Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить минвату к стене деревянного дома. Утеплять или не утеплять?

01.06.2023 в 06:35

Как крепить минвату к стене деревянного дома. Утеплять или не утеплять?

Деревянный дом всегда намного теплее бетонного или кирпичного. Дерево не только красиво выглядит, но и экологично, поэтому деревянный дом дышит – внутри находиться комфортно. Конечно, принимая решение о необходимости утепления, владельцы заботятся не только об экономии, но и о том, чтобы сохранить свойства деревянного дома, отличающие его от построек из других материалов, прежде всего сохранить способность дерева «дышать».

Среди некоторых владельцев деревянных домов распространено мнение о том, что дерево само по себе теплое, ему не нужно утепление, а навязывание необходимости утеплить связано исключительно с выгодой для строительных компаний. В этом есть доля правды, но небольшая. Есть специалисты, которые считают, что достаточно укрепить только фундамент, но большинство считает, что утеплять все же нужно.

Многое решает регион, в котором находится дом. Если климат теплый и мягкий, а в доме зимой не живут, используя его, например, как дачный, то бывает достаточным утеплить только швы и обработать древесину специальными защитными средствами. Однако в регионах с суровыми зимами, где семья проживает весь год, потребуется утепление, без которого из-за усиленного отопления (которое в свою очередь связано с затратами) и под воздействием внешней среды дерево быстро выйдет из строя – начнет трескаться, гнить, рассыхаться, появятся мостики холода и ухудшится микроклимат внутри.

Хотите сэкономить на отоплении, получить оптимальный микроклимат в деревянном доме и увеличить срок эксплуатации строения – грамотно утеплите деревянный дом.

Эксперты рекомендуют утеплять через два года после возведения дома, когда стены окончательно усядутся.

Есть определенное количество способов утепления снаружи и изнутри, однако большинство владельцев дома посчитали лучшим вариантом наружное утепление дома каменной ватой. Разберемся, почему это лучший вариант, и как такое утепление выполнить грамотно.

Как крепить базальтовые плиты к стене. Через обрешетку

Для начала о том, как правильно класть утеплитель с помощью обрешетки.

Ее применяют для вентилируемых фасадов. Мягкие плиты минваты попросту не могут применяться под мокрый метод. Это подходит лишь для самых плотных изделий. Да и то не всегда. Минвата не обладает нужными параметрами жесткости, чтобы выдерживать нагрузку от слоя штукатурки.

Если вам интересно узнать, как правильно укладывать утеплитель на стену с помощью обрешетки, тогда ознакомьтесь с инструкцией:

  • на стену укладывается слой пароизоляционной пленки;
  • далее еще нижний цокольный профиль;
  • сверху теплоизоляции прикручиваются саморезами элементы обрешетки;
  • толщину бруса рекомендуется подбирать по толщине минваты;
  • шаг бруса или профиля должен быть практически равен ширине изолятора, но на 2-3 см меньше;
  • в основном делают шаг 50-60 см;
  • начиная с нижней части, в ячейки обрешетки укладывается минеральная вата.

Как крепить базальтовые плиты к стене. Через обрешетку

Помимо пароизоляции, здесь также нужен слой ветроизоляционной мембраны снаружи. Ветрозащита крепится поверх минваты.

Далее идет контробрешетка. Она формирует вентиляционный зазор, и уже на нее укладывается отделочный материал.

Важно, чтобы плиты сидели туго. Тогда обрешетка для утеплителя даст нужный эффект. Не будет щелей, через который мог бы проходить холод.

Вообще крепление минеральной ваты к стене с помощью обрешетки отлично подходит для деревянных домов.

Вот так делается обрешетка для утеплителя. Более подробную информацию ищите на нашем сайте.

Чем приклеить минвату к дереву. Пошаговая инструкция: как и чем крепить минвату к деревянной стене снаружи и изнутри?

Чем приклеить минвату к дереву. Пошаговая инструкция: как и чем крепить минвату к деревянной стене снаружи и изнутри?

За низкую цену и широкое распространение, минеральная вата стала одним из основных видов утепления домов как снаружи, так и внутри.

Материал настолько универсальный, что им можно утеплять крыши, полы, стены, перекрытия, любую плоскую поверхность.

Подробные характеристики изолятора и принцип работы с ним далее в статье.

Что собой представляет материал?

Мягкий утеплитель, который производят из волокон натуральных материалов разного происхождения, смешанных с фенолформальдегидными смолами. Выпускают минвату в рулонах, плитах или в рыхлом виде.

Толщина рулона или плиты колеблется от 50 до 150 мм. Утеплитель легкий по весу, обладает пластичностью разной степени. Теплопроводность минимальна, варьируется с 0,029 до 0,48 Вт/м*С.

Причины, по которым минеральная вата популярна на рынке:

  • простота в использовании;
  • умеренная стоимость;
  • низкая теплопроводность;
  • способна выдерживать температуру до 700°С;
  • не подвергается гниению и разрушению со стороны мышей и насекомых.

Для утепления деревянных домов ее выбирают за стойкость к огню. Теплоизоляционные свойства 15-18 см слоя ваты равны 46 см стене из пенобетона, 50 см стене из бруса, 90 см стене из керамзита и 146 см стене из кирпича.

Несмотря на все плюсы данного материала, она не защищена от влагопоглощения.

Если минвату не изолировать от влаги от окружающей среды, то она начнет накапливать воду, теряя свои теплоизоляционные свойства.

Поэтому при укладке ее изолируют с обеих сторон паро- и гидроизоляцией .

Разновидности

Минеральную вату производят в нескольких вариантах, которые отличаются материалом изготовления, показателями теплопроводности и плотностью. Все они имеют похожую структуру и вес, могут отличаться по цвету, гигроскопичности и назначению.

Ее также называют базальтовая вата, потому что основное сырье для изготовления продукта, это базальт. Его измельчают до порошкового состояния и смешивают с фенольными смолами, которые обеспечивают статичное положение волокон.

Готовую вату приклеивают к основе из фольги либо сшивают металлической нитью. Используют ее в основном для утепления саун, бань, а также фасадов зданий.

Производят каменную вату в трех видах:

  • плиты;
  • рулоны;
  • цилиндры.

Отличаются они степенью жесткости и толщиной. Самые мягкие виды наиболее пластичны, выпускают преимущественно в рулонах. Они способны повторять поверхность дома, что немаловажно для стен из бревен.

Вата в плитах самая жесткая, ее используют для утепления каменных зданий. Утеплитель в виде цилиндра применяют на производстве для изоляции магистралей, газопровода и других мест, наиболее подверженных возгоранию.

Преимущества каменной ваты перед другими утеплителями:

    теплопроводность равна 0,032 до 0,048 вТ/(м*К);

  • температура возгорания равна 1114°С;
  • не воспламеняется;
  • пропускает пары, деревянные стены «дышат»;
  • впитывает влагу только на 2%;
  • обеспечивает звукоизоляцию.

Утеплять базальтовой ватой можно снаружи дома и внутри помещения. Несмотря на наличие смол, она считается экологически чистым продуктом, поскольку фенол на стадии производства ваты нейтрализует свои ядовитые свойства.

В процессе эксплуатации она не подвержена разрушению от воздействия с другими материалами.

Более дешевый вариант ваты, чем базальтовая, и более опасный для здоровья. Изготовляют стекловату из мельчайших частиц стекла, соединенными фенольными смолами. Опасность заключается в ее структуре, которая способна осыпаться, оставаться на одежде, попадать в дыхательные пути и проникать под кожу.

Поэтому для работы с ней используют респираторы, перчатки и рабочую одежду, полностью покрывающую тело.

Если меры безопасности и технология установки учтены правильно, то вреда здоровью она не несет. Большая часть внутреннего пространства стекловаты, это пустоты, которые удерживают теплый воздух, не позволяя ему проникать наружу. Однако если в нее попадет конденсат, она тут же потеряет до 50% своих основных свойств.

Выпускают стекловату в рулонах и блоках толщиной 50-75 мм. Прочность ее ниже, чем у базальтовой ваты, поэтому укладывать ее на фасад под штукатурку не стоит. Область применения данного вида ваты – чердачные перекрытия, стропильная система.

Справка. Компания Isover выпускает стекловату такой же прочности, что и базальтовая.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-minvatu-na-derevyannuyu-stenu-tehnologiya-vypolneniya-rabot

Крепление теплоизоляции к деревянной стене. Каркасное утепление дома с отделкой сайдингом

Крепление теплоизоляции к деревянной стене. Каркасное утепление дома с отделкой сайдингом

Схемы монтажа минваты

В первом способе монтажа теплоизоляции сначала на стене монтируется каркас из деревянного бруса или стального профиля, затем между его элементами укладывается утеплитель. Завершается процесс установкой внешней обрешетки и отделкой сайдингом. Теперь рассмотрим способ подробнее.

Крепление теплоизоляции к деревянной стене. Каркасное утепление дома с отделкой сайдингом

Утепление фасада дома минеральной ватой

Первый этап – подготовка поверхности. Щели и зазоры в деревянных стенах заделываются и утепляются, сами стены очищаются от пыли, мусора и остатков старой отделки, если таковые есть. Также демонтируются выступающие элементы: трубы, ставни, подоконники и так далее.

Второй этап . Стены обрабатывают антисептиками, защищая от гниения и грибка.

Третий этап. С помощью строительных скоб к стенам крепят пароизоляционную пленку. Листы мембраны между собой соединяют внахлест на 10-15 сантиметров, швы тщательно проклеивают акриловой лентой.

Четвертый этап – монтаж каркаса. Брус (предварительно обработанный антисептиком) или профиль устанавливаются вертикально, с интервалом (расстоянием между элементами) по ширине плиты минваты. К стене брус крепится гвоздями, а профиль – саморезами.

Крепление теплоизоляции к деревянной стене. Каркасное утепление дома с отделкой сайдингом

Каркас под утеплитель

Оптимальное расстояние между брусьями каркаса

Пятый этап. Листы теплоизоляции укладываются в пространство между элементами каркаса. Крепеж утеплителя к стене осуществляется с помощью 4-6 тарельчатых дюбелей. Если остаются щели или зазоры – их следует заделать кусками минеральной ваты.

Крепление теплоизоляции к деревянной стене. Каркасное утепление дома с отделкой сайдингом

Крепление теплоизоляции к деревянной стене. Каркасное утепление дома с отделкой сайдингом

Как прикрепить стекловату к стене. Стекловата

Более дешевый вариант ваты, чем базальтовая, и более опасный для здоровья. Изготовляют стекловату из мельчайших частиц стекла, соединенными фенольными смолами. Опасность заключается в ее структуре, которая способна осыпаться, оставаться на одежде, попадать в дыхательные пути и проникать под кожу.

Поэтому для работы с ней используют респираторы, перчатки и рабочую одежду, полностью покрывающую тело.

Если меры безопасности и технология установки учтены правильно, то вреда здоровью она не несет. Большая часть внутреннего пространства стекловаты, это пустоты, которые удерживают теплый воздух, не позволяя ему проникать наружу. Однако если в нее попадет конденсат, она тут же потеряет до 50% своих основных свойств.

Выпускают стекловату в рулонах и блоках толщиной 50-75 мм. Прочность ее ниже, чем у базальтовой ваты, поэтому укладывать ее на фасад под штукатурку не стоит. Область применения данного вида ваты – чердачные перекрытия, стропильная система.

Справка. Компания Isover выпускает стекловату такой же прочности, что и базальтовая.

Основные характеристики:

  • теплопроводность — 0,035-0,037 Вт/(м*С);
  • обеспечивает звуко- и шумоизоляцию;
  • плавление начинается при температуре 450°С;
  • не воспламеняется.
На рынке стекловата дешевле базальтовой, что обуславливает ее популярность. Данный вид минеральной ваты лидирует в плане звукопоглощения. Влагу она впитывает активней, чем каменная вата, поэтому утеплять комнаты, в которых происходит испарение, нельзя.

Как крепить рулонный утеплитель на стену. Особенности теплоизоляции стен с помощью подложки под обои

Как крепить минвату к стене деревянного дома. Утеплять или не утеплять? 07

Одним из видов утепления стен перед оклейкой обоев является рулонная теплоизоляция. Она выполняется с помощью подложек толщиной около 8 мм, изготовленных на различной основе:
  • Пенополистирольная подложка . Выпускается этот материал в виде рулонов. Для его фиксации на поверхности стен используется клей или смесь, содержащая гипсовую мелкозернистую штукатурку. Наклейка обоев на такую подложку производится при помощи специального полимерцементного клея. Лучшую адгезию с обоями имеют пенополистирольные утеплители с наружным слоем, выполненным из картона. Утепление стен данным материалом достаточно эффективно, так как он надежен, хорошо поглощает шумы и вибрацию, устойчив к влажности и образованию плесени, но его теплоизоляционные свойства несколько ниже, чем у полиэтиленовых подложек, о которых будет далее сказано. Неплохие отзывы имеет утеплитель Thermo-Tap. Размер его рулона — 10х0,5 м, цена 1 м2материала начинается с 500 руб.
  • Пенополиэтиленовая подложка . Вспененный материал состоит из спаянных ячеек, наполненных воздухом и заключенных между слоями бумаги. Поэтому какой-либо специальный состав для крепления подложки к основанию не требуется. Обойный клей вполне подходит для выполнения всего комплекса работ. Такая подложка имеет отличное сцепление с любым видом поверхности. На сегодня данный рулонный материал является наиболее популярным вариантом в качестве тонкой теплоизоляции для стен. Общепризнанным считается утеплитель Полифом под обои. Он поступает в продажу рулонами 0,5х14 м, толщина материала — 50 мм, плотность — 30 кг/м3, теплопроводность — 0,039 Вт/м*К, звукопоглощение — до 22 дБ, цена рулона Полифом — 1200 руб.
  • Подложка на пробковой основе . Она безупречна в плане экологии, обладает превосходными теплоизоляционными свойствами и хорошо поглощает звук. Ее презентабельный вид исключает необходимость во внешней отделке покрытия обоями. Однако влагостойкость такой изоляции оставляет желать лучшего, поэтому пробковую подложку часто пропитывают влагоотталкивающими составами — воском, например. Для удобства фиксации на стенах тыльная сторона пробковой подложки пропитана клеем. Материал продается в рулонах от 5 м2, цена 1 м2— 400 руб. и более.
  • Подложка, совмещенная с обоями . Данный материал представляет собой обои, с тыльной стороны которых приклеен утеплитель. Для производства таких изделий применяются алюминиевая фольга, синтетическое волокно и непосредственно сами обои. Затраты на монтаж данного утеплителя минимальны, однако разнообразием материал не отличается.