Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Пристройка к дому из каркаса. Какое помещение нужно пристраивать к дому

05.04.2023 в 09:18

Пристройка к дому из каркаса. Какое помещение нужно пристраивать к дому

Каркасная пристройка к дому имеет разное назначение.

  1. Если пристрой к дому каркасный расположен со стороны главного фасада, то создается входная группа. Она может включать утепленный или холодный тамбур , веранду, часть крыльца.
  2. При строительстве пристройки к старому дому некоторые застройщики возводят новое сооружение с северной стороны. Подобное решение обусловлено необходимостью утепления с севера . Холодный ветер и снегопад не будут выдувать тепло наружу.
  3. При организации второго входа каркасная пристройка к деревянному дому может выходить во внутренний двор или к строениям, где размещены домашние животные, овощные грядки или теплицы. Выход на хозяйственную часть участка оборудуется системами хранения кормов и удобрений.
  4. Каркасные пристройки к дому своими руками часто строят ради выращивания рассады в преддверии нового весенне-летнего сезона. Значительное остекление и ограниченный обогрев позволяют выращивать молодые растения. Здесь они проходят несколько этапов роста. К высадке в открытый или защищенный грунт ростки доращиваются до нужного размера и проходят закаливание.
  5. Каркасный пристрой к дому своими руками используют для выращивания молодняка домашних животных. Здесь козлята, крольчата и иная живность защищена от ночных заморозков. За малышами проще ухаживать, отпадает необходимость выходить на открытое пространство в дождь или снегопад.
  6. Довольно часто около жилого строения создают террасы. Они не имеют постоянных стен. Главное назначение подобного сооружения – это прикрыть часть территории от осадков и яркого солнца . Здесь формируется придомовая беседка, в которой люди проводят много времени летом. На зиму могут устанавливать рамы с остеклением, они защитят от косого дождя и снега.

Каркасная пристройка к старому дому. Для чего это нужно: назначение конструкции

Для чего вообще нужна пристройка, ведь можно обойтись уже имеющимся в доме пространством, сделав грамотную и рациональную перепланировку? Такой подход возможен только при достаточной внутренней площади дома. Но что делать обладателям компактных строений? С целевым назначением конструкции нужно определиться еще на этапе составления проекта, чтобы в дальнейшем не возникало потребности в перепланировках.

Рассмотрим возможности каркасной пристройки.

Кухонное помещение или ванная комната. В старых постройках, как мы помним, особых удобств не предусмотрено, и многие хозяева выходят из положения, пристраивая к своему дому комнаты функционального назначения. В такой пристройке важно сразу побеспокоиться о подводе всех необходимых коммуникаций, продумав в точности, что и где будет располагаться. Также места, где трубопроводы будут проходить через основание, утеплить нужно будет максимально.

Пристроенная к деревянному дому веранда, даже летнего назначения, будет служить дополнительной воздушной подушкой для входных дверей в зимнее время

Дополнительная жилая комната или прихожая, совмещенная с гостиной. В семье подросли дети и им нужна игровая или же вы обрели работу «не выходя из дома» и возникла необходимость в своем укромном уголке? Вам негде принимать гостей или готовить обеды? В любом случае пристроенная еще одна или несколько комнат жилого назначения к вашему дому лишними не будут. Такой проект по своему существу эквивалентен возведению нового дома ограниченной площади и нуждается в основательном утеплении. Иначе траты на обогрев такой пристройки в зимнее время станут не оправданными.

Не нужно экономить при строительстве жилого крыла на влагозащите и теплоизоляции цокольной части. Строения каркасного типа, которые недостаточно утеплены, могут поражать плесень, гниль и грибковые микроорганизмы.

Терраса, балкон или веранда летнего назначения . Это очень удобно, если на вашем участке нет беседки или полноценной летней кухни, в которой можно организовать вечерний отдых в теплое время года. Такое строение не требует особых мер по утеплению и имеет максимально простое устройство, состоящее из настила, каркасных перегородок возможно с остеклением и кровли на опорных балках.

В случае если дом имеет второй этаж, пристройку вместо крыши можно оборудовать летним балконом, примыкающим к мансарде

Гараж или мастерская. Если территория участка давно распланирована и для новой постройки на ней нет места кроме как для примыкающего к дому строения, каркасную пристройку можно сделать гаражом. Утепляют гаражи по желанию, но если хозяин планирует использовать помещение также в качестве мастерской, о тепле стоит позаботиться еще на этапе конструирования.

Хоз пристройка. Такое помещение используется для хранения вещей, садового инвентаря, инструмента, летней мебели и прочих мелочей, которые зимой желательно скрыть от посторонних глаз. Как правило, подобные постройки в особой теплоизоляции не нуждаются.

Если вы любите просыпаться, любуясь пейзажем из окна и нежась по утрам в постели, оборудуйте каркасную пристройку жилого назначения обилием окон и устройте в полученной комнате спальню

Баня. Вы давно мечтаете о сауне, но не можете найти для нее места на участке? Пристройте ее к дому, объединив с общей отопительной системой, и у вас будет свой собственный уголок отдыха, не выходя за пределы участка.

Проект каркасной пристройки к дому. Особенности

Из названия уже ясно, что основой конструкции является каркас из обрезного бруса. Угловые стойки и обвязка выполняется из этого же материала. Процесс монтажа каркасной пристройки настолько лёгок, что можно обойтись без посторонней помощи. Данный вид не уступает конструкциям из кирпича или бетона по качеству и теплоизоляции. Особенно актуальны деревянные каркасные пристройки для строительства второго этажа ввиду их небольшого веса.

Главное преимущество каркасной пристройки – возможность её высокого сопряжения с домом, независимо от того, из какого материала он изготовлен, будь то кирпич, брус или бревно.

Преимущества каркасной пристройки:

  • небольшие затраты на материалы;
  • простота монтажа;
  • возможность строительства своими руками;
  • маленький вес конструкции;
  • не требуется много времени для прогрева помещения при правильном утеплении.

Определитесь с назначением пристройки, так как, например, для жилой комнаты или прихожей понадобятся дополнительные звуко- и теплоизоляция, где не рекомендовано экономить на гидроизоляции, а также утеплении фундамента.

Пристройка для жилой комнаты должна быть продумана до мелочей ввиду того, что предстоит надёжное утепление и качественная звуко- и теплоизоляция. Фундамент должен быть надёжным и стойким, чтобы защитить комнату от возникновения плесени.

Если дополнительная площадь нужна для обустройства кухни либо ванной комнаты, стоит продумать наперёд о проведении коммуникаций и канализационных труб. Все трубы необходимо будет утеплить должным образом.

Самая простая конструкция – веранда, не требующая утепления, состоящая из стен, настила и крыши на опорах. Веранда –помещение, где не всегда обязательны двери и окна. Конструкция выглядит как каркас с настилом, где по периметру расставлены столбики, на которые крепится крыша.

Фундамент в обязательном порядке должен быть хорошо гидроизолирован, что поможет избежать сырости.

Пристроить гараж к дому – также отличный вариант, который не «крадёт» полезную площадь, а позволяет сэкономить на возведении одной стены помещения.

    Но также важно знать, что необходимо легализовать проект пристройки, без этого строительство будет считаться как незаконное увеличение площади. Чтобы в будущем не возникло проблем, получите разрешение в администрации архитектурного отдела, где план строительства проверят на соответствие СНиПу. Если проект не содержит ошибок и будет одобрен, то вы получите документ-инструкцию, который поможет вам при обустройстве пристройки.

    Задумываться об узаконивание лучше до начала строительных работ, так как процесс легализации готовой пристройки сложный, и делать это придётся через суд. Причём в итоге результат может быть не в пользу истца, и тогда придётся снести всё построенное.

    Пристройка из каркаса. Как строится каркасная пристройка

    Технология каркасного строительства предполагает для изготовления силового несущего каркаса пристройки обрезного бруса и доски. Методы возведения отдельных деталей, стен и крыши каркасной пристройки к дому практически не отличаются от строительства обычных деревянных каркасов беседки сарая или даже дома из дерева.

    Строиться каркасный пристрой к дому в нескольких вариантах:

    • Классический каркас из доски, рейки и бруса, укрепленный распорками и подкосами из доски с утеплением на основе минеральной ваты или пенополистирола;
    • Комбинированный вариант силовой каркаса из бруса и СИП-панелей. Подавляющее большинство строительных фирм возводят пристройки из каркаса только на основе панелей и бруса;
    • Каркасная основа из бруса, утепленная базальтовой ватой и облицованная сайдингом. В этом случае скелет стен и крыши изготавливают по усиленной схеме, а отделку фасада подбирают в тон расцветки и фактуре стен основного здания.

    К сведению! Использование деревянного каркаса и сайдинга позволяет оформить пристройку и дом в одно целое. Зрительно отличить какая часть здания капитальная, а какая выполнена в виде пристройки из каркаса достаточно сложно.

    С другой стороны, применение сайдинга резко увеличивает нагрузку на каркас пристройки, приходится использовать более дорогой пиломатериал, покупать швелевку или вагонку для внутренней отделки стен, заливать более массивный фундамент.

    Постройка на основе каркаса и сайдинга оправдывает себя для помещений размером не более чем 3х5 м. Более габаритные коробки более выгодно экономически строить из пеноблоков, а каркас для небольших пристроек, как правило, собирают из бруса 70х90 мм и обрезной доски-сороковки.

    Металлокаркасная пристройка к дому. Особенности возведения пристройки

    Нужно заметить, что каркасная технология строительства широко используется во всем мире. Многие страны давно возводят индивидуальные жилые дома по этой технологии. Каркасное строительство занимает лидирующие позиции на строительном рынке Европы и США, в этих странах по каркасной технологии возводят индивидуальные жилые дома.

    Металлокаркасная пристройка к дому. Особенности возведения пристройки

    Технология предлагает 2 варианта строительства. Это:

    • каркасно-панельные здания;
    • каркасно-рамочное строительство.

    Если вы решите возводить пристройку к деревянному дому, используя наработки каркасно-панельного строительства, то вам придется заранее приобрести уже готовые панели. Их изготавливают в заводских условиях, панели уже имеют проемы для окон и дверные проемы.

    Вам нужно будет только собрать конструкцию в единое целое. Обязательно уделяйте внимание закреплению панелей, ведь от этого зависит устойчивость и безопасность конструкции. Предприятия изготавливают такие панели по индивидуальным размерам, при этом обязательно учитываются размеры фундамента.

    Металлокаркасная пристройка к дому. Особенности возведения пристройки

    Если вы желаете возвести строение сложной конструкции, то лучше всего остановиться на каркасно-рамочной технологии. Она существенно отличается от каркасно-панельного способа, ведь плиты не производят по индивидуальному заказу. Их подгонка выполняется на строительной площадке.

    Нужно обязательно сказать, что современные постройки, возведенные по каркасной технологии, не уступают домам, которые были построены обычным способом. По ряду характеристик каркасные строения превосходят обычные дома. Каркасные дома легко прогреть, именно поэтому такое строительство широко востребовано среди дачников. Дома и пристройки к деревянному дому получаются очень теплыми, тепло будет сохраняться в помещении в 5 раз дольше, чем это было бы возможно в строениях, возведенных с использованием других технологий. Это дает возможность существенно экономить на отоплении.

    Отделку пристройки к дому вы можете начать делать сразу после завершения строительства. Не нужно дожидаться усадки здания, ведь ее у каркасных пристроек не наблюдается.

    Металлокаркасная пристройка к дому. Особенности возведения пристройки

    Возводить пристройку можно в любое время года, это легко сделать зимой.

    Для возведения конструкции не понадобится много времени. Если в дальнейшем вы пожелаете расширить пристройку, это можно будет сделать без труда.

    Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

    Каркасная деревянная пристройка, как ясно из названия, возводится на каркасе – деревянном «скелете» из бруса, к которому будет прикрепляться утеплитель и внешняя обшивка. Такая пристройка может быть пристроена к передней части дома, она может быть как открытой, так и закрытой. Однако её можно превратить в дополнительную комнату в боковой части здания, также можно обустроить отдельный выход из дома, чтобы можно было, к примеру, быстрее выйти в сад.

    Строительство каркасной пристройки к дому своими руками начинается с проектировки и подбора материалов: для возведения потребуется брус сечением 150х150 мм, доски для горизонтальных перемычек, утеплительный материал, ОСП-плиты для внешней и внутренней обшивки каркаса. Пристройка потребует отделки: для внутреннего пространства можно использовать гипсокартон, снаружи её можно отделать в соответствии с общим оформлением здания. ОСП-плиты можно оштукатурить или обустроить вентилируемый фасад с установкой внешнего утепления и обшивкой вагонкой, сайдингом или другими материалами.

    Как сделать каркасную пристройку? При расчётах нужно учесть следующую информацию:

    Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

    • Расстояние между вертикальными стойками должно быть на 1 см меньше ширины плит утеплителя. Если вы выбираете для утепления минеральную вату шириной 60 см, шаг стоек должен составлять 59 см.
    • Горизонтальные перемычки каркаса также просчитываются в зависимости от размеров утеплительных плит. Если высота листа равна 1 м, то расстояние между перемычками составляет 99 см. Толщина утеплителя в средней полосе России должна составлять 15 см, тогда в пристройке будет комфортная температура в любое время года.
    • Необходимо рассчитать расположение дверей и окон. Для дверных и оконных коробок используют доски 150х50 мм.

    Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

    Основные этапы строительства

    Просчитав размеры и расположение пристройки, можно переходить непосредственно к строительству. Нужный участок возле дома расчищается и выравнивается, с него нужно убрать всё лишнее.

    Необходимо обустроить надёжный фундамент: для каркасной пристройки чаще всего выбирается столбчатый вариант, хотя иногда используется ленточное основание. Глубина мелкозаглублённого фундамента – 70 см.

    Если выбран столбчатый фундамент, для него нужно подготовить ямы квадратной формы со стороной 50 см. На дно насыпается и утрамбовывается слой песка со щебнем, нужно также установить опалубку для создания цокольной части. Укладывается арматурный металлический каркас, и основание заливается бетонным раствором, ему необходимо дать время для полного высыхания.

    Длительность процесса зависит от влажности воздуха, в первое время нужно обязательно поливать верхнюю часть водой, чтобы бетон высыхал равномерно и не растрескивался. Когда основание готово, опалубку разбирают, и можно переходить к возведению каркаса. Каркасная пристройка своими руками строится следующим образом:

    1. На столбы основания укладывается гидроизоляционный слой, для этого можно использовать рубероид и битумную мастику. Гидроизоляция не допустит гниения нижней части каркаса.
    2. Укладывается нижняя обвязка – брус, соединённый в простой угол. К бетонному основанию он прикрепляется дюбелями, отверстия делают с помощью перфоратора.
    3. Брус укладывается в два ряда, и во второй ряд врезаются балки чернового пола. Если пристройка имеет большие размеры, можно установить дополнительные столбы, чтобы пол выдерживал нагрузку.

    4. Устанавливается вертикальная часть каркаса: стойки располагаются по углам, и нужно обеспечить полную вертикальность установки. Укладываются брусья верхней обвязки, каркас собирается при помощи саморезов.
    5. Устанавливаются вертикальные стойки в местах расположения дверей и окон, к ним саморезами прикручиваются горизонтальные перемычки. Готовый каркас образует «скелет», к которому будет прикрепляться обшивка и утеплитель.
    6. Необходимо выстроить кровельную систему будущей пристройки. Чаще всего кровлю делают продолжением уже существующей крыши, но в некоторых случаях стропильную систему монтируют к стене. На неё устанавливается горизонтальный брус, который станет опорой для стропил, они прикрепляются к верхней обвязке и к стене здания.
    7. Каркасная пристройка к дому поэтапно. Материалы для строительства пристройки и необходимые расчёты

      На стропила устанавливается горизонтальная обрешётка, к которой можно прикреплять кровельный материал. Для этого можно использовать шифер, профлист, металлочерепицу или другие варианты. Если соединяются основная и дополнительная кровля, место соединение проклеивается лентой для гидроизоляции и предупреждения коррозии.

    8. Установка окна и двери в каркас. Для пристройки можно использовать стандартные пластиковые окна, которые монтируются по технологии, и все швы накрываются монтажной пеной.
    9. Обшивка стен. Внешняя сторона каркаса обшивается ОСП-плитами, внутреннее пространство между стойками и горизонтальными перемычками заполняется утеплительным материалом. После этого каркас обшивается с внутренней стороны, и основное строительство можно считать законченным.

    Каркасная пристройка к дому из бруса. Как сделать каркасную пристройку к деревянному или кирпичному дому

    Прежде чем приступить к строительным работам, необходимо определиться, с какой целью будет использоваться каркасная пристройка к дому. Существует несколько вариантов назначения пристраиваемого сооружения:

    • Жилая комната. Помещение должно быть приспособленным для проживания. Поэтому к нему предъявляются строгие требования – полноценный фундамент, утепление, отопление, коммуникации и проч.
    • Кухня или санузел. Главная особенность – правильное обустройство водопровода и канализации. Также потребуется сделать гидроизоляцию – для защиты конструкций от сырости.
    • Хозблок. Простейший тип пристройки. Как правило, используется для хранения материалов, инструмента, оборудования.
    • Веранда. Это каркасный пристрой к дому с крышей и панорамным остеклением. Назначение может быть различным – столовая, зона отдыха, мастерская и т. д.
    • Терраса. Это открытая площадка – по сути, настил на основании. Применяется для летнего времяпрепровождения на фоне природы.
    • Баня. Наиболее сложный с технической точки обустройства вариант пристройки. Так как нужно обеспечить провод необходимых коммуникаций и грамотно обустроить тепло- и влагоизоляцию, а также соблюсти требования пожарной безопасности.

    Пристрой бани к дому – наиболее сложный

    Обилие и доступность современных строительных материалов и несложность каркасной технологии позволяют пристроить к дому сооружения самой различной конструкции и назначения. Это может быть и элементарный навес, и утепленный гараж, и 2-х-этажное помещение для полноценного проживания.