Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка

24.02.2023 в 07:58

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка

Отделка стен кухни керамической плиткой — одно из наиболее долговечных и гигиеничных решений, но дешёвым его не назовёшь. Хорошая плитка дорога и класть её надо на качественный плиточный клей.

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка

Многообразие — один из плюсов керамической плитки и керамогранита

Сэкономить бюджет поможет отделка рабочей стены на кухне плиткой, а остальных стен недорогими материалами. Так как зоны возле кухонной плиты и мойки самые проблемные, то керамика защитит стены от температуры и влаги, к тому же она хорошо отмывается.

По требованиям производителей под плитку нужны ровные стены. Но допускается перепад в 3–5 мм на квадратный метр в зависимости от размеров плитки.

Плюсы отделки стен на кухне плиткой:

  • Большой выбор по размерам. Керамическая плитка может быть как со стороной в 2–3 см (мозаика), так и крупноформатной — со стороной 50–60 см и даже больше.
  • Разные формы.
  • Возможность создания рисунков, комбинаций и т. д.
  • Легко отмывать.
  • Долговечность.

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка

На данный момент предпочтения отдаются нейтральным тонам и матовой поверхности

Если требуется практичное решение на долгие годы — это как раз о керамической плитке. Никаких проблем с уходом, мыть можно даже тяжёлой химией и щёткой. Но недостатки также есть:

  • Затраты при укладке.
  • Самому класть плитку — занятие не для всех, нужен опыт.
  • Слишком холодное и гулкое получается помещение.

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка

Последние годы более популярна прямоугольная плитка на стены

Принимайте решение взвесив все аргументы. Не всем нравится иметь один и тот же интерьер десятилетиями. А плитку так просто не поменяешь, её демонтаж — непростое мероприятие.

Решив отделать стены в кухне плиткой, постарайтесь сделать их нейтральными. В таком случае при помощи декора можно будет менять стиль оформления, не меняя отделку стен.

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка

Если стены — лишь фон, интерьер можно сменить при помощи мебели и дополнений

У многих могут быть и эстетические претензии — слишком неуютно. В общем, если вам нравится стабильность, выбирайте отделку кухни плиткой.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Варианты отделки стен на кухне

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Варианты отделки стен на кухне

Кухня – многофункциональное помещение, для которого важно правильно подобрать отделку стен. Из-за готовки еды здесь часто наблюдаются «сложные» условия – высокая влажность воздуха, копоть, испарения, жировые брызги. Все это должен выдержать декор настенной поверхности. Поэтому, решив сделать ремонт, следует отдать предпочтение не только эстетичным материалам, но и практичным. Поговорим о том, какие виды отделки лучше всего подойдут для кухни.

Чем можно обклеить?

На строительном рынке представлено множество материалов, предназначенных для отделки кухонных стен. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы разобраться, какому виду отделки отдать предпочтение, нужно изучить их эксплуатационные качества и особенности.

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка 05

Обои

Этот материал часто выбирают для придания стенам эстетичного внешнего вида. Популярность объясняется богатым ассортиментом этой отделки и ее обширным ценовым диапазоном. На витринах представлены различные виды обоев на любой вкус и кошелек, благодаря чему сделать выбор несложно. Однако при покупке важно учесть несколько нюансов, поскольку не все обои подойдут для кухни.

Лучше всего отказаться от декора с бумажной основой. Такие обои быстро загрязнятся в условиях кухни и потребуют нового косметического ремонта. Специалисты советуют отдать предпочтение моющимся материалам. С них легко удалить жировые пятна, брызги от воды и прочие загрязнения.

Только не стоит путать моющиеся обои с влагостойкими. Первым легко вернуть эстетичность при помощи влажной ветоши и специализированных средств, а вторые мыть нельзя.

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка 06

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка 07

Практичным решением для кухни станут следующие виды обоев.

  1. Флизелиновые. Материал не боится воды и способен «дышать». Последнее свойство также важно, поскольку оно обеспечивает хорошую микроциркуляцию воздуха, препятствующую образованию плесени и различных видов грибка.
  2. Виниловые. На рынке представлено несколько типов виниловых обоев. Это вспененный, гладкий и твердый винил, шелкография. Не каждый из представленных видов отделки подойдет для кухни. Например, вспененный винил потеряет эстетичность при повышенной влажности, поэтому от его покупки стоит отказаться. Виниловые обои красивы, практичны и долговечны, но они имеют и существенный недостаток – неспособность пропускать воздух. Из-за такой особенности велики риски возникновения плесени при поклейке винилового материала в помещении с высокой влажностью. Чтобы избежать этой неприятности, перед поклейкой обоев стену следует обработать антисептическим раствором.
  3. Стеклообои. Этот материал зачастую приобретают под последующую окраску (в зависимости от производителя он выдерживает до 15 окрашиваний).
  4. Пробковые. Долговечные и практичные обои, срок службы которых составляет порядка 20 лет. Они легко переносят температурные перепады, высокую влажность. Их можно мыть или тереть и при этом не бояться за порчу внешнего вида. К недостаткам пробковой отделки относят высокую стоимость, однообразие дизайна и цветовых решений.

Чем отделать стены на кухне недорого. Кафельная плитка

Один из самых популярных материалов для кухни благодаря своему значительному списку преимуществ:

  • долговечность — плитке не грозит ни вода, ни высокая температура или ее перепады, моющие химические средства ей не страшны, а еще она ударопрочная — все это обеспечивает долгий срок службы такой отделке;
  • легкий уход — для кухни выбирают непористую плитку, за которой легко ухаживать. Необходима лишь тряпка и средство для мытья посуды. Если загрязнение серьезное, можно воспользоваться специальным средством для мытья кафеля;
  • широкий выбор дизайна и стоимости — благодаря этим параметрам можно найти идеальный вариант под любой кошелек и интерьер. Можно даже создать уникальный дизайн, используя плитку из разных коллекций.

Стоит учитывать следующую особенность: чем больше плитка, тем больше она будет уменьшать пространство, то есть маленькую кухни хрущевки лучше отделать кафелем среднего размера.

То же самое касается и рисунков: если есть желание собрать картину из плитки, то от него лучше отказаться в маленькой кухне и предпочесть орнамент поменьше или однотонный вариант.

Плитку любят за ее способность сочетаться практически с любым другим видом внутренней отделки стены. Ведь чаще всего кухня кафелем не облицовывается не полностью, а только часть стены у рабочей зоны — фартук. Делается это по нескольким причинам:

  • по всей кухне протекторные функции кафеля не нужны;
  • если облицовывать все стены, выйдет слишком дорого;
  • кафель — материал холодный, не всем понравится подобная атмосфера на кухне.

Есть у плитки еще несколько недостатков. Она требует идеально ровных стен под себя, а таким богатством немногие могут похвастаться. Значит, придется тратить деньги на специалиста, который стены выровняет.

Другой минус также связан с облицовкой стен плиткой, а именно со швами. Швы — слабое место, потому что на них попадает грязь и вода, что создает прекрасную среду для размножения микробов. Помимо этого, портится и внешний вид швов, поскольку они со временем темнеют. А вычищать их по всей кухне — затратное по времени занятие.

Выделяют три виды плитки:

  • глянцевую;
  • матовую;
  • текстурную.

Для кухни идеален первый вариант, поскольку матовая плитка пориста и может впитывать в себя грязь, а текстурную придется долго чистить из-за того, что грязь забивается в углубления. Стоит сказать и о цветовых решениях: на однотонной и светлой плитке грязь и пятна всегда проявляются, а темная подчеркнет трещинки, сколы и другие изъяны.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. Керамическая плитка и ее особенности

Не так давно с помощью керамики на кухнях и столовых старались отделать все стены от пола до потолка. Теперь актуально использовать такой материал исключительно для фартука. Такое оформление обладает некоторыми преимуществами:

  • Широкий ассортимент моделей, коллекций, цветовых решений. Выбрать можно для любого дизайна интерьера.
  • Не поддается горению. Соответственно, при высоких температурах не деформируется, не греется.
  • Простота в уходе. Достаточно просто протереть влажной тряпкой, и поверхность чистая. С нее легко удаляются пятна жира и пищи.
  • Легко подобрать рисунок и комбинировать палитру.
Частичная декоративная отделка камнем Источник remontik.org Рабочая зона из деревянных панелей Источник onlinedizayn.ru

Есть варианты плиточных коллекций, которые стоят дорого. Для оформления только рабочей зоны в условиях ограниченного бюджета данный вариант можно практиковать.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/chem-otdelat-steny-na-kuhne-kafelnaya-plitka

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Кухня – это место со специфическими условиями, для которых характерны перепады температуры, влажность воздуха и повышенная степень загрязнения. Поэтому в оформлении помещения должны гармонично сочетаться практические и декоративные качества.

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Кухня относится к помещениям со сложными условиями, по этому требования к материалам для отделки высокие

Кроме основного предназначения – приготовления еды, кухня выполняет еще ряд функций: здесь принимают пищу, организовывают семейные вечера и зачастую принимают гостей. Функциональное разнообразие предполагает различное оформление определенных зон. Именно на кухне приветствуется комбинированное использование материалов в отделке стен.

Разнообразные варианты позволяют реализовать смелые идеи и сделать интерьер в этой части квартиры красивым и практичным. Фото отделки стен кухни наглядно это демонстрируют.

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Огромное разнообразие фактур, расцветок отделки позволяет создать интересное и необычное пространство на кухне

Отделочные материалы для стен кухни: требования и критерии выбора

Выбирая материалы для декорирования стен в кухне, нужно учитывать общий дизайн квартиры и условное разделение помещения на рабочую и обеденную зоны. Ключевые критерии выбора – функциональные особенности, специфический микроклимат кухни и эксплуатационные характеристики отделки. От того, чем покрыты стены на кухне, зависит удобство в эксплуатации и долговечность ремонта. Основные требования к материалам для отделки кухонных стен такие:

  • устойчивость к влажности, воздействиям температуры и пара;

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Долговечность – это главное условие качественного материала для отделки кухни

  • практичность, заключающаяся в прочности и целостности покрытия при воздействии моющих и чистящих средств, наносимых с целью удаления пятен от жира и гари;
  • гигиеничность покрытия, что исключает возможность появления и размножения различных микроорганизмов;
  • гармоничность – материалы должны соответствовать тонам и структуре кухонной мебели, потолка, пола и техники, ведь от того, чем отделаны стены в кухне, зависит общий вид и уют помещения;

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Правильно отделанные стены на кухне должны хорошо мыться и не портиться под воздействием воды

  • эстетичность – стены на кухне, как и в других комнатах, должны радовать глаз обитателей квартиры.

Полезный совет! Не стоит приступать к работам по отделке стен, не имея проекта и расчетов количества необходимых материалов. В случае нехватки будет сложно докупить точно такие же обои или плитку.

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Отделочный материал не должен воспламеняться и выделять опасные для здоровья вещества

Разнообразие материалов для отделки стен на кухне: фото вариантов

Исходя их описанных требований и характеристик, чаще всего в декорировании стен кухни применяют:

  • керамическую плитку;
  • кирпичную кладку;
  • декоративный и натуральный камень;

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Большой выбор отделочных материалов позволяет создавать интересные интерьеры

  • настенный керамогранит;
  • металлическую, керамическую и стеклянную мозаику;
  • декоративную штукатурку;
  • панели МДФ с покрытием ПВХ;
  • обои;
  • покраску.

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Важно, чтобы материал для отделки совмещал в себе красоту и практичность

На кухне, как правило, используют два вида отделки стен. Материалы рабочей зоны и так называемого «фартука» должны быть максимально практичными. В обеденной зоне можно использовать покрытия меньшей прочности, но они также должны легко мыться. Такой способ комбинирования покрытия в разных зонах даст максимальный эффект и поможет достичь идеального уровня в сочетании декоративных и технологических характеристик.

Отделка стен на кухне: варианты. Чем отделать стены на кухне: критерии выбора материалов для разных зон

Материал для отделки стен должен быть практичным и при этом выглядеть интересно и оригинально

Каждый из перечисленных материалов имеет свои особенности – положительные и отрицательные. Чем лучше отделать стены на кухне – выбирать владельцам, которые полагаются на собственный вкус и финансовые возможности. Чтобы этот выбор был правильным, нужно знать особенности каждого из этих вариантов.

Отделка стен кухни своими руками. Особенности отделки стен на кухне

Лучшие варианты отделки стен в кухне. Керамическая плитка 16

Цвет в жизни человека играет исключительную роль. Применительно к отделке стен кухни его необходимо определить аккуратно, но достаточно уверенно один раз. Важно не переусердствовать с глубиной цвета, гораздо лучше поработать с его оттенками и акцентировать разделения.Несмотря на разнообразные виды покрытия, чаще всего используются классические тона:
  1. Желтые стены . Придают ощущение вечной весны и радости, цветения и праздника. Умиляя интерьер кухни, такой цвет подчеркивает ее запахи, вкусы и придает комнате особый колорит.
  2. Зеленые стены . Это цвет свежести. Играя его оттенками с переливами в более светлые тона и контрасты желтого и бежевого, можно придать кухне приятный и оригинальный внешний вид.
  3. Красные стены . Это эксклюзивный цвет, четкий и красивый. Его использование требует осторожности, но если такой цвет стен на кухне правильно оформить, интерьер получит отличный стиль и непревзойденный вид. Красный цвет позволяет очень толково украшать стены трафаретными узорами и наклейками.
Кухня в доме отличается от других его помещений экстремальными условиями в зоне приготовления пищи. Здесь часто жарко, повышенная влажность, брызги жира и налет копоти. Поэтому к настенному покрытию кухни предъявляются повышенные требования. При всем этом оно должно сохранять свою эстетику и быть красиво оформленным.Можно декорировать любую часть вертикальной поверхности, углы у потолка, смежные или противоположные стены целиком, выполнять на них горизонтальные или вертикальные тематические полоски, создавать панно из подручных материалов и т.д.Обычно все это выполняется во время косметического ремонта. Отделочные материалы при творческом к ним подходе являются сами по себе отличным декором. Это может быть краска, керамическая плитка, декоративная штукатурка, моющиеся обои, искусственный и натуральный камень, пластиковые панели и прочие. Рассмотрим подробнее наиболее популярные способы совмещения современного дизайна с функциональностью при отделке стен на кухне.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/remont-kuhni-chem-otdelat-steny-kafelnaya-plitka