Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление пола

08.09.2023 в 21:19

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление пола

Теплоизоляцию внутренних помещений в частном доме следует начинать с утепления нижней части постройки: подвала и пола первого этажа. Подробно о том, как правильно утеплить пол в деревянном доме снизу, можно прочитать здесь . В этой статье мы затронем лишь основные аспекты.

Минватой

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление полаПри теплоизоляции деревянного пола минватой нужно обязательно укладывать слой гидро- и пароизоляции, предохраняющий утеплитель от влаги. Для этого можно применять полиэтиленовую или пароизоляционную пленку с алюминиевым покрытием (укладывается металлизированной стороной вверх). Но лучшим вариантом является специальная мембрана, которая представляет собой толстое полотно из нескольких слоев гидроизоляции (кладется шершавой стороной к утеплителю).

Мембрану настилают под утеплитель, а также укладывают сверху минваты. Полотна располагают внахлест друг на друга и скрепляют между собой клейкой лентой.

Схема утепления пола минватой выглядит следующим образом:

  1. На бруски, установленные вдоль лаг, монтируется деревянный настил.
  2. Между балками укладывается диффузная мембрана или гидроизоляционная пленка.
  3. Пространство между балками заполняется плитами минваты.
  4. Сверху теплоизолятор накрывается мембранной пароизоляцией.
  5. Поверх лаг закрепляется черновой деревянный пол.

Эковатой

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление полаДля утепления пола можно использовать эковату. Этот материал по многим своим свойствам схож с минватой, но в отличие от последней, имеет низкую паропроницаемость, а также отличается хорошей влагоотдачей. Поэтому не требует обустройства дополнительного гидро- и парозащитного слоя. Сравнительные характеристики обоих материалов приведены в статье «Особенности наружного утепления дома минватой» .

Утепление пола эковатой обычно производится с применением специальных установок, но такую работу своими руками сделать достаточно сложно. На высоком качественном уровне ее могут выполнить только профессионалы.

При небольшой площади пола, можно воспользоваться ручным способом:

  1. Вскрывают брикет и высыпают утеплитель в отдельную емкость, где он разрыхляется миксером.
  2. Лаги и деревянное основание смачивают водой из пульверизатора.
  3. В пространство между балками засыпают взрыхленную массу слоем немного выше уровня лаг.
  4. Утеплитель утрамбовывают и увлажняют.
  5. После полного высыхания, на которое уйдет несколько дней, эковату накрывают гидроизоляцией, а затем монтируют деревянный настил.

Как утеплить деревянный дом изнутри. Выбор материала для утепления стен деревянного дома изнутри

Используемые для теплоизоляции изнутри материалы должны:

  1. обладать низкой теплопроводностью для обеспечения своей главной функции;
  2. соответствовать требованиям пожарной безопасности для жилых помещений;
  3. обеспечивать проектную механическую прочность как отдельно, так и в сочетании с конструкцией здания;
  4. быть экологически чистыми и безопасными для живых существ, не выделять в окружающую среду вредных веществ.

От используемых материалов в итоге зависит способ внутреннего утепления деревянного дома. На сегодняшний день применяют следующие виды материалов:

  • Базальтовая минеральная вата

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление пола 02

Утепление стен изнутри в деревянном доме плитами минеральной ваты — это наиболее распространенный способ. Данный материал не горючий и экологически чистый, он обладает отличной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Однако при этом минеральная вата гигроскопична и имеет низкую прочность. Это обязывает, во-первых, укрывать ее слоем пароизоляционным материалом, во-вторых, дополнительно защищать ее ограждающей конструкцией.

  • Пенополистирол

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление пола 03

Материал используется в форме плит различных модификаций: пеноплекс и пенопласт. Пенополистирол не пропускает водяной пар, поэтому пароизоляции не требует, однако гидроизоляция для него необходима. В сравнении с базальтовой минеральной ватой пенополистирол примерно в 1,5 раза эффективнее сохраняет тепло.

Утепление стен деревянного дома пенопластом активно применяется домовладельцами при теплоизоляции изнутри. Однако пенопласт может выделять опасные вещества, содержащие стирол, поэтому использовать этот материал не рекомендуется. Гораздо более опасные соединения (цианистый водород, толуилендиизоцианат) беспрессовый пенополистирол выделяет в процессе горения. Поэтому допускается применять только экструдированную разновидность пенополистирола с классом горючести Г1. Этому материалу также необходима ограждающая конструкция.

Лучше производить утепление стен деревянного дома изнутри пеноплексом. Мелкоячеистый пеноплекс в сравнении с пенопластом более прочен и лучше сохраняет тепло.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-uteplit-steny-derevyannogo-doma-iznutri-minvatoy-problemy-kotorye-mogut-vozniknut

Утепление деревянного дома изнутри пеноплексом. Подходит ли пеноплекс для утепления деревянного дома

Издавна для того, чтобы утеплить деревянную постройку, ее обкладывали кирпичом. Такие строения нередко можно встретить в деревнях и дачных поселках. Однако на смену старым способам приходят новые технологии, позволяющие быстро провести теплоизоляцию, положить начало эффективному сохранению тепла. Сегодня все чаще практикуют утепление деревянного дома пеноплексом, что, впрочем, ни в коей мере не мешает после придать ему «традиционный» вид, используя уже облицовочный кирпич. Какие еще варианты есть в применении такого материала, как пеноплекс для деревянного дома? В деревянном доме утеплить пеноплексом можно фасад и стены изнутри, потолок и пол. О том как утеплить пол каркасного дома экструдированным пенополистиролом можно подробнее прочесть здесь. Об остальном расскажем подробнее ниже.

Утепление деревянного дома снаружи

Утепление стен деревянного дома снаружи пеноплексом проводится с соблюдением некоторых правил. Сама конструкция строится по принципу вентилируемого фасада. К тому же, возможно использовать экструдированный пенополистирол для облицовки камнем. Это значит, что между пеноплексом и деревянной стеной дома обязательно должен быть зазор, обеспечивающий приток воздуха. Если этого не сделать и пеноплексом утеплить деревянный дом прямо по стенам, конденсации влаги и, как следствие, «запуска» процесса гниения вряд ли удастся избежать.

  • Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом начинается с монтажа обрешетки из деревянных брусков 50х50 мм.
  • В обрешетку укладываются плиты утеплителя. Если дом сложен из бревен, то их неровности создадут условия для вентиляции. Если же это ровный брус, то между ним и пеноплексом следует проложить рейки для создания необходимого зазора.
  • Наружная отделка деревянного дома пеноплексом завершается облицовкой – сайдингом, блокхаусом либо всем знакомым кирпичом.

Особо стоит сказать о каркасных домах. Наряду с широким использованием минеральной ваты распространение получил и пеноплекс для утепления деревянного каркасного дома. При этом монтировать его можно как снаружи, так и изнутри. Отделка пеноплексом деревянного дома снаружи проводится по уже описанной технологии, изнутри же слой утеплителя обычно закрывается гипсокартонном, ДВП либо другими материалами для внутренней отделки.

Утепление деревянного дома изнутри

Если утепление фасада деревянного дома пеноплексом снаружи по каким-то причинам невозможно, то ничего не стоит перенести это процесс внутрь. Методы монтажа здесь те же. Как уже говорилось, внутреннее утепление стен деревянного дома пеноплексом завершается слоем из гипсокартона, вагонки, декоративных панелей. Так же важен вентиляционный зазор между утеплителем и стеной.

Хорошим ходом, позволяющим сберечь тепло, будет не только пол с экструдированным пенополистиролом, но и потолок, стены. В деревянном доме этот материал вполне приемлем для самых разных конструкций, что говорится, от пола до потолка. Выгоды его в следующем:

  • Малая толщина позволяет экономить пространство. Например, утепление потолка опилками требует слоя не менее 20 см, толщина же экструдированного пенополистирола требуется гораздо меньшая.
  • В тех случаях, когда проводить работы можно только снизу, утепление потолка в деревянном доме пеноплексом может стать выходом из ситуации.
  • Несложный монтаж на обрешетку не потребует много сил.

Теплоизоляция стен деревянного дома пеноплексом довольно эффективна. Правда, многие используют для этих целей пенопласт и минвату – сказывается разница в цене. Экструдированный же пенополистирол предпочитают те, кто, во-первых, не может позволить себе потерять лишние сантиметры пространства (листы пеноплекса тоньше, чем пенопласт с такой же теплопроводностью, и уж тем более минвата), а во-вторых, отдает справедливую дань другим свойствам этого замечательного материла (низкая паропроницаемость, долгий срок службы). Утепление стен деревянного дома, в том числе каркасного, пеноплексом возможно снаружи и внутри, его также можно использовать для теплоизоляции фундамента, пола, потолка, крыши. Важным условием является устройство вентиляционных зазоров между пеноплексом и изолируемой деревянной поверхностью стены, пола. Об этом нужно обязательно помнить при монтаже.

Вы можете посмотреть текущие цены на пеноплекс, а также заказать его с бесплатной доставкой на сайте OZON . Ещё вы можете получить дополнительную выгоду, указав ПромоКод: OZONBO9518 при оформление заказа, например, за первый заказ вы получите 300 баллов (1 балл = 1 рубль).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-derevyannogo-doma-iznutri-minvatoy-tehnologiya-utepleniya-sten

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри дома

Крепление утеплителя к стенам сруба осуществляется клеевым или каркасным способом. Нужно учесть, что из-за большой плотности, пеноплекс недостаточно хорошо впитывает клеящий раствор.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри домаСо временем крепление ослабевает, в результате чего плиты и финишная обшивка могут осесть, что приведет к возникновению мостиков холода и потере внешнего вида. Тоже самое может произойти и при каркасном варианте отделки.

Поэтому у многих возникает вопрос: как крепить пеноплекс к вертикальной поверхности? Специалисты утверждают, что нельзя ограничиваться только приклеиванием или укладкой утеплителя в ячейки каркаса. В обоих случаях необходимо также закреплять теплоизолятор специальными креплениями-грибками с широкими крышками.

В каркасных домах пеноплекс помещают внутри каркаса, где он сажается на клей и дополнительно крепится дюбелями.

Утепление бревенчатого дома снаружи можно выполнять обоими способами. Для теплоизоляции дома из бруса 150х150 и внутренних конструкций лучше выбрать каркасный вариант. Между утеплителем и стенами дома должно быть небольшое пространство, в этом случае воздух будет свободно циркулировать и препятствовать увлажнению древесины.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри дома

Схема утепления внешних стен дома

Бревенчатые стены благодаря округлости бревен имеют зазоры, куда проникает воздух, поверхность брусового дома ровная, что делает невозможным естественную вентиляцию.

Для обрешетки используется брус сечением 25х50 или 50х50 мм. Монтаж каркаса нужно делать таким образом, чтобы получились квадраты, куда затем будут укладываться плиты утеплителя.

Для придания большей жесткости утеплённой конструкции и предотвращения поступления холода в дом, пеноплекс лучше укладывать в два слоя. Листы устанавливают со смещением или в перпендикулярных направлениях. Во втором случае для прокладки верхнего слоя делают контробрешетку, рейки располагают перпендикулярно направляющим основного каркаса.

Схема утепления фасада под сайдинг выглядит следующим образом:

  • пароизоляционная пленка;
  • деревянная обрешетка;
  • теплоизоляция;
  • гидро- ветрозащитная пленка;
  • отделочный материал.

При утеплении внутри дома применяется та же схема, но гидрозащита будет располагаться между стеной и утеплителем, а пароизоляция должна находиться под декоративной облицовкой.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-vypolnit-uteplenie-derevyannogo-doma-tehnologii-utepleniya-ventiliruemyh-i-mokryh-fasadov

Утепление деревянного дома минеральной ватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома минеральной ватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома минватой

Поверхность стен домов из бруса можно обшить при помощи сайдинга. Эта технология пользуется популярностью как на территории нашего государства, так и стран СНГ. Климатические условия таковы, что без качественного утепления деревянного дома просто не обойтись. Для этого рекомендуется обшить внешние стены дома при помощи минеральной ваты и покрыть ее сайдингом. Так получится должным образом защитить теплоизоляционный материал от факторов внешнего воздействия.

Для проведения необходимых манипуляций понадобятся такие инструменты и материалы:

  • бутила (можно заменить лентой);
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • несколько наборов саморезов;
  • дюбеля;
  • металлопрофиль;
  • универсальный подвес;
  • скобы строительные;
  • минвата.

Для начала понадобится проведение необходимых подготовительных работ, которые будут направлены на очистку рабочей поверхности и установку на нее первого слоя, состоящего из парового барьера. Шуруповерт или дюбеля понадобятся для закрепления прямого универсального подвеса на стене. Вертикальный шаг устанавливаемых профилей составит 0,5 м. Минвата нанизывается на выступы в виде подвесов. Зазора между плитами быть не должно.

Для фиксации квадратного метра материала понадобится не менее 4 дюбелей. Поверх утеплительного материала укладывается мембрана. Все ее стыки проклеиваются лентой (бутиловой). Для лучшей фиксации пленки необходимо использовать дюбеля. Установка металлических профилей производится на подвесы. Прикручивать следует с обеих сторон дюбелями меньшего диаметра. Вата будет слегка прижиматься самим профилем.

Утепление деревянного дома изнутри Пенофолом. Теплоизоляция Пенофолом деревянных стен

Можно ли утеплять деревянный дом изнутри минватой. Утепление пола 07

В этом случае работы несколько отличаются, так как дерево само по себе уже является теплым материалом. Но, несмотря на то, что такая поверхность обладает «дышащей» способностью, сохраняет тепло и способствует созданию благоприятного микроклимата, теплый воздух все-таки может просачиваться на улицу.В процессе эксплуатации древесина подвергается некоторой усадке под действием природных и климатических факторов. Это вызывает появление свежих щелей, трещин, других неблагоприятных мест. Герметичность нарушается, что и приводит к необходимости нанесения теплоизоляционного слоя.Перед проведением утеплительных работ на деревянных стенах необходимо убедиться, из древесины какой породы они изготовлены. Связано это с тем, что различные сорта и породы дерева отличаются разными характеристиками по теплоизоляции. Все это приводит к тому, что и затраты на утепление могут быть разными.Именно недостаточность наружного утепления приводит к необходимости внутренней теплоизоляции стен. Пенофол в этом случае подойдет как нельзя лучше, особенно если комбинировать его с другими материалами. Работы по утеплению деревянного дома проводят согласно следующему алгоритму:
  • Утепление деревянных стен изнутри Пенофолом следует начинать с заделывания щелей и зазоров, которые образуются в древесине естественным путем. Особенное внимание рекомендовано уделять проверке мест соединения, оконных рам, дверных коробок, углов.
  • Изготовление каркаса под теплоизолятор для деревянных стен необязательно.
  • Если используется Пенофол листовой с односторонним фольгированием, то именно сторона с фольгой должна быть обращена к обрешетке, то есть внутрь комнаты.
  • Для нарезания полос применяется острый нож.
  • Полосы крепятся с использованием специальных скоб и мощного строительного степлера. При этом они должны соприкасаться плотно друг к другу, чтобы между ними не оставалось свободного пространства.
  • Для крепления стыков их проклеивают алюминиевым скотчем. Это обеспечит ровную и однородную отражающую поверхность.
  • Сохранение воздушной прослойки является обязательным фактором для эффективного утепления и отсутствия конденсата. Воздушное пространство должно проходить между материалом и стеной.
  • Сверху на изолятор набиваются деревянные бруски, которые будут выполнять функцию обрешетки. На них можно крепить листы ДСП или пластиковые панели. Окончательная отделка происходит так же, как и в случае с бетонными стенами.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-derevyannogo-doma-iznutri-minvatoy-tehnologiya-utepleniya-sten