Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как повесить гардину самостоятельно. Монтаж настенного карниза

19.04.2023 в 07:58

Как повесить гардину самостоятельно. Монтаж настенного карниза

Ответ на вопрос, как повесить гардину на стену, подразумевает другой — как зафиксировать карниз, потому что эта и есть самая важная часть операции. Она начинается со сборки конструкции. На этом этапе руководствуются инструкцией, которая идет в комплекте с изделием. В этом документе указывается количество и место всех элементов, а также расстояния между главными опорами для полотен.

После завершения сборки карниза готовят весь инструментарий. В обязательный набор входит дрель (перфоратор), сверла для нее, отвертки (шуруповерт), молоток, отвес, кронштейны комплекта, а также крепежные элементы — саморезы, дюбели. Затем вооружаются карандашом (маркером), линейкой и рулеткой. Последнее необходимое приспособление для монтажника-любителя — стремянка.

Относительно чего рекомендуется делать замеры, чтобы гарантировать отсутствие несовершенства? Это условие обеспечит первая ближайшая плоскость — потолок. Поскольку они нередко имеют небольшой, невидимый глазу наклон, этот ориентир исключит кривизну, которая в противном случае будет бросаться в глаза. Если потолки идеальные, то уровень только упростит работу.

Как повесить гардину самостоятельно. Монтаж настенного карниза

  1. Сначала находят центр оконного проема. Над ним на стене ставят точку. От нее с помощью отвеса отмеряют необходимое расстояние, или поднимаются до границы стены с потолком.
  2. От этой центральной точки откладывают отрезки в обе стороны. На них отмечают участки, предназначенные для крепления кронштейнов. После определения точек фиксации, в них сверлят отверстия, в которые забивают дюбели.
  3. Бетонные и кирпичные стены могут потребовать дополнительных элементов — деревянных пробок. В этом случае дюбели заменяют обычными саморезами. Некоторые мастера советуют предварительно пропитывать чопики смолой.

После «закрепления креплений» на них фиксируют кронштейны, после проверки надежности их установки вешают карниз с уже насаженными кольцами с зажимами. Качество проделанной работы оценивают с расстояния в несколько метров.

Как вешать гардины на крючки. Как повесить шторы с помощью колец и крючков?

Как вешать гардины на крючки. Как повесить шторы с помощью колец и крючков?

Пожалуй, самая главная причина, по которой шитье доставляет столько удовольствия, — это простое удовлетворение от создания чего-то с нуля своими руками.

Неважно, делаете ли вы что-то для себя, своего дома или для кого-то другого, высшей наградой является неосязаемый восторг и личное удовлетворение, полученные в процессе работы.

Как вешать гардины на крючки. Как повесить шторы с помощью колец и крючков?

Некоторым людям трудно сделать что-то с легкостью. Поэтому здесь мы дадим инструкцию о том, как повесить шторы с помощью колец и крючков, а также предложим несколько приемов, позволяющих сэкономить время.

Повешивание штор с помощью крючков и колец

Выбор крючков

Чтобы вставить крючок за заголовок, необходимо убедиться, что крючки имеют одинаковую форму и размер. Если какой-либо штырек слишком широкий, то сожмите их, чтобы они стали немного плотнее. Таким образом, крючки не соскочат с кольца или карниза.

Как вешать гардины на крючки. Как повесить шторы с помощью колец и крючков?

На каждую складку нам понадобится по одному крючку. Это может быть 7 крючков для каждой складки плюс 1 на каждом конце. Итого 9 крючков. Используйте маркер, чтобы равномерно распределить крючки.

Наконец, сложите штору пополам с каждой стороны и отметьте их. Повторите маневр и отметьте их для вставки крючков.

Вставьте крючок

Как вешать гардины на крючки. Как повесить шторы с помощью колец и крючков?

Вставьте крючок обратно по линии шва каждой отмеченной точки. Затем поместите нижнюю часть кольца прямо в верхнюю часть заголовка. Крючок должен находиться в отмеченной точке.

Если мы сделаем складку, мы сможем увидеть, как булавка упирается в складку. Чтобы вставить остальные крючки, измерьте длину от верхнего края заголовка до нижнего края крючка.

И наконец, вставьте крючок.

И наконец, вставьте крючок с булавкой примерно в 1 см от бокового края. Для дополнительной поддержки закрепите бакрам. Убедитесь, что булавка не заметна с правой стороны. Повторите тот же процесс и для другого конца шапки.

Как повесить занавески с подхватами

Как вешать гардины на крючки. Как повесить шторы с помощью колец и крючков?

Выбираем кольца для клипс

Сначала мы начнем с самого простого способа повесить шторы, а именно с колец-клипс. Вам понадобится нечетное количество колец. Обычно они продаются в упаковках по 7 штук. Вы можете использовать 7-9 колец на шторе. Это значительно облегчит процесс подвешивания.

Прикрепление колец-клипс

Прикрепите 1 кольцо-клипсу на одном конце, затем еще одно на другом конце, 1 в середине. Теперь сложите штору ровно пополам с каждой стороны и прикрепите кольца-клипсы. Повторяя этот маневр, добавьте еще 2 зажима. Вы можете добавить четное количество зажимов, чтобы добиться идеального расстояния между ними, поскольку вы работаете с ровными половинками. Это сделает их идеально ровными.

Сделайте складку с помощью зажима с кольцом

Вы также можете использовать кольцо, чтобы сделать небольшую складку. Если ваша штора немного длинновата, сложите ее верхнюю часть поверх излишков, и кольцо-зажим может подхватить ее после прикрепления. Наконец, защемите внутреннюю часть занавески и повесьте шторы, закрепив на ней кольца.

Как повесить шторы с помощью колец для люверсов

Некоторые моменты, о которых следует помнить перед началом работы

Первое, что вам нужно знать, если вы хотите сделать свою собственную штору с кольцами для люверсов, это то, что на самом деле они называются grommets в разделе home deck. Еще одна важная вещь, которую нужно заметить, что заголовок, в который мы собираемся поместить кольца люверсов, должен быть глубиной не менее 4 дюймов. Таким образом, у нас будет достаточно места для размещения этих проушин.

Трюк в изготовлении такой шторы заключается в том, что прорези должны быть расположены правильно, и нам нужно четное количество прорезей в верхней части каждой панели, чтобы они работали. В противном случае один конец шторы будет просто торчать из вас. Всегда помните, что они должны начинаться у стены и возвращаться к ней.

Для этого необходимо четное количество втулок. Втулки должны быть сделаны из пластика или нержавеющей стали, потому что металлические ржавеют.

Мера для разметки центра круга

Обычно они должны располагаться на расстоянии около 6 дюймов друг от друга по центру. Это означает, что вы начнете с расстояния 3 дюйма от края. Поэтому мы начнем с того, что отмерим 3 дюйма, поставим маленькую отметку «X», которая будет точным центром нашего первого круга.

После этого мы поставим отметку «X».

После этого мы отмеряем еще 6 дюймов. Тоесть 6 дюймов плюс 3 дюйма — итого 9 дюймов от края. Мы отмечаем здесь еще один «X». Продолжаем делать это по всей длине, следя за тем, чтобы в итоге получилось четное число.

Если мы сложим 2 большие панели вместе, мы отрежем 3 дюйма от одной стороны, чтобы шов не находился прямо спереди портьеры, а был сзади в одном из углублений.

Крепление гардины к стене. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем. На рынке представлены разные конструкции:

  • трубные;
  • каркасные;
  • струнные;
  • реечные.

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установкубольшое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепитьконструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутитьего к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.
Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Как правильно повесить карниз над окном. Расчет – дело тонкое

Перед тем как повесить карниз на стену и браться за дрель, необходимо провести правильный расчет его расположения. Важно не только то, на каком расстоянии от окна вешать карниз, но и правильный выбор длины конструкции.

Измерьте общую ширину стены, к полученной цифре прибавьте 40 см, если в комнате рядом располагаются два окна – прибавляйте 20 см.

В открытом доступе только до 22 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 22 апреля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

  • Правило №1 . Независимо от того, какая система выбрана (потолочная или настенная) длина карниза должна быть больше оконного проема на 30-50 см.
  • Правило №2 . Для того чтобы шторы в дальнейшем не мешали открыванию окна, расстояние от гардины до окна должно составлять не менее 5-7 см.
  • Правило №3 . Чтобы шторы не задевали радиаторы и оконную раму, учитывайте расстояние вхождения от гардины до стены, которое должно быть более 10 см.
  • Правило №4 . На каком расстоянии от потолка вешать карниз? Расстояние до потолка – вопрос индивидуальный, однако, как показывает практика, чем выше карниз, тем привлекательнее оформление окна, поэтому оставляйте не более 10 см.

Как правильно повесить карниз над окном. Расчет – дело тонкое

Схема установки карниза: расстояния

Определяя, на какой высоте вешать карниз для штор, не забывайте, что они призваны выполнять не только декоративную, но и функциональную задачу.

Как повесить гардину на бетонную стену. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Как повесить гардину на бетонную стену. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Как повесить гардину на бетонную стену. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Как повесить гардину на потолок. Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

ПВХ-потолки могут служить десятилетиями. За столь длительный срок интерьер комнаты может несколько раз поменяться. При замене жалюзи на шторы может возникнуть вопрос, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. На самом деле, вариантов здесь немного, но выход из положения есть.

Что сначала, карниз или натяжной потолок?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще проходит процесс монтажа.

Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Что же делать тем, кто уже натянул ПВХ-потолок, но при этом не озаботился ни установкой закладных, ни созданием ниши? Как повесить гардину в этом случае?

Монтаж на полотно

Самый простой способ: вообще отказаться от установки багета на потолок, а прикрепить его к стене с помощью кронштейнов.

У этого варианта масса плюсов:

  • гарантия на ПВХ-потолок сохраняется;
  • отсутствие лишних отверстий в полотне защищает комнату от возможного затопления;
  • быстрота и простота процесса сокращает риски повреждения пленки.

Но, стоит учитывать, что этот способ крепления не подходит для стен из гипсокартона.

Этот материал не выдержит подобной нагрузки.

Если же нужно повесить карниз именно на потолок , то есть два реальных решения:

  • обратиться в фирму, продавшую ПВХ-потолок . Они демонтируют часть полотна. Затем можно будет установить закладную, а после того как монтажники вернут пленку на место, закрепить штангу открытым способом. Недостаток этого метода в том, что он подходит только для гарпунных потолков. ПВХ-полотна, натянутые клиновым или штапиковым методом, повторно установить невозможно;
  • прикрепить багет к плите перекрытия .

На втором способе стоит остановиться подробнее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-povesit-gardinu-na-stenu-eshche-do-pokupki

Как правильно повесить карниз от стены до стены.


  1. Измеряем самую выступающую часть подоконника или радиатора отопления, добавляем 1 см и отнимаем ширину багета (если он есть). Получившееся расстояние отмеряет от багета (или стены) вдоль потолка. Получаем метку для карниза, которая будет уравниваться с обратной стороной: там, где начинается его обратная сторона, самый край.

Например, длина по выступающей части 17 см + 1 см — 6 см ширина багета = 12 см расстояние которое нужно отступить от багета вдоль потолка.

  1. Измеряем карниз для штор, при необходимости отрезаем лишние сантиметры. На карнизе отмеряем шаг отверстий для крепления от 50 до 80 см.
  2. С помощью шуруповёрт и сверла на 3 делаем отверстия по отмеченным меткам.
Как правильно повесить карниз от стены до стены. Как правильно повесить карниз от стены до стены. Как правильно повесить карниз от стены до стены. Как правильно повесить карниз от стены до стены.

Совет: в двойном карнизе делаем разметку в ряд, в тройном — в шахматном порядке.

  1. Сверлом на 10 завальцовываем край отверстия, чтобы заусенцы не царапали потолок, а также без них карниз лучше прижмется к потолку.
  2. Поднимаем карниз к потолку и выравниваем его по метке, параллельно багету или стене. Отмечаем точки для крепления на потолке и делаем под них отверстия, вставляем туда дюбеля.
  3. Начинаем прикручивать карниз к потолку на саморезы, первым закрепив отверстие посередине. Еще раз проверяем расстояние от стены, выравниваем при необходимости. После этого фиксируем потолочный карниз по всей длине.

Стоит обратить внимание, что при монтаже профильного алюминиевого карниза нужно следить за краями изделиями: острые разрезы металла могут повредить как руки установщика, так и обои на стенах или потолке комнаты.