Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление деревянного дома изнутри минватой. Технология утепления стен

08.09.2023 в 06:25
Содержание
  1. Утепление деревянного дома изнутри минватой. Технология утепления стен
  2. Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление деревянного дома минватой под сайдинг
  3. Почему нельзя утеплять деревянный дом изнутри. Особенности процедуры
  4. Утепление деревянного дома изнутри пеноплексом. Утепление деревянного дома снаружи
  5. Утепление деревянного дома пеноплексом. Утепление деревянного пола в доме из бруса
  6. Утепление деревянного дома изнутри Пенофолом. Теплоизоляция Пенофолом деревянных стен
  7. Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Утепление деревянного дома изнутри минватой. Технология утепления стен

Все щели в стене необходимо заделать  пеной, льняным войлоком или паклей . Можно выбрать любой материал, с которым удобнее работать. Делаем обрешётку из деревянного бруса. Размещаем место для установки крайних элементов обрешётки. Следует уделить этому особое внимание,  от первых брусьев зависит, насколько ровно буду крепиться следующие , поэтому для заверки используйте уровень и отвесы.

Если определение первого бруса завершено, следует закрепить его при помощи шурупов и дюбелей. Крепить следует  через каждые 25−30 см. Затем от первого бруса отмеряем 1 метр и крепим второй точно также параллельно первому и т. д. пока не образуется полный периметр обрешётки на всю стену. В случае если на пути встречаются оконные проёмы, их по кругу следует оббить брусками.

Приступаем к монтированию промежуточных брусьев. Для этого к первым брусками поверх в горизонтальном положении прикручивается следующий ряд брусков,  стена должна поделиться на квадраты.

Каждый брус  необходимо обработать антисептиками , чтобы предотвратить гниение и появление грибков. Обрешётка готова. Между брусками следует уложить утеплитель. Не нужно использовать при этом клей, материал и так будет крепко держаться между обрешёткой и стеной.

Делаем изоляцию . Для пароизоляции используется  плёнка или полиэтилен , она накладывается поверх утеплителя с небольшими припусками по краям.

Последний этап — отделка. Обшиваем стены гипсокартонном, прикручиваем его к обрешётке из брусьев, важно чтобы плиты плотно прилегали друг к другу. Если появились щели, их следует зашпаклевать.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление деревянного дома минватой под сайдинг

Многие домовладельцы деревянных строений придерживаются ошибочного мнения о теплоизоляции стен по окончании строительства. На самом деле утеплять такие дома далеко не всегда уместно, поскольку цельная древесина сама по себе характеризуется низкой теплопроводностью и способна обеспечить благоприятный микроклимат для проживания. Если было принято решение об утеплении деревянного дома снаружи минватой под сайдинг, стоит детально рассмотреть пошаговую инструкцию по теплоизоляции, чтобы учесть все нюансы этого процесса.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление деревянного дома минватой под сайдинг

Когда нужно утепление деревянного дома

Теплоизоляцию снаружи монтируют не всегда. Необходимость в этой процедуре возникает в таких случаях:

  1. Нарушена структура отделки. Эта ситуация присуща старым домам, стены которых требуют защиты от влаги. Справиться с проблемой обычным ремонтом с заделкой трещин не удастся.
  2. Малая толщина стен или невозможность установки утеплителя внутри строения. Теплоизоляция в этом случае особенно актуальна для регионов с холодным климатом.
  3. Повреждение или износ старой теплоизоляции. С годами утеплитель может прийти в негодность, что обусловлено неправильным монтажом либо окончанием его срока эксплуатации.
  4. Снижение теплопотерь строения. Дополнительная защита от потерь тепла снижает затраты на отопление.

Выбор теплоизоляционного материала

Одним из основных требований, которым должен отвечать теплоизолирующий материал для деревянных стен снаружи, – паропроницаемость. Измеряется она в мг/(м*ч*Па). Параметр не должен быть ниже, чем у дерева, применяемого при строительстве дома. Если говорить о строении из бруса хвойных деревьев, то его паропроницаемость находится в пределах 0,32 мг/(м*ч*Па). Такие значения характерны для эко- и минеральной ваты.

Пенопласт или пенополистирол для рассматриваемых целей непригодны, поскольку в дереве будут скапливаться влажные пары, что приведет к гниению.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление деревянного дома минватой под сайдинг

Какая минвата понадобится

Началу работ по теплоизоляции дома предшествует правильный выбор утеплителя. Отдавая предпочтение минеральной вате, уделяют внимание следующим моментам:

  • тип применяемого сырья. Предпочтение стоит отдавать базальтовой вате, поскольку у нее более высокие эксплуатационные характеристики. К тому же материал является экологичным, хоть и стоит дороже;
  • плотность. Поскольку на утеплитель не будут возлагаться нагрузки, показатель может составлять 40 кг/м³;
  • толщина. Она определяется толщиной стен, материала, а также зависит от региона, где планируется проведение теплоизоляции.

Для российских регионов толщина минваты может иметь следующие значения:

  • Сибирь – 30 см;
  • Урал – 25 см;
  • Центр, Дальний Восток, Северо-запад – 20 см;
  • Юг – 15 см.

Минеральная вата реализуется в виде плит и рулонов. Если речь идет об утеплении дома под дальнейшую отделку сайдингом , то для удобства предпочтение стоит отдавать первому варианту утеплителя.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление деревянного дома минватой под сайдинг

Плюсы и минусы минваты

Минераловатный утеплитель обладает рядом преимуществ:

  • звуко- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • негорючесть;
  • экологическая чистота;
  • удобство монтажа;
  • надежность и долговечность.

Но, как и у любого другого материала, не обошлось без недостатков. У минваты он один: при чрезмерной влаге теплоизоляционные свойства снижаются, что указывает на обязательную пароизоляцию.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление деревянного дома минватой под сайдинг

Поэтапная теплоизоляция деревянного дома

Определившись, чем лучше утеплять деревянный дом снаружи под сайдинг, нужно детально рассмотреть последовательность теплоизоляции.

Почему нельзя утеплять деревянный дом изнутри. Особенности процедуры

Наибольшее распространение получило наружное утепление дома. Однако если выполнить его невозможно, приходится прибегать к теплоизоляции дома, бани или дачи изнутри. Сразу стоит отметить, что в результате данных манипуляций полезная площадь помещения в большинстве случаев уменьшается. Исключение делается лишь для бревенчатого сруба, который требует лишь межвенцового утепления.

При внутренней теплоизоляции дома из любого материала всегда увеличивается влажность в помещении. Понятно, что это негативно влияет на стены, особенно деревянные. При неправильной теплоизоляции уже в первый год эксплуатации утеплитель намокнет и потеряет свои теплоизоляционные свойства, а деревянные поверхности начнут гнить и покроются плесенью.

Избежать подобных явлений позволяет обязательный монтаж паропроницаемой пленки и создание мощной вентиляционной системы.

Утепляя деревянный дом изнутри следует помнить, что оно по своей эффективности не сравнится с теплоизоляцией снаружи. Это связано с тем, что утепленная изнутри стена не аккумулирует тепло, поэтому теплопотери составляют 8-15%. Более того, отсеченная от теплого помещения теплоизоляционным материалом, такая поверхность быстрее промерзает.

Еще один важный момент – комплексный подход к изоляции. Утеплить придется не только стены, но и пол с потолком. Если в доме неотапливаемый чердак и подвал, то рациональнее при утеплении уделить первостепенное и основное внимание именно этим зонам.

Колоссальные, до 40%, потери тепловой энергии приходятся на окна и двери. Важно не только использовать современные стеклопакеты и дверные полотна, но и убедиться в их правильном и герметичном монтаже, позаботиться об утеплении и защите откосов.

Частой ошибкой при утеплении деревянного дома изнутри является сохранение небольших щелей между поверхностями , обычно между полом и стенами, стенами и перегородками, стенами и потолком. Такие зазоры называют «мостиками холода», поскольку через них уходит тепло и проникает холодный воздух.

Утепление деревянного дома изнутри пеноплексом. Утепление деревянного дома снаружи

Утепление стен деревянного дома снаружи пеноплексом проводится с соблюдением некоторых правил. Сама конструкция строится по принципу вентилируемого фасада. К тому же, возможно использовать экструдированный пенополистирол для облицовки камнем . Это значит, что между пеноплексом и деревянной стеной дома обязательно должен быть зазор, обеспечивающий приток воздуха. Если этого не сделать и пеноплексом утеплить деревянный дом прямо по стенам, конденсации влаги и, как следствие, «запуска» процесса гниения вряд ли удастся избежать.

  • Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом начинается с монтажа обрешетки из деревянных брусков 50х50 мм.
  • В обрешетку укладываются плиты утеплителя. Если дом сложен из бревен, то их неровности создадут условия для вентиляции. Если же это ровный брус, то между ним и пеноплексом следует проложить рейки для создания необходимого зазора.
  • Наружная отделка деревянного дома пеноплексом завершается облицовкой – сайдингом, блокхаусом либо всем знакомым кирпичом.

Особо стоит сказать о каркасных домах. Наряду с широким использованием минеральной ваты распространение получил и пеноплекс для утепления деревянного каркасного дома. При этом монтировать его можно как снаружи, так и изнутри. Отделка пеноплексом деревянного дома снаружи проводится по уже описанной технологии, изнутри же слой утеплителя обычно закрывается гипсокартонном, ДВП либо другими материалами для внутренней отделки.

Некоторые строители вообще не советуют использовать экструдированный пенополистирол для утепления деревянного дома, особенно с наружной стороны. Малое влагопоглощение не позволяет дереву дышать. По их мнению, дерево в принципе не нуждается в дополнительном утеплении.

Утепление деревянного дома пеноплексом. Утепление деревянного пола в доме из бруса

Традиционно теплоизоляцию деревянного пола с помощью пеноплекса делают по лагам. Весь порядок будет следующим:

  • Выполняется крепление чернового покрытия, а затем кладется гидрозащитный слой.
  • Следующим шагом выполняется укладка плит пеноплекса с постепенной подрезкой.
  • Производится фиксация утеплителя к основанию с помощью саморезов, а получившиеся зазоры между плитами заполняют монтажной пеной.
  • Сверху накладывается пароизоляционная пленка и только после выполняется укладка настила чистового напольного покрытия на балки.

В самом конце уже осуществляется монтаж отделочного покрытия.

Теплоизоляция пола от грунта плитами пеноплекса Источник uslugi-krasnogorsk.ru

На заметку! Экструдированный пенополистирол — уникальный теплоизоляционный материал, который можно укладывать прямо на утрамбованный грунт. Обычно утепление брусового дома пеноплексом на полу выполняется, если планируется обустраивать бетонную стяжку.

Особенности утепления деревянного дома пеноплексом снаружи

При выполнении процедуры по утеплению дома посредством пеноплекса снаружи нужно соблюдать ряд правил. Предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

  • Проведение обязательных подготовительных работ по отношению к внешним поверхностям дома, которые нуждаются в утеплении. То есть на стене не должно присутствовать никаких изъянов плюс важна обработка противогрибковыми средствами.
  • Следующим шагом устанавливают цокольный профиль, на него собственно и будет закреплен первый ряд пеноплекса. Такая манипуляция необходима для того, чтобы приклеивание утеплителя выполнялось идеально ровно.
  • Теперь проводится установка плит пеноплекса с оставлением между материалами зазоров шириной в два миллиметра, предварительно на теплоизоляционный материал с тыльной стороны наносится клеевой состав.

Утепление деревянного дома изнутри Пенофолом. Теплоизоляция Пенофолом деревянных стен

Утепление деревянного дома изнутри минватой. Технология утепления стен 04

В этом случае работы несколько отличаются, так как дерево само по себе уже является теплым материалом. Но, несмотря на то, что такая поверхность обладает «дышащей» способностью, сохраняет тепло и способствует созданию благоприятного микроклимата, теплый воздух все-таки может просачиваться на улицу.В процессе эксплуатации древесина подвергается некоторой усадке под действием природных и климатических факторов. Это вызывает появление свежих щелей, трещин, других неблагоприятных мест. Герметичность нарушается, что и приводит к необходимости нанесения теплоизоляционного слоя.Перед проведением утеплительных работ на деревянных стенах необходимо убедиться, из древесины какой породы они изготовлены. Связано это с тем, что различные сорта и породы дерева отличаются разными характеристиками по теплоизоляции. Все это приводит к тому, что и затраты на утепление могут быть разными.Именно недостаточность наружного утепления приводит к необходимости внутренней теплоизоляции стен. Пенофол в этом случае подойдет как нельзя лучше, особенно если комбинировать его с другими материалами. Работы по утеплению деревянного дома проводят согласно следующему алгоритму:
  • Утепление деревянных стен изнутри Пенофолом следует начинать с заделывания щелей и зазоров, которые образуются в древесине естественным путем. Особенное внимание рекомендовано уделять проверке мест соединения, оконных рам, дверных коробок, углов.
  • Изготовление каркаса под теплоизолятор для деревянных стен необязательно.
  • Если используется Пенофол листовой с односторонним фольгированием, то именно сторона с фольгой должна быть обращена к обрешетке, то есть внутрь комнаты.
  • Для нарезания полос применяется острый нож.
  • Полосы крепятся с использованием специальных скоб и мощного строительного степлера. При этом они должны соприкасаться плотно друг к другу, чтобы между ними не оставалось свободного пространства.
  • Для крепления стыков их проклеивают алюминиевым скотчем. Это обеспечит ровную и однородную отражающую поверхность.
  • Сохранение воздушной прослойки является обязательным фактором для эффективного утепления и отсутствия конденсата. Воздушное пространство должно проходить между материалом и стеной.
  • Сверху на изолятор набиваются деревянные бруски, которые будут выполнять функцию обрешетки. На них можно крепить листы ДСП или пластиковые панели. Окончательная отделка происходит так же, как и в случае с бетонными стенами.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Современный рынок предлагает множество решений для утепления деревянного дома. Выбор во многом зависит от климатических условий региона проживания. Для южных широт оптимальным будет один утеплитель, для северных – другой. Поэтому при выборе материала ориентируются на его основные характеристики:

  • коэффициент теплопроводности;
  • показатель прочности на сжатие;
  • морозостойкость;
  • гарантированный производителем срок эксплуатации.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Основные характеристики теплоизоляционных материалов

Для внешнего утепления дома из бруса 150х150 подойдут следующие теплоизоляционные материалы:

  • волокнистые (стекловата, минеральная вата, каменная вата, базальтовая вата);
  • листовой пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • вспененный полиэтилен;
  • напыляемый пенополиуретан;
  • ветрозащитные плиты Изоплат.

Сравнение утеплителей

Материалы для утепления дома

Минеральная вата и ее аналоги

Минеральная вата обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, но имеет один существенный недостаток: гигроскопичность. Поскольку влажный утеплитель не способен качественно удерживать тепло, использование минеральной ваты в рулонах или плитах требует паро- и гидроизоляции стен и фундамента дома. Это значительно увеличивает расходы на его внешнее утепление.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Минеральная вата, рулон

При выборе волокнистых материалов необходимо учесть следующие моменты:

  • уровень влажности воздуха в регионе проживания;
  • вариант облицовки внешних стен здания.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Плиты из минеральной ваты

Второе требование обусловлено тем, что укладка минеральной ваты и ее аналогов требует устройства облицовки стен по технологии вентилируемого фасада. Поэтому сэкономить на отделочных работах не получится. Если есть сомнения в том, что минвата под облицовкой будет оставаться сухой, этот материал лучше не использовать.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Минвата. Технические характеристики утеплителя

Цены на минеральную вату

Минеральная вата

Пенопласт

Относительно этого утеплителя существует много мифов. Один из них убеждает в том, что пенопласт выделяет в окружающую среду вредоносный для человека стирол. Все эти утверждения давно развенчаны лабораторными исследованиями. Безопасность пенопласта подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением 63.01.06.224.П.001216.04.03 от 7 апреля 2003 г., Заключением 01-188 от 25.04.00 НИИ Гигиены и Охраны Здоровья Детей и Подростков РАМН, Заключением № 03/ПМ8 Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Поэтому данный утеплитель можно безбоязненно использовать не только для наружного, но и для внутреннего утепления.

Чем утеплить деревянный дом снаружи недорого. Выбор материала для наружного утепления дома из бруса 150х150

Пенопласт

При выборе пенопласта важно обращать внимание на его плотность. Чем она выше, тем более низка его теплопроводность. Существует мнение, что плотность пенопласта соответствует цифровому показателю его марки. Но это правильно лишь отчасти. Например, плотность пенопласта С-25 колеблется в пределах 15,1-25 кг/м3. В выборе материала существенную помощь окажет таблица его характеристик.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-uteplit-steny-derevyannogo-doma-iznutri-minvatoy-problemy-kotorye-mogut-vozniknut