Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка

22.08.2023 в 07:20

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка

Вагонка, оптимально подходящая для монтажа реечного потолка, представляет собой равномерно обработанную доску с краями «шип» и «паз». Подобная разновидность рейки нужна для облицовки потолка закрытым типом, без промежутков между панелями. Средние размеры заводской вагонки имеют следующие параметры: толщина — 1,2-2,5 мм, длина — 2-3 м, ширина — 7-15 см.Среди ассортимента легко найти вагонку класса Экстра — самую качественную и дорогостоящую. Она изготовлена из красного дерева, кедра или дуба и лишена любых сучков и трещин. Рейки класса А и Б характеризуются широкой цветовой гаммой. Их дефекты совершенно незначительны, поэтому такой материал считается прочным и долговечным. Потолочные рейки класса С — самый бюджетный вариант, которому характерно наличие ощутимых дефектов в виде неровностей, сучков, небольших дыр.После выбора подходящего материала стоит произвести нужные мероприятия по подготовке инструмента. Если не все приборы из списка имеются в домашнем хозяйстве, лучше одолжить их у знакомых или арендовать в прокате.Итак, чтобы произвести монтаж деревянного потолка, вам понадобится: лазерный или гидравлический уровень, красящая нить малярная, лобзик с электроприводом, сверло по бетону и электродрель, молоток, шуруповерт, картонки для произведения отверстий по дереву, строительный уголок, рулетка, карандаш, правило от 1,5 м, рубанок, стамеска.Для проведения финишных лакокрасочных работ потребуется отдельный перечень материалов и инструментов, включающий подходящие лаки, валики нужных размеров, кисти высокого качества и специальные растворы. Некоторые хозяева все же предпочитают оставить деревянное покрытие в естественном виде без дополнительной обработки.

Потолок из реек своими руками. О преимуществах реечных потолков

Потолок из реек своими руками. О преимуществах реечных потолков

Специалисты – строители быстро и по достоинству оценили практичность и декоративные качества нового потолочного покрытия, выражающиеся в следующих его качествах:

  1. Устойчивость к воздействию влаги, что позволяет использовать алюминиевые реечные потолки в ванных комнатах, санузлах, банях и прачечных, кухнях и во всех других помещениях с возникающей периодически повышенной влажностью.
  2. Пожарная безопасность и высокая огнестойкость. В конструкции таких потолочных покрытий используются только негорючие материалы.
  3. Высокая способность наружного слоя к отражению света, что позволяет применять осветительные приборы меньшей мощности, экономя электроэнергию.
  4. Экологическая чистота, поскольку металлические составляющие этих изделий не выделяют в окружающее пространство никаких испарений или выделений.
  5. Устойчивость к воздействию болезнетворных бактерий.
  6. Потолок из реек своими руками. О преимуществах реечных потолков Простота ухода за алюминиевыми потолками. Для содержания их в чистоте достаточно протирать поверхность влажной губкой.
  7. Повышенная прочность таких устройств. Рейки из сплавов алюминия устойчивы к ударным нагрузкам, что позволяет использовать их для отделки наружных объектов.
  8. Простой монтаж, позволяющий его исполнение даже неопытным работникам.
  9. Легкость конструкции, не перегружающей потолки.
  10. Эстетичность изделия. Не все дизайнеры любят металлический блеск поверхностей, указывая на невозможность их использования для спальных помещений и детских комнат. Однако возможность применения разноцветных элементов и гнутых поверхностей сильно нивелирует этот мнимый недостаток.
  11. Увеличенный срок службы, достигающий в благоприятных условиях эксплуатации 50 лет при гарантийном сроке в 20 лет.
  12. Ремонтоспособность. Замену поврежденной планки можно произвести без демонтирования опорной системы в индивидуальном порядке.
  13. Длина реек для потолка в стандартном исполнении составляет 3,4 метра при толщине 0,3 – 0,4 мм. Некоторые производители производят их длиной до 6 метров для использования в отделке потолков помещений больших габаритов и промышленных зданий.

Потолок из дерева своими руками. Деревянный потолок в разных стилях интерьера

Оформив потолок натуральным деревом, можно не только соблюсти все каноны того или иного стиля, но и создать свой авторский дизайн.

Кантри. Сельский стиль, который воспроизводит уютный загородный дом на лоне природы. Его основные черты – естественность, самобытность, близость к природе. Много дерева в отделке, натуральные материалы. Материалы для потолка в этом стиле берут необработанные, сохранившие естественную фактуру. Конструкции самые разные – как с балками, так и гладкое полотно.

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка 03

Прованс. Зародившийся на юге Франции, этот стиль отличает обилие светлых пастельных тонов и цветочные принты. Как и предыдущий, он больше уместен в коттеджах, где высота помещений позволяет соблюсти характерные черты, соорудив подвесной деревянный потолок с балками, выкрашенный в светлый цвет.

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка 04

Экодизайн. Защита окружающей среды – не пустой звук. Она нашла свое отражение в этом стиле. Максимальная естественность, разумное использование – основные черты дизайна. Он воспроизводит уголок живой природы прямо в доме. Деревянный потолок подходит сюда идеально.

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка 05

Этнические стили. В частности, японский. Минимум мебели, ширмы, функциональность. В потолках используются рейки и балки, образуя квадраты, декорированные белыми вставками.

Классический стиль – это большие комнаты, колонны, удобная роскошь. Дорогие материалы, обязательно натуральные. В таком дизайне уместен кессонный потолок с панелями из ценных пород дерева.

Потолок из деревянных реек в ванной. Особенности

Подвесной потолок из реек представляет собой систему, состоящую из металлических профилей и деревянных панелей, которые фиксируются с помощью специальных спиц. Между основанием и устроенной конструкцией образуется свободное пространство, его используют для монтажа различных коммуникаций и электропроводки. Данный вид потолка хорошо подходит для оформления как загородных домов, так и городских квартир.

Деревянный декор создает интересные композиции в коридорах, ванных и на кухнях, можно устанавливать подобные системы и в спальнях или детских. Богатый выбор моделей и цветов делает покрытие популярным в дизайне, кроме этого, дерево характеризуется множеством положительных качеств, для него присущи:

  • отличная звукоизоляция;
  • высокая теплопроводность;
  • натуральность;
  • огромный выбор вариантов установки;
  • простота монтажных работ;
  • доступная цена;
  • привлекательный вид.

Внешне реечный потолок из дерева имеет сходство с подвесными панелями из МДФ, пластика или металла, но в отличие от них его покрытие полностью изготавливается из природного материала. Монтаж композиции начинается только после подготовки каркаса, так как рейки крепятся к обрешетке.

Данная отделка имеет следующие особенности:

  • Подвесная система из реек способна скрывать недостатки и изъяны поверхностей. Поэтому перед ее установкой необязательно выравнивать основание. Кроме этого, в межпотолочном пространстве можно удобно разместить проводку и вентиляционные каналы.
  • Возможность монтажа любых источников освещения. Их выбор будет зависеть от дизайна потолка и размеров комнаты.
  • Деревянные системы создают в помещении уникальный микроклимат, так как природный материал «дышит» и пропускает воздух.
  • Реечные декорации красиво смотрятся в любом интерьере и отлично сочетаются с другими вариантами отделки.

Несмотря на наличие множества положительных свойств, у таких потолков имеются и свои недостатки:

  • Уменьшение высоты помещения. Так как конструкция крепится к каркасу, потолок «забирает» немного пространства.
  • Монтажные работы не представляют особой сложности, но если выполнять установку длинных реек промежутками, то без дополнительной помощи не обойтись.
  • Потолок неустойчив к повышенной влажности и «боится» воды. Под воздействием конденсата детали конструкции могут деформироваться, поэтому их рекомендуется покрывать специальными растворами.
  • Дерево быстро нагревается и горит. Поэтому такие потолки требуют особых технологий пожарной безопасности. Чтобы уменьшить возгорание, рейки обрабатывают пропиткой.
  • Неустойчивость отделочного материала к процессу гниения. Детали очень восприимчивы к образованию плесени и грибка. Продолжительность их эксплуатации можно повысить только за счет химической обработки.

Конечно же, данные потолки характеризуются значительными недостатками, но если их установку выполнить правильно, то можно создать неповторимый дизайн, наполняя комнаты природным декором. Дерево выглядит респектабельно и дорого, имеет уникальную структуру, поэтому реечные композиции гармонично впишутся в любое домашнее пространство.

Для монтажа деревянных потолков можно выбирать различные породы массива, а чтобы рейки выглядели красиво, их часто тонируют или окрашивают лаком. Каждый сорт дерева стоит по-разному, поэтому установка конструкций будет зависеть от финансовых возможностей семьи. Например, для классического стиля нужно приобретать исключительно дорогие материалы, а для оформления комнаты в стиле кантри вполне подойдет дешевый массив, который можно задекорировать под старину.

Навесные реечные потолки считаются необычным элементом дизайна как в больших, так и в маленьких комнатах, но если помещение слишком низкое, то от такого вида отделки лучше отказаться. Чтобы интерьер комнаты красиво сочетался с потолком, необходимо предварительно составить эскиз помещения и уже по нему подобрать все необходимые составляющие детали. Огромную роль также будет играть и цвет дерева: для некоторых стилей он может быть натуральным, в других же видах оформления потребуется рейки затонировать, придавая им соответствующий оттенок.

Потолок из брусков своими руками. В чем преимущества выбора доски для отделки потолка

Чаще всего потолок, подбитый доской, встречается в двухэтажных коттеджах, собранных по канонам строительства деревянных домов. На первом этаже потолок показательно украшают огромные массивные деревянные балки перекрытия, которые в свою очередь служат опорой для пола верхнего этажа. Этот красивейший стиль деревянного коттеджа и является причиной отделки потолков доской, чаще всего декоративной. При желании в специализированной фирме можно найти даже натяжной потолок с текстурой и рисунком, имитирующим потолок из бруса.

Кроме того, есть немало случаев, когда потолочный свод из древесины оказывается более симпатичным и практичным, чем распространенные пластиковые или гипсокартонные подшивки:

  • Общий стиль помещения выполнен в стиле старинной деревянной усадьбы;
  • При оформлении комнаты или дома можно устанавливать вставки из красного полированного дерева, в этом случае подвесной потолок из доски или в виде кессонной конструкции, будет более уместен, даже чем самая удачная имитация дерева на потолке;
  • Зашить потолок деревянной рейкой, вагонкой или просто обрезной доской не требует больших затрат, и сделанный своими руками может простоять значительно дольше пластика без потери декоративных качеств.

Важно! Дерево является единственным в природе строительным материалом, который обладает своим индивидуальным запахом.Причем, запах разогретого дерева всегда воспринимается очень позитивно. Отдельные сорта древесины, такие как можжевельник или ольха, используются в конструкции потолочных светильников. При нагреве помещение наполняется своим неповторимым ароматом.

Есть немало случаев, когда потолок в местах отдыха, балконах, лоджиях, террасах или верандах изготавливался из обычной обрезной доски, без лака или другого покрытия. Сухие хвойные ароматы создают своего рода особый микроклимат в помещении.

Потолок из деревянных брусков. Каркас для потолка из бруса: особенности монтажа

Потолочный каркас – это основа, и от того насколько качественно и правильно выполнен его монтаж будет зависеть итоговый результат и общее восприятие помещения. Поэтому не рекомендуется выполнять работу в спешке и плохом настроении.

Прежде всего, следует удостовериться, что потолок ровный, а горизонталь и вертикаль не завалены, углы находятся на своих местах. Для этого используют трассирующий шнур, если все нюансы соблюдены, можно приступать к сборке.

Деревянные Реечные Потолки своими руками. Материалы и инструменты для деревянного потолка 06

Перед тем как приступать к отделке потолка деревянными балками, следует сначала смонтировать потолочной каркас

В большинстве случаев каркас делают из оцинкованного профилированного металла, но можно использовать и деревянный брус. Размер его должен составлять 20х25 миллиметров в поперечном срезе. Выбор в пользу последнего имеет два главных преимущества: во-первых, он дешевле, во-вторых закрепить фальш-брус к деревянному каркасу намного проще. Что касается длины, то здесь все индивидуально и зависит от размеров помещения. Для того чтобы надежно прикрепить брусок на своем месте нужно использовать пять точек.

Обратите внимание! Если брусок не достаточно плотно контактирует с потолком, нужно воспользоваться клиньями и саморезами по дереву большей длины.

Когда выполняется крепление декоративного бруса, то в процессе используются финишные гвозди, а тем, кто установил профильный металлический каркас придется позаботиться о наличии саморезом по металлу.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-derevyannyy-reechnyy-potolok-raznovidnosti-reechnyh-potolochnyh-konstrukciy