Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чтобы дюбель держался прочно. Пробуем народные методы

02.04.2022 в 23:14

Чтобы дюбель держался прочно. Пробуем народные методы

Спросите отца или деда, как закрепить дюбель в рыхлом основании. Наверняка получите массу дельных советов. Мы собрали несколько наиболее популярных, которыми люди пользуются еще с советских времен. Ведь тогда не было такого большого выбора крепежа, и в домашнем ремонте были хороши любые средства.

Чтобы дюбель держался прочно. Пробуем народные методы

Деревянная пробка

Помогает укрепить дюбель в большом отверстии. Возьмите пробку или небольшую дощечку, отрежьте несколько тонких полос длиной с крепеж. Поместите две – три полоски в отверстие, а затем вбейте дюбель. Деревянные уплотнители будут удерживать его в материале. Кстати, иногда для этой цели используют спичку. Только ее вставляют внутрь пластикового элемента, а не в само отверстие – она действует для расклинивания.

Такой способ подойдет для крепления легковесных предметов, например, картин или светильников.

Изолента

Без нее раньше не обходился ни один ремонт! Смекалистые пользователи стали применять ее и для уплотнения дюбеля в стене. Нужно намотать ленту по направлению резьбы крепежа и установить его в отверстие. Кстати, если данного материала под рукой не оказалось, можно заменить целлофаном.

Метод подходит для крепления конструкций, на которые не будет оказываться большая весовая или динамическая нагрузка.

Гипсовый бинт

Более надежный вариант уплотнителя. Купить такой бинт можно в аптеке. Сначала им обматывают дюбель, затем смачивают и устанавливают в стене. Когда гипс застынет, элемент еще больше укрепится в основании. Это отличный вариант по сравнению со шпаклевкой, которая может высыпаться из отверстия.

Крепеж защищен от свободного проворачивания, поэтому таким способом можно монтировать крупные элементы, например, полки или алюминиевый профиль.

Жидкие гвозди

Пожалуй, это самый дорогой и долгий метод. Но зато очень действенный! Понадобится пистолет и жидкие гвозди . В отверстие вносят клеевой состав, заполняя его до упора, и вставляют дюбель. Можно наживить и саморез, не вкручивая его до конца. После оставляют на сутки до полного застывания состава. И уже потом вкручивают метиз до конца. Таким способом удается надежно зафиксировать крепеж, который выдержит кронштейны и направляющие.

Все перечисленные способы успешно используются в домашнем ремонте. Они хороши, если нужно уплотнить одно-два отверстия, ну в крайнем случае – пять. А если требуется установить около 1000 крепежных элементов? Неужели с каждым из них придется проделывать такие манипуляции? К тому же для более серьезной нагрузки нужен другой подход. Давайте рассмотрим несколько профессиональных решений.

Как закрепить дюбель в бетонной стене. Чем отличается дюбель для бетона от дюбеля для кирпича

Высокая надежность крепления, полученного при помощи изделий дюбельного типа, будет достигнута только в том случае, если они правильно подобраны не только с учетом их размеров, но и материала конструкции, в которой они будут монтироваться.

Специалисты не рекомендуют использование дюбеля по бетону для монтажа в строительных конструкциях из кирпича. Такая рекомендация особенно актуальна в том случае, если речь идет о пустотелом кирпиче. В этом случае для монтажа применяют специальные крепежные элементы, отличающиеся от обычного дюбеля-гвоздя как устройством, так и особенностями использования.

Удлиненный дюбель для пустотелого кирпича отличается определенными особенностями конструкции

Крепежные изделия для кирпичной кладки имеют удлиненные размеры и механизм двойного распора. Как и дюбель, предназначенный для работ по бетону, такое крепежное изделие может быть пластиковым или металлическим. Надежность крепления дюбеля для кирпича обеспечивается за счет того, что хотя бы один из его распорных элементов попадет не в полость в кирпичной кладке, а в ее твердую часть, именно он и обеспечивает требуемую фиксацию анкера в стене или любой другой строительной конструкции. Разжимание распорной втулки дюбеля происходит при вкручивании в него резьбовой шпильки или шурупа, диаметр которых должен быть подобран правильно.

Некоторые разновидности универсальных дюбелей (нажмите для увеличения). Показать весь многочисленный ассортимент просто невозможно

Дюбель, предназначенный для бетона, работает совершенно по другому принципу и может быть использован только для монтажа в твердых полнотелых материалах. Такой дюбель с натягом забивается (поэтому его часто и называют гвоздем) в предварительно подготовленное отверстие. Если же крепеж для бетона попытаться зафиксировать в кирпичной стене, во внутренней структуре которой имеется множество воздушных полостей, то можно просто разрушить посадочное отверстие. Даже если такой дюбель металлический и имеет значительную длину, вы все равно не добьетесь его надежной фиксации в кирпиче или в любом другом пористом, пустотелом и не слишком прочном материале.

Учитывая все вышесказанное, следует очень ответственно подходить к выбору крепежных элементов для конструкций, изготовленных из различных материалов, отличающихся как своей твердостью, так и особенностями внутренней структуры. Разобраться в том, для чего предназначен тот или иной крепеж, помогает маркировка, наносимая производителями на упаковку подобных изделий.

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

На чтение 2 мин.

Старая кирпичная кладка, стена из пеноблоков покрытая толстым слоем низкокачественной штукатурки — не самые лучшие поверхности для монтажа тяжелых полок, шкафчиков, светильников или картин. Пытаясь просверлить отверстие нужного диаметра, оно будет крошиться и увеличиваться в размерах.

Зафиксировать надежно дюбель в расшатанном отверстии вряд ли получиться, если не воспользоваться секретами опытных мастеров.

ТОП-5 проверенных способов фиксации дюбеля в разбитом отверстии:

  1. Пробка из дерева — метод, эффективность которого проверена не одним поколением мастеров. Достаточно из дощечки отколоть три – четыре длинные щепы. Деревянные палочки вставляют в отверстие, после чего в него можно вбивать дюбель. Плотность фиксации корректируется количеством деревянных щепок. Как вариант вместо щепок можно вставлять обычные спички.
  2. Изоляционная лента. Все очень просто: изоленту наматывают на дюбель в несколько слоев. Периодически дюбель вставляют в отверстие, проверяя плотность фиксации. Если изоленты не оказалось под рукой, можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом. Его нарезают на полосы, которыми обматывают дюбель.
  3. Жидкие гвозди — достаточно дорогой, но очень эффективный способ, как укрепить дюбель в расшатанном отверстии. Для работы понадобиться строительный пистолет, заряженный тубой жидких гвоздей. Кончик пистолета вставляют в отверстие, аккуратно заполняют его жидкими гвоздями, после чего не дожидаясь пока состав, высохнет, вставляют в отверстие дюбель. Разгуливать плотность посадки дюбеля в отверстии можно до тех пор, пока жидкие гвозди не затвердели, после изменить что-либо уже не получится.
  4. Эпоксидная смола, смешанная с песком или опилками — отличное средство для заполнения расшатанного отверстия в стене. Этой вязкой, пластичной массой заполняют отверстие, перед тем как в нем будут фиксировать дюбель. Эпоксидная смола прекрасно подходит для фиксации крепежных элементов из металла.
  5. Дюбели для газо или пенобетона. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент крепежных элементов, подходящих для фиксации в пористых поверхностях пенобетона. Они отличаются количеством, расположением и формой ребер. Различают пластиковые и металлические крепления. Опытные мастера советуют выбирать пластиковые крепления для фиксации легких картин или светильников. Для монтажа тяжелых конструкций следует выбирать крепежи из металла.

Используя на практике проверенные способы фиксации дюбеля в расшатанном отверстии о проблеме упавших полочек, шкафчиков, светильников и картин можно забыть навсегда.

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстииКак закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии

Как закрепить дюбель в стене. 5 способов крепко закрепить дюбель в разбитом отверстии