Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реечный потолок с подсветкой между рейками. Конструкция реечного потолка

18.08.2023 в 23:19

Реечный потолок с подсветкой между рейками. Конструкция реечного потолка

Реечный потолок состоит из металлических планок, которые крепятся к перекрытию с помощью специальных крепежных элементов. При этом поверхность потолка опускается на несколько сантиметров, обычно от 5 до 15 см, в зависимости от выбранного типа конструкции. Это важно учитывать при планировании высоты потолков и выборе материалов для отделки стен.

Панели изготавливаются из легкого и прочного алюминия, который устойчив к коррозии и не подвержен деформации. Они могут иметь различную ширину, толщину и форму в зависимости от дизайна и производителя.

Также реечные потолки бывают закрытого и открытого типа. Различия между ними заключаются в способе установки панелей:

  • — рейки крепятся на небольшом расстоянии друг от друга. Такая конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию запотолочного пространства, а также используется, как элемент дизайна. Например, можно сделать скрытую подсветку за потолком, чтобы свет проходил между рейками, создавая красивый декоративный эффект.
  • — рейки крепятся вплотную друг к другу. Такая конструкция позволяет скрыть под поверхностью потолка инженерные системы, такие как кабели, вентиляционные шахты, воздуховоды и т.д. А также обеспечить эффективную акустическую изоляцию. Дополнительно могут использоваться декоративные межреечные вставки — это узкие элементы, которые устанавливаются между рейками для украшения. Часто их выбирают другого цвета, чтобы создать уникальный дизайн в помещении.

Реечный потолок с подсветкой между рейками. Конструкция реечного потолка

В целом, выбор открытой или закрытой конструкции зависит от требований к дизайну, акустике и доступности инженерных систем.

Главным преимуществом алюминиевого реечного потолка является его прочность, долговечность и устойчивость к воздействию влаги, поэтому он может использоваться в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной комнате, душевой или бассейне.

Как сделать подсветку между рейками. Подсветка реек светодиодной лентой

Рейки с подсветкой

Интерьеры из деревянных реек со встроенным светом

Низкая температура нагрева светодиодных лент позволяет разместить их непосредственно в толще материала рейки с использованием алюминиевого профиля с рассеивателем. В своих проектах мы используем несколько вариантов размещения источников света:

  • Накладной по длине
  • Врезной по длине
  • Врезной в торец
  • Настенный архитектурный фасадный
  • Направленный выносной

Рассмотрим более подробно каждый из вариантов.

Накладной по длине

Под утапливаемую часть профиля на производстве фрезеруется паз по всей длине рейки. Накладные «щёчки» профиля плотно прилегают к поверхности рейки и являются элементом дизайна.

Врезной по длине.

Под утапливаемую часть профиля фрезеруется паз по всей длине рейки. Профиль устанавливается в паз заподлицо с поверхностью рейки и закрывается матовым рассеивателем.

Если мощность диодной ленты менее 10Вт на погонный метр, можно обойтись без алюминиевого профиля, наклеивая диодную ленту прямо на поверхность ДСП и установив рассеиватель в подготовленные пазы.

Врезной в торец

По всей длине рейки делается тонкий паз под электропроводку. Паз может быть открытым, со стороны крепления рейки к стене, либо скрытым в толще материала, если речь идёт о видимой со всех сторон рейке — элементе перегородки. В торце рейки делается отверстие под точечный источник света: накладной или встраиваемый. Видимая часть накладного светильника является элементом дизайна. Встроенный светильник, как правило, утапливают вглубь торца рейки, что создает волшебный эффект «свечения изнутри».

Настенный архитектурный фасадный.

Самостоятельный одно или двунаправленный светильник устанавливается для освещения сразу нескольких реек. Может быть закреплён непосредственно на рейку или между соседними рейками. Как правило, паз для электропроводки делают в ближайшей к светильнику рейке.

Направленный выносной

Как правило, для равномерной подсветки реек на стене используют направленные споты или софиты. Подбирая расстояние до объекта и угол наклона пучка света можно добиться очень интересных визуальных эффектов. Иногда выносной свет монтируют в полки, являющиеся элементом конструкции реечной панели.

Рейки с подсветкой своими руками. Деревянные рейки с подсветкой своими руками

Декоративные рейки для стен в интерьере: гостиной, прихожей, кухни и спальни. Инструкция, как сделать и крепить деревянные баффели

Внутренняя отделка помещений всегда требует детального подхода, тщательного выбора материалов, подготовку плана для будущего интерьера. На практике важное значение имеет не только качественный состав используемого покрытия, но и форма, расцветка, наличие декоративных элементов, расположение.

Для быта владельцу квартиры или дома важно знать особенности ухода за выбранным покрытием. Огромного внимания заслуживает отделка стеновых панелей. Для этой цели используют обои, краску, декоративную штукатурку, мягкие панели и, конечно, деревянные рейки.

Преимущества использования деревянных реек

Дизайн жилого помещения во многом определяется качествами и свойствами выбранного отделочного материала.

Деревянные рейки обладают особой популярностью среди владельцев собственных квартир ввиду ряда преимуществ:

  1. Древесина относится к экологически чистым материалам, которые не содержат вредных примесей, токсичных веществ, едких смол.
  2. Для производства декоративных материалов применяются только акриловый лак и витражные краски, не вызывающие аллергическую реакцию или ряд заболеваний.
  3. Рейки позволяют создать геометрически правильное пространство, придавая помещению своеобразную симметрию и организованность.
  4. Деревянные детали имеют приятную природную расцветку, поэтому баффели весьма органично смотрятся в интерьере.
  5. При правильной предварительной обработке дерево приобретает устойчивость к воздействию влаги, резким перепадам температур. При наличии защитного акрилового слоя рейки можно даже протирать влажной ветошью, очищая их от скопившейся пыли.
  6. На практике подобные отделочные материалы используют не только для декора стен, но и для проведения зонирования в доме. Например, ряд деревянных реек может служить перегородкой между кухней и гостиной в квартире студии. С помощью подобного материала удается организовать детскую спальню для двоих детей, особенно, разного пола.
  7. К преимуществам дерева следует отнести универсальность использования, поскольку древесина отлично сочетается со всеми типами отделочных материалов, например, с кирпичом, камнем, штукатуркой.

Реечная конструкция позволяет владельцам скрыть все имеющиеся недостатки на стенах (выемки, грубые неровности, выступы, остатки старого покрытия, которые не удалось убрать).

Кроме всех очевидных достоинств следует выделить низкую стоимость деревянных реек, что часто определяет выбор покупателя.

Недостатки использования реек

К сожалению, даже подобный универсальный материал не лишен недостатков:

  1. Между смежными элементами часто скапливается пыль, от которой бывает сложно избавиться.
  2. Приобретение некачественного товара может привести к быстрой порче отделочного материала. Причиной тому может стать губительное воздействие влаги, гниение дерева или развитие патогенных грибков.
  3. Дерево не используется в ряде стилей интерьера, например, хай тек.

Всегда следует помнить, что реечная конструкция визуально уменьшит помещение. По этой причине, деревянные рейки не подойдут для маленьких спален, детских, гостиных комнат.

Виды реек по материалу изготовления

Современные отделочные материалы далеко не всегда производят из цельной древесины, часто используя для изготовления панели ДСП или МДФ.

Каждый из этих материалов имеет ряд особенностей и правил ухода в быту:

  1. Деревянные рейки выполнены из таких пород дерева, как дуб, ясень, бук, карельская береза, акация. Сразу же стоит отказаться от реек, изготовленных из хвойных пород, поскольку их древесина очень мягкая, и весьма чувствительна к воздействию влаги. Полученные материалы имеют красивый природный рисунок и расцветку, которая удачно вписывается в интерьер помещения.
  2. Более дешевыми являются рейки, выполненные из панелей ДСП. Данный материал представляет собой плиты из прессованной древесной стружки, покрытые слоем лака. Такие рейки обладают достаточной жесткостью, отлично держат форму. К сожалению, при самостоятельной работе материал плохо поддается обработке фрезами и тиснению изображения на поверхности.

Сегодня известен и ещё один тип деревянных реек, которые изготавливаются из панелей МДФ. Подобные материалы обладают прочностью, ничуть не уступающей цельной древесине.

Стоимость за куб отделочного материала ненамного ниже, чем на цельные деревянные рейки.

Из недостатков следует отметить подверженность МДФ резким перепадам температур, при которых поверхность реек может подвергнуться деформации.

Деревянный реечный потолок своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка

Реечный потолок с подсветкой между рейками. Конструкция реечного потолка 01

Вагонка, оптимально подходящая для монтажа реечного потолка, представляет собой равномерно обработанную доску с краями «шип» и «паз». Подобная разновидность рейки нужна для облицовки потолка закрытым типом, без промежутков между панелями. Средние размеры заводской вагонки имеют следующие параметры: толщина — 1,2-2,5 мм, длина — 2-3 м, ширина — 7-15 см.Среди ассортимента легко найти вагонку класса Экстра — самую качественную и дорогостоящую. Она изготовлена из красного дерева, кедра или дуба и лишена любых сучков и трещин. Рейки класса А и Б характеризуются широкой цветовой гаммой. Их дефекты совершенно незначительны, поэтому такой материал считается прочным и долговечным. Потолочные рейки класса С — самый бюджетный вариант, которому характерно наличие ощутимых дефектов в виде неровностей, сучков, небольших дыр.После выбора подходящего материала стоит произвести нужные мероприятия по подготовке инструмента. Если не все приборы из списка имеются в домашнем хозяйстве, лучше одолжить их у знакомых или арендовать в прокате.Итак, чтобы произвести монтаж деревянного потолка, вам понадобится: лазерный или гидравлический уровень, красящая нить малярная, лобзик с электроприводом, сверло по бетону и электродрель, молоток, шуруповерт, картонки для произведения отверстий по дереву, строительный уголок, рулетка, карандаш, правило от 1,5 м, рубанок, стамеска.Для проведения финишных лакокрасочных работ потребуется отдельный перечень материалов и инструментов, включающий подходящие лаки, валики нужных размеров, кисти высокого качества и специальные растворы. Некоторые хозяева все же предпочитают оставить деревянное покрытие в естественном виде без дополнительной обработки.