Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать деревянный реечный потолок. Разновидности реечных потолочных конструкций

21.08.2023 в 19:44

Как сделать деревянный реечный потолок. Разновидности реечных потолочных конструкций

Следует отметить, что не каждый вариант исполнения, связанный с реечными потолками будет хорошо смотреться на кухне и станет практичным в эксплуатации. В практической плоскости мы имеем дело с различными типами конструкции, каждая из которых отличается материалами и дизайном отдельных элементов. Обычно реечный потолок, сделанный в кухне, представляет собой потолочную конструкцию, набранную из отдельных элементов, панелей, специальных промежуточных профилей и уголков. Крепеж основного массива осуществляется за счет системы подвесом и шин, выполняющих задачу несущих элементов.

Основные элементы потолков  –  рейки и профили изготавливаются из алюминия. Белый металл существенно облегчает вес всей конструкции. Детали крепежа выполнены из стали, что бы обеспечить подвесной системе необходимую прочность и устойчивость. Сочетание стали и алюминия обеспечивают необходимую прочность и легкость конструкции. По типу, конструкции делятся на открытые и закрытые системы.

  • В первом случае речь идет об открытых системах. Это укладка панелей с промежуточным небольшим зазором (используются в помещениях с высокими потолками более 3 метров);
  • Во втором случае можно говорить о закрытых системах, которые предполагают установку реек встык, наподобие монтажа панелей типа «вагонка» (массовое бытовое применение);
  • Третий тип – декоративные системы. Этот тип является подобием конструкций открытого типа. Здесь в массив набора включены  декоративные фрагменты –  вставки из алюминия.

Существует комбинированный вариант, в котором открытый потолок дополняют специальными рейками, установленными в промежутки между реек. Вставки могут иметь различные цвета и фактуру. Данная технология позволяет сглаживать места стыков и добавляет оригинальности внешнему виду потолочной поверхности.

Потолок из деревянных реек в ванной. Особенности

Подвесной потолок из реек представляет собой систему, состоящую из металлических профилей и деревянных панелей, которые фиксируются с помощью специальных спиц. Между основанием и устроенной конструкцией образуется свободное пространство, его используют для монтажа различных коммуникаций и электропроводки. Данный вид потолка хорошо подходит для оформления как загородных домов, так и городских квартир.

Деревянный декор создает интересные композиции в коридорах, ванных и на кухнях, можно устанавливать подобные системы и в спальнях или детских. Богатый выбор моделей и цветов делает покрытие популярным в дизайне, кроме этого, дерево характеризуется множеством положительных качеств, для него присущи:

  • отличная звукоизоляция;
  • высокая теплопроводность;
  • натуральность;
  • огромный выбор вариантов установки;
  • простота монтажных работ;
  • доступная цена;
  • привлекательный вид.

Внешне реечный потолок из дерева имеет сходство с подвесными панелями из МДФ, пластика или металла, но в отличие от них его покрытие полностью изготавливается из природного материала. Монтаж композиции начинается только после подготовки каркаса, так как рейки крепятся к обрешетке.

Данная отделка имеет следующие особенности:

  • Подвесная система из реек способна скрывать недостатки и изъяны поверхностей. Поэтому перед ее установкой необязательно выравнивать основание. Кроме этого, в межпотолочном пространстве можно удобно разместить проводку и вентиляционные каналы.
  • Возможность монтажа любых источников освещения. Их выбор будет зависеть от дизайна потолка и размеров комнаты.
  • Деревянные системы создают в помещении уникальный микроклимат, так как природный материал «дышит» и пропускает воздух.
  • Реечные декорации красиво смотрятся в любом интерьере и отлично сочетаются с другими вариантами отделки.

Несмотря на наличие множества положительных свойств, у таких потолков имеются и свои недостатки:

  • Уменьшение высоты помещения. Так как конструкция крепится к каркасу, потолок «забирает» немного пространства.
  • Монтажные работы не представляют особой сложности, но если выполнять установку длинных реек промежутками, то без дополнительной помощи не обойтись.
  • Потолок неустойчив к повышенной влажности и «боится» воды. Под воздействием конденсата детали конструкции могут деформироваться, поэтому их рекомендуется покрывать специальными растворами.
  • Дерево быстро нагревается и горит. Поэтому такие потолки требуют особых технологий пожарной безопасности. Чтобы уменьшить возгорание, рейки обрабатывают пропиткой.
  • Неустойчивость отделочного материала к процессу гниения. Детали очень восприимчивы к образованию плесени и грибка. Продолжительность их эксплуатации можно повысить только за счет химической обработки.

Конечно же, данные потолки характеризуются значительными недостатками, но если их установку выполнить правильно, то можно создать неповторимый дизайн, наполняя комнаты природным декором. Дерево выглядит респектабельно и дорого, имеет уникальную структуру, поэтому реечные композиции гармонично впишутся в любое домашнее пространство.

Для монтажа деревянных потолков можно выбирать различные породы массива, а чтобы рейки выглядели красиво, их часто тонируют или окрашивают лаком. Каждый сорт дерева стоит по-разному, поэтому установка конструкций будет зависеть от финансовых возможностей семьи. Например, для классического стиля нужно приобретать исключительно дорогие материалы, а для оформления комнаты в стиле кантри вполне подойдет дешевый массив, который можно задекорировать под старину.

Навесные реечные потолки считаются необычным элементом дизайна как в больших, так и в маленьких комнатах, но если помещение слишком низкое, то от такого вида отделки лучше отказаться. Чтобы интерьер комнаты красиво сочетался с потолком, необходимо предварительно составить эскиз помещения и уже по нему подобрать все необходимые составляющие детали. Огромную роль также будет играть и цвет дерева: для некоторых стилей он может быть натуральным, в других же видах оформления потребуется рейки затонировать, придавая им соответствующий оттенок.

Потолок из деревянных брусков. Каркас для потолка из бруса: особенности монтажа

Потолочный каркас – это основа, и от того насколько качественно и правильно выполнен его монтаж будет зависеть итоговый результат и общее восприятие помещения. Поэтому не рекомендуется выполнять работу в спешке и плохом настроении.

Прежде всего, следует удостовериться, что потолок ровный, а горизонталь и вертикаль не завалены, углы находятся на своих местах. Для этого используют трассирующий шнур, если все нюансы соблюдены, можно приступать к сборке.

Как сделать деревянный реечный потолок. Разновидности реечных потолочных конструкций

Перед тем как приступать к отделке потолка деревянными балками, следует сначала смонтировать потолочной каркас

В большинстве случаев каркас делают из оцинкованного профилированного металла, но можно использовать и деревянный брус. Размер его должен составлять 20х25 миллиметров в поперечном срезе. Выбор в пользу последнего имеет два главных преимущества: во-первых, он дешевле, во-вторых закрепить фальш-брус к деревянному каркасу намного проще. Что касается длины, то здесь все индивидуально и зависит от размеров помещения. Для того чтобы надежно прикрепить брусок на своем месте нужно использовать пять точек.

Обратите внимание! Если брусок не достаточно плотно контактирует с потолком, нужно воспользоваться клиньями и саморезами по дереву большей длины.

Когда выполняется крепление декоративного бруса, то в процессе используются финишные гвозди, а тем, кто установил профильный металлический каркас придется позаботиться о наличии саморезом по металлу.