Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как утеплить веранду для зимнего проживания своими руками. Утепляем закрытую веранду своими руками

11.06.2022 в 13:01

Как утеплить веранду для зимнего проживания своими руками. Утепляем закрытую веранду своими руками

В этом блоке обсудим как правильно утеплить веранду изнутри своими руками. Рассмотрим особенности утепления стен, потолка, крыши, пола, дверей и окон. Перед началом работ нужно будет закупиться всеми материалами и инструментами, загерметизировать окна и двери.

Подготовительные работы перед утеплением

Существует немало способов утепления веранды своими руками. Мы расскажем про самые популярные среди людей методики. В перечень обязательных инструментов входит: степлер, нож строительный, малярный валик, ножовка, малярные кисти, шуруповерт. Кроме выбранного теплоизоляционного материала также потребуется купить: дверной уплотнитель, пену монтажную, пленку для пароизоляции, саморезы, гипс, брус деревянный.

Когда подготовительные работы закончены, пришло время сделать из холодной веранды теплую жилую комнату.

Утепление стен на веранде

Начинать утепление стен на веранде стоит с монтажа каркаса (металлического либо деревянного). Каркас деревянный выполняется из реек и брусков, а металлический каркас делается из оцинкованного профиля. Последний наиболее пригоден для утепления сооружений из гипсокартона. Технология монтажа каркаса одинакова при использовании перечисленных выше материалов и выглядит следующим образом (пример установки деревянного каркаса).

  1. Для монтажа каркаса нужно установить верхние и нижние деревянные бруски, заполнив расстояние между ними с помощью промежуточных брусков. Монтируются они только горизонтально.
  2. Брус перед монтажом на стену нужно обработать антисептиком для защиты от гнили и плесени. Используйте минвату.
  3. Крепление каркаса к стенам веранды возможно осуществить с помощью саморезов, перфоратора и шуруповерта. При этом способ крепления бруса напрямую зависит от материала стен.
  4. Контролируйте горизонтальный монтаж бруса с помощью строительного уровня. Ширина ячеек каркаса всегда будет соответствовать размерам плит утеплителя. В случае плотной укладки можете уменьшить распор ячеек на 3 мм. В процессе монтажа каркаса не должно быть щелей и зазоров. Укладывайте утеплитель для веранды целиком, убирая все лишнее только после монтажа. Когда теплоизоляционный слой будет установлен в обрешетку, нужно будет тянуть пароизоляционную пленку внахлест к каркасным брусьям.
  5. Для повышения качества утепления можно установить между стеной и теплоизоляционным слоем прокладку, выполненную из пенофола.

  6. Завершающим этапом будет установка обшивки каркаса, он будет защищать внутренний слой и выполнять эстетическую функцию. Для этих целей возможно использовать деревянную вагонку, панели МДФ или ПВХ-панели.

Как утеплить веранду из профнастила. Методы и способы утепления

Способы утепления рекомендуется рассматривать для каждого вида строения – отдельно.

Утепление веранды изнутри своими руками выглядит  более привлекательно: работать можно в любую погоду, и зимой, и летом. И метод этот больше подходит для веранды из-за особенности постройки (нет чердака).

Перед началом работ проводится подготовка, освобождаются стены от отделочного материала, проводится заделка щелей. На готовую стену крепится пароизоляционная плёнка (с помощью степлера).

На плёнку устанавливается обрешётка, шаг определяется в зависимости от ширины утепляющего материала. В данном случае речь идёт о минеральной вате. Такой материал часто используют при внутренних работах, но он в обязательном порядке требует укрытия изоляционной плёнкой с 2 х сторон (как показано на фото). Нужно помнить, что точка росы переносится в утеплитель, ближе к стене. После укладки утеплителя он накрывается плёнкой. Важно чтобы обрешётка была толще утеплителя, чтобы при креплении плёнки она не задевала утеплитель. Следующим этапом станет крепление отделки (ГКЛ, либо фанера, отделочная рейка).

Важно: Утеплитель должен плотно ложиться между брусками, не оставляя зазоров. При этом не нужно беспокоится что под обрешёткой нет утеплителя . Дерево – это тот же утеплитель.

Утепление веранды снаружи- это тоже вариант, но у него есть свои особенности. Дело в том, что при использовании такого варианта становится невозможным состыковать утеплитель стен с крышей. Получается разрыв, который непременно отразится на качестве. На веранде, утеплённой таким способом, будет промерзать верхний угол. Либо придётся снимать кровлю, что не желательно делать, если нет намерения поменять её. С полом тоже не получится, так как расстояние под полом обычно не велико.

Утепление веранды пенопластом привлекает тем, что это довольно простой способ, и не требует дополнительной изоляции плёнкой. До начала работ необходимо определиться с отделочным материалом. В данном случае выбор большой. Это может быть ГКЛ, облицовочная рейка, фанера и оштукатуривание.

Как утеплить веранду из профнастила. Методы и способы утепления

Учитывая, что материал требует защиты от прямого воздействия огня, ввиду своих свойств, ГКЛ и штукатурка – наиболее подходящий вид отделки. Изначально есть разница в проведении работ для разных видов отделки. Для ГКЛ – понадобится обрешётка, которую необходимо устраивать в зависимости от ширины листов ГКЛ. Для штукатурки понадобится сетка для армирования.

В случае выбора штукатурки, обрешётка не понадобится. Листы пенопласта крепятся к стене с помощью саморезов, у которых должна быть большая шляпка. На каждый лист 5 саморезов, из них 4 по углам и один в центр (как правильно разместить саморезы, хорошо видно на

Возможно останутся щели между листами, они заполняются монтажной пеной. Излишки после её высыхания срезаются ножом. После того, как пенопласт прикреплён, на него крепится сетка с помощью степлера и уже на сетку наносится штукатурка. Такой способ подходит как для дальнейшей покраски поверхности, так и для того, чтобы оклеить обоями. Рекомендуется утеплять сразу и пол, и потолок. Это позволит создать «кокон», благодаря чему достигается желаемый результат.

Как утеплить веранду из кирпича. Особенности планирования утепления веранды

Как утеплить веранду для зимнего проживания своими руками. Утепляем закрытую веранду своими руками 01

Начнем с того, что утепление веранды открытого типа не имеет смысла. В этом случае придется либо потратиться на остекление, либо оставить вообще эту затею. Наибольшее количество тепла уходит из помещения именно через стены, а также через их оконные и дверные проемы. Меньшее количество — через потолок и пол. Процесс утепления потолка, пола и окон всегда проходит внутри строения.Теплоизоляцию стен таким способом выполнять не всегда выгодно. Этому есть несколько причин. Во-первых, монтаж утеплителя на стены изнутри помещения все равно приводит к их промерзанию в зимний период, а изолирующий слой материала разумной толщины далеко не всегда способен полностью защитить помещение от проникающего холода.Во-вторых, при внутреннем утеплении происходит смещение точки росы (t°C выпадения конденсата) с наружной поверхности стен во внутрь помещения. Поэтому существует значительный риск того, что теплоизолирующий материал станет набирать в себя влагу, а это неизбежно приводит к образованию на стенах плесени и грибка.В-третьих, вести снаружи работы по утеплению стен намного легче, чем внутри веранды, несмотря на то, что они могут приостанавливаться вследствие неблагоприятных погодных условий.Строительный опыт показывает, что из каждых ста случаев внутреннего утепления стен только десять выполнялись без последствий. Однако не все так мрачно. Внутреннюю теплоизоляцию все-таки можно проводить, но при таких условиях:
  1. Отопление помещения должно постоянно работать в холодную пору года;
  2. Обязательно наличие качественной вентиляции;
  3. Стены веранды должны быть толстыми, так как дополнительное утепление для них не должно превышать 50 мм (вата, пенопласт).
В общем, получается так: чем лучше в постройке организованы вентиляция и отопление, чем южнее регион ее расположения, чем теплее и толще стены, тем выше вероятность удачного утепления веранды изнутри.Итогом планирования предстоящих работ должна стать такая схема: остекление проемов с последующей изоляцией окон, утепление стен, утепление потолка и пола.

Как утеплить веранду из осб. Утепляем стены веранды

Очень много тепла уходит через стены

Вот почему утепление стен веранды настолько важно. Утеплять стены изнутри можно пенопластом, ППУ или минеральной ватой

Решать вам. Однако, технология утепления является практически идентичной. Ваша задача заключается в создании обрешетки, чтобы в нее можно было уложить тот или иной материал. По сути, работа напоминает утепление пола, только в вертикальной плоскости.

Как утеплить веранду из осб. Утепляем стены веранды

Когда веранда из дерева, то утепление происходит таким образом:

  1. Первым делом нужно избавиться от всех щелей.
  2. Дальше, вы должны сделать обрешетку или каркас из деревянных брусков. Шаг крепления подбирается под ширину утеплителя, а высота – в зависимости от толщины утеплителя.
  3. Когда вертикальная обрешетка готова, в свободное пространство начинают укладывать утеплитель.
  4. При помощи строительного степлера, утеплитель зашивается пароизоляционной пленкой. Пленка фиксируется с нахлестом в 10–15 см.
  5. В завершение нужно выполнить отделку. Это может быть обшивка вагонкой, пластиковыми панелями, гипсокартоном с обоями, покраской или шпаклевкой. Все зависит от вашего желания.

Обратите внимание! Точно так же выполняется утепление снаружи. Только вот отделочный материал должен не боятся влаги и внешнего влияния

Это может быть фасадная краска или штукатурка, короед, сайдинг.

Как утеплить веранду из осб. Утепляем стены веранды

Если веранда имеет бетонные стены, то можно утеплить ее пенопластом. Здесь все несколько проще. Нужно приклеить плиты пенопласта к стене посредством специального клея, а затем усилить фиксацию дюбелями с зонтиком. Дальше, поверхность плит промазывается клеевым раствором в который утапливается армирующая сетка. После высыхания можно заняться декоративной штукатуркой (короед, шуба и т. д.).

Как утеплить веранду изнутри. Утепление веранды изнутри

Мы решили не нанимать специалистов, так как утеплениебудет не таким уж сложным и поможет нам сберечь средства. Итак, давайте приступим, ведь чем дольше мы ожидаем, тем холоднее становится.

Выбираем материал для утепления веранды

Мы предлагаем работать с каркасным методом утепления, ведь так конструкция получится куда прочнее и увереннее. Тем более, с помощью каркаса мы сможем установить абсолютно любой утеплитель для веранды на стены, а не только пенополистирол, который можно крепить на специальные дюбели прямо к стене.

Итак, деревянный или металлический каркас, утеплитель (пенопласт, пенополистирол, минеральная вата, другие плиты и маты для утепления), а также материалы обшивки, с помощью которого будет происходить декоративная отделка веранды.

Утепляем стены веранды изнутри

Каркас нам будет необходим на стенах, на потолке и на полу, ведь желательно утеплить все стороны, откуда может следовать холод. Начнем мы, пожалуй, именно со стен.

Мы решили выбрать деревянный каркас, так как с деревом приятно, да и просто удобно работать. Под утепление – это именно то, что нам необходимо.

Каркас мы предлагаем делать самый простой, из деревянного бруса, горизонтально протянутого по всей плоскости стены. Шаг между линиями каркаса должен быть равен ширине выбранного утеплителя, и у нас это 50-60 см. Деревянный брус для обрешетки мы выбрали 50х50 мм, так как и толщина утеплителя 50 мм.

Первый брус кладем на стену под самый потолок, можно даже в угол между стеной и потолком, если он ровный. Далее, от нижней части бруса замеряем 60 см (решили взять минеральную вату шириной в 60 см) и делаем отметку. Далее, отбиваем ровную линию по отметке и устанавливаем следующий брус, чтобы его верхняя часть проходила по линии разметки. Продолжаем так до самого пола.

Теперь, после установки каркаса, который, мы надеемся, вы не забили проверить уровнем и отвесом, нам необходимо заложить между деревянной основой утеплитель. Это минеральная вата толщиной в 50 мм и шириной в 60 см. Закладывается она очень просто – отрезаем куски нужной длины (ширина стены) и закладываем материал между ближайшими деревянными брусами, если необходимо, хорошо вдавливаем материал.

Остается самое простое – установить пароизоляцию и произвести декоративную отделку.

Пароизоляция толщиной в 5-7 мм раскатывается по всей стене и крепится на тот же деревянный брус с помощью скоб и монтажного степлера. Все швы и стыки пароизоляции проклеиваются специальным скотчем, который делает обшивку более герметичной.

Теперь устанавливаем пластиковые панели, вагонку МДФ или деревянную рейку для отделки. Сделать это будет очень просто, так как основа для данного предприятия у нас имеется в виде брусов обрешетки на стене. Соответственно, установка декоративного материала происходит на специальный крепеж под тот материал, который вы выбрали.

Утепление пола на веранде своими руками

Помните, как мы утепляли дачный дом? Здесь будем исходить из тех же требований, и делать все точно так же. Для утепления пола нам понадобится деревянный брус 50х50 мм, пенополистирол толщиной в 50 мм и OSB лист толщиной, скажем, в 10 мм.

Изначально, укладываем по полу обработанные защитными составами лаги из бруса и крепим их к стяжке на дюбели. Шаг, который нам необходим – 50 см.

Далее, производим укладку пенополистирола между лагами и накрываем все листами OSB. Крепление листа происходит с шагом в 25-30 см по лагам и с шагом в 15 см на стыках листов. Между листами необходимо оставлять зазор в 3-4 мм, а между OSB и стенами – 10-12 мм. После укладки пола, аккуратно заделываем швы герметиком и укладываем плинтус, получив утепленные стены и пол в веранде на даче.

Утепление потолка веранды

Когда утепление стены и пола веранды окончено, мы переходим к потолку, через который внутрь помещения также может проникать холод.

Здесь мы решили установить на потолочную поверхность монтажную планку или брус 30х30 мм, так как считаем, что для потолка подобного утепления будет достаточно, при условии, конечно, что выше имеется качественная крыша. Если же крыша веранды просто накрыта, желательно сделать ее полную герметизацию и произвести утепление более толстым слоем утеплителя.

Создаем каркас по потолку с шагом в 50-60 см, закладываем утеплитель (минвату или пенопласт) и зашиваем отделочным материалом. Как видите, все просто и очень подобно ранее описанным процессам.

На этом мы могли бы и закончить обзор об утеплении веранды изнутри своими руками, но хотим остановиться еще на одном моменте.

Как утеплить веранду без фундамента. Технология утепления веранды в деревянном доме

Сложно представить загородный коттедж или дачу без веранды. В основном такая постройка используется только в теплое время года. Но часто, для увеличения полезной площади и эксплуатации помещения зимой, выполняют утепление веранды, пристроенной к дому . О том, как реализовать это правильно и с минимальными затратами, расскажем в этой статье.

Способы утепления

Как сделать веранду пригодной для зимнего проживания? Продумать возможности теплоизоляции желательно в начале строительства, так как после завершения работ трудозатраты и финансовые вложения возрастают в несколько раз.

Утепление веранды подразумевает монтаж изоляции на полу, стенах, потолке. Однако из-за влияния атмосферной среды не все виды материалов подходят для решения этой задачи.

Лучшим вариантом служат рулонные и плитные утеплители на основе натуральных минералов. Они достаточно воздухо- и паропроницаемы, что способствует свободному отведению влаги и защищает древесину от гниения и порчи.

Менее предпочтительны для веранды искусственные утеплители из пенополиуретана, которые обладают низкой паропроницаемостью. Эти материалы чаще используют для наружной изоляции, крепят плиты на предварительно установленный каркас из бруса.

Начинаем с пола

Значительно проще проводить мероприятия по утеплению веранды на этапе строительства. Как правило, подобные конструкции изготавливают по каркасной технологии. Это облегчает процесс закладки утеплителя в стены, пол и верхнее перекрытие.

Первый этап подготовки конструкции к зимнему проживанию – утепление пола на веранде. После возведения фундамента на опоры устанавливают нижнюю обвязку из бруса сечением 150х150 мм и монтируют обрешетку. Перед тем как утеплить пол на веранде, дерево обрабатывают защитным составом.

Далее на брус перекрытия крепят так называемый черновой пол веранды из обрезных или необрезных досок толщиной 25 мм. При наличии подпола эта задача решается сравнительно легко. При отсутствии необходимого пространства под полом веранды на боковые плоскости перекрытия в нижней части крепят бруски 30х30, на которые монтируют черновой пол.

Поверх закрепленных досок устанавливают утепляющий материал и слой пароизоляции. Так как львиная доля теплопотерь происходит через пол, на нижнее перекрытие укладывают 2-3 слоя утеплителя, чередуя направления под углом 90о.

Вместо плитной или рулонной изоляции используют твердые материалы, например, засыпают между балками керамзит. Сверху укладывают слой пароизоляции и выполняют чистовую обшивку пола.

Утепляем стены

Следующий этап утепления веранды – изоляция стен. По периметру пола крепят вертикальные бруски и фиксируют их с помощью укосин и поперечных горизонтальных вставок. Снаружи стены обшивают отделочным материалом того или иного вида, предварительно укладывая пароизоляцию.

Между вертикальными стойками монтируют утеплитель не менее чем в два слоя.

Как правило, толщина материала позволяет дополнительно его не фиксировать. Достаточно вырезать куски минеральной ваты на 3-4 см шире проема, в который планируется установка.

После того как вертикальные поверхности утеплены, пришивают финишный слой пароизоляции и выполняют внутреннюю отделку стен.

Работаем с потолком

Невозможно качественно утеплить веранду изнутри, обойдя стороной потолок. Верхний каркас собирают аналогично нижнему перекрытию, то есть из деревянных балок квадратного сечения. В случае последовательного проведения работ потолок утепляют до монтажа кровли. Для этого с нижней стороны брусков перекрытия выполняют чистовую обшивку поверхности с предварительной установкой пароизоляции.

На отделку монтируют утеплитель в несколько слоев и закрывают черновым потолком. Если веранда не предполагает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки крепят обрешетку и выполняют монтаж кровли.

Утепление готовой веранды

Гораздо сложнее осуществить теплоизоляцию постройки, возведенной несколько лет назад. В этом случае желательно минимизировать демонтажные работы, которые могут повредить установленный ранее отделочный материал стен, пола и потолка. Рассмотрим подробнее нюансы утепления готовой веранды.

Потолок

Если возникла необходимость перестроить помещение для зимнего проживания, начинают установку утеплителя с демонтажа внутренней отделки потолка. Операцию выполняют аккуратно, чтобы минимизировать количество отходов. Как правило, в деревянных домах при отделке веранд используют дорогой материал – вагонку.

После того как все панели с верхнего горизонтального перекрытия удалены, приступают к монтажу утеплителя. Чтобы исключить выпадение минеральных плит, поступают следующим образом:

  1. В нижнюю поверхность бруса вбивают гвозди № 40, оставляя 10 мм. При монтаже утеплителя помощник придерживает материал между потолочными балками, а мастер протягивает под ним прочный капроновый шнур. После этого гвозди забивают по шляпку.