Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам.. Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа

06.03.2022 в 14:18

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам.. Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа

Деревянное перекрытие между первым и вторым этажом должно отвечать некоторым установленным требованиям:

Конструкция перекрытия должна быть очень прочной и выдерживать предполагаемые нагрузки сверху, рекомендуется просчитывать величину нагрузок с запасом.
Деревянные балки перекрытия должны быть жесткими для обустройства пола на втором этаже и потолка на первом.
Перекрытие должно иметь одинаковый срок службы, как и весь деревянный дом в целом

Надежное перекрытие на этапе строительства обеспечит сохранность и предотвратит проведение ремонтных работ.
Для пола очень важно оборудовать дополнительную тепло- и шумоизоляцию.. Схема деревянного перекрытия с разделенными балками

Схема деревянного перекрытия с разделенными балками.

Деревянные балки в качестве перекрытия выполняют все основные функции, и они отличаются от железобетонных плит более простой укладкой. Человеческой силы вполне достаточно, нет необходимости использовать тяжелую технику. Используя балки, можно существенно снизить общую нагрузку на фундамент. К достоинствам деревянных перекрытий относится и невысокая цена. А при правильной обработке и установке такая конструкция прослужит не один десяток лет.

К недостаткам древесины можно отнести такой пагубный процесс, как гниение. Помимо того, к недостаткам изделий из дерева является высокая воспламеняемость при пожаре

Для того чтобы минимизировать вероятность таких процессов, очень важно подготовить балки непосредственно перед монтажными работами. Для перекрытия лучше всего использовать хвойные породы дерева

Для того чтобы избежать прогиба балки, не рекомендуется делать пролет более 5 м. Если пролет будет больше, обязательно нужно делать дополнительные опоры в виде колонн или ригели.

Межэтажное перекрытие своими руками. Виды перекрытий

По техническому решению междуэтажные своды условно разделяют на 2 группы:

  • монолитные – перекрытия, выполненные из однородных элементов;
  • сборные – конструкции из балок и заполнения.

В производстве монолитных сооружений используется бетон, который заливают в опалубки прямо на месте строительства. Толщина плит должна быть не менее 150 мм. Такие перекрытия отличаются прочностью и высокой несущей способностью. Кроме того, им можно задавать произвольные геометрические формы.

Несущей частью сборных вариантов являются балки. Они бывают деревянные, металлические, железобетонные. Балки равномерно распределяют по верхней части этажа. Между ними укладывают элементы заполнения, которые служат ограждением.

1. Перекрытия из деревянных балок.

Это наиболее популярный вариант материала для строительства деревянных и каркасных сооружений. Основу перекрытий составляет клееный брус из древесины хвойных и лиственных пород. Он отличается малым весом, простым монтажом и невысокой стоимостью. Вся конструкция состоит из деревянных балок, утеплителя, наката и пола. Ее допустимо использовать в помещениях шириной до 5 метров. Недостатком древесного каркаса является повышенная огнеопасность, а также вероятность загнивания и поражения жуками-вредителями.

2. Металлические перекрытия.

В качестве несущей основы выбирают швеллеры № 12-36 и выше. Для предотвращения коррозии их покрывают грунтом. Сверху укладывают деревянные лаги, а образовавшиеся пустоты заполняют утепляющими материалами со звукоизоляцией. Для этого хорошо подходят деревянные щиты, накаты, вставки из легкого бетона. В отличие от деревянных, такие перекрытия более надежные и долговечные. У них меньше толщина, что экономит жилое пространство. Большим минусом металлических вариантов является сложность монтажа, поэтому в частных домах из пенобетона они встречаются редко.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам.. Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа

3. Перекрытия из железобетонных балок.

Изделия изготавливают на заводе промышленным способом. Это наиболее популярный вариант, применяемый в строительстве коттеджей. Конструкцию составляют балки из прокатного профиля и пустотелые ж/б плиты толщиной от 90 мм. Межэтажные перекрытия имеют размеры 1,3-7,5 м в длину и 1-1,5 м в ширину.

Плюсы:

  • быстрый монтаж;
  • высокая несущая способность;
  • хорошая термо- и звукоизоляция;
  • приемлемая цена.

К минусам относится необходимость привлечения спецтехники при монтаже. Массивность конструкций требует дополнительного усиления стен в виде армированной обвязки. Кроме того, готовые ж/б плиты имеют фиксированные размеры, что ограничивает архитектурные возможности частного дома.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам.. Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа 01

Требования к перекрытиям

Плиты, разделяющие этажи, должны обладать прочностью, достаточной для того, чтобы выдержать собственную и полезную массы (люди, мебель, бытовая техника, предметы интерьера). Размер полезной нагрузки на квадрат площади перекрытия определяется в зависимости от назначения помещения и характера находящихся в нем объектов. Так, для межэтажных перекрытий допустимый показатель составляет не более 210 кг/м2. Больше информации о перекрытиях разных типов можно найти здесь .

Плита должна обладать хорошей жесткостью, которая не позволит давать прогибов под воздействием нагрузок. Допустимая толщина перекрытий между жилыми этажами должна составлять не более 1/250 части от размеров пролета.

Для обеспечения надежной звукоизоляции все щели в местах стыковки строительных элементов тщательно закрывают. Любое перекрытие не может противостоять сильному и долгому горению. Для каждого вида материала рассчитано предельное время огнестойкости:

  • 60 мин – плиты ж/б;
  • 45 мин – деревянные конструкции с засыпкой и штукатуркой на нижней поверхности;
  • 15 мин – перекрытия из древесины со штукатуркой;
  • менее 15 мин – деревянные балки, не защищенные огнеупорными материалами.

Перекрытия, которые отделяют жилые комнаты от холодного чердака или подвала, нуждаются в дополнительной термоизоляции.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам.. Деревянное межэтажное перекрытие первого этажа 02

Межэтажное перекрытие в доме из газобетона. Какие перекрытия лучше выбрать для дома из газобетона

Перекрытие — это горизонтальная конструкция, которая служит перегородкой для этажей здания и главным связующим элементом для стен. Такая конструкция требует дополнительной отделки, так как выполняет роль пола и потолка в помещениях.

Особенности перекрытий в домах из газобетона

Наиболее важным при выборе перекрытия является уровень нагрузки, который выдержит конструкция. Нормой для жилых помещений считается нагрузка в пределах от 500 кг/м² до 800 кг/м².

Срок службы конструкции должен быть максимально приближен к сроку годности материала стен, газобетону. Материал с коротким сроком службы должен перекрывать этот недостаток легкостью демонтажа.

Каким требованиям должны соответствовать

Основным требованием к перекрытию между жилыми этажами является выдерживание больших нагрузок. Чердачное помещение может иметь не особо высокую устойчивость к нагрузкам, если в нем планируется хранить легкие предметы и вещи. Для перегородок, отделяющих жилые помещения от чердачных и подвальных этажей, важна изоляция. Изолируют помещения от проникновения холодного воздуха, влаги и шумов. Также важны такие параметры как удобство и скорость монтажа, ценовая категория.

Учитывая цену на требуемые материалы, доставку и монтажные работы, самым доступным вариантом является деревянное перекрытие, а самым дорогим — сборно-монолитное.

Виды перекрытий: какое лучше использовать

Какой материал будет использован в конкретном доме, зависит от пожеланий владельца будущего строения и рекомендаций проектировщика.

Выбор межэтажного перекрытия в газобетонном доме зависит от:

  • количества этажей в доме, которых может быть не более трех;
  • формы здания;
  • размеров помещения;
  • финансового положения;
  • сейсмической обстановки региона.

Перекрытия бывают:

  • монолитные,
  • сборно-монолитные,
  • деревянные,
  • газобетонные.

Описание, сравнение, особенности

Монолитные и сборно-монолитные конструкции лучше других подходят для того, чтобыс большим расстоянием между наружными стенами и имеющее замысловатую форму. Перекрывать помещения с различным температурным режимом удобнее всего газобетонными плитами, так как они хорошо сохраняют тепло и не пропускают звук.

Низкая ценовая категория делает деревянные конструкции наиболее предпочитаемыми для владельца, но их не следует использовать в регионах сейсмической активности, повышенной влажности и при построении трехэтажного здания.

Железобетонные плиты долговечны, выдерживают большие нагрузки и усиливают стяжку несущих конструкций. Но вес и габариты изделия требуют постоянного присутствия подъемного крана, что увеличивает стоимость работ.

Таблица сравнения цен материалов, их особенности:

Вид перекрытия Цена Особенности
ДеревянноеНизкаяНе используется для подвальных помещений
ЖелезобетонноеСредняяТребует использования спецтехники
ГазобетонноеСредняяОбладает высокими изоляционными свойствами
Сборно-монолитноеВыше среднейВыдерживает нагрузку не более 600 кг/м²
МонолитноеВысокаяУдобно применять в зданиях неправильных форм

Железобетонные плиты перекрытия

Железобетонные плиты представляют собой прочное перекрытие, для монтажа которого используется спецтехника. Изготовление плит происходит из бетона высокой прочности и арматуры. Для облегчения плит, в них предусмотрены продольные пустоты.

Железобетонные плиты выдерживают нагрузку от 800 кг/м². Они применяются при строительстве трехэтажных газобетонных домов. Пустоты внутри плиты используют для повышения звукоизоляции и теплоизоляции помещения, а также для монтажа проводки.

Монтаж

Чтобы определить требуемую длину плиты, нужно к расстоянию между несущими стенами прибавить 240 см. Железобетонную плиту нужно класть с напуском в 120 см на каждую стену. Монтаж производится по схематическому чертежу проектировщика.

На место монтажа плиту подают краном и укладывают на густой раствор, нанесенный на места фиксации. Для точности расположения, монтажник ломиком производит корректировку укладки плиты. Блоки стягиваются проволокой и фиксируются сваркой. В случае образования щелей, их заполняют бетоном.

Чтобы уменьшить размер плиты, ее разрубают поперек. Продольное разрубание приводит к снижению прочности.

Схема расположения балок перекрытия. Технология монтажа перекрытий из дерева

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

  • топор;
  • циркулярная пила;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • саморезы и гвозди;
  • рубанок;
  • гидроизоляционный и теплоизоляционный материалы;
  • строительный уровень длиной не менее 80 см.

Схема расположения балок перекрытия. Технология монтажа перекрытий из дерева

  1. При возведении стен в их верхней части формируют специальные проемы или углубления для балок. Перед началом работ эти гнезда очищают от пыли и мусора и настилают в них гидроизоляционный материал. Чаще всего используют рубероид. Если стены из кирпича, гнезда можно обработать битумом или мастиками на его основе.
  2. Торцы балок обмазывают битумом.
  3. Укладывают опоры в предварительно подготовленные проемы.

Если строение возведено из дерева, балки врубают в верхний венец. Существует такой способ крепления опорных элементов к стене, как ласточкин хвост. Оно используется в домах, выстроенных из бревна или бруса. Этот метод соединения прост и надежен. Для фиксации балок необходимы металлические скобы.

Схема расположения балок перекрытия. Технология монтажа перекрытий из дереваУтепление межэтажных перекрытий из массива

Деревянные перекрытия в доме монтируют по следующим правилам:

  • уложенный в гнездо брус должен отстоять от стен углубления не менее, чем на 4 см;
  • балки должны располагаться на расстоянии 40-50 см от дымохода;
  • каждую 3-4 балку крепят к стене анкерами;
  • пространство между брусом и стенками гнезда заполняют паклей или стекловатой.

Схема монтажа межэтажных перекрытий предусматривает устройство тепло- и звукоизоляции. Поэтому оставшиеся после укладки балок щели заполняют монтажной пеной.

Технология устройства настила

В зависимости от местонахождения наблюдателя, деревянные перекрытия между этажами могут представлять собой либо пол, либо потолок помещения. К устройству пола требования особые. Перед тем, как приступить к монтажу настила, каждую балку с обеих сторон подшивают черепными брусками сечением 40х40 см или 50х50 см.

Они послужат опорой для чернового пола. Аналогичным образом можно поступить и с устройством настила, образующего потолок. Но технология монтажа этого конструктивного элемента не имеет специальных требований для выполнения таких работ.

Схема расположения балок перекрытия. Технология монтажа перекрытий из дереваУстройство перекрытия по деревянным балкам

Устройство перекрытия по деревянным балкам начинают с крепления к нижней части опор неструганных досок толщиной от 15 мм. Они впоследствии послужат черновым потолком. На получившийся в процессе подшивки настил сверху укладывают гидроизоляционный материал: рубероид, специальную мембрану или плотный полиэтилен. На него — утеплитель.

Монтируют обшивку верхней части перекрытия по деревянным балкам. Доски крепят гвоздями или саморезами. Зная последовательность работ, их несложно выполнить своими руками. Перекрытие дома должно представлять собой герметичную, прочную, качественно утепленную конструкцию. Этот элемент здания испытывает наибольшие весовые нагрузки, поэтому для его устройства выбирают исключительно качественные материалы.