Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Способы крепления дин рейки. G-образная

24.03.2023 в 19:31

Способы крепления дин рейки. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

Способы крепления дин рейки. G-образная

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Способы крепления дин рейки. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Способы крепления дин рейки. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Способы крепления дин рейки. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Способы крепления дин рейки. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

Способы крепления дин рейки. G-образная

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Способы крепления дин рейки. G-образная

Дин рейка длина.

Способы крепления дин рейки. G-образная 07

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Способы крепления дин рейки. G-образная 08

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в электротехнике . В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой Латинского алфавита .

Используется для крепления различного модульного оборудования ( автоматических выключателей , УЗО и др.) в электрических щитах , шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными микроконтроллерами .

Габаритные размеры Ω-реек

ТН35 — металлическая рейка шириной 35 мм специального профиля. Стандарт на данную рейку был разработан Немецким институтом стандартизации и впоследствии принят Международной электротехнической комиссией , а также в качестве Европейского стандарта (EN).

В России рейка ТН35 была введена национальным стандартом ГОСТ Р МЭК 60715-2003 «Аппаратура распределения и управления низковольтная. Установка и крепление на рейках электрических аппаратов в низковольтных комплектных устройствах распределения и управления».

Также существует рейка уменьшенного формата, как по толщине, так и по ширине профиля, — такие рейки обычно используются для установки малогабаритных клемм , а не аппаратов.

Материалом рейки могут быть сталь, медь, алюминий. Поверхность может быть обработана ( анодирование , гальванизация , оцинковка и другими способами).

Может быть как сплошной, так и перфорированной .

В рейках этого типа концы загнуты внутрь. Поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву C. Рейку С типа обычно используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм, высота 15 мм.

Способы крепления дин рейки. G-образная 09

Рейка G-типа

В рейках этого типа концы загнуты внутрь так же, как и в рейках C-типа, но при этом один конец меньше и ниже другого, поэтому профиль такой рейки напоминает латинскую букву G. Рейки G-типа используются для установки аппаратных зажимов, клеммных колодок и пр. Ширина рейки составляет 32 мм; высота длинного конца 15 мм; короткого 9 мм.

Как крепить дин рейку в шкафу. Как ласточки на проводе

Хорошая работа – всегда красивая работа, на результаты любо – дорого смотреть. Все чисто, аккуратно, на своем месте, хорошо структурировано и удобно обслуживается. Электрикам такого результата позволяет добиться DIN-рейка, изобретенная немцами, известными приверженцами системы и порядка. Это они придумали в электрических щитах, шкафах или установочных коробках не каждый выключатель, блок питания, защитное устройство и тому подобное устройство крепить поштучно, а вставлять их в гнезда заранее прикрепленной к стене установочной ленты. Навело их на такую мысль то обстоятельство, что нынешнее электротехническое оборудование компактное и модульное, ну как у всех электроприборов по принципу штепселя: стандартная вилка, подходящая идеально в гнездо розетки в любой квартире.

Важное обстоятельство: немцы свое изобретение узаконили на всех уровнях, шаг за шагом. Сначала была ТН35 —стандартная металлическая рейка шириной 35 мм специального профиля. Ее разработал Немецкий институт стандартизации (Deutsches Institut fur Normund – DIN). Впоследствии она была принята Международной электротехнической комиссией (IEC), и утверждена в качестве Европейского стандарта (EN). С 2004 года уже в России рейка ТН35 была введена в качестве национального стандарта принятием ГОСТ Р МЭК 60715-2003. Появились рейки уменьшенного формата, как по толщине, так и по ширине профиля, они обычно используются для установки клемм, а не аппаратов. Рассказываем эту историю, чтобы ни у кого не было сомнения, так сказать, в технической легитимности этого устройства: утверждено и одобрено на всех уровнях.

Изобретение DIN-рейки позволило кардинально изменить начинку щитовой с электромонтажным оборудованием. С нее начинается электромонтаж хоть в больших, хоть в малых объемах, на частной квартире, к примеру. Как ее подобрать? Давайте разбираться.

DIN-рейка — обобщенное название перфорированного по всей длине сложного металлического профиля, который применяется при электромонтаже. В зависимости от требуемых условий (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) вы подбираете либо стальную гальванизированную рейку, либо алюминиевую. Существуют сплошные рейки или с регулярным шагом перфорации, есть с предварительной насечкой для облегчения разделки на определенную длину.

Профиль DIN-рейки слегка напоминает форму рельса, поэтому они имеют и второе название – DIN-рельсы. По сечению профиля различают три вида DIN-рейки: они напоминают буквы латинского алфавита, поэтому так и маркируются – Ω, G и С типа.

Для крепления различных элементов модульного оборудования в установочных коробках, электрических шкафах или щитах – УЗО, автоматических выключателей и пр. в поперечном сечении профиля имеются специальные губки.

Крепление дин рейки к монтажной панели. Уро. Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Продолжаем изучать инструменты для создания чертежей монтажных панелей. Данный урок посвящен инструменту DIN-рейка, предназначенному для построения кабельных каналов (коробов) и DIN-реек на чертежах монтажных панелей.

DIN-рейки и кабельные каналы, обычно, изображаются на чертежах в виде параллельных линий с равноудаленными монтажными отверстиями.

Инструмент DIN-рейка

Инструмент DIN-рейка значительно упрощает задачу автоматического построения подобных объектов, используя удобное средство для описания DIN-реек или коробов и объединяя их составляющие в один блок при размещении на чертеже.

Для вызова команды DIN-рейка необходимо кликнуть по одноименной пиктограмме, расположенной в диалоговом окне Вставить компоновочный образ . Это окно мы изучали в.

После вызова команды DIN-рейка открывается одноименное диалоговое окно, предназначенное для настройки стиля отображения, координат размещения на чертеже, масштаба и размера выбранной из списка DIN-рейки или кабельного канала.

Крепление дин рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Опции диалогового окна DIN-рейка :

ОпцияОписание
Тип рейки Выпадающий список для выбора типа DIN-рейки или кабельного канала.
Начало и длина Задание длины и координат DIN-рейки или кабельного канала. Пользователь может указать данные, введя их в соответствующие поля или нажав кнопку Указать информацию о рейке >> указать начало рейки, а затем переместить курсор для определения длины рейки.
Масштаб Масштаб DIN-рейки или кабельного канала.
Монтаж монтажной панели Определение монтажных характеристик DIN-рейки или кабельного канала:
  • Отверстия размыкающих контактов или Отверстия НЗ контактов в предыдущих версиях AutoCAD Electrical – отображение крепежных отверстий DIN-рейки или короба.
  • Элементы жесткости – отображение кронштейнов на которых крепится DIN-рейка или кабельный канал.
  • Нет – крепежные отверстия и кронштейны не отображаются.

Электронная таблица каталожных данных DIN-реек и кабельных каналов

DlN-рейки и кабельные каналы создаются на основании данных электронной таблицы формата Microsoft Excel - wddinrl.xls.

Крепление дин рейки к монтажной панели. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Каждая строка основного листа DIN_RAIL соответствует определенному типу DIN-рейки или кабельного канала. Поля Производитель (MFG) , Каталог (CAT) , Описание (DESC) отображаются в диалоговом окне.

Также для каждого типа DIN-рейки и кабельного канала в файле wddinrl.xls присутствуют свои собственные листы с именами соответствующими каталожным номерам САТ DIN-реек и коробов. Эти листы служат для определения параметров, по которым определяется количество отрезков DIN-реек или коробов, в зависимости от заданной их общей длины. Файл wddinrl.xls обычно расположен в папке: C:\Documents and Settings\{Имя_пользователя}\Мои документы\Acade {версия}\AeData\Catalogs) .

Каждый сегмент DIN-рейки или кабельного канала создается в виде отдельного блока. Если пользователем была выбрана опция Элементы жесткости каждый кронштейн для крепления также представляет собой отдельный блок. Ко всем из этих блоков добавляются атрибуты AutoCAD Electrical, что позволяет обрабатывать их как компоненты монтажной панели.

После размещения DIN-рейки или кабельного канала на чертеже монтажной панели открывается диалоговое окно Компоновка монтажной панели – Вставить/редактировать компоненты , в котором пользователь может добавить стандартные описания компонентов AutoCAD Electrical, такие как, код функциональной группы и места, номинальное значение, позицию и т.д.

Скрытые части DIN-реек . Как правило графические образы клемм, а также некоторые другие компоновочные образы монтажной панели, предназначенные для размещения на DIN-рейках, содержат объекты, позволяющие скрывать элементы, расположенные под ними. Таким образом, элементы DIN-рейки могут быть скрыты за размещенными на них объектами. Но иногда это правило нарушается, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо перейти в панель Главная панель Редактирование и выбрать команду На задний план и применить ее к DIN-рейке.

О методике создания DIN-рейки и кабельного канала отсутствующих в каталоге читайте в нашей статье:.

Монтаж дин-рейки. Монтаж на din рейку

Приборы с возможностью установки на профиль DIN стандарта снабжены специальными пазами с пружинной защелкой. В отдельных случаях устройство достаточно завести одной стороной за монтажную панель рейки, а другой плотно прижать, чтобы обеспечить надежную фиксацию. Однако чаще для установки нужно дополнительно оттянуть язычок защелки узкой отверткой (подойдет обычная индикаторная для определения фазы). Таким же образом приборы снимают для ремонта, поверки или замены.

Монтаж дин-рейки. Монтаж на din рейку

Удобной особенностью размещения электротехнических устройств на профиле является возможность их передвижения по ней. Чтобы вставить дополнительный блок, достаточно раздвинуть уже установленные или сдвинуть их на сторону. Усилие, прикладываемое при этом, будет не слишком значительным, но достаточным для того, чтобы обеспечить плотную посадку.

Для аккуратного и безопасного монтажа кабелей и проводов используют различные крепежные элементы: клипсы или хомуты. Самый простой, но популярный вариант — лавсановые затягивающиеся хомутики. Их заводят за саму рейку либо в ее перфорацию.

Для установки нестандартного оборудования применяют крепеж dk35a. Это своеобразные пластиковые переходники, легко сопрягаемые с профилем. С помощью резьбовых посадочных гнезд они устанавливаются на устройства любого типа.

Монтаж дин-рейки. Монтаж на din рейку

При кажущейся простоте полезность и удобство использования din-рейки трудно переоценить. Она не просто упрощает сборку сложных устройств, блоки, созданные на ее основе, легко модифицируются, демонтируются с последующей сборкой для переноса на новое место. При этом для работы не требуется высокая квалификация.

Удалось ли Вам решить свою проблему по рекомендациям из статьи?

Да!

Монтаж дин рейки расценка. Шина din рейку расценка в смете

Отсортировано по релевантности | Сортировать по дате

Автор: Алексей. «Юрий Коровин пишет: на DIN-рейку » «Карина пишет: м08-03-545» не правильно. 575 группа

Автор: Юрий Коровин. «Алексей пишет: «Юрий Коровин (/forum/user/18250/) пишет:на DIN-рейку » «Карина (/forum/user/2128/) пишет:м08-03-545″ не правильно. 575 группа » я правильно понимаю, что расценка м08-03-575-01

Автор: Елена. Добрый день, подскажите как взять стоимость данной шины, стоимость нужно подобрать по сборнику сметных цен, прайс не пропускают, пожалуйста подскажите, что можно взять применительно?

. подскажите, пожалуйста, по какой расценке следует считать монтаж автоматических выключателей и модульных контакторов с установкой на DIN-рейку ? Как можно расценить монтаж DIN-рейки ? Заранее спасибо.

Автор: Ирина. «Павел пишет: другой расценки, кроме как м08-03-575-01, для установки приборов на DIN-рейку , не существует» Павел, фотореле ФР602 2,5кВт IP44 НЕ на DIN-рейку устанавливается. Сколько раз можно картинки выкладывать

. цоколя (ZA 00.40 H) 1 компл. Выпускная решётка (FPF13KUG-100) 1 шт. 2. ТЕРм08-02-397-01 для следующих пунктов спецификации: Кабельная рейка (MG 100) 2 шт. DIN-рейка (DR 15.2000) 5 шт. 3. ТЕРм08-01-080-01: Авт. выкл.iC60N 1п 16A кривая С (5SY8 116-7) 5 шт. 4. ТЕРм08-03-591-11 только она на DIN рейку ставится Розетка на .

Автор: Алексей. Елена, прим. Монтаж на DIN-рейку ФЕРм10-08-003-04

Автор: Валентина Логунова. если на DIN-рейке 8-3-575-01 крепим в уже смонтированный шкаф (модульные автоматы)

Автор: Дина Нафикова. Если автомат просто защелкивается на DIN-рейку (чаще все бывает), то берите 8-3-575-1(Консультации и разъяснения часть 1 2015год стр 37).

Дин-рейка толщина. G-образная

Менее востребованный вид рейки. Применение не отличается от С-образной.

Дин-рейка толщина. G-образная

  • Размеры реек соответствуют ГОС стандарту. Стандарты следующие:
  • Ω-образная рейка, которая имеет название ТН-35, может быть так же разных размеров:
  • Длина реек может быть различной, чаще всего его зависит от производителей. Длина может начинаться от 7 см до 200см. Подобную рейку можно применить в установке щитка от 4 до 96 модулей.

Дин-рейка толщина. G-образная

DIN-рейки по способу литья распределяются на два вида. Рейки, которые выполненные сплошным литьем. Установка подобной рейки немного трудозатратно в отличие от второго вида, но такая рейка выдерживает больше нагрузки, способно выдержать множество креплений автоматов в шкафу.

Дин-рейка толщина. G-образная

Второй вид реек предусматривает отверстия, которые значительно упрощают способ крепления рейки к поверхности. Достаточно вкрутить шуруп в отверстие, расстояние между отверстиями составляет 1-1,5см. Таким образом можно надежно закрепить ее на поверхности. Но за счет наличия отверстий рейка становится менее прочной.

Дин-рейка толщина. G-образная

Изготавливают DIN-рейки из алюминия и нержавеющей стали. Для установки электроприборов используют рейки из нержавеющего метала.

Дин-рейка толщина. G-образная

Для определенных случаев, в продаже имеются рейки улучшенной прочности и глубины. Применение их зависит от места и случая работ.

Дин-рейка толщина. G-образная

На полках строительных магазинов есть различные марки реек. Наиболее популярные, отличающиеся своим качеством и ценовой категорией можно выделить следующих производителей: ABB, IEK и ДКС. Вы сможете найти подходящие по качеству и по цене товар.

Дин-рейка толщина. G-образная