Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Фальш балка за копейки своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок

02.10.2022 в 08:40

Фальш балка за копейки своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок

Для производства декоративных потолочных элементов используют разные материалы, но чаще всего:

  • дерево;
  • алюминий;
  • гипсокартон;
  • полиуретан;
  • стеклопластик.

Фальш балка за копейки своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок

Благодаря наличию выбора, имеется возможность оформить помещение в любом стиле. Все зависит от индивидуальных предпочтений владельца недвижимости и от его финансовых возможностей.

Для изготовления балок также применяют универсальные материалы, которые подходят для создания любых декоров. Большое преимущество таких изделий заключается в возможности их устанавливать своими руками.

Каждый материал обладает уникальными характеристиками:

  • Дерево . Оно наиболее востребовано на рынке потолочных конструкций при изготовлении балок в классическом стиле. Натуральная древесина отличается огромных количеством преимуществ, в том числе экологичностью и красотой. Обычно для производства балок на потолке из дерева используют хвойные, но иногда и лиственные породы деревьев. Их обязательно нужно обрабатывать антисептиками. Этот натуральный и простой в монтаже материал часто задействуют при оформлении кухонных помещений. Единственный недостаток древесины заключается высокой стоимости изделий, поскольку в этом случае большое значение имеет их качество. Состоятельные хозяева часто заказывают потолочные конструкции, для изготовления которых применяют экзотические породы деревьев. Затем изделия обрабатывают, например, тонируют и напыляют, и монтируют саморезами. Если балки полые, их устанавливают путем применения клеящих составов.
  • Металл . Для создания декоративных потолочных элементов задействуют легкие металлы, такие, как алюминий. Популярность изделий из него объясняется интересом, оказываемым к новым отделочным материалам, а также уместностью применения при реализации некоторых из дизайнерских решений. Например, индустриальный стиль или хай-тек трудно представить без декоративных фальшбалок на потолок из металла. Эти конструкции дополнительно украшают модными светильниками, которые выгодно подчеркивают функциональное назначение отдельных зон помещения. Лучшим местом для воплощения такого декора является спальня.

Фальш балки из пенопласта. Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок

Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/vertikalnyy-montazh-dekorativnyh-balok-instrukciya-instrukciya-po-montazhu-dekorativnyh-balok

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Виды потолочных балок

Перекрытия современных домов все реже украшают натуральными элементами из древесины. Гораздо реже можно встретить хозяев, которые решают установить с целью декора настоящие тяжелые балки. Обычно их используют в загородных постройках.

В магазинах, торгующих стройматериалами, представлен широкий выбор потолочных
фальш балок, сделанных из полиуретана, удобного в монтаже. Визуально эти изделия трудно отличить от изготовленных из натуральной древесины, а в действительности они по некоторым характеристикам даже превосходят их.

Фальш балка за копейки своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок 01

К плюсам фальш-балок из полиуретана относится то, что они:

  • не подвергаются деформации и не трескаются;
  • не разбухают при наличии излишней влаги;
  • не опасаются сырости;
  • легко монтируются на потолок, включая натяжной.

Если владельцы недвижимости являются ценителями натуральных материалов, они могут выбрать продукцию из МДФ или ДСП. Фальш-балки из них делают внутри полыми. На такие изделия наклеивают шпон из ценных древесных пород. Также встречаются варианты, произведенные из ламелей.

Фальш балка за копейки своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок 02

Балки бывают разными:

  • с закругленными и острыми краями;
  • П-образной и Г-образной формы.

Если сравнить фальш балки потолочные из дерева и из полиуретана, то первые из них для пожаробезопасности нужно обрабатывать антипиренами, а вторые – изначально не воспламеняются. При одинаковой длине изделия из натуральной древесины дороже примерно в 2-3 раза.

Фальш балки из дерева монтируют исключительно на брусок, а из полиуретана – только на клей. Для оформления помещения в стиле хай-тек дизайнеры используют металлические балки, но их гораздо сложнее устанавливать, для чего потребуется помощь профессионалов.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере?

Выбираем материал

Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления требуют новых отделочных материалов.

Для стиля хай-тек или конструктивизма подходят профили из алюминия. Для любого стиля подойдет полиуретан и стеклопластик. Они дают возможность имитировать натуральные материалы и устанавливать их своими силами. Дерево подойдет для классического интерьера. Если же в помещении уже есть потолочные перекрытия, их можно просто задекорировать или покрасить.

Полиуретан

Это один из самых легких материалов. Потолочные балки из полиуретана отличаются стойкостью к перепадам влажности и температуры . А благодаря использованию современного сырья и новых технологий получается полное сходство с деревянными конструкциями. Современные производители точно имитируют фактуру ореха, клена, вишни и дуба. Их легко установить своими руками. Можно выбрать конструкции, выполненные под состаренную древесину с выбоинами и сколами. Они могут имитировать и металлическую поверхность.

Дерево

Это благородный и традиционный материал. Деревянные балки часто делают из дуба, ольхи, сосны, лиственницы или вишни. Применяются и дорогие экзотические породы, такие как дерево меранти со светло-розовым оттенком. Они могут быть не только цельными, но и полыми. В последнем случае речь идет о фальш балках. Для отделки используется тонировка, травление, втирание и напыление. Монтаж к поверхности потолка осуществляется при помощи дюбелей или саморезов . А элементы небольшой толщины допустимо закреплять при помощи клеевого состава.

Стеклопластик

Данный материал применяется тем, где нужен довольно большой профиль. Это идеальное решение, которое позволяет замаскировать инженерные коммуникации. Монтаж отдельных элементов возможен таким образом, чтобы стыки были незаметными. Торцы для этого скрепляют специальным бандажным комплектом. Конструкция может фиксироваться при помощи саморезов или ремней .

Алюминий

Это светлый и легкий материал. Современные дизайнерские направления немыслимы без металлических элементов. Алюминий является довольно прочным и легким материалом. Он может быть представлен фальш балками, которые выполняют декоративную роль. Но они могут выполнять роль перекрытия.

Стили оформления

Если вы планируете использовать декоративные балки на потолке, важно правильно подобрать стиль. Они должны идеально сочетаться со всем, что есть в доме. Их можно обыграть практически в любом стиле, если правильно подобрать. Это могут быть не только фальш балки, но и полноценные перекрытия.

Рассмотрим каждый из них детальнее.

Классический стиль

Классический стиль имеет характерное оформление. Деревянные балки подчеркнут изысканную мебель и напольное покрытие. Это становится настоящей классикой. Идеально выглядит темная древесина на светлой поверхности потолка. Монтаж важно выполнять с осторожностью, чтобы не повредить материал. Респектабельности добавит роспись или резьба, если интерьер достаточно простой. Но можно использовать и полиуретановые конструкции, имитирующие древесину.

Модерн

Модерн предполагает монтаж фальш балок, окрашенных в яркие оттенки. Внутри можно установить подсветку, выделив отдельные зоны в интерьере световыми акцентами. Их размеры могут быть различными в зависимости от габаритов помещения. Монтаж будет отличаться в зависимости от формы и габаритов элементов.