Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Гипсокартон на потолок в деревянном доме. Гипсокартон в деревянном доме – теория и практика

27.04.2022 в 15:37

Гипсокартон на потолок в деревянном доме. Гипсокартон в деревянном доме – теория и практика

Гипсокартонные листы (ГКЛ) активно используются для обустройства потолков в зданиях из бетона и кирпича. Они также подходят и для деревянных жилых строений. В них гипсокартон дает возможность создавать и совсем простые потолочные конструкции, и по-настоящему оригинальные, смонтированные из нескольких уровней. Причем и в первом, и во втором случае использование ГКЛ упрощает последующие отделочные мероприятия.

Несведущим в деле строительства людям может показаться, что потолок в деревянном доме и гипсокартон буквально созданы друг для друга. По идее изделия из описываемого материала должны легко фиксироваться к древесине в любых местах. При этом совсем не обязательно использовать для крепления перфораторы и электрические дрели. На практике все получается немного сложнее. Любая конструкция из древесины представляет собой подвижное сооружение. Оно постоянно изменяет свои формы, понемногу перемещается в различных направлениях.

Гипсокартонный потолок в деревянном доме

Обуславливаются подобные процессы естественной усадкой древесины, снижением (увеличением) ее влажности, температурными перепадами в доме. Гипсокартонные листы указанным изменениям не подвержены. Если смонтировать их на деревянный потолок по стандартной технологии (использование подвесов и профилей из металла, оклейка швов между изделиями серпянкой, качественная шпаклевка, грунтовка и окрашивание ГКЛ), через некоторое время вы заметите, что на безупречно ровной поверхности начинают появляться трещины и зазоры.

Они формируются на участках, где стыкуются отдельные листы потолочного гипсокартона . Поначалу дефекты будут иметь незначительные размеры. Но буквально за пару недель они существенно увеличатся. Причиной таких неприятностей являются не низкие по качеству строительные составы. В данном случае речь идет о неправильном монтаже ГКЛ на потолок в деревянном доме. Суть в том, что обычный каркас, установленный на потолочную поверхность, не способен физически противодействовать изменениям жилого строения из древесины, о которых мы говорили выше.

Здесь требуется обустраивать особый скелет – плавающий. Причем таким образом, чтобы он принимал во внимание специфику деревянных построек.

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Деревянный потолок и гипсокартон: выбираем бескаркасную технологию

Если вы точно решили сделать выравнивание конструкции, это вполне возможно и позволит обеспечить крепление листов непосредственно к самому потолку. Среди основных преимуществ такого способа монтажа можно назвать минимальное количество затрат – как временных, так и финансовых.

Еще одним достоинством становится сохранение высоты помещения. Именно поэтому данный метод востребован для деревянных потолков, когда помещение отличается небольшими габаритами и невысокими потолками. Плюсом становится низкая стоимость данного способа, так как не понадобятся дополнительные материалы и каркас.

Внимание! Следует помнить о том, что бескаркасная технология имеет и определенные недостатки. О возможных негативных последствиях выравнивания необходимо помнить заранее, чтобы предотвратить появление возможных дефектов.

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Деревянный потолок и гипсокартон: выбираем бескаркасную технологиюПотолок из листов гипсокартона, обеспечивающий выравнивание основной конструкции
Важным моментом становится соблюдения рекомендаций по надежному и устойчивому основанию. Очень важно надежно закрепить основной потолок, если имеется такая возможность. Далеко не всегда допускается использование метизов. Это объясняется тем, что в древесине они просто не держатся.

Помимо этого, может наблюдаться естественное движение древесины. В определенных ситуациях это приводит к появлению деформации древесины и трещин. Возможно, что швы будут расходиться.

Можно сделать вывод, что бескаркасная технология доступна исключительно для ровного потолка, который создан из качественной древесиной. Крепление осуществляется саморезами. Если есть такая возможность, в данном случае все же рекомендуется выбрать каркасный метод крепления.

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Отделка потолков деревом является классическим вариантом для деревянных домов, который пользуется наибольшей популярностью . Чаще всего для этих целей используют вагонку, т.е. специальную отделочную доску, или блок-хаус. Последний является аналогом вагонки, однако, в отличие от нее имеет сечение цилиндрической формы, в результате чего имитирует бревно.

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Блок-хаус для отделки потолка

Эти материалы обладают привлекательным внешним видом, отлично сочетаются с деревянными стенами, а также имеют множество других достоинств:

  • долговечность – благодаря современным пропиткам деревянная отделка прослужит не меньше, чем сам дом;
  • является экологичным природным материалом. Кроме того, древесина, как известно, способствует образованию в помещении благоприятного микроклимата. Это связано с ее паропроницаемостью и свойством регулировать уровень влажности (впитывает влагу если уровень влажности высокий, и отдает ее, если уровень влажности низкий);
  • обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, что делает жилье более уютным и комфортным;
  • легко устанавливается;

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Отделанный блок-хаусом потолок мансарды

Как вы видите, аргументов в пользу деревянной отделки достаточно много.

Однако, следует отметить, что наряду с достоинствами рассматриваемые материалы имеют и некоторые недостатки:

  • дерево является горючим материалом. Правда, устранить этот недостаток позволяют все те же пропитки, которые не только защищают дерево от влаги и биологических воздействий, но и служат антипиреном;
  • деревянный потолок хорошо сочетается лишь с деревянными стенами. Если же стены отделаны другими материалами, от вагонки или блок-хауса придется отказаться;
  • требует периодического ухода, который заключается в шпатлевке (в случае появления трещин) и покрытии лаком и т.д.

Поэтому не всегда деревянные материалы являются лучшим выбором для потолка в деревянном доме.

Внешний вид, долговечность и прочие эксплуатационные качества деревянных отделочных материалов во многом зависят от вида древесины, из которых они сделаны.

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Пример полной обшивки потолка вагонкой

Надо сказать, что отделать потолок вагонкой можно двумя способами:

  • полная обшивка – в этой случае к балкам крепится обрешетка или каркас, который полностью зашивается вагонкой или блок-хаусом. Отделочные доски при этом фиксируются саморезами или кляймерами. Детальней о монтаже вы можете узнать из других статей на нашем сайте, посвященным технологии отделки;

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Пример отделки пространства между балками

  • обшивка пространства между балками – в этом случае балки остаются открытыми, что является интересным дизайнерским приемом. Такой потолок отлично смотрится в интерьерах, оформленных в различных деревенских стилях.

Принцип монтажа вагонки в данном случае остается таким же, как и при полной обшивке потолка.

При выборе вагонки или блок-хауса имейте в виду, что эти материалы делятся не только по типу древесины, но и качеству. В зависимости от этого, согласно ГОСТ 8242-88 1996, существуют следующие сорта вагонки:

СортОсобенности
«Экстра»Вагонка этого класса совершенно не имеет никаких дефектов (ни сучков, ни сколов, ни трещин). Соответственно, она является наиболее дорогой.
А класс (первый сорт)Допускается наличие невыпадающих светлых здоровых сучков (не более одного на каждые полтора метра), несквозных трещин (не более двух до 9,5 см длиной) и смоляных кармашков (не более двух).

Следует отметить, что в связи с некоторым расхождением требований в различных нормативных документах, иногда вагонка первого сорта у одних производителей лучше, чем «Экстра» у других.

Класс С (третий сорт)Вагонка этого класса предназначена для черновых работ, поэтому рассматривать ее не будем.

Чем отделать низкий потолок в деревянном доме. Вариант 1: вагонка или блок-хаус

Четыре сорта вагонки

Для отделки потолка в открытых помещениях, таких как веранда, следует использовать вагонку из влагостойкой древесины. Хорошим выбором являются отделочные материалы из лиственницы.

Чем обшить потолок в деревянном доме. Материалы и их особенности

Выбирая чем обшить потолок в деревянном доме, необходимо учитывать не только качества и стоимость материалов, но и общий стиль оформления помещений. Иногда потолки в деревянных домах вообще ничем не отделывают изнутри, оставляют как есть и утепляют только со стороны чердака. Открытые балки на потолке помогут создать неповторимый стиль деревенского дома, например, одно из направлений кантри.

Открытые балки на потолке в деревянном доме Источник salemlitfest.com

Если толщина бруса или бревна, использованного при постройке дома, позволяет обойтись без внутреннего утепления и отделки, деревянный потолок будет отлично сочетаться со стенами. Кроме того, древесина обладает уникальными свойствами: она поглощает излишки влаги из воздуха и отдаёт её, если воздух становится слишком сухим. Вдобавок, дерево хорошо держит тепло и является неплохим изолятором шума.

Самый «ходовой» материал для отделки потолков — дерево. Для дополнительной обшивки потолка деревом можно применить следующие материалы:

  • фанера;
  • вагонка;
  • шпонированные панели;
  • массив.

Если дом утеплён изнутри и стены скрыты под отделкой, которая не будет сочетаться с деревом, можно использовать для обшивки потолка пластик, гипсокартон или установить натяжные потолки.

Потолок в деревянном доме отлично вписывается в общий интерьер Источник sporg.ru

Фанера

Наиболее экономный и простой вариант отделки потолка – фанера. Обычно используют многослойную фанеру, изготовленную из качественного шпона. Большие размеры и малый вес фанерной плиты позволяют легко и быстро произвести монтаж.

Листы фанеры Источник remontik.org

Вагонка

Лёгкий и экологически чистый материал для отделки потолка в деревянном доме – вагонка. Идеально сочетается с деревянными стенами дома. В целях экономии бюджета можно выбрать недорогую породу дерева. Вагонка легко монтируется благодаря продольному шпунту и пазу на торцах.

Вагонка делится на несколько классов:

  • Класс Экстра — вагонка высшего качества без сучков и неровностей. Для изготовления применяют дорогую древесину;
  • Класс A и B — рейки и панели с незначительными дефектами, не влияющими на прочность;
  • Класс C — бюджетный вариант. Панели изготавливаются из недорогих пород дерева, могут иметь неровности и большое количество сучков.
Вагонка из сосны Источник festima.ru

Шпонированные панели

По сути шпонированные панели это та же вагонка, но с некоторым отличием. Их производят по одной и той же технологии, но на панель из недорогой древесины наклеивают тонкий шпон из дорогого дерева, а на вагонку нет. В результате получается имитация потолка из дорогих пород древесины. К тому же шпонированные панели могут отличаться от вагонки размерами.

Потолок, отделанный шпонированными панелями Источник pinterest.ru

Массив

Массив изготавливают только из дорогих пород дерева, он обладают высокой прочностью, а срок службы может составлять несколько десятилетий. Потолок из «породистого» массива выглядит очень солидно, но и цена у него довольно ощутимая.

Потолок, декорированный массивом дуба Источник emupauto.ru

Пластиковые панели

Панели из пластика – это недорогой и практичный вариант для отделки потолков загородного дома, позволяющий сэкономить на материале. Пластиковые панели легко и быстро монтируются, не требуют дополнительных отделочных материалов, а при повреждении их несложно заменить.

Черновой потолок под гипсокартон. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Потолок из гипсокартона в деревянном доме может быть подшит и непосредственно к балкам (или, в случае чердака и мансарды, к стропилам). В этом случае требуется сборка обрешетки. В ее качестве используется брусок размером не менее чем 40*50 мм.

Подсказка: чем шире большая из сторон бруска, тем проще не промахнуться с его креплением. Дело в том, что края смежных листов должны крепиться на общий для них элемент обрешетки . С учетом кривизны брусков выполнить это условие при их минимальной ширине будет нелегко.

Как своими руками собрать обрешетку под потолок из гипсокартона по деревянным балкам перекрытия?

  • Брусок крепится к балкам длинными саморезами. Саморез должен входить в балку как минимум на 50 мм;
  • Брусок должен образовывать обрешетку с шагом не более 60 см (половина ширины листа), иначе ГКЛ неизбежно провиснет. Еще лучше уменьшить шаг до 40 см (трети ширины листа);

Черновой потолок под гипсокартон. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Обрешетка из бруска под гипсокартон в мансарде. Она прижимает к стропилам слой фольгированного утеплителя.

  • Крепление каждого бруска контролируется по строительному уровню. Для коррекции положения обрешетки между брусками и балками подкладываются прокладки из обрезков дерева или фанеры. При большом расстоянии между балками и обрешеткой удобнее использовать прямые подвесы для профилей под ГКЛ. Цена подвеса из металла толщиной 0,8 мм не превышает 2 рублей, так что их покупка не будет разорительной;

Черновой потолок под гипсокартон. Вариант 2: по деревянной обрешетке

Прямой подвес для монтажа обрешетки под ГКЛ.

  • Обрешетка в идеале должна присутствовать и на поперечных стыках листов, между их короткими кромками. Однако при должном качестве армирования швов и в отсутствие механических нагрузок можно-таки обойтись без поперечных брусков.

Какой гипсокартон лучше для потолка в частном доме.     Как правильно выбрать гипсокартон для потолка

В случаях когда потолок имеет такие дефекты, что его невозможно выровнять «сырым» способом. Тогда гораздо проще и надежнее сделать фальш-потолок, представляющий собой декоративную конструкцию, которая закрывает базовый потолок. Этот способ отделки потолка специалисты обычно называют сухим, поскольку во время ремонтных работ бывает намного меньше грязи. Существует несколько вариантов исполнения фальш-потолка, в том числе подшивной. Основное отличие подшивного потолка состоит в его конструкции, благодаря которой все несущие элементы – бруски и несущие профили, можно монтировать непосредственно на перекрытии базового потолка.
Такая конструкция сокращает расстояние между базовым и подшивным потолком до собственной толщины элементов каркаса. Поэтому подшивной потолок не скрадывает пространство, что делает его отличным вариантом в помещениях, высота которых невелика. Относительно небольшое расстояние между декоративным покрытием и несущей поверхностью потолка не предоставляет возможности расположить в закрытом пространстве разводки коммуникаций. В то же время с помощью подшивного потолка легко и быстро сухим способом декорировать потолочную плоскость, скрыть умеренные неровности на поверхности базового потолка.
К числу недостатков подшивного потолочного покрытия можно отнести:
• невозможность монтажа светильников и иных коммуникаций на потолке из-за небольшого зазора между конструктивными элементами;
• значительный вес конструкции подшивных потолков;
• относительно небогатый набор декораций.