Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

7 способов крепления пеноплекса к стенам. Как качественно закрепить пеноплекс к стене?

09.09.2023 в 09:24

7 способов крепления пеноплекса к стенам. Как качественно закрепить пеноплекс к стене?

1 Виды продукции

Для удовлетворения потребностей строительной сферы в данный момент производятся три вида дюбелей типа «гриб»:

  1. Крепежи для утеплителя с полимерным гвоздем;
  2. С металлическим гвоздем;
  3. С металлическим гвоздем и термоголовкой.

1.1 Пластиковые дюбеля

Для изготовления пластиковых дюбелей может использоваться полипропилен, полиамид, либо нейлон. Главным достоинством полимерных дюбелей является невысокая цена, однако прочностные характеристики таких изделий оставляют желать лучшего.

Пластиковыми дюбелями можно крепить теплоизоляцию к крепким поверхностям из бетона, либо кирпича, однако они не походят для фиксации тяжелых утеплителей на полых стенах, либо поверхностях из вспененного бетона.

Средняя стоимость одного дюбеля для теплоизоляции на фасадные панели с утеплителем с полимерным гвоздем составляет около двух рублей за 1 штуку.

Дюбель-гриб с полимерным гвоздем

1.2 С металлическим гвоздем

Металлические дюбеля на порядок крепче, чем полимерные аналоги, однако их использование ограничивается высокой теплопроводностью металла, которая ухудшает общую эффективность утепления.

Металлические дюбеля образуют мостики холода – элементы, теплопроводность которых в худшую сторону отличается от теплопроводности всей конструкции.

Также дюбеля с металлическим гвоздем склонны к коррозии, в процессе эксплуатации они могут образовывать на оштукатуренном фасаде желтые пятна ржавчины.

1.3 С термоголовкой

Дюбеля с термоголовкой – широко распространенная альтернатива металлическим дюбелям. В их основе лежит всё тот же стальной гвоздь, однако его шапка покрывается материалом с низкой теплопроводностью.

Как правило, в качестве покрытия используется ударопрочный полиамид, обладающий теплопроводностью в 0,027 Вт/мк, что сравнимо с аналогичной характеристикой большинства популярных утеплителей.

Металлический гвоздь полностью утоплен в полимерный чехол, вследствие чего такой дюбель не боится влаги, и не подвергается коррозии.

Стоимость изделий с термоголовкой на минераловатные утеплители Техноблок варьируется в пределах от 4 до 6 рублей за 1 штуку, в зависимости от производителя.

Дюбель-гриб с термоголовкой из полиамида

1.4 Особенности расчета количества

Чтобы обеспечить надежную фиксацию утеплителя необходимо использовать качественные дюбеля-грибы, при этом требуется правильно рассчитать требуемых дюбелей. Сделать это можно по следующей формуле:

D = T + K + I + Z, в которой

  • Т – толщина используемого утеплителя;
  • К – толщина клеевого состава, используемого для фиксации панелей теплоизоляции;
  • I – длина, на которую гриб должен углубляться в стену (не меньше, чем 4.5 сантиметра);
  • Z – опциональная величина, использующаяся в случае отклонения стены от вертикали, используется по необходимости.

Как правило, чтобы крепить панели пеноплекса при фасадном декоре из пенопласта с покрытием, либо пенопласта, толщиною в 5 сантиметров, используется дюбель-гриб длиною в 10.5 сантиметров.

1.5 Рекомендации по выбору

Выбирая дюбель-гриб для крепления теплоизоляции, учитывайте преимущества и недостатки материала, из которого он изготовлен.

Монтаж дюбелей типа «гриб

Дюбель-гриб з полиамидным гвоздем:

  • Плюсы: не образовывает мостики холода, так как обладает низкой теплопроводностью; не боится влаги и коррозии;
  • Минусы: обладает невысокой прочностью, которая не позволяет использовать такие дюбеля для крепления теплоизоляции на фасадах многоэтажных зданий. Такие же минусы имеют дюбели для теплоизоляции с пластиковым гвоздем.

В целом, дюбеля с гвоздем из полиамида хорошо подходят для крепления утеплителей плитных утеплителей с невысокой плотностью к стенам из кирпича, либо бетона.

Изделия с металлическим гвоздем:

  • Плюсы: высокая прочность;
  • Минусы: боится коррозии, ухудшает теплоизоляционные свойства утеплителя, так как образует мостики холода.

Дюбелями с гвоздем из металла можно крепить утеплитель любой плотности – минвату, пенополистирол, пенопласт, как к обычным, так и к полым стенам из кирпича, либо бетона.

Как уложить пеноплекс на стену. Утепленная шведская плита

Утепленная шведская плита (УШП) — это плитный фундамент с ребрами жесткости в местах опирания несущих конструкций, чаще всего ограждающих или межкомнатных стен. За счет таких усилений при обустройстве УШП общий объем бетона будет меньше, а ее несущая способность выше, чем у классической утепленной плоской плиты. Шведская плита, как и другие фундаменты, утепляется для снижения потерь тепла и, соответственно, сокращения расходов на отопления в холодный период и кондиционирование жарким летом.
Для этих целей из всех широко распространенных утеплителей подойдет только экструзионный пенополистирол благодаря влагостойкости, которая необходима ввиду близости грунтовых вод.
Первый и ведущий в России поставщик теплоизоляции из экструзионного пенополистирола компания «ПЕНОПЛЭКС» выпускает теплоизоляционные плиты с теплопроводностью не выше 0,034 Вт/м∙°С в условиях реальной эксплуатации и водопоглощением до 0,5% по объему. Для применения в таких высоконагруженных конструкциях, как плитный фундамент, производитель рекомендует марку ПЕНОПЛЭКС®ЭКСТРИМ с прочностью на сжатие при 10%-й деформацией от 40 т/м2. По указанным характеристикам материал превосходит другие традиционные утеплители. Все марки плит ПЕНОПЛЭКС®также отличаются экологической безопасностью, биостойкостью, удобством монтажа и долговечностью от 50 лет без потери теплотехнических свойств.
Ролик наглядно демонстрирует этапы монтажа УШП с системой «теплого пола» от снятия верхнего слоя грунта до заливки плиты бетонной смесью.

Как крепить пеноплекс к бетону. На спецсоставы

Без каркаса пеноплекс фиксируется на спецсостав к бетонному, блочному либо кирпичному основанию. Этот клей (на цементной основе) также используется, чтобы крепить пенопласт либо минеральную вату. Порошок перед применением разводится водой.

Смесь наноситься на утеплитель шпателем. Чтобы приклеить, пеноплекс устанавливается на место и удерживается одну минуту. Если панели утеплителя неплотно стыкуются между собой, то швы необходимо проклеить фольгированным скотчем. Клей застынет через один час, в течение которого можно перепозиционировать листы пеноплекса.

Также используются:

  • битумно-полимерная мастика;
  • клей-пена;
  • жидкие гвозди;
  • монтажная пена.

Достаточно часто пеноплекс крепится битумно-полимерными мастиками. По этой технологий обычно утепляются цоколи зданий, которые постоянно подвергаются неблагоприятным факторам (влажности, реагентам). Монтаж пеноплекса выполняется быстро, утеплитель крепится надежно. Готовую мастику надо купить, и установить в пистолет.

Клеем-пеной утеплитель надежно фиксируется на гладких бетонных поверхностях. Из пистолета состав наносят по периметру и центру. Пазы также заполняются клеем, лист прижимается и удерживается 30 сек. Монтаж дюбелями и дальнейшие работы можно производить через 2 часа.

На ровную, загрунтованную поверхность можно крепить теплоизоляционный материал «жидкими гвоздями». На лист клей наносится из пистолета (по краям и центру). Пеноплекс просто прижимается к поверхности. Эту технологию рекомендуется применять на маленьких поверхностях.

Как крепить пеноплекс к деревянной стене. Утепление деревянного дома изнутри

Если утепление фасада деревянного дома пеноплексом снаружи по каким-то причинам невозможно, то ничего не стоит перенести это процесс внутрь. Методы монтажа здесь те же. Как уже говорилось, внутреннее утепление стен деревянного дома пеноплексом завершается слоем из гипсокартона, вагонки, декоративных панелей. Так же важен вентиляционный зазор между утеплителем и стеной.

Хорошим ходом, позволяющим сберечь тепло, будет не только пол с экструдированным пенополистиролом, но и потолок, стены. В деревянном доме этот материал вполне приемлем для самых разных конструкций, что говорится, от пола до потолка. Выгоды его в следующем:

  • Малая толщина позволяет экономить пространство. Например, утепление потолка опилками требует слоя не менее 20 см, толщина же экструдированного пенополистирола требуется гораздо меньшая.
  • В тех случаях, когда проводить работы можно только снизу, утепление потолка в деревянном доме пеноплексом может стать выходом из ситуации.
  • Несложный монтаж на обрешетку не потребует много сил.

Теплоизоляция стен деревянного дома пеноплексом довольно эффективна. Правда, многие используют для этих целей пенопласт и минвату – сказывается разница в цене. Экструдированный же пенополистирол предпочитают те, кто, во-первых, не может позволить себе потерять лишние сантиметры пространства (листы пеноплекса тоньше, чем пенопласт с такой же теплопроводностью, и уж тем более минвата), а во-вторых, отдает справедливую дань другим свойствам этого замечательного материла (низкая паропроницаемость, долгий срок службы). Утепление стен деревянного дома, в том числе каркасного, пеноплексом возможно снаружи и внутри, его также можно использовать для теплоизоляции фундамента, пола, потолка, крыши. Важным условием является устройство вентиляционных зазоров между пеноплексом и изолируемой деревянной поверхностью стены, пола. Об этом нужно обязательно помнить при монтаже.

Как крепить пеноплекс к потолку. Монтаж пеноплекса

После того как основа под пеноплекс готова, переходим к его монтажу. В первую очередь необходимо определиться с методом теплоизоляции.

Выбирать придется из двух вариантов: проводить монтаж со стороны чердака, либо делать теплоизоляцию с внутренней стороны помещения.

Монтаж со стороны чердака выполняется следующим образом:

  1. Пол чердака тщательно и аккуратно очищается от грязи, мусора, при необходимости – выравнивается.
  2. На плиты пеноплекса наносится сухой клей , после чего они укладываются на полу чердака плотными рядами друг к другу.
  3. После того как клей высохнет, и плиты скрепятся с полом чердака, зазоры между уложенным материалом заделываются монтажной пеной. На то, чтобы получившаяся конструкция хорошо высохла, отводятся сутки.
  4. Излишки пены осторожно срезаются. Сверху на плиты пеноплекса укладывается пол из досок.

Монтаж со стороны комнаты (лоджии, балкона) делается так:

  1. Очищенный от грязи и мусора потолок (выровненный, с заделанными щелями, выбоинами) обрабатывается грунтовкой.
  2. На плиты пеноплекса наносится сухой клей, затем они крепятся к потолку.
  3. Перфоратором (очень осторожно!) просверливаются дырки под грибки.
  4. В отверстия, проделанные перфоратором, вбиваются грибки. Они необходимы, чтобы конструкция надежно держалась на потолке.
  5. На стыках и в зазорах пеноплексовые плиты заливаются монтажной пеной. Когда она высыхает – излишки осторожно обрезаются.
  6. Теперь крепится армирующая сетка. Для этого используется черновая клеевая смесь.
  7. Поверхность потолка зачищается, обрабатывается грунтовкой.
  8. Наносится чистовая отделка.
  9. Последний штрих — декоративное покрытие, либо краска.

Утепление потолка завершено.

Возьмите на заметку: если у вас имеется чердак, то утепление лучше производить с его стороны. Второй способ термоизоляции пеноплексом – со стороны помещения – подойдет, если сверху живут соседи и нет доступа к чердаку.

Преимущества теплоизоляции со стороны чердака:

  • сохраняется полезная площадь помещения;
  • потолки после монтажа пеноплекса не станут ниже;
  • дополнительные работы на чердаке производятся, как при укладке пола.

Как крепить пеноплекс на неровную стену. Как утеплить неровную стену пеноплексом

Утепление стен изнутри пеноплексом — это монтаж изолирующего слоя на перегородку со стороны жилой площади с целью сохранения тепловой энергии. Такой вариант теплоизоляции выполняется в исключительных случаях, когда закрепить материал снаружи здания невозможно. О правилах утепления внутренних стен поговорим в этой статье.

Особенности работ по утеплению стен изнутри пеноплексом

Как крепить пеноплекс на неровную стену. Как утеплить неровную стену пеноплексом

Лучшим способом теплоизоляции здания является крепление соответствующего материала к наружной стороне стены, что предотвращает потери тепла и защищает ее от промерзания. Главная сложность внутреннего утепления заключается в неприятных последствиях некачественно выполненной изоляции. Места конденсации влаги могут переместиться в сторону комнаты и оказаться на поверхности перегородки, что становится причиной ее намокания и повышения сырости в помещении.

Часто этим материалом защищают изнутри лоджии и балконы. В основных помещениях осуществляют утепление внутренних стен пеноплексом в исключительных случаях:

    При наличии на фасадах архитектурных особенностей, из-за которых утепление буден неэффективно.

Если здание относится к памятникам архитектуры, на котором запрещено менять фасад.

Если рядом находится неотапливаемое помещение, в котором невозможно установить обогреватели.

Если необходимо утеплить стену только изолятором из конкретного материала.

Если в проекте постройки запланировано внутреннее утепление пеноплексом.

Если помещение расположено на верхних этажах высотных зданий, что предполагает использование специального оборудования и работу верхолазов.

Пеноплекс производят в виде плит 0,6х1,2 м. Он продается упакованным в защитную пленку по 7 или 10 шт. Каждый образец имеет пазы, благодаря которым между панелями отсутствуют зазоры.

Для внутреннего утепления покупайте материал толщиной 20-30 мм и плотностью 31 кг/м 3 , что исключит образование конденсата в стене. Он дешевле пеноплекса, который предназначен для фасадных работ.

На стройрынках можно найти линейку плит с буквенными обозначениями. При возможности берите товар с маркой «С», например, «Пеноплекс 31С», который предназначен для подобных целей.

Утеплитель рекомендуется крепить на клеевой раствор с дополнительной страховочной фиксацией специальными дюбелями с широкими головками. В отличие от наружного исполнения каркас для выравнивания покрытия не требуется.

Как крепить пеноплекс на неровную стену. Как утеплить неровную стену пеноплексом

Как крепить пеноплекс к стене из шлакоблока. Нужно ли утеплять дом из шлакоблока? Утепление стен из шлакоблока своими руками

Исходя из характеристик описанных в предыдущей главе, чтобы обеспечить тепло сопротивление стен согласно действующему в России СНиП 23-02-2003 толщина шлакоблочных стен должна быть в районе 1,5 – 2 метра. Создавать такие стены экономически невыгодно в российском климате.

Необходимо, кроме увеличенных расходов на сооружение стен, произвести устройство мощного фундамента. Поэтому применение современных материалов для теплоизоляции, позволит решить проблему – утепление дома из шлакоблока снаружи сделает постройку теплым, красивым и значительно сэкономит средства на возведение фундамента и стен.

Утепление снаружи и изнутри – за и против

При укладке теплоизоляции внутри помещения, зимой точка росы сдвигается к отапливаемому помещению и расположена между стеной и теплоизоляцией. Поэтому на стене будет образовываться влага, грибок и плесень. Из-за попадания влаги на теплоизоляцию свойства материала будут значительно ухудшаться. Дополнительно вы теряете часть жилого пространства при утеплении шлакоблочного дома изнутри.

Утепление шлакоблочного дома снаружи экономит жилое пространство, исключает образование влаги и грибка на стенах, кроме того, дом из шлакоблока требует наружной облицовки, которую можно совместить с утеплением. Конечный результат примерно одинаков при обоих способах утепления, но мы рекомендуем применять утепление стен из шлакоблока снаружи, внутреннее утепление лучше не использовать.