Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Светящиеся деревянные рейки на стену. Монтаж реек и освещения

18.08.2023 в 08:40

Светящиеся деревянные рейки на стену. Монтаж реек и освещения

Рейки с подсветкой монтируются на бетонную или гипсокартонную поверхность двумя основными способами:

1. На клей – самое простое и экономичное решение. Необходимо учесть два важных нюанса.

Не рекомендуется наклеивать ламели на обои любого типа, а также на поверхности с непрочным декоративным покрытием (например накладные пластиковые панели). Причина проста. Существует риск, что рейки отпадут вместе с искусственным покрытием. Поэтому лучше предварительно зачистить стеновую (потолочную) поверхность.

Требуется правильно подобрать клеевой состав, который обладает хорошей адгезией к материалу стены (потолка) и устанавливаемых ламелей.

2. На закладные – более трудоемкий вариант, который позволяет монтировать рейки на все поверхности без ограничений. Технология состоит в монтаже реек на деревянные планки, предварительно закрепленные на стене (потолке) при помощи пластиковых дюбелей и саморезов. Ламели фиксируются на закладных с помощью клея. Сложность в том, что потребуется фрезеровать ламели для получения пазов, соответствующих размеру закладных брусков.

Подключение электропитания к рейкам

Линии питания, приходящие к осветительным приборам, должны быть незаметны. Для этого они прокладываются внутри пазов, фрезерованных в ламелях. Электрические схемы отличаются в зависимости от вида используемых источников света.

Светодиодные ленты.

Особенностью схемного решения является выносной блок электропитания AC/DC , а также включение в схему блоков контроллера и диммера (при необходимости). Все блоки размещаются в удобном для доступа месте. От них прокладываются два провода (+ и -) 12/24 Вольта к каждому отрезку ленты в рейках. Отметим, что сейчас выпускаются компактные блоки питания, которые свободно помещаются внутри ламели.

Профильные и точечные светильники.

Как сделать рейки с подсветкой. Расположите рейку согласно выбранному месту

При подсветке реек на стене важно правильно расположить саму рейку, чтобы достичь наилучшего эффекта и создать равномерное освещение. В данной статье рассмотрим несколько подходов к расположению рейки в зависимости от выбранного места.

1. Расположение рейки над мебелью

Если выбранное место для подсветки реек находится над мебелью, рекомендуется установить рейку параллельно горизонтальной поверхности мебели. Это поможет создать равномерное и направленное освещение для мебели, придавая ей дополнительную яркость и акцент.

2. Расположение рейки под полками

Если выбранное место для подсветки реек находится под полками, рейку следует установить параллельно вертикальным поверхностям полок. Это позволит осветить область под полками и создать приятное дополнительное освещение в комнате.

3. Расположение рейки на стене без мебели

Если выбранное место для подсветки реек находится на стене без мебели, рекомендуется установить рейку прямо по горизонтальной линии или под углом, в зависимости от предпочтений. Такое расположение реек позволит равномерно осветить всю стену и создать эффектный световой акцент.

4. Варианты расположения рейки

В таблице ниже представлены основные варианты расположения реек с указанием типа места и ориентации рейки.

Смотрите также: Что нужно для затирки швов плитки

Выбор конкретного варианта расположения рейки зависит от целей освещения, размеров помещения и ваших предпочтений. Помните, что рассеивание света и создание эффектного подсвета стены можно достичь с помощью специальных оптических элементов или диффузоров на рейках.

Расположение рейки согласно выбранному месту играет важную роль в создании эффектной подсветки стены. При выборе конкретного варианта ориентации рейки учитывайте особенности помещения и желаемый результат освещения.

Как сделать рейки с подсветкой. Расположите рейку согласно выбранному месту

Рейки на стену под покраску. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.