Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Нужны ли дюбеля в деревянную стену. Крепеж для стен из ячеистого и пустотелого материала

02.04.2022 в 11:55
Содержание
  1. Нужны ли дюбеля в деревянную стену. Крепеж для стен из ячеистого и пустотелого материала
  2. Может ли водонагреватель упасть со стены. Две недели, как появилась фобия, что упадет бойлер со стены
  3. На какую стену можно вешать бойлер. Накопительный
  4. Как закрепить бойлер на стене каркасного дома. Как повесить водонагреватель на стену своими руками?
  5. Бойлер на стене. Установка на гипсокартон

Нужны ли дюбеля в деревянную стену. Крепеж для стен из ячеистого и пустотелого материала

Прикрепление наличников и карнизов к рыхлым или пустотелым стенам – проблематичная задача. В старых домах с рыхлой штукатуркой обойтись только саморезами невозможно. Для навешивания полок, зеркал, шкафчиков в таких случаях используют специальные крепежные элементы, в частности различные дюбеля. Какие виды дюбелей существуют и как закрепить дюбель в рыхлой стене – необходимо рассмотреть подробно.

Виды дюбелей и анкеров для слабых стен

Для закрепления аксессуаров и предметов мебели на рыхлых стенах можно применить:

  • крепеж-бабочку;
  • крепеж-молли;
  • дюбели для гипсокартона, газобетона и пустотелых кирпичей;
  • химические анкеры.

Выбор крепежного элемента определяется толщиной стены и материала.

Дюбель-бабочка

Крепежное устройство по форме напоминает насекомого, заметны не только крылья, но и усики крепежного дюбеля. При ввинчивании крепежа в пластиковый каркас «крылья» раскрываются, благодаря чему обеспечивается повышенная сопротивляемость крепежа механическим нагрузкам. Главное достоинство подобной конструкции – увеличенная площадь стыковки, особенно если бабочка крепится в вертикальном положении. Такие крепежные элементы подходят для монтажа подвесных приборов и предметов гарнитура к гипсокартону. На поверхность рыхлого материала обеспечивается равномерная нагрузка. Особенности «бабочки»:

  • Можно применять для установки панелей из гипсокартона: как одинарных, так и двойных, для монтажа древесно-стружечных плит, гипсоволокнистых листов, других листовых материалов.
  • Дюбель-бабочка комплектуется саморезом. Можно заменить его другим.
  • Вращения части монтажного элемента в гипсокартоне не происходит благодаря ребрам на внешней поверхности.
  • Пластиковый элемент имеет резьбу, которая требуется для разворачивания. Для дополнительной жесткости в конструкции предусмотрено несколько лапок, которые раскрываются, когда закручивается саморез.

Как крепить дюбель-бабочку:

  1. Сделать разметку карандашом или маркером в предполагаемой месте крепления элемента.
  2. Перфоратором просверлить отверстие достаточной для пластикового дюбеля глубины.
  3. Закрепить дюбель в стене.
  4. Вкрутить саморез.

Дюбель молли

Монтажный элемент представляет собой полностью металлическое устройство для закрепления в гипсокартон. Такой вид крепежа поставляется в комплекте с болтом. Он отличается высокой стоимостью. Имеет следующие преимущества:

  • способен держать груз до 35 кг;
  • легкий демонтаж;

Как закрепить дюбель-молли в стене:

  1. Перфоратором со сверлом на 8 мм просверливается отверстие в гипсокартоне или другом тонком листовом материале.
  2. В стену вставляется дюбель до шляпки.
  3. Болт вкручивается внутрь отверстия до тех пор, пока дюбель плотно не зафиксируется в отверстии.

Дюбеля для гипсокартона

Для гипсокартона можно использовать несколько видов крепежей:

  1. Прижимные проходные элементы подходят для крепления в потолке. Они состоят из пружины, стержня и крыльев. Во время установки они раскрываются. Таким образом осуществляется надежное крепление. Прижимной проходной механизм подходит в случае облицовывания гипсокартона плиткой.
  2. Дюбель-саморез используют для крепежа на многослойные листы. Крепеж различается по размеру и способен выдержать большую массу. Вкручивание самореза выполняется отверткой либо шуруповертом. Саморез заостренный, что упрощает ввинчивание.
  3. Механизм-зонтик обеспечивает надежное закрепление в полых стенах. Перед установкой крепежного изделия в материале сверлится отверстие. Раскрытый зонтик равномерно распределяет нагрузку.

Дюбель для газобетона

Для рыхлого материала хорошо подходят дюбеля КВТ. Механизм представляет собой стержень с широкой резьбой. За счет большой ширины и массивной формы нагрузка на стену распределяется равномерно. Внутрь шахты крепежного элемента устанавливается саморез, который снабжен резьбой метрического типа. В стену элемент вкручивается шестигранной отверткой.

Может ли водонагреватель упасть со стены. Две недели, как появилась фобия, что упадет бойлер со стены

553 IMHO Водоснабжение

formula 19 0 комментариев

Недавно появилась фобия, что бойлер в туалете может упасть. Сам бойлер на 100л, висит на кирпичной стене + плитка, на двух анкерах. При попытке раскачать его не шатается. Но все равно немного переживаю.

Если вдруг, не дай бог, случится такое, что бойлер (водонагреватель) по какой-то причине упадёт, будет ли какой-либо звук/»предупреждение» об этом, может кто-нибудь уже сталкивался с этим? Что посоветуете?

На какую стену можно вешать бойлер. Накопительный

Чтобы подключить бойлер к водопроводной и электрической сети, вначале его надежно закрепляют на стене.

На какую стену можно вешать бойлер. Накопительный

Решая, на какой высоте вешать накопительный водонагреватель, обращают внимание на его технические характеристики, дизайн, способ установки.

Размер бака

Объем бойлера рассчитывают согласно СНиП 2.04.01-85. Чем вместительнее резервуар, тем больше его габариты, но диаметр и высота бойлера одного и того же объема от разных производителей могут отличаться. Есть короткие и широкие емкости, существуют более узкие и удлиненные. Так, у бойлера «Термекс IR 100 V» (100 л) высота 1045 мм, а у 100-литрового устройства «Аристон VELIS» 100 – 1270 мм.

Форма бака

Плоские нагреватели с небольшой площадью дна выше, чем цилиндрические. Например, высота водонагревателя на 50 литров марки «Аристон VLS EVO DRY 50» (плоского) – 776 мм, а Ariston PRO ECO 50 V DRY (круглого) – 550 мм.

Способ монтажа

При горизонтальном расположении в помещении остается больше свободного места. Если установить бойлер под потолком ванной, ниже можно закрепить полотенцесушитель или кронштейн для лейки душа. На кухне в квартире горизонтальную модель подвешивают над стенными шкафами. Компактный прибор можно расположить даже под раковиной.

На какую стену можно вешать бойлер. Накопительный

Вертикальные накопительные водонагреватели в ванной комнате размещают со стороны смесителя или рядом с душевой кабиной. В частном доме, кроме кухни, туалета или ванной, есть и другие подходящие нежилые помещения для монтажа нагревателя – постирочная, котельная, баня. К высоте установки бойлера требование таково: минимальный отступ от потолка 100 мм, чтобы можно было вытереть пыль с поверхности.

Прибор вертикального исполнения не допускается ставить горизонтально и наоборот.

Как закрепить бойлер на стене каркасного дома. Как повесить водонагреватель на стену своими руками?

Как повесить водонагреватель на стену, зависит от ее характеристик. Установка бойлера не так сложна, как кажется — это скорее вопрос правильной пайки труб, выравнивания соединений и крепления клапанов к нагревателю. Если необходимо установить новый газовый или электрический водонагреватель, этот процесс может занять несколько часов и потребует некоторых инструментов и строительных материалов.

Подготовка к установке

Порядок действий следующий:

  1. Отключите электричество. Отсоедините электрические провода на верхней части водонагревателя. Убедитесь, что вы выключили автоматический выключатель на коробке выключателя. Перед запуском проверьте провода с помощью детектора напряжения. Отключите провода и пометьте (или сделайте снимок) их, чтобы избежать путаницы в будущем.
  2. Отсоедините трубы подачи горячей и холодной воды. Если вам нужно разрезать трубы, используйте труборез и оставьте как можно большую часть трубы. Если труба не повреждена, вы сможете использовать ее на своем новом водонагревателе.
  3. Снимите старый водонагреватель, если он имеется. Дважды проверьте, что вы можете получить доступ к панелям и сливному клапану для технического обслуживания.
  4. Далее идет подготовка труб для нового водонагревателя.

Разные крепления для разных типов стен

Следует рассмотреть варианты крепления бойлера.

Как монтировать на гипсокартон

Следуйте приведенным в инструкции правилам установки, убедившись, что болты ввинчиваются в шпильки за гипсокартонной стеной для дополнительной устойчивости.

Как закрепить бойлер на стене каркасного дома. Как повесить водонагреватель на стену своими руками?

Установка бойлера на стену из гипсокартона

Как монтировать на деревянную стену

Вы можете установить бойлер на деревянные панели. Если панели достаточно толстые (толщиной не менее 7 мм), можете сверлить их непосредственно в панели, не проходя сквозь стенные шпильки. Однако, если деревянные панели тонкие или у вас тяжелый водонагреватель, нужно найти шпильки и выполнить приведенные инструкции.

Также актуально для пеноблоков и пвх-панелей.

Как закрепить бойлер на стене каркасного дома. Как повесить водонагреватель на стену своими руками?

Как монтировать водонагреватель на деревянную стену

Как монтировать на кирпич или бетон

Вам не нужно беспокоиться о стойках или деталях крепления, потому что кирпич/бетон должны полностью выдержать вес бойлера. Просто убедитесь, что вы используете соответствующие болты и сверла, и что они достаточно глубоко проникли в стену. Это правило подойдет, если вы живете в каркасном доме.

Как закрепить бойлер на стене каркасного дома. Как повесить водонагреватель на стену своими руками?

Как монтировать водонагреватель на бетонную стену

Подключение к электросети

Важно сделать это правильно, чтобы не было проблем в дальнейшем:

  1. Снимите крышку распределительной коробки для доступа к электрическим проводам.
  2. Прикрепите провод заземления к зеленому винту заземления.
  3. Соедините провода, скручивая их с помощью соединителей.
  4. Используйте предыдущие проводные соединения в качестве руководства и подключайте провода так же, как вы их удалили. Следуйте тегам ярлыков.
  5. Установите на место крышку распределительной коробки.
  6. Далее подсоедините линии подачи и включите воду.

Важно! В ванной рекомендуется использовать диэлектрические фитинги для крепления гибких шлангов к трубам горячей и холодной воды. Эти фитинги помогут уменьшить коррозию между двумя разными металлами.

Правильная установка подводящих линий к электрическому водонагревателю

Это очень важно помнить, поскольку просчеты могут быть чреваты тому, что бойлер выйдет из строя. Важно следовать этому списку в строгой последовательности:

  1. Подсоедините линии подачи горячей и холодной воды.
  2. Обязательно подсоедините трубу холодной воды к входу холодной воды на водонагревателе.
  3. Если в вашем старом водонагревателе использовались медные трубы, вы можете снова подключить его к медным трубам. Тем не менее, настоятельно рекомендуется использовать гибкие шланги для подключения.
  4. Подсоедините гибкие шланги к ниппелям водонагревателя.
  5. У ближайшего крана включите горячую и холодную воду к водонагревателю. Если утечек нет, продолжайте заполнять.

Таким образом, при установке водонагревателя важно прочно прикрепить его к стене. Если стены тонкие или сделаны из гипсокартона, необходимо предусмотреть дополнительное крепление. Также важно правильно подключить бойлер к электросети и подсоединить линии подачи воды.

Бойлер на стене. Установка на гипсокартон

Крепление водонагревателя к стене, сооружённой из гипсокартонных листов, требует закладки в каркас стены, она же перегородка, большего количество профилей. Поэтому ещё на стадии проектирования стены требуется определиться с местом установки бойлера. И именно в этом месте соорудить усиленную конструкцию. К примеру, уменьшить расстояния между вертикальными профилями, плюс увеличить число поперечных профилей. При этом надо точно определить место установки одного из последних, на который и будет крепиться водонагреватель. Оптимально, если крюки будут крепиться к вертикально установленным элементам каркаса.

Но даже в этом случае использовать гипсокартонные перегородки для установки бойлеров не рекомендуется. Пустой бак такая стена выдержит без проблем. А в наполненном виде есть большая вероятность, что перегородка просто прогнётся в месте установки. Поэтому не стоит рисковать.

Если несущая стена обшита гипсокартоном, то на неё повесить бойлер можно. Для этого понадобятся анкера большой длины. Под них в несущей стене через гипсокартонную облицовку делают отверстия, куда крепёж и загоняют.

Установка крепежа на стену, обшитую гипсокартоном Источник technosova.ru

Установка на деревянную стену

В этом случае все зависит от того, что подразумевается под деревянной стеной. Если это бревна или брус, то такая конструкция обладает высокой несущей способностью. Поэтому водонагревательный прибор навешивается на крюки, которые просто вкручивают в древесину по месту проведённой разметки.

Надо отметить и тот факт, что по правилам пожарной безопасности все нагревательные приборы должны отделяться от горючих материалов и конструкций негорючими элементами. В случае с водонагревателем и деревянной стеной между ними надо установить стальную пластину в месте установки крепёжных изделий.

Если стена – это перегородка из брусов, обшитая фанерой или вагонкой, то, перед тем как повесить водонагреватель, необходимо приготовить две стальные пластины. Их располагают по обе стороны перегородки и скрепляют шпильками. К одной из пластин приваривают крюки.

Водонагреватель на деревянной стене Источник veson.ru

Существует другой вариант монтажа для перегородок, обшитых деревянными изделиями. Для этого к стене или перегородке со стороны монтажа устанавливают два вертикальных бруса сечением минимум 50х50 мм. Их крепят к стене длинными саморезами через каждые 20-30 см. Расстояние между брусками равно расстояние между проушинами на водонагревателе. Именно на эти брусы и монтируют бойлер. Здесь, как и в случае с другими деревянными поверхностями, надо обязательно установить защитный щит из негорючего материала. Можно вместо брусов установить профильную трубу, которую впоследствии окрашивают в цвет древесины.

Итак, все, о чем было написано выше, относится к разделу, как закрепить водонагреватель на стене. Теперь переходим к подключению бойлера.


Как выбрать водонагреватель по виду применения и по рейтингу производителей и лучших моделей

Подключение бойлера к воде и электричеству

Начнём с того, что нет ничего сложного в проведении процессов подключения водонагревателя. Просто есть определённые нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

Во-первых, для подключения прибора к водопроводу, надо установить обратный клапан с диаметром, равным диаметру водопроводной трубы. Обычно этот элемент приходит в комплектации бойлера, но не всегда. Клапан – важный элемент, который обеспечит безопасную эксплуатацию водонагревательного прибора.

Сам клапан накручивают на бойлер. Обратите внимание, что на корпусе этого элемента нанесена стрелка. Она показывает направление движения воды. То есть от трубы к водонагревателю.