Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

25.03.2023 в 07:35

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная

Дин рейка длина.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная 07

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная 08

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в электротехнике . В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой Латинского алфавита .

Используется для крепления различного модульного оборудования ( автоматических выключателей , УЗО и др.) в электрических щитах , шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными микроконтроллерами .

Габаритные размеры Ω-реек

ТН35 — металлическая рейка шириной 35 мм специального профиля. Стандарт на данную рейку был разработан Немецким институтом стандартизации и впоследствии принят Международной электротехнической комиссией , а также в качестве Европейского стандарта (EN).

В России рейка ТН35 была введена национальным стандартом ГОСТ Р МЭК 60715-2003 «Аппаратура распределения и управления низковольтная. Установка и крепление на рейках электрических аппаратов в низковольтных комплектных устройствах распределения и управления».

Также существует рейка уменьшенного формата, как по толщине, так и по ширине профиля, — такие рейки обычно используются для установки малогабаритных клемм , а не аппаратов.

Материалом рейки могут быть сталь, медь, алюминий. Поверхность может быть обработана ( анодирование , гальванизация , оцинковка и другими способами).

Может быть как сплошной, так и перфорированной .

В рейках этого типа концы загнуты внутрь. Поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву C. Рейку С типа обычно используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм, высота 15 мм.

Размер дин рейка для автоматических выключателей. G-образная 09

Рейка G-типа

В рейках этого типа концы загнуты внутрь так же, как и в рейках C-типа, но при этом один конец меньше и ниже другого, поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву G. Рейки G-типа используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм; высота длинного конца 15 мм; короткого 9 мм.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/sposoby-krepleniya-din-reyki-g-obraznaya

Дин рейка для автоматов. Что из себя представляет DIN-рейка

Большим преимуществом такой аппаратуры является тот факт, что крепление её упрощено по сравнению со старыми типами подобного рода аппаратуры. Всё то, что применялось для крепления раньше, сегодня уже не нужно. Модульная аппаратура крепится на дин рейку (планку, созданную из металла). Это удобно для того, кто занимается её установкой и безопасно даже для дилетанта, не только для профессионального электрика.

Дин рейка для автоматов. Что из себя представляет DIN-рейка

Что означает название DIN? Это аббревиатура, которая расшифровывается, как Deutsches Institut für Normung , что в переводе на русский язык означает «немецкий институт стандартизации». Такой маркировкой обозначают не только крепёжные рейки. Она используется и для других крепёжных устройств, а также для маркировки некоторых разъёмов.

Дин рейка – это приспособление удобное, практичное, надёжное, прочное. При этом цена на него совсем невысокая.

Дин рейка для автоматов. Что из себя представляет DIN-рейка

Поскольку все модули имеют одинаковую ширину, то для их крепления можно пользоваться одинаковыми крепёжными приспособлениями.

Благодаря тому, что была изобретена дин-рейка, теперь можно оснастить щитовую внутри совершенно другим, современным, новым оборудованием.

Старые щитки, которые крепились винтиками, гаечками, болтиками и так далее, представляли собой лишь счётчик и две пробки. Сегодня такой прибор считается, во-первых, устаревшим и примитивным, а, во-вторых, опасным.

Современный электрощит занимает гораздо меньше места. И имеет он довольно богатую начинку: защитную шину, нулевую шину, рабочую шину, минимум 10 выключателей-автоматов и прочие составляющие. При этом собрать все элементы такого устройства довольно просто, не сложнее, чем собрать детский конструктор.

Такой щиток не причиняет жильцам дома дискомфорта, он не мешает, не портит внешний вид интерьера.

Дин рейка для автоматов. Что из себя представляет DIN-рейка

Дин рейка ширина. Типы DIN-рейки.

Первоначальная концепция рейки имела G-образный профиль, который обеспечивал прочное механическое соединение, предотвращал обратную установку и позволял точно регулировать положение клеммных колодок, поскольку они могли скользить по ней в боковом направлении. Din-рейка G-образного сечения и его компоненты вскоре были приняты другими производителями электротехники, а позже к ним присоединилась так называемая профильная конструкция, симметричная версия шины, более подходящая для установки более легких компонентов. Этот профиль со временем стал настолько популярным, что многие производители клеммных колодок сделали их одинаково совместимыми с обоими типами DIN-реек. Также был разработан вид рейки с профилем C-образного сечения, который подходит для некоторых более тяжелых или больших устройств, таких как трансформаторы или источники питания.
Стандартная отраслевая рейка шириной 35 мм сегодня наиболее часто используется для монтажа реле, автоматических выключателей, контроллеров и другого электрического оборудования. Доступны два типа, глубиной 5 мм или 7,5 мм, причем большинство существующих и новых конструкций устанавливаемых электрических компонентов относятся к этому типу. Глубина 7,5 мм является более экономичным и подходит для большинства современных устройств, а глубина 15 мм больше подходит для установки более тяжелых компонентов.
Направляющие с C- или G-сечением шириной 32 мм были первым поколением DIN-реек и реже встречаются в современных конструкциях электротехники, которые не требуют такой прочности для удержания компонентов на рейке. Этот тип направляющих все еще используется для установки более крупных или тяжелых компонентов, но для ее использования могут потребоваться дополнительные монтажные аксессуары. Рейки С-образного сечения обычно бывают четырех популярных размеров, соответствующих их глубине в мм: C20, C30, C40 и C50.
Миниатюрная рейка шириной 15 мм обычно используется для монтажа компонентов в компактных распределительных шкафах или в ограниченных пространствах, таких как небольшая распределительная коробка, а также существует конфигурация шириной 75 мм для более тяжелых компонентов. В России самый распространенный тип рейки шириной 35мм.

Размер 1 модуля автомата. Особенности применения

ДИН рейка – это зарубежное изобретение, получившее свое название от немецкого стандарта, обозначаемого как DIN 43880-1988. У нас в стране их применение регламентируется ГОСТом Р МЭК 60715-2003 года. Эти изделия иногда называют монтажным рельсом. Полное название выглядит так: «рейка монтажная для фиксации защитных устройств в низковольтном оборудовании распределения и управления электрическими сетями».

В соответствии с этим определением область ее применения распространяется на следующие случаи:

  • необходимость установки в распределительном шкафу электрических счетчиков и других образцов измерительной аппаратуры;
  • потребность в размещении там же защитного оборудования (УЗО, дифавтоматов, реле напряжения и тому подобное);
  • при желании вмонтировать в шкаф специальную соединительную фурнитуру.

Решающий фактор, определяющий вместимость такой рейки – ширина модуля автомата или подобного ему защитного оборудования, устанавливаемого на ее основании.

При оценке ширины автоматов исходят из конкретного числа используемых в щитке защитных приборов, которые могут иметь однополюсное или многополюсное исполнение. Второй вариант касается трехфазных сетей. В общем случае ее применение ограничено именно этим набором функций, но в отдельных ситуациях возможны и другие направления использования дин рейки.

Размеры и способ установки

В бытовых условиях традиционно применяются стандартные планки с шириной профиля 35 мм (ТН 35), имеющие высоту полочки порядка 7,5 мм. Различные исполнения изделия могут отличаться по заявленной толщины профиля (1-1,5 мм) и диаметру набитых при перфорации отверстий (4 или 5 мм). Для их крепления на направляющих распределительного щитка потребуются болты соответствующего типоразмера.

Установочное изделие фиксируется в двух крайних точках планки таким образом, чтобы не образовывалось частей, выступающих за срез направляющих. То есть по длине заготовки подбираются точно по размеру, для чего боковые излишки заранее отрезаются.

В труднодоступных местах со сложными условиями работы с модульным оборудованием допускается устанавливать держатели для-дин реек особой конструкции. Такие направляющие при желании позволяют повернуть их на удобный угол.