Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Рейки на стену с подсветкой своими руками. Почему мы выбрали именно такое решение, или Лень – двигатель прогресса

21.08.2023 в 07:10

Рейки на стену с подсветкой своими руками. Почему мы выбрали именно такое решение, или Лень – двигатель прогресса

Всё началось тогда, когда я решил дома сделать «стену из реек». Вдохновившись картинками из Pinterest (в момент написания статьи это была еще разрешенная организация в России) с красивыми балконами, я достаточно быстро нашел в популярном строительном гипермаркете рейки для реализации задуманного. Уже через час я был рядом со стендом и разглядывал декоративные рейки. Но для меня стало неприятным открытие, что для крепления их к стене необходимы специальные направляющие. Т.е. вы сначала прикручиваете пластиковые направляющие к стене, а на них потом защелкиваете сами рейки. И цена у них равна ~1/3 от стоимости реек. Деваться некуда – беру 33 рейки и направляющие к ним (именно столько надо было мне на 1,5-метровую стену балкона). Смотрю на количество отверстий в направляющих, и мне становится грустновато… «Ну может через 1 отверстие буду крепить, а не в каждое», — успокаиваю я себя, вспоминая, что стена у меня на балконе кирпичная, и сверлить придется перфоратором каждое отверстие.

На 8-й направляющей я уже мысленно продумывал решение, которое легло в основу идеи с Акупанелью!

Где-то на 12-й направляющей я остановил это «‎гиблое дело» с прикручиванием реек.

Но идею я не забросил и стал активно изучать предложения рынка, связанные со стеновыми декоративными панелями и рейками. Но теперь я искал уже готовое решение, с помощью которого рейки можно просто закрепить на стене.

На сегодня в рынке существуют различные решения: – Гипсовые панели с имитацией под рейку. А пока оформлял статью, встретил даже и из НАНОгипса;

– Пластиковые, конечно же, куда без них;

– Фрезерованный МДФ с имитацией под рейку;

– Рейки из сосны (чаще клееной) и окрашенные в цвет Дуба, например, которые продают как "рейки Дуб" (до сих пор смешно), собранные на основании из фанеры/ХДФ/МДФ;

– Рейки из обычной фанеры, выкрашенные в разные оттенки. Но, кстати, на акустическом войлоке (вроде бы так заявляют, по крайней мере);

– Реечные панели из массива дерева — обычно из недорогих лиственных пород и они узкие по размеру или клееные;

– Ну и рейки из шпонированного мдф или чаще в пленке под дерево, но тоже на основании из фанеры/ХДФ/МДФ.

Вроде бы ничего не забыл… Если что-то новое появилось, то пишите в комментах.

UPD: Виктория, спасибо за ваш вариант – добавляю)

Про минусы каждого из вышеперечисленных вариантов напишу ниже, когда буду отдельно разбирать рейки и акустический войлок, но их немало оказалось (для меня).

Забегая наперед, сразу скажу, что состав наших Акупанелей сегодня выглядит именно так:

Ну и, конечно же, пока я гуглил всевозможные вариации вопросов и запросов, не прошел мимо Европейских продуктов – Akupanels, которые, собственно, и закончили мою фазу поиска продукта, но открыли дверь в стадию производства.

Как сделать подсветку между рейками. Светильник между деревянными рейками

Рейки с подсветкой

Интерьеры из деревянных реек со встроенным светом

Низкая температура нагрева светодиодных лент позволяет разместить их непосредственно в толще материала рейки с использованием алюминиевого профиля с рассеивателем. В своих проектах мы используем несколько вариантов размещения источников света:

  • Накладной по длине
  • Врезной по длине
  • Врезной в торец
  • Настенный архитектурный фасадный
  • Направленный выносной

Рассмотрим более подробно каждый из вариантов.

Накладной по длине

Под утапливаемую часть профиля на производстве фрезеруется паз по всей длине рейки. Накладные «щёчки» профиля плотно прилегают к поверхности рейки и являются элементом дизайна.

Врезной по длине.

Под утапливаемую часть профиля фрезеруется паз по всей длине рейки. Профиль устанавливается в паз заподлицо с поверхностью рейки и закрывается матовым рассеивателем.

Если мощность диодной ленты менее 10Вт на погонный метр, можно обойтись без алюминиевого профиля, наклеивая диодную ленту прямо на поверхность ДСП и установив рассеиватель в подготовленные пазы.

Врезной в торец

По всей длине рейки делается тонкий паз под электропроводку. Паз может быть открытым, со стороны крепления рейки к стене, либо скрытым в толще материала, если речь идёт о видимой со всех сторон рейке — элементе перегородки. В торце рейки делается отверстие под точечный источник света: накладной или встраиваемый. Видимая часть накладного светильника является элементом дизайна. Встроенный светильник, как правило, утапливают вглубь торца рейки, что создает волшебный эффект «свечения изнутри».

Настенный архитектурный фасадный.

Самостоятельный одно или двунаправленный светильник устанавливается для освещения сразу нескольких реек. Может быть закреплён непосредственно на рейку или между соседними рейками. Как правило, паз для электропроводки делают в ближайшей к светильнику рейке.

Направленный выносной

Как правило, для равномерной подсветки реек на стене используют направленные споты или софиты. Подбирая расстояние до объекта и угол наклона пучка света можно добиться очень интересных визуальных эффектов. Иногда выносной свет монтируют в полки, являющиеся элементом конструкции реечной панели.