Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как правильно повесить гардину на стену. Что такое карниз?

22.04.2023 в 10:47

Как правильно повесить гардину на стену. Что такое карниз?

Карниз — это несущая конструкция, предназначенная для навески штор или гардин. Обычно она представляет собой перекладину, концы которой закреплены на стене или потолке. На перекладине установлены специальные зацепы, удерживающие полотно штор или гардин.

Необходимо сразу определиться в терминологии. Сплошь и рядом встречаются выражения типа «установка гардины на потолок или стену», или «как повесить гардину на стену». Для специалиста такие фразы — свидетельство неграмотности собеседника. Гардина — это сплошная прозрачная занавеска, отсекающая оконный проем от комнаты, когда плотные шторы раздвинуты. А карниз — это и есть та конструкция, на которую осуществляется крепление гардин.

Как правильно повесить гардину на стену. Что такое карниз?

Монтаж карнизов для штор может производиться в двух вариантах:

  • К стене. Этот способ удобен для помещений с высокими потолками, так как позволяет экономить на длине занавесок.
  • К потолку. Занавески полностью отделяют стену с оконным проемом от остальной части комнаты, что выглядит привлекательно и стильно.

Существует еще один, дополнительный вариант крепления для небольших занавесок — карниз на пластиковое окно. Он состоит из двух (или трех) частей и фиксируется на створках. Наиболее распространены карнизы настенные, хотя и потолочные образцы встречаются не менее часто.

Как правильно повесить гардину на стену. Что такое карниз?

История карнизов насчитывает многие столетия. За это время было придумано великое множество конструкционных вариантов, разработана масса способов монтажа. Существуют разные виды карнизов для штор, отличающиеся друг от друга материалом, формой, типом монтажа и прочими особенностями. На рынке есть практически любые варианты, выбор которых обусловлен предпочтениями и уровнем достатка покупателя.

Как повесить карниз для штор. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 27 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 27 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз. Расположение на стене

Для определения местоположения карниза относительно оконного проема отметьте центр окна и отмерьте от него равные расстояния влево и вправо до мест размещения кронштейнов (или до концов карнизной рамы, если она крепится непосредственно к потолку). Нужно учесть, что кронштейны должны размещаться на некотором расстоянии от краев оконных проемов (300-400 мм). Это нужно для того, чтобы при собранных шторах проем окна был полностью открыт.

Как правильно повесить гардину на стену. Что такое карниз? 02

Чтобы правильно повесить гардину, необходимо для начала произвести разметку места крепежа.

Чтобы правильно повесить гардину , необходимо для начала произвести разметку места крепежа. Для этого определяем длину карниза, собираем его на полу и замеряем расстояние от центра до консолей. Выше окна делаем карандашом на стенке метку в виде вертикального штриха, потом отмеряем расстояние от потолка, на котором будет расположена наша гардина, и наносим горизонтальную метку. От метки откладываем расстояние до карниза в обе стороны. На подобном расстоянии от потолка точно таким же методом находим место и наносим 2 горизонтальные риски. Пересечение рисок и дает нам точки, в которых нужно будет просверливать отверстия.

Чтобы правильно установить и закрепить карниз, необходимо предварительно произвести разметку места крепления. Для этого, определив нужную длину и обрезав лишнее ножовкой, собираем его на полу и замеряем рулеткой расстояние от центра карниза до консолей. Консоли, в свою очередь, отстоят от концов карниза на расстояние 15-20 см. Выше окна по его центру делаем маркером на стене метку вертикальным штрихом, затем отмеряем от потолка растояние, на котором будет располагаться наш карниз, и наносим горизонтальную риску. От метки центра откладываем нужное расстояние в одну и в другую сторону. На таком же расстоянии от потолка точно так же наносим две горизонтальные риски. Пересечение рисок и даст нам точки, в которых необходимо будет сверлить отверстия.

Заметьте, все точки мы откладываем от потолка, поскольку именно параллельно потолку, а не линии горизонта, карниз должен располагаться. Это делается из-за того, что если потолок имеет наклон, карниз, расположенный по горизонту будет казаться неровным.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/ustanovka-karnizov-dlya-shtor-nastennye

Как повесить гардину на бетонную стену. Монтаж крепления

Как повесить гардину на бетонную стену. Монтаж крепления

Перед выбором гардины для окна, необходимо провести его замеры. Покупая карниз, берут его на 30-40 см больше самого проема окна, с обеих сторон. Повесить гардину на стену можно после нанесения разметки положения и просверливания отверстий для крепежа. Расстояние от боковых стен не меньше 5 см, а потолка — не меньше 10 см.

Положение выравнивается по отношению к потолку, скрывая кривизну стен, неправильную установку окна и другие проблемы. Необходимо узнать, где проходит электропроводка, чтобы не повредить ее. Понять, где крепить карниз, можно по инструкции:

  1. Определить середину проема окна.
  2. Через 10 см вверх отметить точку.
  3. Совместить середину карниза и отмеченную точку.
  4. Далее требуется посторонняя помощь. Кто-то должен держать гардину, пока мастер делает отметки (где крепить).

Внимание!

Необходимо при нанесении отметок держать карниз параллельно потолку, так как верхний край проема окна, пол и потолок не бывают параллельны друг другу.

После установления отметок просверливают отверстия. Если поверхность, к которой проводится крепление, крепко держит дюбель и сверло легко делает отверстия — используют дрель. Для бетона применяется перфоратор.

Глубина сверления и диаметр дюбелей берут из набора, с которым продается карниз. Дрель держат перпендикулярно плоскости стены. Нельзя чтобы отверстия были скошенными, сдвинутыми — это повлияет на сам крепеж.

Закрепляют кронштейны к стене шурупами отверткой или шуруповертом. Пошаговая инструкция показывает, как крепить карниз. В зависимости от выбранного варианта, он может монтироваться собранным.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-gardinu-samostoyatelno-montazh-nastennogo-karniza

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

Первым делом необходимо разметить на схематичном изображении комнаты (или хотя бы необходимой стены с оконным проемом), как именно нужно расположить карниз, который будет крепиться к стене.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

При установке карниза следует учитывать много факторов.

Такой вариант практически универсален и подходит для комнаты с любой высотой потолков и шириной окна, нужно только все тщательно измерить, чтобы не промахнуться и не переплатить за материалы, которые потом окажутся бесполезными.

Часто настенные карнизы крепят, отступив несколько сантиметров от края оконного проема в сторону и примерно посередине расстояния между верхним краем окна и потолком. Делается это для того, чтобы шторы и тюль закрывали все окно целиком, не оставляя даже маленьких щелочек, через которые с улицы или из соседнего дома было бы видно все, что происходит в комнате.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

Прислушивайтесь к советам дизайнеров при выборе карниза.

Также довольно распространен вариант, когда от края окна гардина закрывает еще около 10 сантиметров стены – практически в любой квартире можно встретить подобное решение, оно даже может называться «классическим».

На какой высоте вешать карниз для штор от потолка

Высота карниза – критерий очень важный, так как исходя из него принимается решение о длине штор – нужно ли выбрать в магазине более короткую или более длинную ткань, необходимо ли отнести занавески в ателье, чтобы там их подшили для требуемой длины.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

Перед тем как повесить карниз для штор на стену, надо определиться с расстояниями.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз для штор?

В большинстве квартир, гордо именуемых «хрущевками» (малогабаритные квартиры в типовых панельных/кирпичных домах), стандартная длина штор, а, соответственно, и высота карниза составляет диапазон от 2 метров 30 сантиметров до 2 метров 40 сантиметров.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

Лучше всего шторы смотрятся когда от карниза до потолка 1/3 от всего расстояния между окном и потолком, а до окна — 2/3.

В домах с высокими потолками этот диапазон немного другой – от 2 метров 50 сантиметров до 2 метров 70 сантиметров.

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор.

Как можно заметить, шторы в обоих случаях придется модифицировать, подстраивая под конкретную планировку, потому что сейчас в большинстве крупных магазинов продаются гардины длиной 2 метра 80 сантиметров (наиболее популярный вариант, так как он никогда не окажется недостаточным, «слишком коротким» для любой квартиры).

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Определяемся с местом крепления карниза для штор к стене

Вы можете сделать подсветку штор.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/veshaem-pravilno-karniz-dlya-shtor-kak-vybrat-karniz

Гардина на стену. Какие лучше: потолочные или настенные?

У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Начать можно с тех, которые крепятся на потолок. Главным их преимуществом является то, что они закрывают стену снизу доверху. Это можно использовать во многих дизайнах для зрительного увеличения пространства, скрытия каких-либо дефектов ремонта и больших панорамных окон во всю стену. Еще одним плюсом становится то, что этот тип можно закрепить практически в любом месте.

Еще один положительный момент – это максимальная защита. Шторы на таком креплении будут лучше всего защищать от солнца, а в зимнюю пору будут больше задерживать тепло и не пропускать холод. И, конечно, при правильном выборе и закреплении не будет видно ни крючков, ни опорной шины, которая крепится к потолку. Но в то же время есть и минус. У этого вида меньшее разнообразие в выборе моделей.

Широкий ассортимент, несомненно, является преимуществом настенного крепления. Многообразие стилей, материалов сделало этот вид карнизов самым популярным. Это позволяет наиболее точно подобрать индивидуальный дизайн под конкретный декор. Такие планки просты в эксплуатации, подходят под любое помещение. Еще одним преимуществом становится то, что они выдерживают более тяжелые занавеси, чем при потолочном креплении. Это позволит создавать комбинированные композиции, что несомненно украсит помещение.

К недостаткам таких конструкций можно отнести частичное пропускание света при полном зашторивании, «съедание» пространства при применении массивных композиций.

Также сюда можно отнести то, что подобные держатели необходимо крепить на прочные стены, так как, например, на гипсокартоне достаточно тяжелые гардины не удержатся.

Как установить пластиковый карниз на стену. Установка на натяжной потолок

Карниз на натяжной потолок крепится по-другому.

Сначала в полости потолка требуется установить брус, толщина которого меньше высоты от бетонной поверхности до натяжного полотна, а длина равна длине карниза.

Брус фиксируют на дюбели.

После установки каркаса и монтажа натяжного полотна отмечают точки крепления карниза к брусу. Участки полотна, на которых планируется проделывание отверстий, укрепляют кольцами или упаковочным скотчем, чтобы дырки не увеличивались в диаметре. Далее монтаж проходит по стандартной схеме.

Если подобный способ не подходит, можно закрепить изделие, используя Г-образные кронштейны.

Узнав, как правильно установить потолочный карниз для штор, можно приступать к работе.

Оформление окна является важной составляющей любого ремонта.

Для этого необходимо выбрать тип и размер карниза, который будет использоваться. В настоящее время возможна установка обычных классических карнизов с из полых трубок, кованых карнизов различной формы, струнных карнизов и карнизов из ПВХ с заменной лентой. Именно об установке последних и пойдет речь в статье.

Карниз из ПВХ имеет ряд преимуществ: возможность крепления к потолку или к стене, простота монтажа и эксплуатации, возможность замены декоративной ленты.

Рассмотрим установку такого карниза на всю ширину стены под натяжной потолок. Для этого следует приобрести карниз и стеновые крепления.

Далее имеется окно, над которым следует установить указанный карниз.

Если длина карниза превышает ширину стены, то лишнюю часть можно отрезать при помощи «болгарки», предварительно замерив расстояние рулеткой.

В зависимости от длины карниза необходимо выбрать количество стеновых креплений, которые в дальнейшем обеспечат надежную фиксацию.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/veshaem-pravilno-karniz-dlya-shtor-kak-vybrat-karniz

Как повесить гардину на потолок. Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

ПВХ-потолки могут служить десятилетиями. За столь длительный срок интерьер комнаты может несколько раз поменяться. При замене жалюзи на шторы может возникнуть вопрос, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. На самом деле, вариантов здесь немного, но выход из положения есть.

Что сначала, карниз или натяжной потолок?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще проходит процесс монтажа.

Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Что же делать тем, кто уже натянул ПВХ-потолок, но при этом не озаботился ни установкой закладных, ни созданием ниши? Как повесить гардину в этом случае?

Монтаж на полотно

Самый простой способ: вообще отказаться от установки багета на потолок, а прикрепить его к стене с помощью кронштейнов.

У этого варианта масса плюсов:

  • гарантия на ПВХ-потолок сохраняется;
  • отсутствие лишних отверстий в полотне защищает комнату от возможного затопления;
  • быстрота и простота процесса сокращает риски повреждения пленки.

Но, стоит учитывать, что этот способ крепления не подходит для стен из гипсокартона.

Этот материал не выдержит подобной нагрузки.

Если же нужно повесить карниз именно на потолок , то есть два реальных решения:

  • обратиться в фирму, продавшую ПВХ-потолок . Они демонтируют часть полотна. Затем можно будет установить закладную, а после того как монтажники вернут пленку на место, закрепить штангу открытым способом. Недостаток этого метода в том, что он подходит только для гарпунных потолков. ПВХ-полотна, натянутые клиновым или штапиковым методом, повторно установить невозможно;
  • прикрепить багет к плите перекрытия .

На втором способе стоит остановиться подробнее.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-gardinu-k-betonnoy-stene-poryadok-montazha