Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

21.04.2023 в 22:23

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

Есть много способов восстановления настенного крепления. Выбор оптимального варианта зависит от материала стены, тяжести повешенного предмета, от умения мастера и наличия у него нужных материалов. Обычно в стене сверлится отверстие с расчётом на будущий гвоздь или саморез, в отверстие плотно забивается дюбель, а в него – выбранный гвоздь или саморез.

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

Дюбель – это пластмассовая пробка сложной конфигурации, которая плотно забивается молотком в заготовленное отверстие в стене. А в центральное отверстие дюбеля плотно завинчивается саморез или забивается гвоздь. Вот на его шляпку навешивается крючок или петля нужного предмета. К сожалению, очень часто плотно забитый дюбель начинает болтаться в своём гнезде. На рисунке ниже представлены дюбели для простейших случаев крепежа

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

Для специальных случаев существуют и специальные дюбели. Их установка даёт более надёжный результат, чем «народные методы».

Дюбели для газо- и пенобетона бывают пластмассовые для малых нагрузок и металлические для больших нагрузок, например для подвески кондиционера. В рыхлой стене следует ставить дюбели большого диаметра с поперечными рёбрами. Дюбель с продольными рёбрами может вылезти из гнезда.

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

ФОТО: vseinstrumenti.ru Дюбели для пено- и газобетона

Гипсокартон часто применяется при изготовлении межкомнатных перегородок. Но он очень непрочный. Дюбели для гипсокартона имеют свою резьбу. Их можно сразу вкручивать в гипсокартон. Чем выше планируется нагрузка, тем больше должен быть диаметр дюбеля.

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа

ФОТО: vseinstrumenti.ru Существует несколько видов дюбелей, которые используются вместе с гипсокартоном

Общий порядок установки дюбелей всех типов:

  1. Сначала нужно просверлить в стене отверстие сверлом с диаметром на 1-2 мм меньше диаметра дюбеля (сверлить не перфоратором).
  2. Пропылесосить и прочистить от пыли отверстие.
  3. Загнать в отверстие клейкую массу (клей, эпоксидку, жидкие гвозди).
  4. Забить туда дюбель.
  5. Выдержать нужное время для застывания клейкого состава.
  6. В дюбель ввинтить саморез.

Как прикрепить карниз в пустотелую стену. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Как закрепить дюбель в стене. Испытываем современные технологии

Крепление кухонных шкафов, установка радиаторов отопления или лестничных перил… Для таких задач нужно правильно выбирать крепеж в зависимости от материала, в который вы их будете устанавливать. Ведь упавший дюбель доставит массу проблем при креплении ответственных конструкций и переменных нагрузок. Могут быть повреждены шкафы, протечет радиатор, а вместе с крепежом может отвалиться значительный кусок стены вокруг отверстия! Перечислим основные решения для наиболее распространенных сыпучих материалов.

Дюбели для газо- и пенобетона

Например, вы хотите установить кондиционер в частном доме из пеноблоков. Какие застежки выбрать? Самая частая ошибка — использование бетонных дюбелей. Они не прилипнут к неплотной стене! Кроме того, чем тоньше элемент, тем больше вероятность его выпадения. Пробовать укреплять дюбель народными методами не стоит — есть специальные крепления.

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа 05

Дюбели для газобетона и пенобетона выпускаются из разных материалов. Пластиковые подходят для крепления легких предметов, таких как картины, лампы, полки и зеркала. Металлические способны выдерживать большие нагрузки и предназначены для установки оборудования, перегородок, сантехники и так далее

важно знать: пеноблок имеет ячеистую структуру и довольно хрупкий. Поэтому для крепления тяжелых предметов лучше использовать дюбеля большого диаметра, например, 10 — 14 мм. Также следует учитывать форму элемента. Если на нем есть продольные ребра, есть риск, что крепеж расшатнется от различных нагрузок и вылетит из стены. Поперечные ребра лучше зацепляются с материалом внутри отверстия, поэтому им не страшны динамические нагрузки. Они отлично подходят, например, для вешалок или полок.

Мы расскажем, как закрепить дюбель в пенобетоне. Делаем отверстие, прикручиваем пластиковый элемент шестигранным ключом, а затем закрепляем подвесной предмет саморезом или саморезом. Вам понадобится отвертка, а точнее отвертка.

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа 06

Заглушки для гипсокартона

Перегородки, ниши, натяжные потолки… Все чаще делают из гипсокартона — листов гипсокартона. Это буквально два листа картона, между которыми находится спрессованная штукатурка. Структура материала очень рыхлая, поэтому не крепятся тяжелые полки или кондиционеры. Однако оконные рамы, фоторамки, плинтусы или кабельные каналы требуют ремонта. Для таких целей есть специальный крепеж — дюбеля по гипсокартону.

Как крепить гардину в рыхлую стену. Устройство настенного крепежа 07

Примечание: появились элементы, не требующие предварительного сверления стены. Это решение снижает риск расшатывания отверстия. Можно использовать так называемые саморезы со сверлом. Есть и классические, но для них требуется специальное сверло. Дюбель-бабочка подходит для конструкций с переменной нагрузкой, так как оснащен распорками и надежно крепится к стене без риска перекручивания.

Химический якорь

Практически выигрышный способ закрепить дюбель в неплотной стене. Подходит для кирпича, штукатурки, пенобетона и ячеистого бетона. Крепление происходит благодаря распорке оболочки у основания, а адгезия создается химическим составом, с помощью которого фиксируется штифт или арматура. Было показано, что химический анкер выдерживает в 2,5 раза большую нагрузку, чем стандартные резьбовые соединения. Также подходит для установки оборудования. Подробнее о процессе установки вы можете прочитать в отдельной статье.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-dyubel-v-stene-iz-kotoroy-sypletsya-shtukaturka

Как закрепить дюбель в рыхлой стене. Рыхлые песочные стены старых домов. Способы крепежа.

Пески времени текут и с этим потоком всё вокруг нас превращается в песок. Сегодня поговорим о «песочных стенах» в старых домах, на самом деле, конечно же, это не песок, чаще это либо «дранка», либо экспериментальные материалы на основе гипса, асбеста или других селикатосодержащих материалов смешиваемые в различных пропорциях с различными наполнителями для удешевления строительства. Такой подход был популярен не только при строительстве «хрущёвок», увы, и сейчас в наше время часто приходится видеть неоправданные способы экономии, я говорю о современных перегородках из газо и пеноблоков, ведь в первую очередь эти материалы предназначены для утепления внешних стен, но некоторые почему-то считают пено и газоблоки подходящим материалом для строительства перегородок. Но сейчас речь не о современных способах возведения перегородок, а о современном быте в условиях старых хрущёвских стен и перегородок. Лучший выход из положения – это снести такую перегородку и построить её заново из любого современного и более плотного материала, но когда средств на ремонт нет, а жизнь продолжается, то приходиться исходить из сложившихся реалий. А реалии таковы, что старые стены не держат, дюбели из них выпадают, полки и карнизы кренятся и падают. Как закрепить карниз или кронштейн для телевизора к песочной стене, в которой нет уверенности, что она не уронит вашу плазму или карниз не упадёт на ребенка, уцепившегося за штору?

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-gardinu-esli-sypetsya-stena-kak-zakrepit-dyubel-v-ryhloy-stene

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

На чтение 2 мин

Практически любой человек в ходе ремонта сталкивается с необходимостью просверлить отверстие и повесить что-либо на стену. Но иногда диаметр отверстия на порядок  больше и дюбель свободно заходит, так быть не должно. Разумеется, еще одну дырку делать нет никакого желания, тем более, если дырка сверлилась на чистовой отделке. Как же быть в такой ситуации, и как решить проблему? Иногда после эксплуатации дюбель выпадает из щели, и в этом случае нужно что-то предпринять.

Как надежно закрепить дюбель?

На данный момент специалисты имеют несколько мыслей по этому поводу, которые на практике используются довольно часто в связи с эффективностью.

  1. Использование ремонтной салфетки. Тут речь идет об особенном материале, которым нужно обернуть дюбель и поместить в отверстие. Но предварительно салфетку лучше всего смочить и вставить в щель. Далее уже можно вставить шуруп, саморез или любой другой крепежный элемент.
  2. Использование двухкомпонентного состава. Это особенный вид клей, где в составе содержится  стирол и полиуретан. Оба компонента экологически чистые и безвредные для человека.

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Если с салфеткой все предельно просто и понятно, то с двухкомпонентным составом могут возникнуть разного рода вопросы. Алгоритм действий при работе таков:

  1. Нужно удалить защитный колпачок.
  2. На место колпачка нужно ввинтить удлинитель.
  3. На бумагу выжимается немного состава.
  4. К отверстию крепится удлинитель со шприцом, и клей выдавливается до полного наполнения щели.
  5. Лучше всего подождать некоторое время, чтобы состав засох. На практике хватает и 5 минут, и дополнительная особенность заключается в том, что дюбель теперь вовсе не нужен, можно вкручивать саморез.
  6. Если же дюбель вошел в отверстие, но закрепился ненадежно, то стоит удлинитель вставить в сам дюбель и наполнить его. Но вкручивать саморез нужно предельно аккуратно.

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

Что делать, если отверстие больше дюбеля. Как закрепить дюбель в большем по диаметру отверстии

В хозяйственной части мокрый дюбель способен решить любую проблему, он также известен как химический анкер.

Также можно использовать специальный деревянный чопик, диаметр которого совпадает с диаметром отверстия. В дырку вбивается деревянное основание и в него затем вкручивается саморез. Это также надежный и долговечный материал, но лучше использовать сухое дерево. В противном же случае чопик спустя некоторое время высохнет и может ненадежно держаться в отверстии.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Судя по всему, очень любят на пикабу посты , полезные в быту. По крайней мере, я постоянно ищу тут решения каких-либо бытовых задач.

Опишу проблему, которая меня просто бесила лет 7 - провисал карниз. И шторы у меня тяжелые , те самые, которые максимум закрывают от света, потому что не могу спать, если не темно в комнате.

Первый раз карниз провис, когда я сильно дернул штору. Во второй раз, когда на шторе повис кот. В третий раз он провис, потому что … да хрен знает почему. Короче раз в год я поднимался на стремянку, снимал карниз, делал новую дырку (пардон, технологическое отверстие) или вбивал чопик и снова вешал карниз. Причем даже сразу после выравнивания, он уже висел на соплях. Уже давно стало понятно,что полый кирпич стены просто не в состоянии удержать такой вес - дробился от перфоратора. Деревяшки в стене не помогли никак. Через месяц все расшатывалось и выглядело так:

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Немного неудачный ракурс, но видно,что правая сторона провисает. Любой, даже самый большой саморез как рычагом вырывался из крошащейся стены.

Решение подсказала моя девушка. -Может, поменяем карниз на потолочный? - сказала мне подруга. Идея оказалась хорошей, но вот жабонька душила. Сейчас вообще не время для трат. Но карниз прямо перед глазами каждый раз. Бесит прям. А таких кривых карнизов у меня два в одной комнате! То есть куда ни глянь - криво и стремно, как в комнате опускающейся интеллигенции.

Тогда , изучив вопрос, решил делать дешево и сердито - приделать этот же карниз к потолку и посмотреть на результат. Хотя бы как временный вариант. Сразу всем недовольным саморезами скажу так: я люблю саморезы и считаю их лучшим крепежом, даже там, где они традиционно не используются. Главное тут - спрятать их от глаз.

Снимаю карниз с места дислокации. Карнизы не дорогие и каждый кронштейн крепится на один саморез.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

На фото видно, как отошло крепление от стены и дырки от предыдущих попыток повесить его надежно в другом месте. Бесполезно - вся стена сделана из крошащегося кирпича.

Поехали дальше. Для начала пришлось укоротить держатель, чтобы повесить шторы на нужную высоту. Отрезал по 7 см с каждого держателя. Итого от потолка карниз будет на высоте 11 см.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Дальше произошел казус: круглая деревяшка , которую я пилил выскочила из деревянного кружка, в который была вклеена. От вибраций все просто развалилось. Клеить обратно не стал, не считаю это надежным. Поэтому просто приделал обратно, прикрутив саморезом под углом. Потом подумал минуту и сделал так же со вторым кронштейном тоже.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Это надежно и будет повернуто к стене.

Фотографировать, как отмечал и сверлил отверстия не стал - ничего тут нового нет. Образовался новый сюрприз - потолочная плита крошится! Поэтому взял саморез потолще и с помощью молотка вогнал его на половину длины, потом уже с трудом закрутил. Получилось мощно и крепко. Чуть ниже видны мои предыдущие жалкие попытки сделать надежно.

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Дальше просто вставил карниз на место и закрепил саморезами. Уот так уот:

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Ну и со шторами

Карниз вываливается из стены. Карниз постоянно отваливается. Проблема решена

Выглядит хорошо!

Подергал со всех сторон и понял,что получилось надежно . Ранее карниз вырывало как рычагом. Теперь шторы тянут ровно вниз и вырвать крепление будет очень сложно. Скорее крючки на шторах погнутся. Саморезы не видны.

Еще сделал второе окно таким же образом, где карниз идет в два ряда: для штор и для тюля. Там принцип такой же. Планка для тюля поворачивается на 90 градусов и все. Теперь для открытия шторы приходится прилагать небольшое усилие, но это просто пффф…мелочи.

Вот так. Час времени и старый карниз. Думаю, теперь я могу забыть об этой проблеме.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-gardinu-esli-sypetsya-stena-kak-zakrepit-dyubel-v-ryhloy-stene