Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка

23.02.2023 в 20:38

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка

Применение штукатурки для отделки фасада считается традиционным решением, эффективным и относительно недорогим. Штукатурный слой защищает фасад дома от снега и дождя, позволяет выровнять углы, повышает звукоизоляционные характеристики строения.

Готовые штукатурные смеси состоят из основы и набора дополнительных компонентов, определяющих конкретное назначение, индивидуальные и декоративные свойства материала.

Различают несколько видов штукатурных декоративных смесей по материалу их основы:

  • ✔️Акриловые. Изготавливаются на основе одноимённой смолы, выпускаются в готовом виде. Сфера применения: отделка стен по утепляющему слою, также хорошо работает смесь, нанесенная на бетонную поверхность.
  • ✔️Минеральные. На цементно-песчаной основе с добавлением минеральных и полимерных наполнителей. Экономичны, пригодны для всех видов штукатурных работ.
  • ✔️Силикатную штукатурку стоит рассматривать как вариант минеральной смеси с добавлением в состав жидкого стекла. Используется для нанесения по пористым утеплителям.

➕ Смесь на основе силиконовой смолы идеально пластична, долговечна, декоративна. Минусов практически нет, но цена материала очень высокая.

Популярные фактуры штукатурки (барашковые, мозаичные, короед и др.) формируются применением в смесях наполнителей различных фракций и использованием при нанесении специальных валиков, губок, терок.

На долговечность штукатурного слоя оказывают влияние некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе декоративной штукатурки как основного варианта отделки фасада:

  • Штукатурка чувствительна к критическим холодам и сезонным резким перепадам температур, смеси ограничены в количестве циклов заморозки/разморозки.
  • Вблизи дорог с интенсивным движением штукатурить фасад не рекомендуется из-за неизбежного загрязнения пылью и выхлопными газами.
  • Чем ближе строение расположено к водоему (реке, озеру, морю), тем тщательнее необходимо выбирать штукатурную смесь, обращая особое внимание на характеристики водостойкости.

Отделка фасада дома варианты. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка 01

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка 02

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка 03

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка 04

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка 05

8 недорогих видов отделки фасада частного дома. Фасадная штукатурка 06

Фасад дома: варианты. Что это такое?

Само понятие «фасад» происходит от итальянского слова «faccia», которое переводится как «лицо». Фасад дома – это его наружные стены, оформленные декоративными отделочными элементами и облицованные стильным покрытием. Синонимом этого термина считается понятие «экстерьер». Самые первые рукотворные сооружения были небрежно обтянуты большими шкурами диких животных – подобный «фасадный материал» появился в эпоху палеолита. Однако уже спустя время – в мезолите, дома стали облицовывать глиной.

Серьезный взлет архитектурной идеи приходится на времена античности , тогда здания стали более четкими, а архитектура более изысканной и упорядоченной. Все стилистические приемы, которые широко применялись в ту эпоху, позже нашли воплощение в архитектуре барокко, рококо и раннего классицизма.

Именно тогда были придуманы колонны с изысканными капителями, сложные барельефы из лепнины, всевозможные фризы и изящные виньетки, которые сейчас повсеместно повторяются архитекторами с использованием более технологичных материалов.

Наибольшего всплеска фасадный декор достиг во времена барокко. Внешний экстерьер тогда характеризовался сложностью и замысловатостью, любые барьельефы имели множество мелких деталей, а сами здания имели закругленные формы. Довольно интересные архитектурные решения привнесла и средневековая готика – декор был очень сложным, но подавляющим, а сами здания устремлялись вверх, чтобы показать низость простого человека перед лицом Господа.

В начале XIX века на смену античности пришли решения в модерне. Фасады стали намного проще, но тем не менее, они украшались оригинальными элементами оформления – цветочным орнаментом, разноцветными витражами и затейливыми конфигурациями.

Все более поздние направления архитектуры в большей степени склонялись к лаконичности фасадов и сдержанности.

Современные постройки все чаще отделываются в минималистическом декоре (хай-тек или лофт), они акцентируются на гладкой ровной поверхности без каких-либо декоративных элементов. В современном дизайне царит четкая геометрия и используются простые материалы – сайдинг, композитные панели и энергосберегающие пакеты размером в целую стену.

Отделка фасада дома штукатуркой. Работа с различными поверхностями

Фасадная штукатурка хорошо ложится практически на все виды поверхностей, хотя в каждом конкретном случае процесс может отличаться.

  1. Стены из дерева. Это самый сложный материал, который нуждается в длительной подготовке. Она заключается в пропитке основания защитными составами, чтобы исключить гнилостные процессы. Если работы проводятся с бревенчатой конструкцией, то создается специальная обрешетка, иначе раствор не сможет надежно сцепиться.

    Отделка фасада дома штукатуркой. Работа с различными поверхностями

    Дерево и штукатурные растворы имеют разный коэффициент расширения, поэтому для нанесения раствора либо обустраивается деревянная армирующая клетка, что весьма проблематично, либо на стены крепится утеплитель, и на него наносится штукатурка

  2. Бетонные поверхности. Этот материал имеет хорошую адгезию, но из-за наличия пор быстро впитывает влагу, поэтому проводится обработка глубоко проникающими грунтовками. Проблемы возникают с железобетонными плитами, которые имеют многочисленные места стыковки. Для таких случаев потребуется первоначальная обработка цементными составами.
  3. Кирпичные фасады. Чтобы обеспечить надежную фиксацию наносимого раствора, производится расшивка швов.

 

Каждый материал, из которого выполнены стены, нуждается в индивидуальном подходе.

На заметку! Штукатурка фасада дома, выполненного из газобетонных блоков, – это ответственное мероприятие. Дело в том, что для работы должны использоваться составы, которые обладают меньшими показателями прочности. Это необходимо для того, чтобы избежать внутреннего напряжения между материалами.

Отделка фасада дома штукатуркой. Работа с различными поверхностями