Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают

19.08.2023 в 17:35

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают

Существует довольно много разнообразных стилей, в интерьере которых можно использовать балки. К таким стилям подходят кантри, аутентичные направления, шале, лофт, Прованс, викторианская классика и т.д. Их фото можно найти в интернете. Особенно красивыми балки будут в частном или дачном доме. При этом, используя листы гипсокартона, вы сможете легко и качественно сделать подобные элементы на своем потолке. Сделав у себя в доме гипсокартонные балки, вы сможете решить следующие задачи:

  • сокрытие коммуникационных сооружений, проходящих вдоль потолка. Таким образом можно без особых проблем замаскировать различные трубы отопления, а также канализационные или вентиляционные коммуникации;

Обратите внимание! Сооружение фальшбалок из гипсокартона для сокрытия различных коммуникаций на потолке целесообразно в той ситуации, когда монтаж подвесной конструкции по некоторым причинам невозможен. Например, такие балки будут отличным решением для помещений с низким потолком.

  • создание уюта в помещениях, имеющих достаточно высокий потолок. В такой ситуации фальшбалки позволят сделать потолок визуально ниже, сохранив при этом свободный объем в плоскости. В интерьере такие потолки смотрятся просто отлично (как видно на фото);

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают

Придание уюта

  • зонирование помещения. Для этих целей можно использовать как сложный многоуровневый потолок, так и обычные балки. При этом сборка балок обойдется гораздо дешевле и быстрее, чем полноценная подвесная потолочная конструкция. Сделать зонирование можно как с помощью одной балки, так и нескольких. Главное, соблюсти геометрию пространства и разместить эти потолочные элементы в нужных местах, чтобы они визуально разделяли пространство. В интерьере больших кухонь и столовых в коттеджах и дачных домах они будут как нельзя кстати (хорошо видно на фото);

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают 01

Зонирование

  • оптимизация свободного пространства в комнате. В данном случае к декоративному назначению балки присоединяется еще и функциональное. В интерьере кухни они могут использоваться для хранения разнообразных предметов и даже продуктов (чеснок, пучки трав, связка лука и т.п.).

Еще одним функциональным способом применения декоративных балок из гипсокартона является установка в них различных осветительных приборов (как на фото).

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают 02

Балка с освещением

В таких конструкциях можно легко уместить рассеивающие или направленные осветительные приборы. Используя такое дизайнерское решение в интерьере можно любой комнате придать особый вид и характер.
Как видим, существует достаточное количество разнообразных возможностей рационального и практичного применения балок из гипсокартона. Поэтому перед тем, как приступать к их сборке продумайте все возможности, чтобы максимально использовать конструкцию по всем направлениям.

Балки деревянные. Порядок расчета деревянных балок

Перед тем, как проводить монтаж деревянного перекрытия, необходимо провести расчеты, в которых определить количество и размеры балок. Для этого необходимо:

  • определить длину пролета, на которые они будут устанавливаться;
  • рассчитать возможную нагрузку, которую они будут нести после монтажа;
  • имея указанные данные, провести расчет сечения балок и шага, с которым они будут устанавливаться. Для этого используются специальные таблицы и программы.

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают 03Удлинение деревянных балок перекрытия

Длина балок складывается из длины пролета, который необходимо перекрыть, и запаса балки, который будет вмонтирован в стену. Пролет можно узнать при помощи любого измерительного приспособления. Запас балок, который будет монтироваться в стену, зависит от материала, из которого стена изготовлена.

Важно! Если здание построено из кирпича, то запас для балок из доски должен составлять не меньше 10 см и не меньше 15 см для балок, изготовленных из бруса. В деревянных строениях выполняются специальные пазы, глубиной от 7 см и больше, для укладывания балок. Если балки служат основой для стропил крыши, то их изготавливают на 4-6 см длиннее пролета.

Наиболее используемый пролет, который перекрывается балками составляет от 2.5 до 4 метров. Наибольшая длина балок, изготовленных из бруса или доски, не может превышать 6 метров. Если длина пролета превышает этот размер, то рекомендуется монтаж балок из клееного бруса. Помимо этого, для перекрытия пролетов, который больше 6 метров, можно установить деревянную ферму.

Декоративные балки из гипсокартона. Для чего делают 04Стропильные фермы кровли

Нагрузка, которую несет деревянная балка, состоит из массы деталей пролета (балок, внутреннего наполнения, обшивки потолка и пола) и массы временных элементов (мебель, бытовая техника, присутствующие в помещении люди).

Двутавровые балки перекрытия

Точные расчеты несущей способности балок обычно выполняются специализированными организациями. При самостоятельном выполнении расчета применяется следующая система:

  • чердачное перекрытие с подшивкой, в котором утеплителем является минеральная вата, несет постоянную собственную нагрузку 50 кг на квадратный метр. При такой нагрузке, согласно стандартам СНиП, нормативная нагрузка будет составлять 70 кг на квадратный метр при коэффициенте запаса прочности 1,3. Узнать общую нагрузку не составляет труда: 1,3х70+50=130 килограмм на квадратный метр;
  • если в качестве утеплителя используется более тяжелый материал, чем вата, или в качестве подшивки применялись толстые доски, то нормативная нагрузка будет составлять 150 кг на квадратный метр. И общая нагрузка будет иметь другое значение: 150х1,3+50=245 кг на квадратный метр;
  • если расчет проводится для мансардного помещения, то учитывается вес материала, из которого положен пол, и предметов, находящихся в мансарде. Нагрузка в этом случае будет составлять 350 кг на квадратный метр;
  • в случае, когда балки выполняют функцию межэтажных пролетов, величина расчетной нагрузки составляет 400 кг на квадратный метр.

Расчет деревянных балок перекрытий

https://www.youtube.com/watch?v=WRNxqR6OaUQ

Определение сечения и шага деревянных балок

Рассчитав нагрузку и длину балок, можно определить их шаг и размеры сечения или диаметр. Эти показатели взаимосвязаны и рассчитываются по установленным правилам:

  1. Ширина и высота балок должна быть в пропорции 1:1.,4. При этом, ширина балок должна находиться в диапазоне от 4 до 20 см, а высота от 10 до 30 см, с учетом толщины утеплительного материала. Бревна для перекрытий должны иметь диаметр в диапазоне от 11 до 30 см.
  2. Шаг установки должен находиться в пределах от 30 до 120 см, с учетом утеплительного и подшивочного материалов, которое будет в межбалочном пространстве. Если строение каркасное, то шаг должен соответствовать дистанции между каркасами.
  3. Определение сечения балок из дерева проводится по разработанным таблицам или с применением определенных программ. Проводя расчет сечений необходимо учитывать, что максимальный изгиб чердачных балок не должен превышать 1/200, а межэтажных 1/350.

Как отделать балки на потолке. Особенности устройства потолков по балкам

В качестве балок перекрытий обычно используют брус сечения 150х150 или 150х200 или сшитые между собой доски 50х150 или 150х100. Эти материалы обеспечивают достаточную прочность и позволяют изготовить подшивку практически из любого материала.

Как согнуть крышу по деревянным балкам

Перекрытия могут быть между этажами или чердаками. В первом случае они делят отапливаемые помещения, поэтому требуется только их звукоизоляция. Изготавливается из минеральной или базальтовой ваты, которые также обладают теплоизоляционными свойствами. В мансардных этажах требуется достаточный слой теплоизоляции.

Для защиты утеплителя от паров влаги и протечек жидкости также необходима пароизоляция. Изготавливается из специальных пленок из нетканого материала. Сектор крыши показан на рисунке.

Монтаж балочного потолка

Назначение элементов потолочного пирога:

  • пароизоляционная пленка препятствует проникновению паров влаги изнутри помещения;
  • решетчатый короб, на который затем монтируется отделочный файл;
  • звуко- или теплоизоляция в виде матов или плит;
  • гидроизоляция – паропроницаемая диффузионная мембрана.

При таком устройстве потолков декоративная отделка потолка будет защищена от деформации, влаги и конденсата, независимо от выбранного материала.

Существует два способа пошива декоративной накидки:

  • полностью зашить и спрятать стропила под обшивку;
  • использование их в качестве декоративного элемента.

В случае подшивки снизу между стропилами укладывается утеплитель и звукоизоляция. Снизу загибают пароизоляцию и готовую кровлю, а сверху – гидроизоляционную мембрану и пол верхнего этажа или чердака. Этот способ используется при достаточной высоте потолка, когда нет необходимости экономить пространство.

При использовании балок для отделки потолка чистовую отделку укладывают поверх балок или пригибают к брускам, закрепленным на их боковой поверхности. Поверх стропил укладывается пароизоляция, сверху укладываются лаги перекрытия, а между ними укладывается утеплитель. Сверху укладывается слой гидроизоляции и настила.

Варианты подшивки потолка по стропилам

В этом случае балки можно дополнительно обшить доской и покрасить в подходящий оттенок. С помощью этой техники можно сделать стильный потолок, не уменьшая его высоту; не будет давить и зрительно уменьшать пространство.

Фальш балки иркутск. Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в Иркутске

Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в наличии в Иркутске. Купить столярные изделия недорого на Пилозаводе. Низкие цены обусловлены собственными производственными базами по всей РФ. Наличие столярных ихзделий на складах заводов дает возможность сделать нам бесплатную доставку прямо на объект, при заказе от 100000 ₽. Расчет стоимости фальшбалки из лиственницы производится индивидуально. Оплата наличными, при получении или онлайн переводом для физических лиц, по безналичному расчёту для юридических лиц.

Материал, Порода древесины, Размеры, Сорт Цена, ₽/пог.м
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х50х50, А320
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х70х50, А414
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 70х70х70, А447
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 75х75х75, А480
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 100х80х100, А510
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 150х80х150, А510
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х80х50, А510
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 70х80х70, А510
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 70х90х70, А575
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 90х90х90, А575
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 150х90х150, А575
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х90х50, А576
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 180х100х180, А638
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 100х100х100, А638
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 150х100х150, А638
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 200х100х200, А638
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х100х50, А638
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 110х110х110, А702
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 70х120х70, А765
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х120х50, А765
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 70х130х70, А831
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 150х130х150, А831
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х140х50, А893
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 180х140х180, А893
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 140х140х140, А893
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 100х140х100, А893
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 200х150х200, А957
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х150х50, А957
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 70х150х70, А957
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 150х150х150, А957
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 100х150х100, А957
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 180х150х180, А957
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 180х160х180, А1020
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 180х180х180, А1148
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 100х180х100, А1148
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х190х50, А1212
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 50х200х50, А1275
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 150х200х150, А1275
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 180х200х180, А1275
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 200х200х200, А1275
Фальшбалка п-образной формы лиственница, 100х200х100, А

Фальш балки иркутск. Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в Иркутске

Фальш балки иркутск. Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в Иркутске

Фальш балки иркутск. Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в Иркутске

Фальш балки иркутск. Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в Иркутске

Фальшбалки из лиственницы П-образная сорт А в Иркутске −5%!