Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

04.04.2023 в 22:04

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

Веранду теплоизолируют, чтобы добиться комфортного микроклимата в доме. В правильно спроектированных зданиях конструкция устанавливается со стороны входа. Она выполняет функцию буфера, ограждая жилое пространство от воздействия низких температур, осадков и ветра. Веранда препятствует прямому попаданию холодного воздуха внутрь через входные двери, но такая защита минимальна.

Полезный совет! Если в доме еще нет веранды, то в целях защиты внутренних помещений от холода лучше установить надежные входные двери с качественным утеплением. Такая покупка обойдется гораздо дешевле, чем затраты на изоляцию пристройки.

Во многом целесообразность утепления зависит от типа конструкции. Даже остекленные объекты не всегда пригодны для подобных манипуляций. Прежде, чем закупать материалы, нужно тщательно изучить устройство веранды.

В большинстве случаев приходится иметь дело с холодным типом остекления. Простейший вариант представляет собой деревянный каркас, который обшивается доской, а с наружи выполняется монтаж ветрозащитной мембраны. Она имеет вид полотна, которое перекрывает щели и препятствует попаданию холодного воздуха внутрь. В качестве финишной отделки применяются материалы в виде панелей, например, блок-хаус. Для внутренней отделки подойдет вагонка.

Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

Описанный вариант подходит лишь для создания комфортного микроклимата в доме. Мембрана будет удерживать ветер и атмосферные осадки снаружи, но пристройка останется холодной и непригодной для проживания. Независимо от выбранной толщины утеплителя, добиться необходимого результата не получится.

Чтобы превратить веранду в помещение, пригодное для жизни в холодное время года, следует монтировать утеплитель с наружной стороны. При этом материал укладывается так, чтобы между ним и внешней обшивкой оставался небольшой зазор, обеспечивающий вентиляцию. Следует помнить, что после демонтажа панелей некоторые из них станут непригодны для дальнейшего использования, поэтому нужно заранее обдумать целесообразность такого утепления.

Обои для холодной веранды. Температурные требования

Дом может обогреваться с разной интенсивностью, поэтому следует знать, какая температура считается оптимальной для поклейки обоев в комнате.
Если центральное отопление работает без перебоев, при этом окна и двери закрыты, то значительного перепада температуры не случится.

В независимости от времени года, следует обеспечить такие условия для успешной оклейки стен:

  • температура воздуха для того, чтобы клеить обои должна быть в пределах +10…+25 градусов. Это нужно для равномерного высыхания клеевой основы полотна. Оптимальную температуру в помещении поддерживают несколько дней до выполнения работ. Обои могут неравномерно сохнуть, что возможно по причине недостаточного прогревания штукатурки;
  • при повышенной влажности воздуха обойный клей разжижается, поэтому нередко при отметке влажности более 60% на стенах заметны воздушные пузыри и места отклеивания полотна;
  • солнечные лучи, которые попадают на наклеенное полотно, обеспечивают его неравномерный прогрев. В такой ситуации кроме выгорания цвета может случиться дефект или смещение обойного листа;
  • процесс сушки должен проходить естественным путем. Обычно достаточно одних суток. Не рекомендуется дополнительно включать отопительные приборы, в частности, тепловентилятор и конвектор. Эти устройства можно использовать, если ремонт выполняется в неотапливаемом помещении или с целью снижения показателей влажности воздуха. Если проведена система «теплого пола», то на момент высыхания обоев ее нужно отключить. Немаловажно после проведения работ закрыть все окна и двери;
  • если покрытие стены пористое, то стоит обработать штукатурку жидким клеящим составом. Следует нанести его несколько раз. В результате на поверхности стены должна образоваться защитная пленка.

Обшить веранду осб. Инструменты и материалы

Прежде чем приступить непосредственно к работе, необходимо определиться с облицовочным материалом. Существует 4 типа ОСБ-плит.

  • ОСП 1 относят к разновидностям с наименьшей механической прочностью. Они не подходят для обшивки стен с несущей нагрузкой.
  • ОСП 2 немного крепче, но ими можно обшить стены либо потолок лишь внутри сухих помещений.
  • Обшить фасад дома можно ОСБ-плитами 3 типа. Материал пригоден для обшивки внутри помещений и на улице (веранды на даче, панельного, деревянного дома из бруса, бани).
  • ОСП 4 – стройматериал с наивысшей стойкостью к влаге и существенным механическим воздействиям.

Лучше обшивать фасад OSB 4. Однако если необходимо минимизировать затраты, стоит выбрать панели ОСП-3, считающиеся условно универсальными.

Оптимальным вариантом для наружных стен считается материал с большими габаритами. С ним ускоряется работа, сокращается число стыков, проще добиться аккуратности технологических зазоров, ровности плоскостей без перепадов и уступов.

Толщина панелей для наружной обшивки каркасного дома должна составлять 11-13 мм. Это оптимальные значения: если она меньше 1 см, в каркасе должны быть дополнительные укосины. Однако при выборе материала учитывают и тип строения:

  • для одноэтажных строений лучше выбрать плиты толщиной 11 мм;
  • для обшивки 2-х и 3-х этажных домов нужны листы толщиной 12,5 мм.

Плиты с большей толщиной применяют для устройства межэтажных перекрытий. Если нужно обшить фасад временной постройки для сезонного проживания, покупают плиты толщиной менее 11 мм.

При выборе плиты учитывают расстояние между каркасными стойками. Интервал в 40 см подразумевает покупку обшивного материала толщиной не менее 9 мм. Если шаг составляет 60 см, берут ОСП толщиной 1,2 см. При интервале 80 см нужно выбирать материал потолще.

Выполняя расчет необходимого количества листа для внешней отделки дома, находят площадь стен. Для этого умножают их показатели высоты и ширины. Из получившегося числа отнимают площадь каждого проема, который не подлежит обшивке.

Чтобы рассчитать количество необходимых блоков, делят площадь обшивки на площадь одного блока. Площадь листа находят путем умножения длины и высоты. Что касается инструментов, то в работе пригодятся:

  • ножовка;
  • строительная рулетка;
  • простой карандаш;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • отвес;
  • электролобзик (дисковая пила).

Кроме того, могут понадобиться болгарка, дрель, шуруповерт, набор отверток.

Если плитами обшивают бетонное сооружение, изначально готовят основание. Для этого избавляются от старого декоративного покрытия, выступающих предметов. Выполняют перенос имеющихся систем коммуникации, очищают основание от пыли и грязи.

После этого занимаются расшивкой щелей, их грунтованием и замазыванием. Если на основании видна плесень, проводят специальную обработку. Укрепляют поврежденные места, по необходимости укрепляют фундамент. Далее просушивают основание, возводят каркас и укладывают утеплитель.

Крепление блоков на каркас из древесины может выполняться двумя способами – на деревянные элементы конструкции либо на подготовленную обрешетку. Работа по первой методике позволяет добиться максимальной жесткости стен. При этом создают остов каркаса, монтируют на него стружечные блоки.

После этого на плиты натягивают изоляционную мембрану, сооружают вентзазор, затем занимаются финишной отделкой. Второй вид работы более распространен ввиду экономии времени и минимизации финансовых затрат.

Стеновые панели для веранды. МДФ панели в веранду

Часто веранду обшивают панелями МДФ. Чем-то материал напоминает вагонку, так как выпускается широкими досками. Их длинна может достигать от 2,6 до 3 м, а ширина – от 15 до 30 см. В магазине вы можете увидеть довольно большую цветовую гамму изделий, что позволяет не пользоваться стандартным набором, а расширить спектр. Благодаря этому вы можете гармонично выдержать стиль всего дома, или же сделать веранду любого цвета. Более того, доски МДФ могут быть сделаны под натуральное дерево, имитируя его.

Вот преимущества этого материала:

  1. Довольно привлекательный и имеет широкий спектр тонов.
  2. Является практичным материалом для обшивки веранды, так как его просто мыть. Поверхность практически не будет собирать грязь, а пыль легко убирается влажной тряпкой. Это важно для веранды, ведь часто в ней люди и разуваются.
  3. Монтаж МДФ панелей довольно простой, поэтому даже непрофессионал справится с этой задачей.
  4. Невысокая стоимость, что позволяет покупать этот материал для веранды, несмотря на ограниченный бюджет.

Стеновые панели для веранды. МДФ панели в веранду

Как видите, смотрится обшивка довольно неплохо. Поэтому является достойным аналогом дорогостоящих материалов для обшивки веранды. А процесс монтажа и вовсе прост. Нужно всего лишь на стенах сделать каркас из реек, толщина которых составляет 2 см, а ширина – 4 см. Дальше выполняется крепление самих плит МДФ к рейкам гвоздями. Процесс очень похож на обшивку веранды вагонкой.

Обратите внимание! Благодаря такой технике, вы можете скрыть дефекты стен, трещины и неровности. А это тоже влияет на себестоимость.

Стеновые панели для веранды. МДФ панели в веранду

Для того чтобы обшивка веранды была аккуратной и ровной, рекомендуется использовать при работе отвес или уровень, чтобы контролировать все. Главное – правильно выставить начальную планку, а дальше дело пойдет как по маслу. В панелях есть пазы, благодаря которым фиксация будет надежной и прочной. Если нужно, то панель легко подогнать по размеру. Их можно нарезать пилой или электролобзиком. После завершения обшивки веранды, вы можете спрятать стыки возле потолка и пола, перекрыв их плинтусами, идентичного цвета.

Теперь ваша веранда готова к эксплуатации. В ней можно отдыхать, сделать ее обеденной зоной, рабочее место или свою оранжерею.

Чем обшить террасу внутри. Закрытые веранды

В домашних пристройках, в которых установлены окна и двери и подшит потолок, всегда теплее и суше, чем на улице в мороз или дождь. Сюда не проникает ветер, прямые солнечные лучи и осадки, поэтому на вопрос, чем обшить веранду внутри неотапливаемую дёшево, можно дать более пространный ответ.

К уже описанным материалам смело можно добавить пластик, МДФ, гипсокартон и другие листовые материалы, служащие основой для последующей отделки.

  • Под пластиком подразумеваются бесшовные стеновые панели и вагонка из поливинилхлорида (ПВХ) – материала, абсолютно устойчивого к влаге. Он не гниёт, не вызывает интереса у насекомых и грызунов, не становится источником питательной среды для плесневых грибков. По своей структуре эти панели напоминают сотовый поликарбонат, но они не прозрачны и отличаются огромным разнообразием рисунков, расцветок и фактур. А монтируются аналогично деревянной вагонке – крепятся на обрешётку и соединяются друг с другом посредством пазогребневого замка. Небольшой вес и простота чистки делают этот недорогой материал идеальным для обшивки потолков.

На заметку! При работе с облицовкой из ПВХ надо учитывать её хрупкость при сильном понижении температуры воздуха. Сами по себе панели в таком случае не трескаются, но это легко происходит при случайном ударе.

  • Панели МДФ, в отличие от пластика, материал практически натуральный, так как производится из древесной стружки, спрессованной под высоким давлением. Стружка в процессе склеивается лигнином – веществом, которое содержится в самой древесине, что позволяет обойтись без синтетических смол. Но именно это натуральное происхождение материала делает его не слишком устойчивым к влаге. Решая, чем обшить веранду внутри и выбрав панели МДФ, следует позаботиться о том, чтобы все торцы были закрыты или обработаны герметиком, так как влага всасывается в основном через незащищённые участки материала. В том числе и через сколы на поверхности. Технология монтажа таких панелей аналогична установке деревянной вагонки.

    Фиксация к каркасу осуществляется посредством кляймеров

  • Гипсокартон в таких условиях эксплуатации применяют только влагостойкий, а если на веранде установлена печь или мангал, то огневлагостойкий. Этот материал не является чистовым отделочным, но служит идеальным основанием под покраску, декоративную штукатурку или облицовку плиткой.
  • Вместо гипсокартона можно использовать другой листовой материал – плиты ОСП или ЦСП, которые не боятся влаги и прочих атмосферных воздействий. Перед тем как обшить веранду такими листами, необходимо соорудить надёжный каркас из металлических профилей или деревянных брусков, шаг между которыми подбирается с учётом размеров полотна.

Чем обшить веранду снаружи дёшево. Наружная обшивка веранды вагонкой

Внешняя облицовка должна быть не просто декоративной

Ей предстоит выдерживать постоянное негативное влияние природных факторов, поэтому при выборе нужно уделять максимальное внимание прочности и надёжности

Важно правильно подобрать древесную породу, так как от этого в большой мере зависит долговечность облицовки. Самые надёжные варианты:

  • Панели из лиственницы. Это дерево практически не подвержено гниению, и под воздействием влаги оно будет только сильнее набирать прочность. Лиственница имеет приятный рисунок и красивый цвет.

Лиственница – тяжёлый и очень плотный материал, работать с ней будет непросто. Но зато и прослужит она значительно дольше, чем любые другие породы. Это достаточно дорогой сорт древесины.

Дуб – ещё один прочный сорт древесины, однако он же является одним из самых дорогих. Дубовые панели смотрятся просто великолепно, поэтому их можно не закрывать никакими непрозрачными средствами, достаточно будет обычного лака на водной основе.
Кедр – хвойное дерево неподвержено гниению, имеет приятный аромат и особую окраску. Единственный минус – высокая стоимость, но кедровую облицовку можно будет не менять очень долго.

Сосна также будет менять цвет, поэтому они нуждаются в обязательном окрашивании. Для отделки можно использовать акриловые, алкидные, масляные и другие краски, большой выбор позволит легко подобрать нужный оттенок.

Как обшить веранду вагонкой снаружи? Общий принцип работ будет аналогичным: потребуется установить каркас и обшить его деревянными панелями с выбранным способом крепления планок. Однако, если вы хотите сделать утеплённую веранду, на которой будет приятно находиться даже зимой, необходимо добавить ещё несколько этапов:

  1. Устанавливается каркас, при этом шаг между его элементами должен быть на 1 см меньше ширины панелей утеплительного материала. Это нужно для того, чтобы надёжно закрепить его в ячейках каркаса без щелей.
  2. В ячейки каркаса ставится утеплитель. Для этой работы можно использовать плиты минеральной ваты: она нетоксична, не мешает нормальному воздухообмену и хорошо держит тепло. Её прикрепляют к стене специальными дюбелями с большими шляпками.
  3. Утеплитель закрывается слоем гидроизоляции, который предохранит минеральную вату от преждевременного разрушения. Гидроизоляционная плёнка не позволит влаге попадать на утеплитель.
  4. После этого ставится второй слой обрешётки. Он позволяет создать воздушную прослойку между утеплителем и чистовой облицовкой. Для этой обрешётки используется тонкий брус.
  5. Последний этап – финишная облицовка. Вагонка устанавливается и обрабатывается выбранным чистовым покрытием.

В результате пристройка получит многослойную защиту от холода, и в сочетании с тёплым остеклением вентилируемый фасад позволит создать комфортное пространство. Такая веранда превратится в полноценную жилую комнату, в которой будет приятно в любое время года.

Самостоятельно отделать веранду будет не так уж и сложно. Такая работа требует минимальных строительных навыков, займет она очень немного времени.

Качественная полноценная отделка пристройки позволит значительно увеличить срок её службы, и при этом потребуются очень небольшие затраты. Декоративная отделка вагонкой очень красиво смотрится, это самое экологичное решение для загородного дома.

Павел Смирнов

Автор публикаций на 1Drevo.ru с темами: Кровельные окна | Материал для деревянного дома | Имитация бруса | Двухконтурный газовый котел| Геотермальное отопление | Дом из бревна | Бревенчатый дом | Отделка деревянного дома | Цельный или клееный брус | Сруб из клееного бруса | Беседка из бруса | Обшивка сайдингом | Герметик и другие.

Подборки публикаций по темам:

Обшивка вагонкой своими руками

Данная публикация была вам полезна?

Односкатная крыша навеса из металлопрофиля на даче

Какую плитку выбрать для крыльца: по качеству и долговечности

Рекомендуем! — Энциклопедия Деревянные Дома — NEW

Узнать подробную и расширенную информацию по теме статьи Вы сможете из книги «Деревянные дома», в которой отражены все этапы строительства дома, начиная с закладки фундамента и заканчивая устройством кровли. Цена книги = 77 рублей.

Вас также могут заинтересовать и другие КНИГИ по строительству домов из дерева своими руками.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/chem-obshit-holodnuyu-verandu-iznutri-i-snaruzhi-v-chastnom-dome-celesoobrazno-li-uteplyat

Как оформить стены на веранде. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

9 мин.

Веранда

Редкий загородный дом не имеет веранды, так как эта удобная пристройка дает возможность значительно расширить полезную площадь здания. Данный архитектурный элемент превращается в практичный тамбур, или в любимое место отдыха хозяев и их гостей, одновременно служит главным украшением здания. После сооружения дополнительного помещения его владельцев начинает интересовать другой вопрос: чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи. Для этих целей можно использовать довольно большое количество материалов. Поэтому сначала необходимо познакомиться со всеми имеющимися претендентами, а потом выбрать группу фаворитов. Оценив плюсы и минусы каждого из них, легче найти оптимальные варианты — как для себя, так и для нового помещения.

Требования к внутренней отделке веранды

Как оформить стены на веранде. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Веранда чаще неотапливаемое помещение, условия в ней не самые благоприятные. Поэтому к материалам для ее внутренней обшивки предъявляют довольно много требований. Отделка обязана быть:

  • прочной, способной противостоять влаге, деформации и нагрузкам;
  • непривлекательной для грызунов, насекомых и плесени;
  • устойчивой к сильным перепадам температур;
  • экологичной, привлекательной;
  • недорогой, но качественной;
  • не боящейся ультрафиолета;
  • морозоустойчивой;
  • легко моющейся;
  • негорючей.

Как оформить стены на веранде. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Требований к обшивке неотапливаемой веранды много, однако есть несколько отделочных материалов, которые обладают всеми необходимыми характеристиками.

Как оформить стены на веранде. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме