2023 в 18:27
Содержание
  1. Для потолка из дерева подсветка. Особенности дизайна освещения в деревянном доме
  2. Светильник из деревянных реек. Уникальные дизайнерские светильники из дерева, которые можно изготовить своими руками
  3. Подсветка реечного потолка. Виды осветительных приборов
  4. Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой
  5. Декоративные рейки modello. ПЕРВАЯ КОМНАТА
  6. Рейки в интерьере с подсветкой. 7 способов использования декоративных реек в интерьере

Для потолка из дерева подсветка. Особенности дизайна освещения в деревянном доме

Каждый человек мечтает об уютном коттедже из дерева. Чтобы получился дом вашей мечты, интерьер лучше всего выполнить в деревенском стиле, когда используется природная древесина, камень, натуральные ткани и кожа.

Однако, если неправильно оформить дом из дерева, он будет смотреться как крестьянская изба с невысокими потолками. Поэтому при разработке дизайна интерьера следует учесть все нюансы: меблировку, элементы декора, а также освещение.

Осветительные приборы должны подходить под общий стиль вашего коттеджа. Рекомендуется выбирать керамические, деревянные или тканевые светильники. Например, абажуры, вертикальные либо горизонтальные шинные системы, также отлично впишется встроенная подсветка.

В коттедже из дерева всегда уютно и комфортно, однако не стоит забывать, что древесина поглощает свет. Если к вопросу освещения подойти неграмотно, создать атмосферу тепла не получится: в комнатах будет темно и неуютно.

Даже когда в коттедже достаточно большие окна и днем внутрь дома проникает солнечный свет и тепло, в темное время суток жилище станет серым и холодным. Чтобы такого не произошло, необходимо грамотно оборудовать освещение в деревянном доме.

В большинстве случаев создается общая система подсветки, в дополнение к ней устанавливаются точечные светильники, чтобы зонировать пространство. Например, в столовой лучше всего подсветить рабочую зону, плиту и раковину. Для лестницы и веранды следует выбирать встроенные источники света.

Специалисты не советуют устанавливать светильники с галогенными лампами, поскольку происходит их сильный нагрев, а это чревато возгоранием.

Используя точечные светильники, вы сможете акцентировать внимание на красоте природного материала, а также подчеркнуть выбранные элементы декора. Если потолки невысокие, освещение в деревянном доме необходимо сделать с помощью подвесных люстр, рассеивающих свет.

Светильник из деревянных реек. Уникальные дизайнерские светильники из дерева, которые можно изготовить своими руками

Дерево - идеальный материал для всякого рода поделок, который пользуются популярностью уже не первое столетие. В даже в наш высокотехнологичный век, когда в чести солнечные батареи, так хочется порой природного тепла, которое исходит от дерева.

1. Светильник из деревянных реек

Напольный светильник из деревянных реек, который станет центральной достопримечательностью гостиной комнаты.

2. Деревянный светильник изогнутой формы

3. Настенный светильник из дерева

4. Напольный светильник из старого поддона

Простой, но оригинальный напольный светильник, который можно изготовить из распиленного деревянного поддона и стеклянной банки.

5. Деревянный светильник П-образной формы

6. Лампа из деревянных реек

Лампа, которую можно смастерить из обычных деревянных реек и которая станет настоящей находкой для профессионального дизайнера.

7. Деревянное основание для светильника

Старые поддоны можно использовать как оригинальное и практичное основание для небольших самодельных светильников.

8. Каркас для люстры в форме ящика

9. Произведение искусства

10. Светильник из коряги

11. Необыкновенный деревянный светильник

12. Светильник из необработанного пня

Светильник из необработанного деревянного пня, который позволит создать лёгкое и романтическое освещение в любом помещении.

13. Настольный светильник, который удивит гостей

Оригинальный настольный светильник из необработанного куска деревянного пня, который впишется в кантри и экостиль.

14. Простота и функциональность

Простой настенный светильник, который можно смастерить из двух старых досточек и стеклянной банки для консервации.

15. Многофункциональная коряга

16. Дизайн высоких технологий

17. Люстра в форме бутона

18. Встроенные галогенные светильники

19. Светильник на деревянной доске

Классический светильник, закреплённый на обычном деревянном каркасе в виде обработанной и покрытой лаком доски.

Подсветка реечного потолка. Виды осветительных приборов

Решив установить навесной реечный потолок, вы должны подумать над тем, какие лампы будут использоваться. Если вы решили своими руками выполнить все установки, тогда должны подробно ознакомиться с тем, какие встраиваемые светильники существуют и выбрать наиболее подходящие для вашего дизайна.

Можно выделить наиболее актуальные светильники в реечный потолок: светодиодные, люминисцентные, растровые. Чаще всего используют небольшие светодиодные светильники под реечный потолок. С их помощью создают интересные дизайнерские решения, которые позволяют преобразить комнату.

Светодиодные встраиваемые светильники довольно компактные и отличаются длительным сроком службы. В отличие от обычной лампы накаливания они намного экономичнее, а случайные перепады напряжения им совершенно не навредят.

Благодаря качественным материалам они безопасны для здоровья, а освещение находится на высшем уровне. Нежелательно приобретать дешевые лампы, так как они могут быть подделкой и быстро выйти из строя.

Реечный потолок с люминисцентным светом чаще всего можно увидеть в офисах и торговых залах, но довольно популярны они и в оформлении потолков в ванной комнате, а также на кухне. Это связано с тем, что их освещение очень яркое и равномерное.

Растровые встраиваемые светильники больше подойдут для огромных помещений, ведь размеры их равны 600*600 мм и они явно не впишутся в маленькие габариты ванной комнаты.

Подсветка реечного потолка. Виды осветительных приборовТак конструкции, которые вы будете применять для своих реечных потолков могут иметь различный вид:

  1. Экранирующая зеркальная решетка.
  2. Решетка параболической формы.
  3. Бипараболическая форма.

Подобные светильники под реечный потолок применяют чаще всего в офисах, больших помещениях и фойе, а также для освещения спортивных залов или бассейнов. Стоит сказать, что замена их довольно проста и не займет много времени.

Если вы не можете сделать выбор, тогда лучше всего обратиться к специалисту, который сможет подсказать и правильно рассчитать необходимое количество материалов и приборов.

Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

Рейки с декоративной подсветкой или со встроенными между рейками полноценными светильниками – непроходящий тренд последних лет, и дизайнеры интерьера часто вводят в свои проекты такой декор.

Возможны такие варианты расположения:

    Для встраивания света в рейки или между рейками требуется не просто одна светодиодная лента. Собираются комплекты из алюминиевого профиля, ленты, экрана, блока питания, коннекторов, и, если есть необходимость, блоков удаленного управления освещением. При этом еще и светодиодные ленты бывают разные по качеству.

    Надежные производители, такие каки, дают гарантию на свои светодиоды, что они не перегорят через год-полтора, и не станут тусклее. Поэтому мы смело можем предлагать их светодиодные ленты для общего освещения, а не только в виде декоративной подсветки. Если вам нужна подсветка, то небольшое уменьшение яркости возможно не так критично.

    Вам не обязательно разбираться во всех тонкостях.

    Светодиодные светильники между рейками

    Светодиодные светильники не так сильно греются, как другие виды освещения, поэтому идеально подходят для встраивания в деревянные и МДФ-конструкции. Такие светильники могут быть очень яркими и заменять все освещение в помещении. Поэтому этот прием при всей своей декоративности очень функционален.

    Низкий потолок будет казаться выше, если провести рейки со стены на потолок. Вот и еще один плюс.

    С другой стороны рейки со светильниками могут быть и подвесными, что хорошо подходит для высоких потолков. Как пример выше, так же выполненный проект фабрики Varman:

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

    Светодиодные профили между рейками

    Для проекта, в котором дизайнер нарисовал световую линию по всей длине или высоте рейки, лучше подойдут встраиваемые профили для светодиодных лент. Они соединяются между собой так же, как и ленты, и обрезаются под нужную длину.

    Такое решение тоже позволяет визуально увеличить потолок. При этом рейки и светодиодные профили можно взять максимально тонкими – тогда конструкция заберет меньше высоты потолка, чем гипсокартон или натяжной, в которые в общем случае можно так же встраивать такие профили.

    Профили бывают разных размеров, форм и цветов

    Некоторые наши поставщики красят профили в заданный цвет по RAL. Фабрика Varman так же по заказу красит рейки в любой цвет из этой системы. Это позволяет создавать интересные решения.

    Как с помощью реек можно спрятать дверь – смотрите фото.

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

    Как видите, светодиодные ленты можно встроить как по всей длине, так и взять небольшие и расположить художественно. Еще один вариант, это

    Встроенный в рейку светодиодный профиль

    Встроить LED профиль в рейку можно разными способами: на фронтальную или боковую поверхность, по всей длине или нет,

    Конечно, при встраивании в торец рейки освещение получится скорее декоративное.

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

    Другое дело при встраивании света на видимой стороне рейки. Функционально такой свет не отличается от LED профиля, устанавливаемого между рейками. Но профиль между рейками имеет смысл ставить, если он будет строго между ними, без пробелов, и рейки или ламели при этом трехсторонние – то есть одной стороной примыкают к стене или потолку.

    • Если между рейками или ламелями большое расстояние, лучше использовать рейку со встроенным профилем, чтобы боковая поверхность была так же “деревянная”, а не алюминиевая, как у светодиодного профиля.
    • Если рейки используются в виде перегородки, и освещаться будет только одна сторона, остальные три должны быть из шпонированного МДФ. При условии, что нет задумки использовать алюминий, как декор.

    Встраивание профиля в рейку требует особого подхода производителя реек. Фабрика Varman все подготовительные работы проводит на производстве – фрезерует отверстие для профиля на станке, чтобы не было никаких сколов и повреждений поверхности, и устанавливает профиль. На месте остается подключить светодиодную ленту, защелкнуть экран и установить блок питания.

    Светодиодная лента для подсветки реечной стены

    Одним из вариантов декоративного сочетания дерева и света является подсветка реечной стены или потолка. Такое освещение подчеркивает красоту и геометрию декора из реек.

    Особенно такая уютная подсветка хороша в спальне и в ванной, создавая расслабляющий эффект.

    Рейки со светодиодами. Рейки с подсветкой

Декоративные рейки modello. ПЕРВАЯ КОМНАТА

Описание

Декоративные стеновые 3D панели "Modello" в форме реек - это инновационный материал, применяемый для облицовки стен и потолков внутри помещений. Панели изготовлены из PVC, экологически чисты и применяются для создания ультрасовременных интерьеров в стиле higt-tech, модерн, пост-модерн. Панели "Modello" создают полную имитацию деревянных реек, с текстурой, присущим дереву фактурой. Удобны в монтаже, не сильно требовательны к ровности поверхности, не боятся влаги. Характеристики: Размер панели: 3000 мм x159 мм x26 мм (ВxШxГ) Размер панели после монтажа: 3000 мм x150 мм x26 мм (ВxШxГ) Материал: PVC Бренд: Modello (Италия) Рынки сбыта концерна: 60% - Западная Европа, 20% - Северная Америка, 20% - Восточная Европа. При монтаже применяются кляймеры: 6шт на 1 панель (3 м)/цена - 30 тг. шт В наличии: внутренние и наружные уголки ЦВЕТА: ТИК, СЕРОЕ ДЕРЕВО, ЕВРОПЕЙСКИЙ ОРЕХ Цена в тенге, (KZT): 17 700 тг/м² 1 панель (0,45 кв.м) - 7 965 тг./шт Преимущества панелей Modello в сравнении с МДФ рейками: 1. ЦЕНА На 54% дешевле. Одна панель "Modello" 3000 мм×150 мм (0,45 м²) - 7965 тг/шт Одна рейка из МДФ 2800 мм×40 мм (0,11 м²) - 4300 тг/шт ИТОГО: Цена 1 м² стены из панелей "Modello" - 17 700 тг. Цена 1 м² стены из МДФ реек с шагом 20 мм = 27 300 тг. Разница: 9 600 тг. с 1 м² стены! 2. Не требуется чистовая отделка стены. Удобны в монтаже. В том числе на потолок. 3. Длина 3 метра 4. Не боятся влаги. Потходят для установки в ванну. 5. Не содержат формальдегит. Экологически чистые.

Рейки в интерьере с подсветкой. 7 способов использования декоративных реек в интерьере

Рейки можно использовать с разной целью и для создания разных эффектов.

1. Как фоновая или преобладающая отделка

Для создания строгой, подчеркнуто геометрической обстановки можно брать за основу чистые однотонные поверхности, например, потолок или одну — две стены.

2. Для зонирования

Перегородка или часть перегородки, выполненная в виде реечной конструкции, визуально разделит функциональные зоны, не блокируя при этом естественный свет.

3. Как элемент декора

Декоративные рейки могут стать украшением стен или мебели, добавив изящества и элегантности интерьеру.

4. Для создания эффекта объема

Реечная конструкция может создать впечатление объема и глубины в пространстве, если использовать одну цветовую гамму, особенно в светлых тонах.

5. Как акцентный элемент

Одна или несколько контрастных реек на фоне однотонной стены может стать ярким акцентом в интерьере, привлекая внимание и выделяясь из общей обстановки.

6. Для создания световых эффектов

Реечная конструкция может создать эффект динамики в интерьере, если снабдить элементы подсветкой. Светодиодная лента поможет правильно расставить световые акценты — подсветить каждую рейку, периметр конструкции, верх и низ и т.д.

7. Как перегородка лестниц

С одной стороны рейки изолируют лестницу от основного помещения, с другой — воздушная конструкция визуально не уменьшит пространство. Лестница точно будет смотреться необычно и стильно, такое оформление можно вписать практически в любой стиль интерьера.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/reyki-na-stene-v-interere-dekor-sten-iz-reyki

Категории: Освещения в деревянном доме, Светильник из деревянных реек, Дизайнерские светильники, Светильники из дерева, Деревянный светильник, Изогнутая форма, Настенный светильник, Светильник из дерева, Напольный светильник, Светильник из старого, П-образная форма, Лампа из деревянных реек, Деревянное основание, Основание для светильника, Каркас для люстры, Светильник из коряги, Светильник из необработанного пня, Настольный светильник, Многофункциональная коряга, Высокие технологии, Люстра в форме, Галогенные светильники, Светильник на деревянной доске, Реечный потолок, Осветительные приборы, Рейки со светодиодами, Рейки с подсветкой, Светодиодные светильники, Светильники между рейками, Светодиодные профили, Профили между рейками, Светодиодный профиль, Светодиодная лента, Лента для подсветки, Декоративные рейки, Рейки в интерьере